有两个人一个只说真话,一个只说假话;

作者&投稿:淫戚 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
说有一个人在一个路口,要左右问路,路口有两个人,一个只说真话,一个只说假话,怎么才能问一个人把正确~

两个小孩A,B 问其中一个小孩(A或B):你认为另外一个小孩(B或A)会说哪条路。因为不管问的是说真话的还是说假话的小孩,得到的永远是错误的答案,所以走相反的方向就行了

利用否定之否定规律,假设问路人是甲,真话人是乙,假话人是丙。
方法:指着其中一人问另外一人:他会不会告诉我走这条路(假设是路A)是对的?
第一种情况:甲刚好问到乙,甲指着丙问乙,因为乙是真话人,所以只能说丙不会告诉路A是对的,所以路A是甲要走的路。
第二种情况:甲问丙,甲指着乙问丙,因为丙是假话人,所以他两种情况都会说。如果丙说不会,那乙就是会了,因为丙说假话,所以丙说不会路A是甲要走的路;如果丙说会,那乙就是不会,所以路B是甲要走的路。
所以如果得到的是肯定的回答,那么另外的一条路就是正确的路。如果得到否定的回答,那么,路A就是正确的路。

扩展资料:
否定之否定规律表现为三段式:正题——反题——合题,形成了一个否定的一个逻辑关系。具体说来,就是两次否定,或两个平行并列的否定过程。整个发展过程经历了:肯定、否定、否定之否定(肯定)的过程,这一特点与否定之否定规律自身具有的规定性恰好保持了一致性。
否定之否定规律的本质和形式之间是对立统一的关系,本质是两个层次的否定,具有层次关系在里面;形式是前后并列的两个否定过程,没有层次关系在里面。从层次角度出发,它们构成了本质和形式具有的“有”与“无”的对立统一关系。

问A:你们两个加起来是不是只有一颗宝石?(答案是肯定的)
1.若A说是,则A说真话,B说假话,再问B:宝石在不在你的身上?
(1)若B说不,即宝石在B处
(2)若B说是,即在A处
2.若A说不,则A说假话,B说真话,再问B:宝石在不在你的身上子?
(1)若B说是,即宝石在B处
(2)若B说不,即在A处

每个人问一句的话
可以先问一个知道答案的问题,从而判断出哪个说真话,再问另一个人宝石在哪

其实可以只问任何一个人一个问题就可以找出来

“如果我问另一个人,他会告诉我谁身上没有宝石?”

不论你问的是谁,他都会告诉你有宝石的人是谁

随便问一个人:“如果我问那个人宝石在哪,他会说在谁身上?”那个人指向谁宝石就不在谁身上

随遍挑一个人问:“如果我问另一个人宝藏在谁的身上,他会怎么回答?,这么问两个人的答案都是一样的!那么宝藏不会在他们说的那个人身上,而在另一个人那儿

A:你们两个加起来是不是只有一颗宝石?(答案是肯定的)
1.若A说是,则A说真话,B说假话,再问B:宝石在不在你的身上?
(1)若B说不,即宝石在B处
(2)若B说是,即在A处
2.若A说不,则A说假话,B说真话,再问B:宝石在不在你的身上子?
(1)若B说是,即宝石在B处
(2)若B说不,即在A处


在一个地方,有两种人,一种说真话 一种说假话
C. 如果甲是骑士,那他说真话,就说明没有骑士,那AB可以排除. 如果甲不是骑士,那他说的就是假话,说有骑士,骑士就是乙

假设两个人手里 各拿一个数字。一个零,一个一。 而他们有一个人只...
假设两个人手里各拿一个数字,一个是0,一个是1,而他们中间只有一个人会说中真话,一个人只会说假话,那么你可以这样问对方,拿数字1的人会说假话对吗?如果对方是说真话的人,那么他肯定说错误,如果对方是说假话的人,他肯定说正确,就可以由此判定出对方手里的数字。小学数学解题方法和技巧。...

...甲:我没作案 乙:我们两人只有一个人说真话 请问谁作案了?
如果乙说的是真话,甲作案。如果乙说假话,可能两个人都说假话,甲作案。他们不可能都说真话,也不可能甲说真话,乙说假话。不过乙真闲

假如你走到一岔路口,有两个人,一人永远说真话,一人永远说假话,你只要...
问其中任意一个:"如果我问他(路口的另一个人),他会告诉我怎么走?"

...盒子.只有一个盒子里才有东西.这两个人一个说真话一人说假话.问怎样...
假设A说的是真话,那么B的盒子里没有东西,A的盒子里有东西。假设A说的是假话,那么B的盒子里有东西,A的盒子里没有东西。性质:如果两个命题中一个命题的条件和结论分别是另一个命题的结论和条件的否定,则这两个命题称互为逆否命题。命题的否定只否结论。一个命题为原命题,则和它互为逆否命题...

...个装的是战书,一个装的是和议书;两个人只有一个说真话,
你假设甲说真话,乙假话,甲说乙会说战书,那么乙就是议和书。如果甲说假话,反过来还是议和书

...通往城市在这条路前面有两个人A 和B一个只说真话不说假话一个只说...
这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:“如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?”如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去

...一条是活路,有两个人,一个说真话,一个说假话,只能问一次,怎么样知道...
假设是两个人A、B,和两条路C、D,随便问一个人A:“请问B会说哪一条是活路?”不管A是不是说真话,他说的那句话中的那一条路就是死路,而另一条路就是活路。分析:假设A说真话,那么他会这样回答问题:“B会说C是活路”,由于A的话为真,B的为假,则C肯定为死路。假设A说假话,那么他...

脑筋急转,分辨真假话
都是真话!A、B两扇门相对,甲面对A门,乙在B门前,背对B门,也就是说B面朝A门,所以他们背后都是B门,B门可以走出去。所以两人说的都是实话!

...两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。_百度...
这道题只问一个问题是绝不可能得出结果的,至少要问两个问题。方法:首先,问一个你绝对清楚的,如,指着一只小猫,问:“这是猫吗?”或者,指着一只小狗问“这是狗吗?”或指着天空说,“天是蓝的吗?”,当他们作出反应时,不要管谁是谁,就把每个人和他的动作记住。然后指着一条路说:“这...

旺苍县17769849208: 有甲乙两人,一个只说真话,一个只说假话.如果你碰上其中一个,并不知道他是甲还是乙.怎样问才能知道 -
邰炊依克:[答案] 以下是题目吗? 甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话.有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通...

旺苍县17769849208: 问题:假设甲、乙两人中一人只说假话,另一人只说真话,他们两人互相知道对方说真话还是假话, -
邰炊依克: 根据你的题目,问路的人不知道甲乙分别是谁,但是甲乙两个应该是互相知道对方是谁.也就可以推测甲知道乙只说真话,乙知道甲只说假话.但你又说不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”,那就没有办法问了,这里只能假设你想表达...

旺苍县17769849208: 如果你要去A村到个岔口有两个人一个说真话一个说假话你只能问一个问题把A村问出来应该问什么? -
邰炊依克:[答案] 假设是两个人A、B,和两条路C、D,随便问一个人A:“请问B会说哪一条是活路?”不管A是不是说真话,他说的那句话中的那一条路就是死路,而另一条路就是活路. 分析:假设A说真话,那么他会这样回答问题:“B会说C是活路”,由于A的话...

旺苍县17769849208: 一个人走到岔道处,有2人,一人只说真话,一人只说假话,只能问其中一人一个问题,我看答案是这样的.例如这两个人,甲,乙,岔路是a,b,随便问两人... -
邰炊依克:[答案] 假设甲说真话,甲说'乙会让你走a',这是真话,但乙说的是假话,所以你要走b,就是要反过来走 假设甲说假话,'乙会让你走a'就是假话,那么说真话的乙就让你走b,所以也是反过来走

旺苍县17769849208: 关于一道费解的智力题很难(高智商题)有两扇门,一扇生门,一扇死门.有两个人,一人说真话,一人说假话.人和人一起,门和门一起(即人没有站在门旁... -
邰炊依克:[答案] 问其中一个人“如果我问另外一个人哪个是生门,他会怎么回答?”如果回答是甲门,如果那个人说真话,则另外一个人说假话,甲门是生门是假话,乙门才是生门;如果那个人说假话,则“另一个人会回答甲门是生门”是假话,另一个人会回答乙...

旺苍县17769849208: 有一个人,走到一条岔路,路上有2个人,一人说真话,一人说假话,怎么分辨出那个是对的?选择对的路.. -
邰炊依克:[答案] 例如这两个人,甲,乙,岔路是a,b,随便问两人中的一个,比如问甲,这样问:“我如果问乙该怎么走,他会告诉我走哪条路?”如果甲告诉你:“他会让你走a.”那么你就应该走b.反之如果甲告诉你:“他会让你走b.”那么你就应该走a.是个逻辑...

旺苍县17769849208: 今天看到三个智力题 不会 寻求答案1.你走在一个岔路口 不知道该往哪里走 这时候有两个人 一个永远说真话 一个永远说假话 你并不知道哪个是说真话的 哪个... -
邰炊依克:[答案] 1、“你认为对方会指那条路”,然后走另一条 2:分别标记四个药罐为1、2、3、4,按序号分别取1、2、3、4个药丸共10个放置于天平左边,再从任意一个药罐中取出10个药丸放置于天平右边. 如果天平两边差值为1,则为第一个药罐是被污染的;...

旺苍县17769849208: 一人走到一岔路,不知向哪走是正确的,有两个人,一个只说实话,一个只说假话,如何用20字以内的一句话问出向哪走是正确?这两人一模一样 -
邰炊依克:[答案] 方法一: 问一个人:“如果我问另一个人A往哪条路走,他会怎么回答?” 得到的答案肯定是假的,选另一条路即可到A. 方法二: 跟他们说 你们两各往你们说的方向走我跟其中一个 看他们反应(若有一条死路的话)

旺苍县17769849208: 有两个人,一个人只说真话,一个人只说谎话,一天有个路人再路口碰到这两个人,一面通向城市,一面通向偏僻的村庄,这个人是去城市的,在不知道点头... -
邰炊依克:[答案] 问其中一个人,“如果我问另一个人,他会告诉我走哪条路向城市”,然后选另一条.

旺苍县17769849208: 有两个人,分别拿一个盒子,其中的一个盒子里有一个苹果.只有这两个人知道苹果在哪个盒子里,但是他们一个只说真话一个只说假话,而你不知道谁是说真... -
邰炊依克:[答案] 这样问就可以了: “如果我问另一个人苹果在哪个盒子里,你说 他会怎么回答?” 假设2个盒子为A,B 如果这个人回答“他会说:苹果在盒子A里”,则苹果一定在盒子 B里 原因很简单,由于两个人只有一个人会说真话,所以不管哪个人说真话,只...

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网