小学数学简单逻辑推理题!

作者&投稿:梁钟 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
小学数学简单逻辑推理题!~

1.小强一本书也没有
解释:
因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论.
(1)假设甲说的话真,那么乙,丙二人说的话假.由甲话真,推出小强至少有1000本书.
由丙话假,推出小强一本书也没有.
这两个结论相互矛盾,所以假设错误.
(2)假设乙说的话真,那么甲,丙二人说的话假.
由乙话真,推出小强的书不到1000本.
由甲话假,也推出小强的书不到1000本.
由丙话假,推出小强一本书也没有.
这三个结论没有发生矛盾,所以假设成立.
(3)假设丙说的话真,那么甲,乙二人说的话假.
由甲话假,推出小强的书不到1000本.
由乙话假,推出小强的书超过1000本.
这两个结论相互矛盾,所以假设错误.
综上所述,只有第(2)种假设成立,推出小强一本书也没有.
其实从甲,乙两人的估计中可以直接看出,二者的话相互矛盾,不能同时成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句为真可不必管它).因为三句中只有一句为真,所以丙说的话定为假,推出小强一本书也没有.
2.丁队三战全负

需要具体解释请说明。

乙是三号,那么丙不坐在乙旁边,他是一号,甲不坐在乙和丙中间,那么2号是丁


一共46票,减去已知25+4票,还有17票。cd得票一样多,他们比b少比e多,说明cd都是5票,b是7票。

因为物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,说明生物老师最年轻,是甲。乙老师最年长,不和另外两人住,那么丙可能是数学可能是化学。丙又喜欢和数学老师下棋,说明他是化学老师,甲是数学和生物。丙年龄中间,物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,所以他是物理和化学,剩下就是乙了。

因为是个爱说谎的人

说了乙不是3号位,所以乙是3号位

又说乙和丙坐在一起

所以没坐一起,丙就是1号位

又说甲 坐在 乙丙中间 所以 甲没坐乙丙中间 在4号位

所以2号位就是 丁

(够详细把)






如何用数学解决逻辑推理问题?
这个问题是一个数学逻辑题,需要从数学和逻辑推理的角度来解决。首先,我们来思考转盘上的数字和它们能否被3整除的关系。对于一个数能否被3整除,最直接的方法是将该数的各位数字相加,然后判断这个和能否被3整除。因此,我们来考虑被指的数字不能用来组成数,而剩下的三个数字能否被3整除。首先,一个...

数学逻辑推理题
解:应从“只有一个人说了真话”这个条件入手。那么谁说了真话呢?①假设A说了真话,则B、C说的也是真话,所以A说谎。所以不是B偷的。②假设B说了真话,则C说的也是真话,所以B说谎。所以不是D偷的。③假设C说了真话,则A、B、D说的也是真话,所以C说谎。所以是C偷的 ...

小学数学简单逻辑推理题!
所以没坐一起,丙就是1号位 又说甲 坐在 乙丙中间 所以 甲没坐乙丙中间 在4号位 所以2号位就是 丁 (够详细把)

逻辑推理题 --逻辑数学能力强的人请进
1.小明说:“如果我不知道的话,小强肯定也不知道”。这句话的潜台词实际上是:“我应该猜对了,如果我猜错的话,小强肯定不知道”。但小明还是不确定自己究竟猜对没,需要小强来印证。M取什么值能让小明这么说呢?显然6和12不可取,如果M为6或12,N就有可能是2或7——小强凭2或7一个数字就能...

小学数学简单逻辑推理题!
1.小强一本书也没有 解释:因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论.(1)假设甲说的话真,那么乙,丙二人说的话假.由甲话真,推出小强至少有1000本书.由丙话假,推出小强一本书也没有.这两个结论相互矛盾,所以假设错误.(2)假设乙说的话真,那么甲,...

小学数学简单逻辑推理题!~急,给分~
小王和教师不同岁,说明小王不是教师;教师比小张年龄小,说明小张也不是教师,那么教师是小李。小李比公务员年龄大,说明比小李小的是公务员,而教师(小李)比小张年龄小,说明小张不是公务员,那么小王是公务员,小张是医生。

请详细解答图片中的数学逻辑推理题,谢谢!
在第3步还应该有另外的可能,即说话人A不是丙的孩子,做另外的假设,答案可能不止一个。具体推理做法同上。二、AD两人去的仓库。思路:从已知条件的第3条入手:1、从第(3)条,A\\B两人有且只有一人去过仓库。先假定A去过,那么与A能结伴同去的人逐个分析:B,否定。因为两人只有一人能去。C...

数学逻辑推理
由此推理,如果第三天枪响,则有3条病狗。第二种推论 1 如果为1,第一天那条狗必死,因为狗主人没看到病狗,但病狗存在。2 若为2,令病狗主人为a,b。 a看到一条病狗,b也看到一条病狗,但a看到b的病狗没死故知狗数不为1,而其他人没病狗,所以自己的狗必为病狗,故开枪;而b的想法与a...

初二求一道数学逻辑推理题答案 要写理由!
小刘说:“我22岁 小李说:“小刘23岁---a 小刘说:“我..比小陈小2岁。小李说:“小陈比小刘大3岁---b 小刘说:“我22岁..比小李大一岁。小陈说:“小李是25岁---c 以上三组,两者矛盾,至少一句是假的 小刘说:“我..比小李大一岁 小李说:“我比小刘年纪小---d 小刘说:“...

一个爱因斯坦出的数学逻辑推理题,说世界上有98%得人答不出
一个爱因斯坦出的数学逻辑推理题,说世界上有98%得人答不出 1有五栋五种颜色的房子;2每一位房子的主人国籍都不同3这五个人没人只喝一个牌子的饮料,只抽一个牌子的香烟,只养一种宠物;没有人有相同的宠物,抽相同牌子的香烟,喝相同的饮料.已知:1英... 1有五栋五种颜色的房子; 2每一位房子的主人国籍都...

南海区15157749096: 小学数学简单逻辑推理题!1.甲,乙,丙三人对小强的藏书数目做了个估计.甲说:”他至少有1000本书”乙说:”他的书不到1000本.”丙:”他的书不是... -
姜彬步迈:[答案] 现在的小学数学似乎都是推理题呢 今天回答了N道了 - - 1.1200 如果乙说的对 不到1000本 那丙说书不是1200本应该是对的 所以排除 如果丙说的对 那甲乙则矛盾了 所以排除 那甲说他至少有1000本是对的 怎不到1000本显然...

南海区15157749096: 小学数学简单逻辑推理题!~急1.甲,乙,丙,丁四人中,甲不是最重,但他比乙和丁重,而乙不比丁重.请你把他们的体重按从重到轻的顺序排列.2.A,B,C,D... -
姜彬步迈:[答案] 1.丙、甲、乙、丁 2.A与D的差是24;B与C的差是8

南海区15157749096: 一道很逻辑的小学数学题,谁是高手谁来回答.一个最简分数,如果能化成有限小数,它的分母中只含有质因数( ). -
姜彬步迈:[答案] 2,因为同属于质因数的其他数的倒数都是无限小数,如1/3、1/7、1/11/1/13……分母中含有这些分数则意味着乘以一个无限循环小数,自然也就是无限小数了! 只有2作为质因数的倒数是0.5!

南海区15157749096: 小学数学简单逻辑推理题! -
姜彬步迈: 因为是个爱说谎的人 说了乙不是3号位,所以乙是3号位 又说乙和丙坐在一起 所以没坐一起,丙就是1号位 又说甲 坐在 乙丙中间 所以 甲没坐乙丙中间 在4号位 所以2号位就是 丁 (够详细把)

南海区15157749096: 一道小学强化数学逻辑推理题,A、B、C、D、E、五人在参加某中学入学考试数学学科(满分100分,成绩为整数)中A得94分,B是第一名,C的得分是A... -
姜彬步迈:[答案] 别急嘛! 你应该没有学了二元一次方程吧!?如果用二元一次方程做这道题超简单. 如果你没学过,你根据我的过程你也会理解的! 我们如下设未知数 1.B得了X分 2.D得了Y分 那么根据题目条件我们就可以得出C得了(94+Y)/2 分 E得了(94+y)/2...

南海区15157749096: 一道简单又很难的小学四年级数学逻辑问题用最简单的方法计算下面两道题:必须是最简单的方法1:999*4+333*882:2009*2008 - 2008*2007 - 2008 -
姜彬步迈:[答案] 999X4+333X88 =333X3X4+333X88 =333X(12+88) =333X100 =33300 2009*2008-2008*2007-2008 =2008(2009-2007-1) =2008 主要都是提取 公共的部分

南海区15157749096: 跪求各种难一点的小学数学逻辑推理题,有找钱问题就最好了RT -
姜彬步迈:[答案] 三个人一起去住旅馆,因为只有一个房间了所以老板让他们三个人同住,一个人十元钱!由于旅馆实行优惠活动,后来老板又让小二退给他们五元钱,因为小二贪婪,只退了三元钱,小二自己吞了二元!那么可爱的朋友,三个旅客一人也就交了九元...

南海区15157749096: 趣味数学题一道相同的汉字代表相同的数字,那么你能否用简单的逻辑推理,把这个别开生面的算式猜出来呢?有人知道答案请快回,十分急!帮帮忙啊!... -
姜彬步迈:[答案] 题目肯定是后面对齐,那么 “教我如何不想他”分别换成数字是1572836 和为2222222 算得好苦啊,楼主加分!

南海区15157749096: 数学逻辑推理题2.7.14.21.294.4.23.68.101.求有智之士解答 -
姜彬步迈:[答案] 2,7,14,21,294,315 2x7=14 7+14=21 7x21=294 21+294=315 4,23,68,101,74.75 4*6-1=23 23*3-1=68 68*1.5-1=101 101*0.75-1=74.75

南海区15157749096: 小学数学逻辑推理题 -
姜彬步迈: 丙没有说真话:如果把总得分表示被除数,转盘上的分表示除数,那么商表示在该分数盘上转的次数,而商的和如果等于转的总次数,则此人说的是对的,反之,则没说真话. 甲:26/7=3余5 5/4=1余1 1/1=1 3+1+1=5不等于8(此情况不对) 26/4=6余2 2/1=2 6+2=8(此情况对) 所以甲说真话 已:34/7=4余6 6/4=1余2 2/1=2 4+1+2=7 所以已也说真话 丙:41/7=5余6 6/4=1余2 2/1=2 5+1+2=8不等于9(此情况不对) 41/4=10余1 10不等于9(此情况不对) 41/1=41不等于9(此情况不对) 所以丙没有说真话

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网