逻辑推理,帮帮忙,谢谢

作者&投稿:长沙启 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
什么是逻辑推理~

把不同排列顺序的意识进行相关性的推导就是逻辑推理。

逻辑推理就是,当人类听到别人陈述的事情时,大脑开始历经复杂的讯号处理及过滤,并将信息元素 ( Information element ) 经过神经元(Neuron) 迅速的触发并收集相关信息,这个过程便是超感知能力。之后由经验累积学习到的语言基础进行语言的处理及判断,找出正确的事件逻辑。

1.【解析】A。由“如果张生喜欢摄影,则他喜欢旅游”和“如果他不喜欢摄影,则他会喜欢驾车”可以共同推出“张生或者喜欢旅游,或者喜欢驾车”,二者不能同时为假,而由“如果张生不喜欢旅游,则他对驾车也就不感兴趣了”,则可以推出二者同时为假,这与前面的推论矛盾,所以在三个命题均为真的情况下,张生就只能喜欢旅游。

2.【解析】A。设销售额为M,共涨n个1元,根据题意,得:M=(75+n)(500-20n),M=-n2-50n+1875,此方程为抛物线,开口向下,顶点处M最大,则此时n=-,即下降到50元,利润最大。
3.C【解析】前两项是并列关系的两个省级行政单位,第三项隶属于第二项,符合此规律的是C项。

假设甲是对的,不是A,就是B
那么丙说DEF都不可能是冠军也是正确的
推翻掉
甲肯定是假话
假设乙是真话 甲说的假话就成立
丙说DEF都不可能是冠军,只有当D是冠军时,丙的说法被推翻
所以D是冠军符合题意
假设丙是真话
那么冠军在A,B,C,D里面 甲乙必定有一个人说真话,丙是真话被推翻

所以答案就是D冠军

冠军是D,乙说的真的。推理如下:
假设甲说真话,那么丙说“DEF都不可能是冠军”的也对,那么丙也应该说的是真话,这与三人之中只有一个人说真话相矛盾,所以我们得出结论1:甲说的是假话。
假设丙说的是真话,那么冠军是ABC的一个,那么不是甲说真话就是乙说真话,同样也有两个人说了真话,所以推论2:丙说的是假话。
那么根据推论1和推论2,所以的出推论3:乙说的真话。那么如果C是冠军,那么丙说的是真话,所以只有D是冠军。

D是冠军
推理过程:首先,
假设甲是对的,那么冠军不是A就是B,那么丙说的也是对的,两者自相矛盾,不符合题意。
假设乙是对的,那么冠军不是C就是D,但又必须符合题意,丙是错的,那么结果就是D必须为冠军。
所以结果是D为冠军。
(对了,要加分哦)

如果 A 是冠军则 甲对 乙 错 丙 对
如果 B 是冠军则 甲对 乙 错 丙 对

如果 C 是冠军则 甲错 乙 对 丙 对
如果 D 是冠军则 甲错 乙 对 并 错

如果 E 是冠军则 甲错 乙 错 丙 错
如果 F 是冠军则 甲错 乙 错 丙 错

因此 冠军是 D

如果甲说真话,则乙丙说假话,从而D矛盾
如果丙说真话,则甲乙shuo jia hua,D还是矛盾。
只有乙说真话时,甲说假话,即A,B不是冠军。丙说假话,即DFE都可能是冠军。乙说D可能是,这才不矛盾。所以是D。


急求帮助逻辑推理答案~~~
一。甲组所有人都会游泳。1,第一句话如果是真后两句是假,那么第二句反推的真相是没有同学不会游泳,与第一句相符;第三句反推出小林会游泳,也与第一句相符。2若第二句是真,1,3是假,那么第一句反推的真相是甲组没有同学会游泳,与第二句相符;第三句反推出小林会游泳,虽然与第二句相符,...

一道很经典的逻辑推理题帮忙解答:《抓豆子》
首先第一个人首先要保证剩余的人必须比他多或者少,他首先会计算,自己拿x个,那么第二人就会选择x-1,保证自己不是最大的,剩余的人可定会比自己小,依次为X-2,X-3,X-4.计算一下:5X-10=100 X=14 也就是说第一人应该会那十四颗才是最安全的 我从第二人分析:他摸出剩余的豆子数,很容易就...

几个逻辑推理题,请帮我分析下,谢谢
1、ABDE 2、BD 3、ABCD 下列句子中,违反逻辑思维基本规律的( )。A、劳教所的10名劳教人员,在劳改期间表现积极,被评为积极分子。(劳教和劳改不同)B、烈士张永打完了子弹,壮烈牺牲。(烈士是已经死了,不能再去打子弹)C、中国的园林建筑始于汉唐宫室。(始于应该对应时间,不能是宫室地点...

考试真题(数理逻辑推理题),请各位兄台帮忙
1, 6、7、8、13、15、21 ()6+7=13 7+8=15 8+13=21 13+15=28 选B,28 A 27 B 28 C 31 D 35 2,2 、 4、12、48 ()2×2=4 4×3=12 12×4=48 48×5=240 选 D240 A96 B 120 C 144 D 240 3,1.01、1.02、2.03 3.05 5.08 1.01+1.02=2....

有几道小学逻辑推理奥数题,请帮忙解一下
第一题:A是埃及人,住在8层;B是法国人,住在2层 C是朝鲜人,住在6层;D是墨西哥人,住在10层 根据(1)知道顺序为DAC,但是B不能确定;根据(3)知道最高层为15或者10,最低层为3或者2,而且B应该在最低层且为法国人;根据(2)和(4)和(5)知道C为朝鲜人,D为墨西哥人,而且计算出埃及人...

帮我逻辑推理数字
5×2999=19995 15=5*[2.9]145=5*[29]1495=5*[299]19995=5*[2999]--- 补充一下,两种答案:两种算法:算法1:5=5*[0.29]15=5*[2.9]145=5*[29]1495=5*[299]19995=5*[2999](注:[]是上进位那个符号,我打字打不出来)算法2:5=第一位0,第二位5 15=第一位0+1=1,第二...

来帮忙做几道逻辑推理谢谢!!!
分类: 教育\/学业\/考试 >> 其他资格考试 问题描述:1.妈妈有三块糖,两块是软糖,一块是奶糖,给了两个儿子各一块,让他们根据自己手中的糖来猜剩下的一块是什么糖.两个儿子拿到糖后楞了一下,然后有一个聪明的马上就猜出来了.由以上可知:A.比较聪明的小孩拿的是奶糖 B.没猜出来的小孩拿的是...

逻辑推理的题目,求告诉帮忙。
答:此问题着眼于A的父亲,假设A的父亲是C的话,那么B要有一个女儿,这里C是男性,只能是A,因此B要是A的母亲,因为C的同胞手足不能是A只能B,这样的家庭不符合伦理。所以A的父亲应该是B,如果B的女儿是A的话,则C的同胞兄弟是A或B都不符合题中要求,故B的女儿应为C,这样A是B的儿子,也C...

请大家帮个忙~~~是一道逻辑推理题!!
答案是:(97、0、1、0、2)(97、0、1、2、0)。推理过程是这样的:从后向前推,如果1至3号强盗都喂了鲨鱼,只剩4号和5号的话,5号一定投反对票让4号喂鲨鱼,以独吞全部钻石。所以,4号惟有支持3号才能保命。3号知道这一点,就会提出“100,0,0”的分配方案,对4号、5号一毛不拔而...

逻辑推理 请大家帮下忙
10名。每个人都可以看到别人的,每个带红帽的 可以看到29个红的和10个白的;每个带白帽的可以看到30个红的9个白的。 白的少,从白的说起。假设A带白的,他看到9个带白的,他自己的不确定,所以是9个或10个白帽子;如果是9个,那么灭9次灯的时候就该有人摘帽子了,但是都没摘 说明看到的都...

五寨县17534198295: 逻辑推理题 请各位帮忙·如果张生喜欢摄影,则他会喜欢旅游;如果他不喜欢摄影,则他会喜欢驾车;但是,如果张生不喜欢旅游,则他对驾车也就不感兴趣... -
锻庭妇科:[选项] A. 喜欢旅游 B. 喜欢驾车 C. 不喜欢驾车 D. 喜欢摄影 请列出详细的解题思路 谢谢~

五寨县17534198295: 逻辑推理,帮帮忙,谢谢
锻庭妇科: 假设甲是对的,不是A,就是B 那么丙说DEF都不可能是冠军也是正确的 推翻掉 甲肯定是假话 假设乙是真话 甲说的假话就成立 丙说DEF都不可能是冠军,只有当D是冠军时,丙的说法被推翻 所以D是冠军符合题意 假设丙是真话 那么冠军在A,B,C,D里面 甲乙必定有一个人说真话,丙是真话被推翻 所以答案就是D冠军

五寨县17534198295: 我有一道逻辑推理题请大家帮忙解答我有一道逻辑推理的题目,我实在是不知该如何解答,望大家帮忙!题目如下:小张、小王、小李谈年龄,每人说三句... -
锻庭妇科:[答案] 从你给出的答案来看,每个人都说了两句真话、一句假话啊,你的题目怎么说一句真话,一句假话?那么剩下一句是不知道... 一真一假一随机就比较恶心了.我按照二真一假做如下推理,如果你题没出错,就当是给你做一点提示吧 首先把3个人说的话...

五寨县17534198295: 请教几道简单的逻辑学题因为本人是新人 才学习逻辑学 所以有些道理逻辑弄不过来请各位大虾们帮帮忙 谢谢下列各属何种推理?是否为有效式?请写出其推... -
锻庭妇科:[答案] 一题是对的.P、Q→P∧Q二题的第一句是疑问句,不是命题.第二句是个联言命题,没什么有任何演绎推理啊!三题对的,是假言命题的否定后件式,(P→Q、非Q)→非P.四题错的,是个反着的假言命题Q←P,非P,这个不能...

五寨县17534198295: 逻辑推理题 请各位帮忙·
锻庭妇科: c 因为已知如果张生喜欢摄影,则他会喜欢旅游,而如果他不喜欢旅游就是他也不喜欢摄影,那么他应该喜欢驾车,可是题中说他如果不喜欢旅游,则他对驾车也就不感兴趣了,而从题中可知他如果不喜欢旅游就应该喜欢驾驶,这就相矛盾了,所以说明他原本就不喜欢驾驶~

五寨县17534198295: 跪求逻辑推理题 急! -
锻庭妇科: 以下为FBI测试犯人变态心理的推理题,你一定会喜欢. 答案等你想不出我会贴出来. 1)企鹅肉 问:一个男科学家回忆说:他和他的妻子去南极考察,但是他中途中了雪盲,什么都看不到.所以他们在南极游荡,最后只能生吃企鹅来维持生命...

五寨县17534198295: 有几道逻辑推理题想请高手解决下,谢谢啦
锻庭妇科: 某地有一名热心的理发师,他只给村子里的所有不给自己人理发的人理发,而村子里所有不给自己理发的人都来找这位理发师理发,则这位理发师() 首先明确理发师也是村里人之一. 1、假设理发师给自己理发.则与“他只给村子里的所有不给自己理发的人理发”矛盾.故“理发师给自己理发”这个假设错误; 2、假设理发师不给自己理发,则与“村子里所有不给自己理发的人都来找这位理发师理发”,也就是说“理发师找理发师自己给自己理发”,与假设相矛盾,故该假设错误. 因此,不存在这样的人.

五寨县17534198295: 有谁帮我解决数学逻辑推理问题?!谢谢!如何证明上帝是万能的是不可能的?(拓展思维)大家帮帮忙了!注意了!!!!!!!!!!!!!!!!!... -
锻庭妇科:[答案] 如果上帝是万能的,为什么不去帮助那些山区里的孩子,而让我们人去做?如果上帝是万能的,为什么不让一些不该死的人死去,而让该死的人活着?所以上帝是万能的是不可能的!

五寨县17534198295: 跪求:逻辑推理题答案 -
锻庭妇科: 答:D与E去 ∵ A去或D去 且 如果B不去 则A也不能去 假设A去 ∴B去 又∵只有当C去时 B才能跟着去 ∴C去 ∵只能去两个人 ∴以上不符合要求 故A不能去 ∴D去 ∵若D去 则E也去 ∴E去 综上所述 挑选D与E深入敌区

五寨县17534198295: 逻辑推理 请大家帮下忙 -
锻庭妇科: 10名.每个人都可以看到别人的,每个带红帽的 可以看到29个红的和10个白的;每个带白帽的可以看到30个红的9个白的. 白的少,从白的说起.假设A带白的,他看到9个带白的,他自己的不确定,所以是9个或10个白帽子;如果是9个,那么灭9次灯的时候就该有人摘帽子了,但是都没摘 说明看到的都一样,也所以就是10个.如果是1个白的 39个红的,那个白帽子 在第一次灭灯就摘了,前提是有红有白,别人都红他就白. 中间的都是同样的道理,就是判断自己的是不是.1个人需要1次.2个人需要2次,就这样.

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网