一个人说真话另一个人说假话

作者&投稿:邲咱 (若有异议请与网页底部的电邮联系)

在一个地方,有两种人,一种人说真话,一种人说假话.
这个推理也没有矛盾,所以王三说的是真话,王二和王大说的都是假话 再假如王二说的是真话,那么王大和王三说的就都是假话了,但既然王大说的是假话,那么王三说王大说假话就是真的了,这就存在矛盾了,所以这和假设不存在 结论 王二说的一定是假话,王大和王三有一个人说真话一个人说假话,王大真则王...

有2个人2条路,一个人说真话一个说假的,现在有另一个人要去一个地方...
你去问其中的一个人:你旁边的那个人会回答什么?如果答左边,你就向右边走.如果答右边,你就向左边走.因为 如果这个人说真话,那么旁边的人说假话,所以结果是假的.如果这个人说假话,那么旁边的人说真话,所以结果还是假的

一个是生路一个是死路,一个说假话一个说真话,只能问一个人,怎么样知道...
问其中一个人:另一个人会告诉我哪条是生路?然后走相反的路 因为:如果你问的是说真话的人,那么另一个指的路必然是错的,所以要走相反的路;如果你问的是说假话的人,那么必须走与另一个人(说真话的人)所指的路的相反的路

一个人说真话,一个人说假话,通过向两人其中一人提一个什么样的问题,都...
问其中一人:"他说的是真话吗?"不管问谁,得到的都是错误答案,反着选就对了。因为你问说真话的人,就是得到的假话的答案,你问说假话的人同样的问题,他会把真话的人的答案也说成假话,因为他要讲假话,所以发问的原理就是把一个问题包括住他们两人,最后就是根据答案反向选择。快赞我 ...

一个人说真话,一个人说假话,通过向两人其中一人提一个什么样的问题,都...
问其中一个“我如果问另一个人,他会怎么回答我”,然后把答案反过来就是正确的了

有两个人一个只说真话,一个只说假话;
问A:你们两个加起来是不是只有一颗宝石?(答案是肯定的)1.若A说是,则A说真话,B说假话,再问B:宝石在不在你的身上?(1)若B说不,即宝石在B处 (2)若B说是,即在A处 2.若A说不,则A说假话,B说真话,再问B:宝石在不在你的身上子?(1)若B说是,即宝石在B处 (2)若B...

有一个人问路,有两个指路人,一个只说真话,一个只说假话。怎样只问一...
假设问路人是甲,真话人是乙,假话人是丙。\\x0d\\x0a方法:指着其中一人问另外一人:他会不会告诉我走这条路(假设是路A)是对的?\\x0d\\x0a第一种情况:甲刚好问到乙,甲指着丙问乙,因为乙是真话人,所以只能说丙不会告诉路A是对的,所以路A是甲要走的路。\\x0d\\x0a第二种情况:甲...

假设你迷路的时候遇到两个人,一个只说谎话,一个只说真话,怎么办
随便问一个人:“如果我问对方走哪的可以回去。”然后往相反的地方走就能回去了,这样等于是问了两个人,真+假=假 所有往反方向走

有两个人,一个说真话,一个说假话。问一个问题测出谁是说真话的。
假设是两个人A、B,和两条路C、D,随便问一个人A:“请问B会说哪一条是活路?”不管A是不是说真话,他说的那句话中的那一条路就是死路,而另一条路就是活路。分析:假设A说真话,那么他会这样回答问题:“B会说C是活路”,由于A的话为真,B的为假,则C肯定为死路。假设A说假话,那么他...

两个人,一个人拿着金,另一个人拿着银。一个人说真话,另一个人说假话...
看说真话的拿哪个 例如说真话的拿的是金(这是必须有的条件)那么 设 甲 乙 --- 问甲 如果我问乙 .你拿的什么 他会这么说 如果甲说: 乙会说我拿的银的 那么甲肯定就是说真话的了 --- 如果要判断谁说假话 就问二人 如果我问另一个人 你说的是真话还是假话 他会怎么说 说真话的肯定会...

房彦18496961165问: 有甲乙两人,一个只说真话,一个只说假话.如果你碰上其中一个,并不知道他是甲还是乙.怎样问才能知道 -
连州市尤特回答:[答案] 以下是题目吗? 甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话.有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通...

房彦18496961165问: 两个人,一个人拿着金,另一个人拿着银.一个人说真话,另一个人说假话. -
连州市尤特回答:[答案] 看说真话的拿哪个例如说真话的拿的是金(这是必须有的条件)那么设 甲 乙------- 问甲如果我问乙 .你拿的什么 他会这么说如果甲说:乙会说我拿的银的那么甲肯定就是说真话的了----如果要判断谁说假话就问二人如果我...

房彦18496961165问: 有一个人,走到一条岔路,路上有2个人,一人说真话,一人说假话,怎么分辨出那个是对的?选择对的路.. -
连州市尤特回答:[答案] 例如这两个人,甲,乙,岔路是a,b,随便问两人中的一个,比如问甲,这样问:“我如果问乙该怎么走,他会告诉我走哪条路?”如果甲告诉你:“他会让你走a.”那么你就应该走b.反之如果甲告诉你:“他会让你走b.”那么你就应该走a.是个逻辑...

房彦18496961165问: 在一个交叉路口 碰到一个说真话 一个说假话的两个人 要说什么话才会找对路 是一道智力题 求谢 -
连州市尤特回答: 如果我要走对路,你觉得你会怎么指呢? 如果是说真话的人,会毫不犹豫的指向对路.如果是说假话的人听到我要走对路,他必然会给你指向假路,但是他又不能告诉你他会给你指假路,他会再撒一个谎,因此他指的也是对路.

房彦18496961165问: 问题:假设甲、乙两人中一人只说假话,另一人只说真话,他们两人互相知道对方说真话还是假话, -
连州市尤特回答: 根据你的题目,问路的人不知道甲乙分别是谁,但是甲乙两个应该是互相知道对方是谁.也就可以推测甲知道乙只说真话,乙知道甲只说假话.但你又说不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”,那就没有办法问了,这里只能假设你想表达...

房彦18496961165问: 关于一道费解的智力题很难(高智商题)有两扇门,一扇生门,一扇死门.有两个人,一人说真话,一人说假话.人和人一起,门和门一起(即人没有站在门旁... -
连州市尤特回答:[答案] 问其中一个人“如果我问另外一个人哪个是生门,他会怎么回答?”如果回答是甲门,如果那个人说真话,则另外一个人说假话,甲门是生门是假话,乙门才是生门;如果那个人说假话,则“另一个人会回答甲门是生门”是假话,另一个人会回答乙...

房彦18496961165问: 如果你要去A村到个岔口有两个人一个说真话一个说假话你只能问一个问题把A村问出来应该问什么? -
连州市尤特回答:[答案] 假设是两个人A、B,和两条路C、D,随便问一个人A:“请问B会说哪一条是活路?”不管A是不是说真话,他说的那句话中的那一条路就是死路,而另一条路就是活路. 分析:假设A说真话,那么他会这样回答问题:“B会说C是活路”,由于A的话...

房彦18496961165问: 有两人手里各捧着一个盒子,珍珠在其中一个盒子里面,其中一人说真话一人说假话,如何知道的请回答啊. -
连州市尤特回答:[答案] 如何问其中一个人一句话就可以判断珍珠在哪个盒子里,对吧? 这么问:假设一人是A,另一人是B(此时并不知道谁真谁假,谁的盒子有,谁的盒子空) 你问A:“如果我问那个人(手指着B)他的盒子里有没有珍珠,他会怎么回答?” 如果A回答...

房彦18496961165问: 一道数学逻辑难题,一幢大楼失火了,只有两扇门.这两扇门中只有一个是出口.两扇门前各占一个人.这两个人一个说真话,一个说假话.你只能向其中的一个人... -
连州市尤特回答:[答案] 问这样一个问题:“你觉得另一个人会说这个门是出口么?” 当然,你会得到“是或不是”两个答案之中的一个.首先说答案为“是” 如果你问到的是说假话的人,也就意味着另一个说真话的人的正确答案应该就是“不是”,那么这个人身后的门不...

房彦18496961165问: 甲乙俩人有时说真话,有时说假话.!已知甲在星期一,二,三这三天说假话;乙在星期四、五、六说真话.某一天俩人相遇,他们对话如下:甲说:“昨天是... -
连州市尤特回答:[答案] 相遇这一天是星期四 假设相遇这天是甲说假话的日子, 那么甲昨天必定是说真话的日子,昨天说真话而今天却说假话这种情形只有昨天是星期日今天星期一的情况下才会发生,但乙星期日和星期一都是说假话,所以今天不可能是星期一,因此甲今...


本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网