求小学五年级"简单推理"奥数题

作者&投稿:保勇 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
求小学五年级"简单推理"奥数题~

有八个小朋友,其中任意四个的平均体重都不小于35千克,那么其中体重小于35千克的小朋友最多有几人?

  A和司机的年龄不相同,司机的年龄比B小,所以A不是司机、B不是司机,C是司机;
  C的年龄比B小。C的年龄比会计大,B的年龄比C大,B不是会计,C是司机,所以A是会计;
  剩下的B是经理。

1有八个小朋友,其中任意四个的平均体重都不小于35千克,那么其中体重小于35千克的小朋友最多有几人?
2一只老鼠沿着平行四边形A→B→C
的方向逃跑,同时一只猫也从A点出发,沿着A→D→C的方向追捉老鼠,结果在BC边上的E点才捉住老鼠。已知老鼠每秒跑5米,猫每秒跑7米,经过12秒猫捉住老鼠。求平行四边形的周长是()米
3筐苹果连筐重50千克,取出一半后,连筐重还有26千克,筐重(
)千克
4某年级举行一次数学竞赛,共15道题。每做对一题得10分,做错一题倒扣4分。李丽15道题全做了,但只得了108分,她做对了()道题。
甲、乙两车从A城出发,甲车每小时行75千米,先行12小时后,乙车以每小时120千米的速度去追甲车,多少小时追上甲车?
5

1、4年前全家只有3人!
73-58=15
说明4年前弟弟还没有出生,因为4年前全家的年龄之和比现在年龄之和多15,那么父亲、母亲、姐姐3人共增加了12岁,那么弟弟增加了3岁,也就是说弟弟现在3岁;
那么现在姐姐是3+2=5岁,姐姐弟弟共8岁;
那么父亲母亲的岁数和是73-8=65岁;
假设母亲增加3岁,那么这时两人岁数和是65+3=68岁,这时年龄和就是2倍父亲的岁数,所以父亲岁数是68/2=34岁,那么母亲是34-3=31岁.
2、丁说:“今天开始,我连续四天都可以去朋友家。”
所以丁肯定是去a家,而且今天是周二,或周三
如果是周二,则b,c,d都在家,
因为丙说:“今天朋友不在家,我明天去。”
所以肯定不是周二,今天是周三
所以丙是去b家
因为乙说:“我今天去,明天朋友不在家。”
所以乙是去c家
所以甲是去d家
所以答案:
今天星期三
甲是去d家
乙是去c家
丙是去b家
丁是去a家


为什么很多教育专家都说五年级是决定孩子成绩的分水岭?真的有那么重要...
首先,五年级是小学学习的分水岭。其一,教科书的内容开始变得难以理解,如果这时候,孩子找不到学习方法,面对着众多题目感觉无法理解,无从下手,就会产生挫败感。当挫败感不断累加后,孩子就会否定自己,开始放弃学习。如果孩子能很快适应5年级的节奏,他的成绩会进入稳定期,孩子会越来越爱学习,并且自...

在现在的小学课本中,五年级的语文课本有哪些古诗?
五年级下册语文课文的古诗文有:《牧童》 《舟过安仁》 《清平乐·村居》1、《牧童》 作者:吕岩 草铺横野六七里,笛弄晚风三四声。归来饱饭黄昏后,不脱蓑衣卧月明。《牧童》是唐朝诗人吕岩创作的一首七言绝句,收录于 《全唐诗》中。这首诗展示了一幅鲜活的牧童晚归休憩图,反映了牧童生活的恬静...

小学五年级都有什么课程
小学五年级的学习科目和以前差别不大,只是学习的内容和难度有差别;开设的课程有:语文、数学、英语、音乐、美术、体育与健康、信息技术和思想品德。1、语文是语言以及文学、文化的简称,语言包括口头语言和书面语言;口头语言较随意,直接易懂,而书面语言讲究准确和语法;文学包括中外古今文学等。2、数学...

如何提高五年级小学生写作文
1. 怎样提高小学五年级作文写作 1.开阔视野,多方面观察、感受生活 文章是现实生活的反映,要想写好作文,首先要注意观察和感受生活。 古往今来,凡是写文章有所成就的人,都十分重视这一点。汉朝的司马迁说:读万卷书,行万里路。 这“行万里路”,就是指要从多方面观察和感受生活。他本人也正是这样做的,从20多...

小学5年级的学习方法
五年级属于一个非常时期,面临小升初的压力必须要在这一时期将数学成绩有所提高.另外五年级的数学难度有所提高,下一步是迎接初中.五年级在其中发挥重要的作用.那小学五年级数学辅导具体有哪些.(不外乎)1.对症下药.首先要做的是找到孩子较弱的内容,并为弱小的模块提供建议,以便有效地提高目标效率.2....

小学五年级是几年制的?
小学5年制是指小学阶段只有5年,而不是现在的6年制。这种学制在我国早期推行过,曾经存在于1960年代。小学5年制的实施目的一方面是节约教育资源,提高教学效率,另一方面也是为了适应当时国家的经济发展需要,加快人才的培养速度。2. 小学5年制推行的背景 小学5年制的实施是在鼓励“大跃进”、...

从小学到初高中,哪个年级最“关键”?资深老师这样说——
小学五年级是孩子们从小学过渡到中学的关键时期。在小学阶段,每个年级都有其重要性和独特的发展任务,但五年级是一个转折点,对孩子的成长和学习产生着深远的影响。首先,五年级是孩子开始接触和适应更高级、更复杂学习内容的时候。在这个阶段,他们将面临更多学科知识的学习,如数学、语文、英语等。这些...

五年级是几岁.
这个年级的学生的年龄通常在10到11岁之间。按照中国的教育政策,孩子通常在6岁左右开始上小学一年级,经过四年的学习后,会升到五年级,孩子在五年级时年龄大约为10到11岁。但不同地区的入学年龄和教育政策会有所不同,以及学生的个人情况也影响其实际年龄,所以具体的年龄会有所差异。

小学五年级几岁了
11~12岁。按照规定孩子六岁到七岁之间入学,五年级也就是五年后,6+5=11,7+5=12,所以大概11~12岁。五年级是指小学阶段的高年级阶段,其中五年制五年级的学生要面临“小升初”考试,所以要认真学习、仔细复习以前学过的知识。

人教版小学语文五年级下册所有古诗词
诗人以简练的笔触勾画出一幅优美的田园景物,描绘出一家五口各具情态的形象,借此表现人情之美和生活之趣。 2?词句解析。 (1)茅檐低小,溪上青青草。醉里吴音相媚好,白发谁家翁媪? 诗人开篇用素描手法,勾出“茅檐”“溪上”“青草”,只淡淡几笔便形象地描画出江南农村的特色,为人物的出现安排了特定的背景。

崂山区18725172303: 求小学五年级"简单推理"奥数题
仍秒仁怡:A,日语,英语B,德语,日语C,德语,中文D,中文.英语 A:日 英 B:日 中 C;中 德 D:英 德

崂山区18725172303: 小学数学简单逻辑推理题!1.甲,乙,丙三人对小强的藏书数目做了个估计.甲说:”他至少有1000本书”乙说:”他的书不到1000本.”丙:”他的书不是... -
仍秒仁怡:[答案] 现在的小学数学似乎都是推理题呢 今天回答了N道了 - - 1.1200 如果乙说的对 不到1000本 那丙说书不是1200本应该是对的 所以排除 如果丙说的对 那甲乙则矛盾了 所以排除 那甲说他至少有1000本是对的 怎不到1000本显然...

崂山区18725172303: 求助:一道五年级数学逻辑推理题 -
仍秒仁怡: 乙是重庆人.解题思路如下:甲 乙 丙 丁 上海 重庆 天津 北京 因为:甲和北京人是工人 所以:甲不是北京人,甲是(上海、重庆、天津)人 因为:乙和天津人是军人 所以:乙不是天津人,乙是(北京、上海、重庆)人 因为:丙和上海人不同职业 所以:丙不是上海人,丙是(北京、天津、重庆)人 因为:丁不是军人 所以:丁是工人,所以是北京人 因此:丙是军人且天津人,甲是上海人 最后:乙是 重庆人.

崂山区18725172303: 小学数学简单逻辑推理题! -
仍秒仁怡: 因为是个爱说谎的人 说了乙不是3号位,所以乙是3号位 又说乙和丙坐在一起 所以没坐一起,丙就是1号位 又说甲 坐在 乙丙中间 所以 甲没坐乙丙中间 在4号位 所以2号位就是 丁 (够详细把)

崂山区18725172303: 一道小学数学题,五年级的!!!超简单,推理题 -
仍秒仁怡: 小明从飞机窗向外看,看见了部分海岛,部分白云,以及不大的一片海域,若白云占窗口画面的一半,它遮住了岛的1/4,因此岛在窗口画面上只占1/4,那么被白云遮住的海洋占画面的多少?白云:1/2窗口 因为白云遮住了岛的1/4,岛在窗口上只占1/4 所以整个岛占窗口面积:(1/4)/(3/4)=1/3 所以海占整个窗口面积:1-1/3=2/3 所以被遮住的海洋:2/3-1/4=5/12

崂山区18725172303: 求几道数学逻辑推理题,小学五年级能解得开的,紧急! -
仍秒仁怡: 甲躺在床上,乙在看书,丙在写信,丁在修指甲.----------------------------- 根据描述,甲、乙、丙都不在修指甲,那只能丁在修指甲;而甲、丙都不在看书,那只能乙在看书;又如果甲不躺在床上,那么丁不在修指甲,而丁在修指甲,那么甲躺在床上;显然丙在写信.

崂山区18725172303: 小学五年级推理题 -
仍秒仁怡: 又已知:△+△=○+○+○+○ 所以△=○+○ 又△+□+○+○=800 所以△+△+□=800 进而 □+□+□+□=800 □=200 △=300 ○=150

崂山区18725172303: 小学数学 简单推理 -
仍秒仁怡: 先找出有判断相同的:B说:D第二,E第四E说:D第二,A第三假设:D第二正确,那么:由“B说:D第二,E第四 C说:A第一,E第四”得出:A第一;再由“D说:D第一,B第二”得出:B第二,与假设“D第二”矛盾.所以:D第二错误.即“E第四,A第三”正确.结合“A说:B第三,C第五”得出“C第五”正确;剩下第一第二名.由于D不是第二,只能是第一,B只能第二.此时“D说:D第一,B第二”都正确.所以本题题目有误

崂山区18725172303: 小学数学逻辑推理题 -
仍秒仁怡: 丙没有说真话:如果把总得分表示被除数,转盘上的分表示除数,那么商表示在该分数盘上转的次数,而商的和如果等于转的总次数,则此人说的是对的,反之,则没说真话. 甲:26/7=3余5 5/4=1余1 1/1=1 3+1+1=5不等于8(此情况不对) 26/4=6余2 2/1=2 6+2=8(此情况对) 所以甲说真话 已:34/7=4余6 6/4=1余2 2/1=2 4+1+2=7 所以已也说真话 丙:41/7=5余6 6/4=1余2 2/1=2 5+1+2=8不等于9(此情况不对) 41/4=10余1 10不等于9(此情况不对) 41/1=41不等于9(此情况不对) 所以丙没有说真话

崂山区18725172303: 小学数学简单逻辑推理题.好的给分~~~ -
仍秒仁怡: 冠军是C 首先丙和丁里一定有一个是说真话,如果丁说的是真话,那么丙说的就是假话,而乙说的就是真话,与题矛盾;所以丙说的才是真话,那么冠军就在ABC中,但甲和乙说的都是假话,因此冠军就是C

你可能想看的相关专题

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网