跪求逻辑学高手帮忙答题!正误无妨,靠谱即可!越快越好,感激不尽!

作者&投稿:革朱 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
逻辑学高手帮忙做题谢谢~

1-5 AABAD
6-10 DDACC
11-15 ADCDD
16-20 A、正确、错误、错误、错误
希望对你有帮助。我是逻辑学的研究生

p q 原式
1 1 1
1 0 0
0 1 0
0 0 1

可知不是重言式

一1.01设不按时到会为 ̄p,火车晚点为q, ̄( ̄p→q)的否命题 ̄p∨ ̄q
他不按时到会或者火车不晚。
1.02设火力充足为p,不延期为 ̄q,提前为m,p→( ̄q∧m)的否命题p∨(q∨ ̄m)
要么火力充足,要么延期或者不能提前。
1.03设出差错为q,犯错误为p,搞经济工作为m,(p∧q)→m的否命题(p∧q)∨ ̄m
要么出差错而且犯错误要么不搞经济工作。
1.04设不是象棋爱好者为 ̄q,围棋爱好者为p, ̄q∧p的否命题q∨ ̄p
小张或者是象棋爱好者,或者不是围棋爱好者。
1.05设王老师没有表达清楚他的意思为 ̄q,所有同学都听错了为p, ̄q∨p的否命题
q∧ ̄p。王老师表达清楚他的意思而且所有同学都听错了。
二2.01(1)如果老刘不懂法律,那么老刘不是律师。(2)只有老刘不是律师,他才不懂法律。2.02(1)只有小王主持工作,老李才出差。(2)除非小王主持工作否则老李出差。(只会两句,抱歉。)
三 (看得不是很懂。)3.01设此人参赛为q,不受伤为 ̄p, ̄(q∧ ̄p)等同于 ̄q∨p。
3.02设不吸烟为 ̄q,不愿在公共场合吸烟为 ̄p, ̄q∨ ̄p等同于 ̄(q∧p)
四(跟三一样)4.01(1)或者会出现大的失误或者措施得当(2)或者不会出现大的失误,或者措施不当。
4.02(1)或者不严惩腐败分子,或者不丧失民心。(2)或者严惩腐败分子,或者丧失民心。
五原题符号化,设学不好形式逻辑为 ̄q,上课不用心听讲为 ̄p,不多作练习为 ̄m, ̄q→( ̄p∧ ̄m)。
正确的。从 ̄q推出右边,然后用否定销去式推出 ̄m。
这是第三次修改的。

w<--\d
c-->\y^t
g-->c^f
\x^w
w v t

w<--\d
c-->\y^t
g-->c^f
\x^w
w v t


跪求逻辑学高手帮忙答题!正误无妨,靠谱即可!越快越好,感激不尽!_百度...
一1.01设不按时到会为 ̄p,火车晚点为q, ̄( ̄p→q)的否命题 ̄p∨ ̄q 他不按时到会或者火车不晚。1.02设火力充足为p,不延期为 ̄q,提前为m,p→( ̄q∧m)的否命题p∨(q∨ ̄m)要么火力充足,要么延期或者不能提前。1.03设出差错为q,犯错误为p,搞经济工作为m,(p∧q)→m的...

逻辑学试题,高手帮忙解答
单选 1. C 2. C 3. D 4. D 5. B 6. B 7. D 8. C 9. B 真值表 Z -> L Z <- L Z v` L 要么P要么Q 假 真 真 假 因为 乙: 非P -> 非Q,所以 P假 Q真时假 由真值表可以看出: 只有小赵去 分析简答 a:PAS,MAS,MAP 错 中断不符合三段式逻辑 b:PAS,MEP,MES ...

求高手帮忙回答!逻辑学问题!!!20分
1.挪威是1号房 牛奶是3号房 2.蓝是2号房 3.咖啡-绿是4号 白是5号房 4.英-红是3号房 5. 此时可以判定Dunhill-黄是1号,马是2号 6.假设丹-茶是5号房,则德-Prince是2号 blueMaster-啤酒就没有地方了,所以可以判定丹-茶是2号 7.则blueMaster-啤酒是5号 8.于是德-Prince是4号 ...

逻辑学问题,求高手帮忙,谢谢!
符号说明:“~”表示否定,“-->”表示蕴含(也就是“若…则…”),“<-->”表示双蕴含(即“当且仅当”)将【下雨】记为p, 【去】记为q;“若下雨就不去”:p-->~q “若去了,则一定没下雨”:q-->~p 整句话“若下雨就不去 ,当且仅当若去了,则一定没下雨”:(p-->~q)<...

求各位逻辑学的高手或爱好者帮帮忙~~!
如果十个人都讲假话,那就是说陈说的是真话,互相矛盾,所以陈的是假话;如果王是真话,那么有两人真话,不可能有超过两人同时说真话 (因为有“只有”这两个字,所以最多只有一人说真话,有因为上面证明有人是说真话的,所以只能是冯说真话,冯的意思是只有一个人说真话,那就是他自己,这就对了...

请逻辑高手帮帮忙,我最近再看逻辑学的书,可是越看越不明白,最重要的是...
第3个问题——不但与大项P和小项S相关,更与中项M相关。第4个问题——当然根据原理推论,靠感觉就不是逻辑了。你不会可能有两个原因:投入的工夫还不够、你所用的教材质量有问题(或老师讲解不到位)。选一本好的教材,多下工夫吧。你这问题在逻辑学中并不算难。

逻辑学的高手帮忙解答下
我觉得就没有漏洞 全镇作为一个整体并不存在债务 每一环都循环抵消了 旅客的1000元只是起到推动作用

逻辑学试题求解答 几个题不会,高手帮忙一下
1 有一个感到教育部工作的人,在对一个同学入党表决会上,他说,我刚到,对她不了解,所以我弃权。(这并不违反排中律,排中律要求不能模棱两可,但也不要求对不清楚的事情下断言,)2 甲:“你去过北京了?”乙:“谁说我没去过北京?”甲:“那么你一定去过北京了?'乙:“我并不是说我去...

请教一些逻辑学的问题。
1.属于三段论推理,无效,犯了“四概念”逻辑错误。大前提中的“物质”,与小前提中的“物质”内涵和外延都不同。2.有效,属于性质判断变形的直接推理。由“凡是没有艺术价值的作品都不是好作品”换位,推出“凡好作品都不是没有艺术价值的”,再换质,推出“凡好作品都是有艺术价值的”,再换位...

关于逻辑学假说的问题。。急求答案。。。!!!高手帮忙
然后拉动绳子将妻子抬起(抬动中,妻子就在昏厥情况下被勒死)。接着找个垫基物,站上将绳子系在横梁,多余绳子剪掉。最后把垫基物还原,逃之夭夭。当然他回来的事情,正好被村里人看见。希望我的回答对楼主有所帮助。本人很喜欢逻辑题。如果楼主愿意,希望以后更多的于本人分享!!!

依兰县19746623508: 急求逻辑学高手帮忙解答~谢谢!!!!! -
阚山布拉: 第一题有逻辑错误 模棱两可 两个相互矛盾的思想不能都是...

依兰县19746623508: 逻辑题.综合推理题求高手解答.一定要说出理由.谢谢. -
阚山布拉: 若“这两句话只有一句是真的”为真,则“乙的证词是真的”为假;若“这两句话只有一句是真的”为假,则“乙的证词是真的”为假,所以乙的证词为假.乙说:“如果丙的证词是假的,则或者甲不是杀人犯,或者丙是杀人犯”.即,若丙假...

依兰县19746623508: 逻辑学判断题,各位高手帮忙解答一下,谢谢~急用 -
阚山布拉: 1.错误 定义不能用比喻的形式. 2.错误 大前提为PAM说明大项P周延,中项M在大前提中不周延.小前提为MOS说明在小前提中中项M也不周延,违反了“中项必须周延一次”的原则.得不出必然性的结论.

依兰县19746623508: 逻辑推理题 跪求高手解答下 谢谢了有张三,李四两个人.张三只说假话,不说真话;李四只说真话,不说假话.他们回答问题时只通过点头和摇头来表示,并不... -
阚山布拉:[答案] 如果我问另一个人 去首都的路走X对吗? 那么他会点头吗? 点头 走 Y 摇头走 X

依兰县19746623508: 逻辑考试题目,跪求高手帮忙! -
阚山布拉: 非常简单~!!!1.女的第2句话,意思是男的挤到小孩了 女的口中所说的小孩不知道是谁的:(1)如果小孩不是女子的,那挤到小孩,那女的怎么会发现呢?违背一般原则 (2)如果那孩子是那女子的,就有2中情况,一种是小朋友,一中是怀孕中的胎儿,那么男子所说的,不只你有小孩就不对了...男的好象一般情况下不会怀孕哈~违背常理2.女的说了男的不讲理以后,男的说:你讲道理为什么还和我吵?在回答方面就出现了问题,如果他证明自己讲理,但从句子中就看的出是想说女的不讲理了,相反女的已经认为他不讲理了,从博论的角度就形成一个死循环...不能有准确的质的定性了!

依兰县19746623508: 我遇到一个逻辑题例题,我怀疑例题给出的答案不对,请高手指点迷津,给予详细解答.谢!具体问题如下:某市地处东部沿海,A,B,C,D四个区.近年来,文化... -
阚山布拉:[答案] 正确答案是:B说的是实话如果A说的是实话,那么D也是实话,所以A肯定是说瞎话如果C说的是实话,那么A的非命题是B第三,且D非第四,而B的非命题是C第二且B第一,B同时出现在2个地方肯定是错的如果D说的是实话同上,AB是不可能...

依兰县19746623508: 逻辑论述题,望高手帮忙做,急用,谢谢1假设你是公交车司机,开车要进站,突然发现站台3米内都是水,你会离站台多元你停,A1.8M B1.2 C0.6 D仅靠站台,论述为什么
阚山布拉: 问题1,我会选D,既然站台3米内都是水,那么,无论AB还是CD,乘客都要涉水,倒不如仅靠站台,让乘客能快点上车.问题2,我会选B,A的话似乎有点强行,客户如果不喜欢,那会更糟.C的话,客户看见你这样做或许会很恼火.而B,如果客户不要鸡蛋,他都会客气地回答你.问题3,因为因为在交换工作时,船长为了安全,都会把锚抛下去.他们两个都重要,一条船上没有其中一个船都不可能永远正常运作下去.

依兰县19746623508: 请求逻辑高手来帮忙解答!谢谢! -
阚山布拉: “天不下雨”是“去爬山”的充分条件,就是说如果天下雨了,则小李必去爬山;但天下雨也并不妨碍他去爬山.小张的推理错误,是犯了充分条件假言判断的否定前件式错误.

依兰县19746623508: 急等!!! 肯请逻辑高手帮帮忙,逻辑推理题 -
阚山布拉: 1、失败既非成功的必要条件也非成功的充分条件,这是一个或然性推理;2、“一次划分、二次划分”应当与“多次划分”相对应,“连续划分”对应的是“不连续划分”,所以以上三种“划分”的类并不涵盖全集,彼此也可能有交集(好比说,人包括老人、小孩和妇女);3、“用来写字”作为外延,“工具”作为内涵的话,是一个完整的定义,虽然未必准确,但不能说错误.

依兰县19746623508: 急求高手解答形式逻辑学试题Orz谢谢啦~~~非常急啊!!!今晚要交的啊...救命啊 -
阚山布拉: 第一题,违反了同一律,同一律要求在同一个思维过程中要保持思想的同一性,这里是典型的答非所问,转移话题,其实就是违反了逻辑学三大定律之同一律定律.第二题,违反了矛盾律,矛盾律要求对具有矛盾关系的命题不能都予以肯定,这里都肯定了,因此违反了矛盾律.(补充:违反了排中律是指对两个相互矛盾的命题都予以否定的情况)

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网