小学五年级推理题,榨干脑汁了,请学霸来拯救。

作者&投稿:肥纨 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
这是小学五年级的逻辑推理题,请学霸们教教我,先答先采纳~

作案的不止一人

2=5-3
=√5^2-√3^2
=(√5+√3)(√5-√3)然后跟分母约分

因为只有一个人说的是真话,我们来假设:

  1. 假设体育委员说真话,有一些人参加了足球赛,那么同时说明有一些人没有参加足球赛,这与文艺委员的话是一致的,说明文艺委员也在说真话。这与题目中只有一个人说真话是矛盾的。所以,体育委员说的是假话。

  2. 根据1的假设,同理得出文艺委员也在说假话。

  3. 综合1和2,我们知道,要么全部人员参加了球赛,要么就是所有人都没有参加。

  4. 因为体育委员和文艺委员都在说假话,所以只能是学习委员说真话。也就是说张兵同学没有参加球赛。

  5. 根据第3条,要么所有人都参加了球赛,要么所有人都没参加球赛;而根据第4条,张兵没参加球赛。所以,我们可以知道,全班所有人都没有参加球赛。



只有一个人说的是对的,如果体育委员是对的,那么就有些人参加了足球赛,那可以推出有一些人没有参加足球赛,那么文艺委员也就对了,说明体育委员不可能是对的

如果文艺委员是对的,如上,可以推出体育委员也是对的,那么文艺委员也不可能是对的

只有学习委员可能是对的,即张兵没有参加足球赛


小学五年级推理题,榨干脑汁了,请学霸来拯救。
根据1的假设,同理得出文艺委员也在说假话。综合1和2,我们知道,要么全部人员参加了球赛,要么就是所有人都没有参加。因为体育委员和文艺委员都在说假话,所以只能是学习委员说真话。也就是说张兵同学没有参加球赛。根据第3条,要么所有人都参加了球赛,要么所有人都没参加球赛;而根据第4条,张兵没参...

小学五年级奥数推理题教师的年龄详解
三个学校王老师、李老师、张老师这三位老师中,一位是小学教师, 一位是中学教师,一位是大学教师。这三位教师的情况是:(1)张老师比大学教师年龄大;(2)王教师和中学教师不同岁;(3)中学教师比李老师年龄小。请你判断谁是小学教师?谁是中学教师?谁是大学教师?答案:从条件(1)可知,张老师不是大...

一道小学五年级奥数逻辑推理题,加急!!!在线等!!!
乙不是语文和音乐老师,且乙最小,所以乙不是语文、音乐和体育老师 因为甲不是体育和数学老师,所以结论一:丙是体育老师 因为乙不是语文老师,所以推断出结论二:甲是语文老师 因为英语和数学老师是邻居,所以教这两门课的是两个人,甲不是数学老师,乙和丙是邻居 所以英语和数学是乙和丙教的,得...

小学五年级奥数推理题及答案
李光说:“A得第二名,D得第四名。”实际上,每人都说对了一半。同学们,你能说出A、B、C、D各是第几名吗?答案 先假设王晨说的“B得第二名是”正确的。因为只能有一个人是第二名,所以“C得第二名”,与“A得第二名”就都是错误的。这样张旭与李光说的后半句话:“D得第三名”和“D...

求小学五年级"简单推理"奥数题
1、4年前全家只有3人!73-58=15 说明4年前弟弟还没有出生,因为4年前全家的年龄之和比现在年龄之和多15,那么父亲、母亲、姐姐3人共增加了12岁,那么弟弟增加了3岁,也就是说弟弟现在3岁;那么现在姐姐是3+2=5岁,姐姐弟弟共8岁;那么父亲母亲的岁数和是73-8=65岁;假设母亲增加3岁,那么...

小学五年级推理题
5*20=100平方厘米 小长方形的长是20厘米,宽是5厘米,五个都竖直放的话将会形成一个长25厘米和宽20厘米的大长方形。

求小学五年级"简单推理"奥数题
2.甲、乙、丙三人分别是一小、二小、三小的学生,在区级运动会上他们分别获得跳高、跳远和垒球冠军。已知二小的是跳远冠军;一小的不是垒球冠军,甲不是跳远冠军,乙既不是二小的也不是跳高冠军。问:他们三人分别是哪个学校的?获得哪项冠军?3.A、B、C、D、E五个人如下排列:A在C前面6米,B在...

求几道数学逻辑推理题,小学五年级能解得开的,紧急!
甲躺在床上,乙在看书,丙在写信,丁在修指甲。--- 根据描述,甲、乙、丙都不在修指甲,那只能丁在修指甲;而甲、丙都不在看书,那只能乙在看书;又如果甲不躺在床上,那么丁不在修指甲,而丁在修指甲,那么甲躺在床上;显然丙在写信。

小学五年级题,谁能解?
此题只能用假设法进行推理:假设投进1个3分球,那么投进的2分球就有9个,这种假设成立。如果投进2个3分球,那么2分球等于(21-3×2)÷2=7……1 。说明这一假设不成立。如果投进3个3分球,那么投进的2分球就有(21-3×3)÷2=6 。这一假设也可能成立。依此类推,张鹏也可能投进5...

求助:一道五年级数学逻辑推理题
解题思路如下:甲 乙 丙 丁 上海 重庆 天津 北京 因为:甲和北京人是工人 所以:甲不是北京人,甲是(上海、重庆、天津)人 因为:乙和天津人是军人 所以:乙不是天津人,乙是(北京、上海、重庆)人 因为:丙和上海人不同职业 所以:丙不是上海人,丙是(北京、天津、重庆...

通河县19774269817: 求助:一道五年级数学逻辑推理题 -
闽英咳清: 乙是重庆人.解题思路如下:甲 乙 丙 丁 上海 重庆 天津 北京 因为:甲和北京人是工人 所以:甲不是北京人,甲是(上海、重庆、天津)人 因为:乙和天津人是军人 所以:乙不是天津人,乙是(北京、上海、重庆)人 因为:丙和上海人不同职业 所以:丙不是上海人,丙是(北京、天津、重庆)人 因为:丁不是军人 所以:丁是工人,所以是北京人 因此:丙是军人且天津人,甲是上海人 最后:乙是 重庆人.

通河县19774269817: 一道小学数学题,五年级的!!!超简单,推理题 -
闽英咳清: 小明从飞机窗向外看,看见了部分海岛,部分白云,以及不大的一片海域,若白云占窗口画面的一半,它遮住了岛的1/4,因此岛在窗口画面上只占1/4,那么被白云遮住的海洋占画面的多少?白云:1/2窗口 因为白云遮住了岛的1/4,岛在窗口上只占1/4 所以整个岛占窗口面积:(1/4)/(3/4)=1/3 所以海占整个窗口面积:1-1/3=2/3 所以被遮住的海洋:2/3-1/4=5/12

通河县19774269817: 适用于小学五年级的逻辑推理题.急需! -
闽英咳清: 就出一些有序数列的题目应该够了 例如:1,2,3,5,8()【答案:13】

通河县19774269817: 小学数学逻辑推理题 -
闽英咳清: 丙没有说真话:如果把总得分表示被除数,转盘上的分表示除数,那么商表示在该分数盘上转的次数,而商的和如果等于转的总次数,则此人说的是对的,反之,则没说真话. 甲:26/7=3余5 5/4=1余1 1/1=1 3+1+1=5不等于8(此情况不对) 26/4=6余2 2/1=2 6+2=8(此情况对) 所以甲说真话 已:34/7=4余6 6/4=1余2 2/1=2 4+1+2=7 所以已也说真话 丙:41/7=5余6 6/4=1余2 2/1=2 5+1+2=8不等于9(此情况不对) 41/4=10余1 10不等于9(此情况不对) 41/1=41不等于9(此情况不对) 所以丙没有说真话

通河县19774269817: 小学数学简单逻辑推理题! -
闽英咳清: 因为是个爱说谎的人 说了乙不是3号位,所以乙是3号位 又说乙和丙坐在一起 所以没坐一起,丙就是1号位 又说甲 坐在 乙丙中间 所以 甲没坐乙丙中间 在4号位 所以2号位就是 丁 (够详细把)

通河县19774269817: 我需要五年级上册智力题60道简单些的 -
闽英咳清: 1小鹿送一车碗去仓库,不小心摔了一跤,碗大都摔碎了,小鹿在碎碗里只找到一只好碗.小伙伴们都围上来,到底摔碎了多少只碗呢?小猕猴只用了一杆称,就很快弄清了碎碗的数量.你知道小狝猴是怎样做的吗?2一副扑克牌(去掉两张王...

通河县19774269817: 一道小学五年级奥数逻辑推理题,加急!!!在线等!!! -
闽英咳清: 甲教语文英语展开全部 乙教数学美术 丙教体育音乐 体育老师比语文老师大,乙是最小的,所以乙不能教体育

通河县19774269817: 五年级智力题一项工作有小李做5小时后有小江接着做3小时可以完成 有小江做9小时后再有小李接着做也是3小时后可以完成 那么小李做2小时后再有小江来... -
闽英咳清:[答案] 1和2比较,第1次小李比第2次多做2小时,证明小李的2小时加小江的3小时等于小江的9小时,也就是说小李1小时等于小江3小时. 5李+3江=3李+9江 2李+3江=9江 2李=6江 1李=3江 因为5李+3江和3李+9江都等于18江.所以,2李=6江,18-6=12(江)

通河县19774269817: 小学数学简单逻辑推理题!~急1.甲,乙,丙,丁四人中,甲不是最重,但他比乙和丁重,而乙不比丁重.请你把他们的体重按从重到轻的顺序排列.2.A,B,C,D... -
闽英咳清:[答案] 1.丙、甲、乙、丁 2.A与D的差是24;B与C的差是8

通河县19774269817: 一道五年级推理题 -
闽英咳清: 先假设一句话是错的,再推论其它人,看是否矛盾(如有矛盾则换一种假设). 答案 玫瑰是西(第一句话是假的,第二句是真的);丁香是太;芳芳是卡. 魅力比赛名次:第一名丁香,第二名玫瑰,第三名芳芳.

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网