逻辑学问题求解速度求解!

作者&投稿:徵翠 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
逻辑学自然语言符号化,在线等!(有速度的追加)~

设:
本公司撕毁与甲公司的合同是一个正确的行动为p
知道了甲公司的核心机密为q
本公司的储备金足够为r
有其他策略为s

则上端推理表示为:
[(p→q∨r)∧┓q]→[(┓r→(┓p∨┓s)]

平均速度指的是总路程除以总时间。
龟和兔子的总路程是一样的,因为乌龟先到,总时间就小于兔子
这样在总路程一样的情况下,时间越短,平均速度就会越快,所以乌龟的平均速度大于兔子的平均速度。

第一个箱子上写的是全称肯定命题,第四个箱子上写的是特称否定命题,这两个命题是矛盾关系,既不可同真,也不可同假。也就是说,一个真,则另一个必假;一个假,则另一个必真。
所以,如果四个箱子上的话只有一句是真话,那么这句真话一定在第一个和第四个之间,第二个和第三个箱子上的话就是假的,第三个箱子上写的是“本箱子中没有桔子”,既然是假话,可见桔子在第三个箱子中。

如果四个箱子上的话只有一句是假话,那么这句假话也一定在第一个和第四个之间,第二个和第三个箱子上的话就是真的,第二个箱子上写的是“本箱中有苹果”,既然是真话,可以断定苹果在第二个箱子中。

楼主,你敢不敢拍清晰一点。我已经快瞎了


逻辑学问题求解速度求解!
第一个箱子上写的是全称肯定命题,第四个箱子上写的是特称否定命题,这两个命题是矛盾关系,既不可同真,也不可同假。也就是说,一个真,则另一个必假;一个假,则另一个必真。所以,如果四个箱子上的话只有一句是真话,那么这句真话一定在第一个和第四个之间,第二个和第三个箱子上的话就...

逻辑学,速求解 真理是不怕批评的,所以,怕批评的不是真理。
这问题也太那个了...说不清吖...

求问一个简单的逻辑学 true false问题
第一道题:这是一个有效(valid)推理,所谓有效推理是指:当前提为真(true)时,结论必然为真。而如果一个推理是无效的,那就是说它的前提真但结论假(false)。前提和结论的真假组合一共有四种不同情况:前真结真,前真结假,前假结真,前假结假。根据有效推理和无效推理的定义,很容易判断前...

求高手帮忙回答!逻辑学问题!!!20分
1.挪威是1号房 牛奶是3号房 2.蓝是2号房 3.咖啡-绿是4号 白是5号房 4.英-红是3号房 5. 此时可以判定Dunhill-黄是1号,马是2号 6.假设丹-茶是5号房,则德-Prince是2号 blueMaster-啤酒就没有地方了,所以可以判定丹-茶是2号 7.则blueMaster-啤酒是5号 8.于是德-Prince是4号 ...

逻辑学问题求解
这里考查:存在量词、全称量词 并非村南有些农作物不是玉米,这是存在量词。其否定是比较复杂的,有多种可能。村南所有农作物是玉米,这是全称量词 上面的推理,丢失可能性了,是错的

罗辑学题:高分求解。
A:冠军或是甲或是乙。如果这句话为真 那么冠军在甲乙两人之中 如果A为真,那么参考“有且只有一种说法正确”那么B和C必须为假 B 如果冠军不是丙,那么冠军也不是丁 这句话如果必须为假 那么就是 冠军不是丙就是丁 和A的正确性冲突 所以A必须为假 A:冠军或是甲或是乙。 如果A为假,即...

逻辑学问题,求高手解答
A∨¬B∨C而(A→B)→(A→C)等值于¬(¬A∨B)∨(¬A∨C)等值于(A∧¬B)∨¬A∨C等值于(¬A∨¬B∨C)∧(A∨¬A∨C)等值于(¬A∨¬B∨C)∧C显然¬A∨¬B∨C├(¬A∨¬B∨C)∧C ...

一个逻辑学问题,一切s都是p
“一切s都是p”是逻辑学中的“全称命题”,意思是所有的S都是P,即S中的所有对象都在P中,无一例外。它的逻辑公式是“SAP”。比如,“所有的金属都是可以分割的”,其中“金属”是S,“可以分割”是P。注意,“所有S都是P”,并不意味着“所有的P都是S”,也就是说,在“所有S都是P”中...

几道逻辑学的问题,求解答,急切,需要过程讲解
1。当p为真时,q可真可假;当q为真时,非q为假,则p必然为真。2。其负判断:并非如果SIP为真,则SOP为假。所以其负判断等值判断:如果SIP为真,则SOP为真。对当关系说明SAP、SEP、SIP、SOP的真值情况可参考http:\/\/wenku.baidu.com\/view\/9664b5ef102de2bd96058850.html(百度文库)。3。设...

逻辑学问题
2,决赛时6号上场,说明4号有三种情况:一是伤势痊愈且状态不好;二是伤势没有痊愈且状态好; 三是伤势没痊愈且状态不好。4号队员伤势痊愈并不能说明他的状态好与不好。伤势痊愈是身体上的,而状态可以指精神等方面 3。关于问题补充:小明上学说名三种情况:一是小明高烧但不咳嗽,二是小明不高烧但...

双柏县15842638699: 逻辑学问题求解速度求解! -
仍背双料: 第一个箱子上写的是全称肯定命题,第四个箱子上写的是特称否定命题,这两个命题是矛盾关系,既不可同真,也不可同假.也就是说,一个真,则另一个必假;一个假,则另一个必真.所以,如果四个箱子上的话只有一句是真话,那么这句真话一定在第一个和第四个之间,第二个和第三个箱子上的话就是假的,第三个箱子上写的是“本箱子中没有桔子”,既然是假话,可见桔子在第三个箱子中.如果四个箱子上的话只有一句是假话,那么这句假话也一定在第一个和第四个之间,第二个和第三个箱子上的话就是真的,第二个箱子上写的是“本箱中有苹果”,既然是真话,可以断定苹果在第二个箱子中.

双柏县15842638699: 有关速度定义的逻辑问题当两个人一起从一点做匀速直线运动一个人到达B点,另一个人到达B点后有返回A点,两人所用时间相等,根据高中物理,速度=位... -
仍背双料:[答案] 速度是一个矢量 运动的快慢只是一个标量 矢量和标量之间不可能进行科学的大小比较 可以把第二个人的速度看成两部分 A到B为第一部分 B到A位第二部分,那么他们的速度大小就可以比较了 第二个人每一部分的速率(即速度大小)都比第一个人大

双柏县15842638699: 求解一道逻辑题(求解题思路) -
仍背双料: [解题分析]正确答案A 此题用假设反证法,我们注意到每人都说了三句话,而且只有丙和丁说的第一句话含否定的,因此,尝试从丙和丁说的第一句话入手. 对任何一句话来说只有两种情况,即要么真,要么假.第一种情况:假设丙说的第一...

双柏县15842638699: 一个逻辑问题求解!
仍背双料: 那一元钱在3个人中,30元交出后,被分为25元和5元,那25元被老板收走,5元又分为3+2,服务生偷偷藏起了2元,而那3元又回到3个人手中,所以那3个人总共付出的钱是:30元-服务生偷偷藏起了的2元,即28元.

双柏县15842638699: 速度求解,概率问题甲乙两家飞机独立地对同一目标射击一次,其命中率分别为0.6和0.5,现已知目标被击中,求它由甲飞机射中的概率 -
仍背双料:[答案] 甲命中乙没中的概率0.6*0.5 乙命中甲没中的概率0.5*0.4 都命中的概率为0.6*0.5 甲命中的概率(0.6*0.5+0.6*0.5)/(0.6*0.5+0.6*0.5+0.5*0.4)=0.75

双柏县15842638699: 逻辑问题.求解
仍背双料: A4B3C2D1,C一定说的是真话,假设A说的为真话,则B3,那么A4,则C2,因此D1.若A假话,A2,B不是3,C不是1,

双柏县15842638699: 求解 一道 逻辑题 -
仍背双料: 第一步,将6升水壶装满,再将水壶里的水倒进5升水壶,6升水壶剩1升 第二步,将5升水壶水倒掉,剩余1升水倒进5升水壶 第三步,将6升水壶装满,再将6升水壶水倒进5升水壶,6升水壶剩2升 第四步,操作同第二步 第五步,又将6升水壶装满,因为5升水壶已经装了2升水了,所以只要把5升水壶装满,那么6升水壶剩余的就只有3升了

双柏县15842638699: 一道逻辑题求解 -
仍背双料: 可是答案显然不可能选A啊 首先王五显然是对的.其次看张三,举例3种球是33个33个34个,所以错.最后看李四的,反证:如果3种球都少于34,那么最多为33个,那么球总数最多的的情况就是3种球都是33,那么球的总数是99个小于100,不满足题意 ,所以他说的对的

双柏县15842638699: 速度求解要过程 急用 谢了 -
仍背双料: (1) 将(2,1)代入y=m/x中,得y=2/x再将(-1,n)代入y=2/x , 得n= -2最后将(2,1)(-1,-2)代入y=kx+b中,得k=1 b=-1, 所以 y=x-1(2) 由图知当-1<x<0 或 x>2 时 一次函数值大于反比例函数值

双柏县15842638699: 大学逻辑学题目求解,急用,谢谢! -
仍背双料: 因素分析法的一种 连环替代法可以应该,不知道对不对啊 设工人感冒状况为C(C0一般频率感冒,C1很少感冒),年龄A,性别G,身体素质S,生活习惯H,经济状况E,是否经常接触醋蒸气X(X0非经常接触醋蒸气,X1经常接触醋蒸气).基期:...

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网