逻辑学逻辑分析题。求解答。

作者&投稿:衅的 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
形式逻辑学题目求解答~

第一题 满意回答就回答错了。
第一题:1和2两种情况可能同真,但不能同假。假设1真那么3也真,与题目条件不符合,所以2真一二都是假,答案应该是0人会游泳,10人不会。

(一)下列语句作为定义或划分是否正确?如果不正确,请指出其违反什么规则,犯什么 逻辑错误。
1�共同犯罪就是几个人共同犯罪。答:不正确,违反‘定义项中不得直接或间接包含定义项。’的规则,犯‘同语反复’的逻辑错误。
2�民法不是刑法。答:定义否定。
3�商品就是通过货币进行交换的劳动产品。答:定义过窄
4�资本家是剥削人的人。答:定义过宽
5�宪法是国家的根本大法。正确
6�失败是成功之母。以比喻代定义
7�法律可分为宪法、刑法、婚姻法、民法。划分不全
8�邮件可分为快件、挂号件、航空件、国内件、国外件。子项相容或混淆根据
9�逻辑学是研究思维的科学。它的研究对象可分为思维的逻辑形式和一些简单的逻辑 方法。定义过宽、以分解代划分
10�三段论可分为第一格、第二格、第三格三种形式。划分不全
(二)请指出下列判断的种类,并写出其逻辑形式。
1�学习要有股拼劲,但要注意身体。
2�逆水行舟,不进则退。
3�只有找到问题的关键所在,才能解决问题。(联言命题:P并且q)
4�如果不努力进取,就会落在同伴的后边。(不相容选言命题:p要么q)
5�没有一个成功的人不是经过一番奋斗的。(全称肯定命题:SAP)
6�大多数企业都进行了体制改革。(特称肯定命题:SIP)
7�小张和小李是同学。(关系命题:aRb)
8�要么好恶以已,要么好恶以道。(不相容选言命题:p要么q)
(三)请指出下列推理的种类,写出其逻辑形式,分析其是否正确,如不正确,说明其违 反什么规则,犯什么逻辑错误。
1�所有的商品都有价值,有的劳动产品不是商品;所以,有的劳动产品没有价值。答:是三段论,不正确,违反‘前提中不周延的项在结论中也不得周延’的规则,犯‘大项扩大’的逻辑错误。
2�只有当三段论的中项至少周延一次,才是正确的三段论;这个三段论的中项周延了 一次,所以,它是正确的三段论。答:是必要条件假言推理,不正确,违反‘肯定前件不能肯定后件’的逻辑错误。
3�只有当三段论的中项至少同延一次,才是正确的三段论;这个三段论不正确,所以,它的中项不周延。答:是必要条件假言推理,不正确,违反‘否定后件不能否定前件’的规则,犯‘由否定后件到否定前件’的逻辑错误。
4�有的科学家是党员,有的党员是有重大贡献的;所以,有的科学家是有重大贡献的。答:是三段论,不正确,违反‘中项在前提中至少周延一次’的规则,犯‘中项不周延’的逻辑错误。
5�凡审判员都不是律师,老李不是审判员;所以,老李是律师。答:是三段论,不正确,违反‘两个否定的前提得不出必然的结论’的规则,犯‘两否定推结论’的逻辑错误。
6�商品受欢迎或因物美价廉,或因款式新颖;这种衣服很受欢迎是因物美价廉,所以 ,这种衣服的款式不新颖。答:是相容选言推理,不正确,违反‘肯定一部分选言肢,不能否定另一部分选言肢’的规则,犯‘由肯定后件到肯定前件’的逻辑错误。
7�如果贪污,那么应受法律制裁;老李没贪污,所以,老李不应受法律制裁。答:是充分条件假言推理,不正确,违反‘否定后件不能否定前件’的规则,犯‘由否定邮件到否定前件’的逻辑错误。
8�如果贪污,那么应受法律制裁;老李应受法律制裁,所以,老李贪污。答:是充分条件假言推理,不正确,违反‘肯定后件不能肯定前件’的逻辑错误。
9�中国是发展中国家,中国是社会主义国家;所以,社会主义国家是发展中国家。答:是三段论,不正确,违反‘前提中不周延的项在结论中也不的周延’的规则,犯‘小项扩大’的逻辑错误。

我们假设主谋只有一个
1 如果甲是主谋,那么就跟第一句话相矛盾了,因为甲参与作案,乙肯定是主谋。
2 如果乙是主谋,有两种情况:
第一就是甲参与了盗窃,这时候符合第一条所说,但是第二条不能作为判断依据,因为没有说甲参加,丙一定不参加。根据第三条可知,丙要参加,那么只有乙是主谋的情况下。
第二种就是甲没有参与盗窃,这时候第一条就不能作为判断依据,道理同刚才一样,不能倒推乙是主谋的时候,甲一定会参与。第二条就符合了,丙一定会参与,第三条同样也符合。
3 如果丙是主谋,那么又和第三句话矛盾了,所以丙只能是参与者。
所以,综上可知,乙是主谋,丙是参与者的可能性很大。至于甲有没有参与盗窃,需通过其他手段来判断。

根据1,2两条,不管甲是否参与,乙都是主谋,丙都是参与。
再根据第3条,可以肯定乙是主谋。
再根据2,3两条,甲丙两人肯定是有1个人参与。丙参与的可能性大于甲。
据此犯罪嫌疑人的顺序是乙丙甲
()


逻辑学逻辑分析题。求解答。
1 如果甲是主谋,那么就跟第一句话相矛盾了,因为甲参与作案,乙肯定是主谋。2 如果乙是主谋,有两种情况:第一就是甲参与了盗窃,这时候符合第一条所说,但是第二条不能作为判断依据,因为没有说甲参加,丙一定不参加。根据第三条可知,丙要参加,那么只有乙是主谋的情况下。第二种就是甲没有参...

逻辑学分析推理题~~!作业求答案!!!在线等 !小伙伴们快来!~
1、前是矛盾律,后者是违反了排中律。2、A》B,B>A。这个推理不正确,因为前者不是充分必要条件。3、1)可以,因为PQ没有关系。2)理同前。4、好像不对,因为只需要中项同延即可。5、推理是正确的。但这个前提是不是正确的不知道,这是这个问题的问题。这个论证不是直接论证。

逻辑学的同志们帮帮忙,分析题,急!答案请发到250491581@qq.com,
第一题:根据排中律,在互相矛盾的两个判断中,必有一真。依据题意,只有一句是真话,而这句真话只能在这相互矛盾的两个判断之中,因此银盒上的那句话就是假话。既然银盒上的话“肖像不在这盒里”是假的,那得其反就可以断定肖像放在银盒里。第二题:解析:这四人的口供整理后实际上是下面的几句...

逻辑学分析题
线路1:如果A上场,那么B一定在场上, B上场,那么D最好不要上场,D不上场 那么C无所谓上不上场 线路2:如果F上场, 再如果E上场,那么C最好上,如果c上场,那么D最好也上,如果D上,那么B最好不要上,B不上,A就不能上,与题不符;如果F上场,再如果E不上场,那么C无所谓上场 结论与线路...

逻辑学的几个题目,求各位解决
1.所有S是P,所以,所有P是S。性质判断的换位推理,违反“前提中不周延的项结论中不得周延”的规则。2. M是P,S不是M,所以,S不是P。三段论,违反“前提中不周延的项结论中不得周延”的规则,犯“大项不当周延”的逻辑错误。3. p或者q或者r;p;所以,非q并且非r。相容的选言推理(肯定否定...

逻辑学一道题,求分析过程及答案
一楼啊,如果3错的,那么就是一定不录用小王了 1 2 不能确定小王被录用了。 3则是一定录用,但未录用。所以A 错误。两真两假, 如果4为真,那么1也为真。 推出2 3为假,那么就是不录用小王了, 即C 错 如果1为假, 那么表示只录用一个人,3 4 有一个为假,那么2为真,表示不录用小王...

逻辑学题目。构成正确的三段论,并写出分析过程
1、MAP SAM SAP 分析过程:结论是A命题,两个前提也应该都是A命题,故在两个前提的括号中分别填上A。这是第一格的三段论,中项在大前提中周延一次,大项在前提中不周延,在结论中也不周延。为有效式。2、MAP SIM SIP 也可以是:MEP SIM SOP 分析过程:小前提为I命题,结论必定为特称命题,故...

急,逻辑学的分析题,只知道结果,不知道如何写推理过程,麻烦各位高手帮帮 ...
因为第三条甲和丙都参加公务员考试。所以由第一条推出乙不参加公务员考试;由上一条推理推出由于乙不参加公务员考试,所以推出丁也不参加公务员考试。所以乙和丁都不参加公务员考试。

逻辑学分析题如下:
1.歧义。某公要表达的意思分别是“有些该来的人还没来。”“所有客人都是不该走的,有些却走了。”而这容易让客人误以为是“所有该来的没来”“有些该走的客人却没走”。2.“你说甲生疮,甲是中国人,你就说中国人生疮了”错误:小项外延不当扩大 “既然中国人生疮,你是中国人就是你也...

逻辑学分析题 谁来帮忙?
而且像第4题这种定义题,拿出来问本来就不应该。A∧B真当且仅当A真且B真,如果这都搞不清楚你还学什么逻辑?1、假。这还用学了逻辑学才知道?2、不等值。与甲断定为真等值的是“甲班学生不全都学英语”为假。这里全称量词“都”的否定是“有一些”。所以也可以说“甲班学生有一些不学英语”...

杭州市18566614690: 逻辑学一道题,求分析过程及答案12.小王参加了某公司招工面试,不久,他得知以下消息: ⑴公司已决定,他与小陈至少录一人 ⑵公司可能不录他 ⑶公司一... -
缑肃艾米:[答案] 一楼啊,如果3错的,那么就是一定不录用小王了 1 2 不能确定小王被录用了.3则是一定录用,但未录用.所以A 错误. 两真两假,如果4为真,那么1也为真.推出2 3为假,那么就是不录用小王了,即C 错 如果1为假,那么表示只录用一个人,3 4 有一个...

杭州市18566614690: 逻辑学分析题在一起杀人案中肯定是甲乙丙丁四人中的一人干的,审讯时,甲:不是我杀的.乙:是丁杀的人.丙:是乙用刀杀的人.丁:不是我杀的人.已知只... -
缑肃艾米:[答案] 是乙 只有一个人说了假话,那么推出乙和丙矛盾,所以这个在乙丙之中 综合甲丁的话,推出3个人真,乙说假话,那么根据丙所说:是乙用刀杀的人

杭州市18566614690: 求解法律逻辑学分析题分析下列推理的种类?判断其是否正确?并简述理由.1.凡正确的推理都是遵守逻辑规则的推理;所以,凡遵守逻辑规则的推理都是正确... -
缑肃艾米:[答案] 1. 错误. 换位推理中,SAP只能保真地推出PIS,而SAP换位为PAS不保真. 具体说,正确推理一方面要遵守逻辑规则,另一方面要前提正确.而遵守逻辑规则的推理不定一定前提正确,也就不一定是正确的推理. 2. 正确.换位推理中,SEP能够保真地推...

杭州市18566614690: 求大神解答逻辑学的好多题分析题1.分析“只有p,才q”和“非p并且q”这两个判断同时为真和同时为假时,各违反哪条逻辑基本规律?2.甲为乙作无罪辨... -
缑肃艾米:[答案] 同时为真的时候违反矛盾律,同时为假的时候违反排中律 因为甲要做无罪辩护,如果指出不是实话,只有一种情况,就是乙有罪且没有搭档,证明了乙有罪. 做无罪辩护,就要证明乙无罪,任何以乙有罪为前提的命题都为真. A律师,B法官; A法官...

杭州市18566614690: 逻辑学 分析题 超急的如果一个有效的三段论的大前提为O判断,试问它是三段论的第几格和逻辑形式.可以稍微分析下嘛 -
缑肃艾米:[答案] 第三格的OAO式 因为,有一前提特称,结论必特称;有一前提否定,结论必否定.前提之一是O命题(特称否定命题),所以,结论必为O命题. 又因为,双特,双否都得不出结论,大前提是O命题(特称否定命题),所以,小前提必是全称肯定命题...

杭州市18566614690: 求关于逻辑学的问题1、商品就是劳动产品.这个定义是否正确,为什么?2、只有一列车子是快车,它才在这一站停车;上一班车是快车,所以它在这一站停... -
缑肃艾米:[答案] 1、错.商品是用来交换的劳动产品,你给自己做了一餐饭,自己吃了没有交换,那就不是商品. 2、错.一列车子是快车,它才在这一站停车,说明快车是停站的充分条件,而不是必要条件,它的等效推理是:上一班车没停站,所以上一班车不是快车. ...

杭州市18566614690: 请教几道简单的逻辑学题因为本人是新人 才学习逻辑学 所以有些道理逻辑弄不过来请各位大虾们帮帮忙 谢谢下列各属何种推理?是否为有效式?请写出其推... -
缑肃艾米:[答案] 一题是对的.P、Q→P∧Q二题的第一句是疑问句,不是命题.第二句是个联言命题,没什么有任何演绎推理啊!三题对的,是假言命题的否定后件式,(P→Q、非Q)→非P.四题错的,是个反着的假言命题Q←P,非P,这个不能...

杭州市18566614690: 逻辑学分析推理题~~!作业求答案!!!在线等 !小伙伴们快来!~ -
缑肃艾米: 1、前是矛盾律,后者是违反了排中律. 2、A》B,B>A.这个推理不正确,因为前者不是充分必要条件. 3、1)可以,因为PQ没有关系.2)理同前. 4、好像不对,因为只需要中项同延即可. 5、推理是正确的.但这个前提是不是正确的不知道,这是这个问题的问题.这个论证不是直接论证.

杭州市18566614690: 一道逻辑学题目,求解答~ 下面A、B、C 三个判断恰有一个为真,请分析解答这批l000 件产品中 -
缑肃艾米: A与B是一个问题的两个方面,A为真时,B也为真;A为假时,B变为假,而题干中说恰有一个为真,故两个只能是同为假,且C为真,这批产品要么全为合格品,要么全为不合格品,而C为真,故全部为不合格品.即1000件产品中有1000伯为不合格品

杭州市18566614690: 急:逻辑分析题想要答案?求助 -
缑肃艾米: 选C,不用排除,这种题有个套路的.当A推得B时,反之则B否(即B的反面或叫补集)推得A否 好假设A为高尚;B为无私;C为公益;D为服务.则 1.第1句话看出:A推得B; 2.第2句话看出:C否推得B否,即而可反知B能推得C;结合1,又可推得A推得C 3.第3句话看出:D推得B,既而结合第2点,可知D推得C 4.第4句话看出:D推得A; 4个选项中只有C符合.这种题关键在于明白当A能得出B的结论时,那B的否定就一定能推导出A的结论.但A得出B,肯定不意味着B就必然能导出A

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网