数学推理题

作者&投稿:中叔胃 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
一个数学推理题~

因为英语老师是爸爸,所以他是男的,又因为英语老师不是钱老师,所以孙老师是英语老师(赵李两位老师是女的)因为语文老师是女的,赵老师又不是教语文的,所以李老师教语文李老师是数学老师的表妹,又与赵老师是同父异母的姐妹,所以李老师不是赵老师的表妹,即是钱老师的表妹,所以钱老师就是传说中的数学老师。所以,最后剩下的赵老师就是自然老师咯。 还有不懂的地方吗,可以追问,没有的话,请采纳!!!

丙没有说真话:如果把总得分表示被除数,转盘上的分表示除数,那么商表示在该分数盘上转的次数,而商的和如果等于转的总次数,则此人说的是对的,反之,则没说真话。
甲:26/7=3余5 5/4=1余1 1/1=1 3+1+1=5不等于8(此情况不对) 26/4=6余2 2/1=2 6+2=8(此情况对) 所以甲说真话
已:34/7=4余6 6/4=1余2 2/1=2 4+1+2=7 所以已也说真话
丙:41/7=5余6 6/4=1余2 2/1=2 5+1+2=8不等于9(此情况不对) 41/4=10余1 10不等于9(此情况不对) 41/1=41不等于9(此情况不对)
所以丙没有说真话

0,1,2,3
可排列成P(3,4)=4*3*2=24
对于第1位为0的,有P(2,3)=3*2=6种情况,即012,013,021,023,031,032
则有24-6=18个没有重复数字的三位数

靠..这个都不会你可以去死了

123
132
103
102
201
203
231
213
301
302
321
312
自己随便慢慢排都能排出来

列树状图解决(不好打出来,直接打后面的结果)
(1,0,2)(1,0,3)(1,2,3)(1,2,1)(1,3,2)(1,3,0)(2,0,1)(2,1,0)(2,0,1)(2,0,3)(2,3,0)(2,3,1)(3,0,1)(3,0,2)(3,1,0)(3,1,2)(3,2,0)(3,2,1)
18种

开头有1,2,3三种,
第二位有0,1,2,3中的三种
第三位有一种或两种

1。第二位不是0
第三位只有1种选择了
3*2*1=6

2。第二位是0
第三位有两种选择0与(1,2,3)中去掉前两位数字
3×3×2=18

6+18=24

一楼的不懂别乱教训人,傻子用枚举法的

以1开头:
1230
1203
1023
1032
1320
1302
以2开头:
2031
2013
2103
2130
2301
2310
以3开头:
3102
3120
3201
3210
3012
3021


小学六年级奥数题大全:逻辑推理
逻辑推理问题:数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.王老师猜测:"小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌."结果王老师只猜对了一个.那么小明得___牌,小华得___牌,小强得___牌。逻辑推理答案:逻辑问题通常直接采用正确的推理,逐一分析,讨论所有可...

小学三年级奥数简单推理问题
2、 真=1 是=0 乐=9 呀=8还有以下的 题1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?3×(12-1)=33棵。一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?200÷10=20...

小学数学简单逻辑推理题!
又说乙和丙坐在一起 所以没坐一起,丙就是1号位 又说甲 坐在 乙丙中间 所以 甲没坐乙丙中间 在4号位 所以2号位就是 丁 (够详细把)

求逻辑推理题目及答案~~!!
9、答案是辅音字母的问题的个数是: (a)一个质数;(b)一个阶乘数;(c)一个平方数;(d)一个立方数,(e)5的倍数 10、本问题的答案是: (a)a;(b)b;(c)c;(d)d;(e)e。 八、 注:美国货币中的硬币有1美分、5美分、10美分、25美分、50美分和1美元这几种面值 。请接着看正文吧,挑战你逻辑推理...

小学奥数推理题(20道)
1、小琳有19块糖,小平有5块糖,小琳给小平几块糖,小平就比小琳少2块?2.小明今年6岁,小强今年4岁,2年后,小明比小强大几岁?3.同学们排队做操,小明前面有4个人,后面有4个人,这一队一共有多少人?4.有一本书,小华第一天看了2页,以后每一天都比前一天多看2页,第4天看了多少页...

数学逻辑推理题?
题目条件:只有一个人说了实话 而注意到A和B的发言是相互矛盾的 其中必定一真一假,不可能同真同假 则C的话必然就是假话 反推则可得就是C修的椅子 进一步可得A说了假话,B说了真话

急求数学逻辑推理题,要有答案。
1.地理老师和外语老师是大学同学。2.马老师最年轻。3.谭老师和政治老师外语老是每天放学后,常常同车回家。4.政治老师比数学老师年长 5.语文老师数学老师和马老师都是教工篮球队队员 答案:马老师教外语和历史两门课 唐老师教数学和地理两门课 华老师教语文和政治两门课 ...

一组超难的逻辑推理面试题
下面是我为大家收集的一组超难的逻辑推理面试题,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。 1、某省教委组织下属高校联合研制一个特种管理软件.现对有关参加的高校,作了如下安排: ①a校与d校,至少有一个不参加; ②d校e校f校中, 至少有一个校参加; ③b校和c校都参加,要么都不参加; ④d校和c校只能有一个校参加; ...

100道很难的逻辑推理题(附答案) 系列之四
逻辑推理题 公务员考试 01。一些人类学家对现代的游牧社会进行了研究,目的是要弄明白曾经也是游牧者的我们的祖先。这种研究策略的缺陷在于游牧社会的变化很大。事实上,人类学家们所熟悉的任何游牧社会都已和现代非游牧社会进行了相当多的接触。 下面哪个,如果正确,会最多地削弱以上的对人类学家们的策略的批评? (A)...

小学奥数推理问题
是假话,(1)(3)是真话,其结果和前一个假设类似,仍然矛盾 所以只有(3)是假话,(1)(2)是真话,此时可知,丙是和案件无关的人,甲是从犯,乙是主犯 说明:“假设推理”法特别对解决“真假话”问题尤为有效,当然用假设推理法解决问题,不仅限于上面的几种情况,有时在别的场合也可以用。

福安市15022234155: 一个数学推理题.三个箱子,每个箱子里有两个球,一个写着红红 一个写着白白 一个写着红白.但每个标签写的都是错的 要只拿出一个球 推断出另外两个箱子... -
线芝博洛:[答案] 从写着红白的箱子拿一只 若是红的 则只能为红红 另一个写着白白的则为红白 写着红红为白白 同理拿出的是白球 为白白 另一个写着红红的则为红白 写着白白的为红红

福安市15022234155: 数学逻辑推理题.甲、乙、丙分别有一个盒子,3个盒子只有一个里面有东西,当你问他们盒子里有没有东西的时候,他们只会说“有”或“无”,每个人只... -
线芝博洛:[答案] 假如有东西的人说真话,那么无论如何也是问不出来的,三个人都会说有 所以有东西的人一定说假话 如果甲有东西,那么甲说假话,就是没有,乙丙没有,但其中有一个说真话(假设为乙),则乙说没有,丙说有 所以说有的一定没有 说真话的一定...

福安市15022234155: 求10道初一数学推理题要稍微长一点的,不要概念题 -
线芝博洛:[答案] 七年级数学下册期末测试题(一) (时间:90分钟 满分:100分) 一、选一选(每小题3分,共27分) 1.下列所示的四个图形中,∠1和∠2是对顶角的图形有( ) (A)0个 (B)1个 (C)2个 (D)3个 2.如图所示,由已知条件推出结论正确的是...

福安市15022234155: 数学推理题:0、0、1、5、23、()数学推理题:0、0、1、5、23、( )下一个数字是多少 -
线芝博洛:[答案] 答案是不是120啊? 0、0、1、5、23、() +1 :1、1、2、6、24、() 则数字*序号为下一个数字 1*1=1 1*2=2 2*3=6 6*4=24 所以24*5=120

福安市15022234155: 数学推理题 一个正方体的六个面,每个面的颜色各不相同,并且只能是红、黄、绿、蓝、黑、白这六种颜色.如果满足:①红色的对面是黑色,②蓝色和白... -
线芝博洛:[选项] A. 红色与蓝色相邻 B. 蓝色的对面是绿色 C. 黄色与白色相邻 D. 黑色与绿色相邻

福安市15022234155: 数学方面的数字推理问题38,59,511,811,714,( )4,18,56,130,( ).好的话给予加分.. -
线芝博洛:[答案] 第二个问题: 4、18、56、130、(242) (18-4=14;56-18=38;130-56=74; 38-14=24;74-38=36第二级相差12,可推出后一个数是48,再往上推,即得到242)

福安市15022234155: 猜头上的数字——一道数学逻辑推理题两个人,头上分别有一张纸,各写着一个大于0的整数,两个数字相连,两人只能看到对方头上的数字,但看不到自己... -
线芝博洛:[答案] 不同意楼上的答案如果你看到别人的头上是1,则一定能猜出自己头上是2.第一次,甲看到的一定不是1,否则他可以猜出自己头上是2;第一次,乙看到的也不是1,同时,由于甲刚才说了“不知道”,乙可以猜到自己头上不是1,在这种...

福安市15022234155: 一道有趣的数学推理题 甲乙丙丁4个小朋友在院里玩球,突然“砰”一声,打破李大爷窗户,李大爷出来便问:“谁打破的窗户?”甲说:“是乙.”乙说:“... -
线芝博洛:[选项] A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁 麻烦写出推理过程.

福安市15022234155: 数学的推理题~!1.2.3.4 号 得800米赛跑的前4名, 1说:3在我们3人前面冲向终点. 得第三的说:1不是第四. 裁判说: 他们的号码和名次 不同 . 说出1.2.3.4 ... -
线芝博洛:[答案] 1说:3在我们3人前面 表示3得到第一 得第三的说:1不是第四 表示1号不是第三也不是第四,那1号是第2 裁判说: 他们的号码和名次 不同 . 表示4号不是第四,2号第四 于是得到 1号 第二 2号 第四 3号 第一 4号 第三

福安市15022234155: 数学推理题已知甲乙丙丁四个数,甲乙之和大于丙丁之和,甲丁之和大于乙丙之和,乙丁之和大于甲丙之和,根据以上判断四个数中谁最小?想知道原因.书上... -
线芝博洛:[答案] 丙最小 设甲乙丙丁四个数分别为a,b,c,d a+b>c+d ...① a+d>b+c.② b+d>a+c.③ 根据①,② 2a+b+d> 2c+b+d 也就是a>c 同样,根据2,3式,得到d>c 根据1,3 得到b>c 所以c最小,也就是丙最小

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网