逻辑学推导问题,急,,,在线等。。。

作者&投稿:鄞昨 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
逻辑学问题,急急急!!!!!!!!~

1、无效,违反了充分条件假言推理,否定前件不能否定后件的规则。
2、无效,违反了必要条件假言推理,肯定前件不能肯定后件的规则。
3、无效,违反了相容关系的选言推理,肯定一部分选言支,不能否定其余的选言支的规则。
补充问题:
1、无效,“自身发光”在前提中不周延,在结论中周延了。违反了三段论推理在前提中不周延的项在结论中也不得周延规则,犯了“大项扩大”的逻辑错误。
2、无效,“哺乳动物”在前提中不周延,在结论中周延了。违反了三段论推理在前提中不周延的项在结论中也不得周延规则,犯了“小项扩大”的逻辑错误。

2. 有的A是B,有的B是C,但那些是C的B呢可能都不是A的,是党员的转业军人可能没有一个是村干部的呢

3.(1)“美国海军”和“美国海军士兵”不是一个概念,美国海军士兵的死亡率提了,美国海军非士兵的死亡率就没提

4.如果D说的话是真的,那A或者C是盗窃犯,如果A是盗窃犯,A说的就是假话,要使B的话为假B或C就必须是盗窃犯,这样就有两个盗窃犯了(A&B或A&C);如果C是盗窃犯,要使A的话为假就说B没有干,结果因为A和B都没有干,C的话也是真的,故不成立---

如果C说的话是真的,那只有A干的时候B才会干(这种两个盗窃犯的情况排除),A不干B一定不会干,那A和B都不是盗窃犯,A说的就是假话,要使B的话为假就说C干了,结果D的话又是真的,还是不行---

如果B说的话是真的,那B和C都没干,要使D的话为假就说A也没干,结果又是A和B都没干,C的话又是真的了,矛盾---

如果A说的话是真的,那A没干B干,B的话自然假,C的话不成立,D也撒谎(A和C都没干),成立
----------------总而言之A说真话B是盗窃犯

(2)如果第四句话是真的,小周就不是女生,要使第一句为假就只能说小陈也是女生,这样反而应了第二句,不成立;第三句话是真的,则小刘小陈都是女生,要使第一句为假就只能说小周也是女生,结果第二句还是真的,不行;第二句话是真的,则小周小陈性别一样,第一句自然是假的,要使第四句为假就说小周是女的,这样小陈也是女的,使第三句为假就说小刘不是女的,成立
---------------所以小周小陈是女的,小刘不是

(3)零点时该商店灯灭了,所以乙的陈述正确,作案时间就在零点之前
----------------乙是盗窃者

不能 因为 所以必修课都是考试课 并不代表所以考试课都是必修课 推导出的是考试课一定包含所以必修课 并且事实上考试课还包括一些选修课程和一些其他课程 特别是在大学 必修只有几门其他都是自己选修的课程 但是都要考试

B(x) is the case : x is a 必修课
K(x) is the case : x is a 考试课
条件 :对任意x 若 B(x) 则 K(x)
求证 :对任意x 若非B(x) , 则非 K(x) 是原条件命题的否命题

我们知道,一个命题与它的逆否命题等价,但与逆命题,否命题真值性无关。
当然,同一个命题的逆命题与否命题是等价的,因为这两个命题也构成逆否命题关系,真值性相同。

你的这个问题古人早就研究过了,“白马是马”,“黑马不是白马”,“所以黑马不是马”这样的推理显然是错的,都是已知一个命题为真,得出它的否命题为真,这是没有道理的。这是一个悖论。

可以给我分了吗?

必修课是考试课,非必修课就一定是非考试课啊,呵呵,这个说不通啊,非必修课没准一部分也是考试课呢,这样说和前面也不冲突

你这个本来就不对,当然推不出来,
倒是可以根据逆否的同真性推出"所有非考试课都是飞必修课"..

不能,不存在逻辑关系


求解逻辑学应用题,请写出推理过程,谢谢!
6.通过上述条件可以推断出:若B去,C就必须去;若D去,E也必须去,而且A和D中必须有一人去,所以B不能去,既然这样,那么A也不能去,所以只能是D和E去。5.D和E是凶手,因为C不是凶手,所以B也不是凶手,既然B不是凶手,那么A也不是凶手,所以D一定是凶手,那么E就是帮凶 4、假设秘书的证词不...

逻辑学问题,要有公式推导过程
B、 如果甲盗窃了财物,则作案时间不在零点之前;C、 零点时商店灯光灭了,而此时甲尚未回家;D、 若乙的证词正确,则作案时间在零点之前;E、 只有零点时商店灯光未灭,乙的证词才不正确。根据C:零点时商店灯光灭了,所以从E:“只有零点时商店灯光未灭,乙的证词才不正确”。 可以推导出乙的...

逻辑学问题,求高手帮忙,谢谢!
~”把0变成1,把1变成0;蕴含词联接词把二元组(1,0)变成0,把其他三种二元组——(1,1),(0,1),(0,0)——变成1;双蕴含联接词把(1,1)和(0,0)变成1,把(1,0)和(0,1)变成0。如图(之所以用四个表,是为了展示整个推导过程)。注意到主联接词那一列全部为1,可见这是个重言式 ...

逻辑学推理:有的A→B→C,为什么能得到:有的C→B→A?
问题就有问题,按照逻辑学,反推是不正确的,只能是有可能推导出这样的结论,要想两者皆成立,需要限定条件。

假设法在哲学上的应用问题,在线等,急用
这个 就是 基础的逻辑学 问题。学习现代哲学 逻辑学基础是 必备的。在 a 和 b 没有 必然联系的情况下 不能。后一个 问题也是 如 a 是假设 , b 是 建构在 a 上的假设。 b 不能证明a 还有 你这个问题 里面存在着 很大的 含混 容易导致问题。你问的 看似是一个 假言命题推理 其实不是...

逻辑学知识
一、不一定要周延。例如:所有盗窃犯都是罪犯 张三不是盗窃犯 所以,张三不罪犯 在这个三段论推理中,大前提是一个肯定判断,因而大项“罪犯”在大前提中是不周延的。但是,结论是一个否定判断,因而大项“罪犯”在结论中却是周延的。这个三段论推理的结论也不是必然地推导出来的,它犯了“大项不当周延...

逻辑学中,有些s是p推出有些p是s。此推导过程是怎样的?
这是直言命题(性质命题)的直接推理。直接推理即从一个前提推出结论是思维形式。性质命题直接推理分为变形推理和对当关系推理。这里是变形推理的换位推理。把主项s和谓项p位置交换,不改变原来前提的“质”,即肯定否定都不变。再者,原来不周延的项结论中也不得周延。你的例子是i命题,主项谓项前提...

逻辑问题!!!复习急用啊啊啊!谢谢各路大神啦
1、 没有违反逻辑基本规律。显然这是联言命题:P且q。 根据负命题和摩根定律得到: ┐(p且q)=┐p或┐q=┐p∨┐q 因此两者是等值的。所以两者必同真或同假。2、属于逆命题推理。推理不正确。所有s都是p,p的外延(范围)大于等于s;当且仅当s=p时,推理成立。这错误就跟“所有的台湾人...

用逻辑学原理回答
根据五:C没有做案时间,首先C不是。根据三:C不是,那B也不是。根据四:B不是,那A也不是。再根据一:A不是,那D一定是。最后根据二,D是凶手,E也是凶手。所以最后答案是D与E是凶手。

求解逻辑学应用题,请写出推理过程,谢谢!
现在重点理解第(2)条原则,只有1号不上场,3号才不上场,即是说,只要1号上场,3号就肯定会上场。现在来推理:第一步:1号与12号上场,由原则(2),3号也会上场;第二步:3号上场,由原则(3),6号不能上场;第三步:6号不上场,由原则(1),4号也不能上场;第四步:4号不上场,...

临安市19185271794: 逻辑学推理题.急某晚一家商店被盗,案发后警方发现下列情况.请据此找出罪犯并写出推理过程.(1)盗窃者是甲或乙.(2)若甲为窃贼,则作案时间不在零点... -
油君安胃:[答案] 罪犯是甲.由5和3知道乙的供词不正确,再由4知道作案时间不在零点之前,再由2知道甲为罪犯

临安市19185271794: 关于逻辑学的推理问题 求大神解答 小弟很急某单位有A,B,C,D,E,五名国内工作人员在商量元旦值班事宜,共有下列意见:(1)如果E值班,则A或C也值班... -
油君安胃:[答案] B是在值班的. D值班则E也值班,因为由4知若E不值班则D也不值班,显然与5矛盾,所以E也值班. 由1知,E值班则无论A或者是C值班,由2、3知,B都一定要值班. 希望能对你有所帮助!

临安市19185271794: 逻辑学推理题,要求用公式推导~2.一天晚上,有一家百货商店被人窃去了一批财物.案发后,有关方面经过反复侦察和调查,得知如下事实:A、 盗窃财物的... -
油君安胃:[答案] 2.首先从C入手,零点时灯光熄灭是事实.在E中,零点时灯光不熄灭,乙的证词就不正确.可是灯光是熄灭的,所以乙的证词是正确的.再看D,乙的证词正确,就说明作案时间在零点之前.可是B说,如果是甲作案,时间不再零点之前,反之...

临安市19185271794: 逻辑推理问题下面三句话一真两假:(1)甲组有同学会游泳.(2)甲组有同学不会游泳.(3)甲组的小林不会游泳.请问:甲组8名同学中有几人会游泳?有几... -
油君安胃:[答案] 首先假设小林不会游泳,则“(2)甲组有同学不会游泳.(3)甲组的小林不会游泳. ”这两句话都是正确的.这与三句话一真两假想矛盾.所以小林会游泳.既然小林会游泳,那么“(1)甲组有同学会游泳”就正确的.根据命题“下...

临安市19185271794: 逻辑学一公式如何推导如果p,那么q 等值于 非p或者q,为什么?怎么推导出来或者理解的? -
油君安胃:[答案] 若p则q等价于若非q则非p 任意事件为q或非q,而非q则非p 所以如果p则q,则对任意事恒有q或非p

临安市19185271794: 一个逻辑学问题!急下面的话两真一假,试说明王强和赵平至少一人是电工1.如果李明不是木工,那么王强是电工2.如果张元不是木工,那么赵平是电工3.李... -
油君安胃:[答案] 我们可以用假设法:假设①:1为假,2,3为真:李明是木工,王强是电工张元是木工,赵平不是电工李明和张元都是木工假设②:2为假,1,3为真:李明是木工,王强不是电工张元是木工,赵平是电工李明和张元都是木工假设③:3为假,1,2...

临安市19185271794: 关于逻辑学的日常推理问题有四个嫌疑犯,甲、乙、丙、丁.现在提审,甲说:“我们四个都没作案.”,乙说:“我们有人作案.”,丙说:“乙和丁至少一个... -
油君安胃:[答案] 乙丙说的是真话,推理过程如下: 甲乙的话矛盾,所以必然有一个是真的一个是假的,如果甲是真的,那么丙和丁中有一个是真的,但不管谁说的是真的,都会发现最后有三句真话,所以甲说的一定是假话. 那么乙说的是真话,那么丙丁中有一个说...

临安市19185271794: 急寻逻辑学几道难题答案~下列推理是何种推理?是否正确?为什么?SEP→SA P(p上面有一横) → P(p上面有一横) AS铁是固体,铁是金属;所以,所有金属... -
油君安胃:[答案] 1、错误,从SEP可以推出SAP(-),这是换质法推理,但是不能继续推出P(-)AS,因为这是换位法,在换位的过程中,没有遵守“在前提中不周延的项在结论中也不得周延”的规则.2、不正确,在小前提“铁是金属”中,“金属”是肯定判...

临安市19185271794: 急求几道逻辑学的试题答案,高手请速指教(在线等) -
油君安胃: 1 甲断定“班上所有同学英语学英语”为真. 那甲的假就是 :班上不是所有的同学都学英语. 和乙的班上所有同学不学英语明显不一样. 2 工程师要求工人只要按照规定的工序生产,就能生产合格产品,并没说只能按照规定的工序生产,才能生产合格产品(请注意措辞:只要和只能,就能和才能),也就是说生产这个产品有很多种方法的,工人可能用了另外的方法而已. 第三个我也不知道 4 B

临安市19185271794: 一道逻辑推理问题一个教授,有三个学生,而且三个学生均非常聪明.一天教授给他们出了一个题,教授在每个人脑门上贴了一张纸条并告诉他们,每个人的纸... -
油君安胃:[答案] 这三人无论是谁,都知道另两人的数字相加或相减就是自己的数字,但到底是和还是差,无法判断.只有一种情况例外,就是另两人的数字相同.相同的数字相减为0,正整数为非0的自然数,那自己的数必然不是两数之差.如果第三人知道自己的数字是...

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网