逻辑学问题,要有公式推导过程

作者&投稿:达奚征 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
逻辑学推导问题,急,,,在线等。。。~

不能 因为 所以必修课都是考试课 并不代表所以考试课都是必修课 推导出的是考试课一定包含所以必修课 并且事实上考试课还包括一些选修课程和一些其他课程 特别是在大学 必修只有几门其他都是自己选修的课程 但是都要考试

若p则q等价于若非q则非p
任意事件为q或非q,而非q则非p
所以如果p则q,则对任意事恒有q或非p

2.根据题意得:
A、 盗窃财物的是甲或乙;
B、 如果甲盗窃了财物,则作案时间不在零点之前;
C、 零点时商店灯光灭了,而此时甲尚未回家;
D、 若乙的证词正确,则作案时间在零点之前;
E、 只有零点时商店灯光未灭,乙的证词才不正确。
根据C:零点时商店灯光灭了,所以从E:“只有零点时商店灯光未灭,乙的证词才不正确”。 可以推导出乙的证词必定是正确的。
根据D:“若乙的证词正确,则作案时间在零点之前”;可以推导出作案时间在零点之前。
因为B: “如果甲盗窃了财物,则作案时间不在零点之前”;可以推导出不是甲盗窃。
又因为盗窃者不是甲,所以盗窃者必定是乙。
答案是:乙

3.根据题意得:五人中只有一人说假话,其余人均说真话,
所以这题用排除法:
1.假设A讲假话:
从D:“如果A不说真话,那么C也不说真话”可以推导出C说假话
结果是A跟C都讲假话,所以不合题意,故排除A讲假话。
2.假设B讲假话:
从C:“如果B不说假话,那么我也不说假话”可以推导出C假话
结果是B跟C都讲假话,所以不合题意,故排除B讲假话
3.假设C讲假话:
因为E必须说真话,所以A讲假话,从而推导出A跟C都说假话,所以不合题意,故排除C讲假话
4.假设D讲假话:
因为E必须说真话,所以A讲假话,从而推导出A跟D都说假话,所以不合题意,故排除D讲假话
5.假设E讲假话:
ABCD没有逻辑冲突,符合题意。
所以答案是:E 讲假话

4.根据题意得:三只盒子中,只有一只盒子上的话是真的,其余两只盒子上的话都是假的,
排除法:
1.假设绿盒子是真的,所以蓝盒子是假的,而又因为蓝盒子是假的,所以红盒子必定是真的
真、假、真不合符题意,所以排除绿盒子的话是真的。
2.假设蓝盒子是真的,所以绿盒子也是真的,而红盒子是假的
真、真、假不合符题意,所以排除蓝盒子的话是真的。
3.假设红盒子是真的,而绿盒子跟蓝盒子可以是假的。
真、假、假合符题意
所以答案是:红盒子

5.首先将题目给出的条件简化处理:
小张认为:甲队不是冠军
小陈认为:丁队是冠军
小徐认为:乙队是冠军
小唐认为:丁队不是冠军
第1个问:他们四人中只有一人猜测是正确的。请问,这四个队中哪个队夺得冠军?
排除法:
1.假设小张是正确的,甲队不是冠军。而小陈与小唐之间的猜测必定有一方是正确的,
便有两个猜测是正确,所以不合题意,故排除小张的的猜测是正确的。
2.假设小陈是正确的,丁队是冠军。所以小张的猜测也是正确的,
便有两个猜测是正确,所以不合题意,故排除小陈的是猜测正确的
3.假设小徐是正确的,乙队是冠军。而小陈与小唐之间的猜测必定有一方是正确的,
便有两个猜测是正确,所以不合题意,故排除小徐是正确的。
4.假设小唐是正确的,丁队不是冠军。所以小张、小陈、小徐的猜测都是错误的,合符题意,
又因为小张认为:甲队不是冠军必定是错误的,所以甲队必定是冠军。
所以答案是:甲队

第2个问:他们四人中只有一人的猜测是错误的,那么冠军又属于哪个队?
排除法:
1.假设小张是错误的,甲队不是冠军。而小陈与小唐之间的猜测必定有一方是错误的,
便有两个猜测是错误,所以不合题意,故排除小张的的猜测是错误的。
2.假设小徐是错误的,乙队是冠军。而小陈与小唐之间的猜测必定有一方是错误的,
便有两个猜测是错误,所以不合题意,故排除小徐的猜测是错误的。
3.假设小唐是错误的,丁队不是冠军。而小陈认为:丁队是冠军,就必定是错误的,
便有两个猜测是错误,所以不合题意,故排除小唐的猜测是错误的。
4.假设小陈是错误的,丁队是冠军。所以小张、小徐、小唐的猜测都是正确的,合符题意,
又因为小徐认为:乙队是冠军必定是正确的,所以乙队必定是冠军。
所以答案是:乙队

五十分

2. C、 零点时商店灯光灭了,而此时甲尚未回家
所以 乙的证词是正确的 则作案时间在零点之前
B、 如果甲盗窃了财物,则作案时间不在零点之前;
即在零点之后。
所以 是甲偷了商店
3.什么啊 费脑子!!!
睡觉!

3楼回答的正确= =...推理嘛


法律逻辑学公式知识点有哪些总结?
法律逻辑学是一门结合逻辑学原理和法律实践的学科,重点用于法律分析、推理和论证。以下是对法律逻辑学公式知识点的总结:法律逻辑学的基础理论 逻辑学:作为法律逻辑学的基础,研究命题、推理、证明等逻辑问题。法律哲学:提供关于法律的基本概念和社会作用的思想支撑。法律学:具体研究法律制度、规则与...

逻辑学中的同一律,矛盾律,排中律,理由律,是什么意思?
逻辑学中的同一律、矛盾律、排中律、充足理由律。一、同一律:在同一思维过程中,每一思想要保持其自身的同一性。同一律可以用公式表示为:“A是A"或“p→p”。其中A表示任一概念,p表示任一判断。“A是A"或“p→p”表示在同一思维过程中每概念或者判断保持其自身的同一性。同一律的主旨是保持...

逻辑学推导问题,急,,,在线等。。。
不能 因为 所以必修课都是考试课 并不代表所以考试课都是必修课 推导出的是考试课一定包含所以必修课 并且事实上考试课还包括一些选修课程和一些其他课程 特别是在大学 必修只有几门其他都是自己选修的课程 但是都要考试

跪求逻辑学高手帮忙答题!正误无妨,靠谱即可!越快越好,感激不尽!
或者措施不当。4.02(1)或者不严惩腐败分子,或者不丧失民心。(2)或者严惩腐败分子,或者丧失民心。五原题符号化,设学不好形式逻辑为 ̄q,上课不用心听讲为 ̄p,不多作练习为 ̄m, ̄q→( ̄p∧ ̄m)。正确的。从 ̄q推出右边,然后用否定销去式推出 ̄m。这是第三次修改的。

在逻辑学中,关于“同一律”的内容是哪些?
2、矛盾律是传统逻辑基本规律之一。它通常被表述为A必不非A(A一定不是非A),或A不能既是B又不是B。3、排中律是形式逻辑的基本规律之一,排中律指同一个思维过程中,两个相互矛盾的思想不能同假,必有一真,即“要么A要么非A”。4、理由律是任何判断必须有(充足)理由。

逻辑学分析推理题~~!作业求答案!!!在线等 !小伙伴们快来!~
1、前是矛盾律,后者是违反了排中律。2、A》B,B>A。这个推理不正确,因为前者不是充分必要条件。3、1)可以,因为PQ没有关系。2)理同前。4、好像不对,因为只需要中项同延即可。5、推理是正确的。但这个前提是不是正确的不知道,这是这个问题的问题。这个论证不是直接论证。

逻辑学三大规律的方法论意义?
, 逻辑学的规律的意义 逻辑基本规律是正确思维的根本假定,也是理性的交流的必要条件。主要的逻辑基本规律有四条:同一律、矛盾律、排中律和充足理由律。 (一)同一律 同一律的基本内容是:在同一思维过程中,每一思想的自身必须是同一的。同一律的公式是:“A是A”。公式中的A可以表示任何思想,即可以表示任何一个...

法律逻辑学相关题目,高人请进
6、“普通逻辑学是没有阶级性的,普通逻辑学是科学,所以,所有的科学都是没有阶级性。”这个三段论是( 4 ) (1)有效的推理形式 (2)犯中项不周延的逻辑错误 (3)犯大项扩大的逻辑错误 (4)犯小项扩大的逻辑错误7、“大多数大学教师都会一门外语;她是大学教师,所以,她会一门外语。”这个三段论犯的逻辑错误是...

逻辑学对思维的培养
如果我们熟练地掌握有关的逻辑公式,就可很快抽象出原推理的逻辑形式“所有S是P,所以,所有P是S”,然后再分析这个推理形式是否正确。这样回答问题才符合答题的要求。2.要在理解基本原理上下工夫,不能满足于死记硬背。逻辑学当然也有一些基本知识需要牢牢记住,但相对于其他学科来说,需要强记的东西相对要...

逻辑学的规律的意义
■1919年,英国著名的数学家、逻辑学家罗素曾经提出这样一个问题:“某村子里有个理发师,他规定:在本村我只给而且一定要给那些自己不刮胡子的人刮胡子。请问:这个理发师给不给自己刮胡子?”这是数学史上著名的“理发师悖论”,请分析这里面包含的逻辑矛盾。分析:理发师给不给自己刮胡子呢?只有两种情况:不给自己刮...

宜宾县18682833380: 逻辑学推理题,要求用公式推导~2.一天晚上,有一家百货商店被人窃去了一批财物.案发后,有关方面经过反复侦察和调查,得知如下事实:A、 盗窃财物的... -
禽相冠心:[答案] 2.首先从C入手,零点时灯光熄灭是事实.在E中,零点时灯光不熄灭,乙的证词就不正确.可是灯光是熄灭的,所以乙的证词是正确的.再看D,乙的证词正确,就说明作案时间在零点之前.可是B说,如果是甲作案,时间不再零点之前,反之...

宜宾县18682833380: 逻辑学推理题,要求用公式推导~拜托了~~ -
禽相冠心: 2.首先从C入手,零点时灯光熄灭是事实.在E中,零点时灯光不熄灭,乙的证词就不正确.可是灯光是熄灭的,所以乙的证词是正确的.再看D,乙的证词正确,就说明作案时间在零点之前.可是B说,如果是甲作案,时间不再零点之前,反之则乙就是作案者.3 这道题关键要找好切入点 最重要的一点,AE不能同时为真,因为A说自己说的是真话,而E说A说的是假话,如果AE同时为真,必引起矛盾.所以只能A说假话或E说假话 当A说假话时,BCDE说的都是真话.可是D说如果A不说真话,C也不说真话,与C说真话矛盾.所以说谎者是E,有兴趣你可以验证一下,是对的 最后一道题明天我再给你想

宜宾县18682833380: 逻辑学一公式如何推导如果p,那么q 等值于 非p或者q,为什么?怎么推导出来或者理解的? -
禽相冠心:[答案] 若p则q等价于若非q则非p 任意事件为q或非q,而非q则非p 所以如果p则q,则对任意事恒有q或非p

宜宾县18682833380: 大一 经管类,《逻辑学》举三个复合命题的推理例子,要求带公式,步骤详细(先用文字出题,再用公式推导. -
禽相冠心:[答案] 他学习好、身体好.p∧q 只要下苦功,学习就会有进步.p→q 只有努力学习,才能取得好成绩.p←q

宜宾县18682833380: 逻辑学一公式如何推导 -
禽相冠心: 若p则q等价于若非q则非p 任意事件为q或非q,而非q则非p 所以如果p则q,则对任意事恒有q或非p

宜宾县18682833380: 求解逻辑学应用题,请写出推理过程,谢谢! -
禽相冠心: 6.通过上述条件可以推断出:若B去,C就必须去;若D去,E也必须去,而且A和D中必须有一人去,所以B不能去,既然这样,那么A也不能去,所以只能是D和E去.5.D和E是凶手,因为C不是凶手,所以B也不是凶手,既然B不是凶手,那么A也不是凶手,所以D一定是凶手,那么E就是帮凶4、假设秘书的证词不真实,那么办公室是作案现场,但是里面并没有枪声.所以凶手不可能是甲,只能是乙.故事还原:乙到办公室里杀害了丙(只要不是枪杀就行),秘书可能是因为为了袒护乙或要敲诈乙,所以说了假话.如此推断,那么刑警队长的推断正确.

宜宾县18682833380: 谁能帮我做一道逻辑学的题啊~要有推理过程~~谢谢啊~!!!! -
禽相冠心: 从45推出,C是参加的.再从3推出,B也是参加的.因为A不参加,所以BCD不能同时参加,所以D是不参加的

宜宾县18682833380: 逻辑学中,有些s是p推出有些p是s.此推导过程是怎样的? -
禽相冠心: 其他两条的解释是正确的.但还不通俗.有些s是p推出有些p是s,是不需要推导过程的.是直接推理. 比如,“有些学生是团员”,自然可以推出“有些团员是学生”.你可明白了?

宜宾县18682833380: 一个关于趣味逻辑学的问题,求大神们解答,要写出推理过程 -
禽相冠心: 首先D压根都没有猜, 而黑帽子的人都猜错了,所以D肯定是戴的白帽子;D是白帽子,那么B说的就错了,因为除了他之外最多只有3个黑帽子,所以B是戴黑帽子; B是戴黑帽子,那么E说的就错了,因为除了他之外最多只有3个白帽子,所以E是戴黑帽子;这样一来就知道除了A之外,至少有两个黑帽子,最多只有两个白帽子了,所以A说的也是错了,于是A是戴黑帽子,5个人中3个说错了,1个没有发表看法,剩下的C肯定说的是对的,所以C是戴白帽子,结果如下: A黑B黑C白D白E黑,带到题目之中去验证一下可以看出结果是对的.

宜宾县18682833380: 逻辑代数基本定律中 A+BC = (A+B)(A+C)是怎样推导出来的 -
禽相冠心: 首先你要知道逻辑代数(布尔代数)中,只有0和1两个数值 推导方法应该是分情况讨论而得 1、若A=1,则A+BC=1,(A+B)(A+C)=1,公式成立 2、若A=0,则A+BC=BC,(A+B)(A+C)=BC,公式也成立

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网