经典趣味逻辑推理题

作者&投稿:戏广 (若有异议请与网页底部的电邮联系)

世界经典逻辑推理
“然后把三块钱退给了投宿的人,就是说每个人交了九块钱”这里他在误导你是错误的推导过程。并不是每人交了9元前,而是一共交了28元(25元加退回的3元),每人是(28\/3)元。1块钱并没有丢。

经典逻辑推理题答案
红蓝眼睛问题 因为至少有1个红眼睛的人,所以只有这3种可能:红眼睛的人有1个.2个.或者3个.显然不可能是1个.如果只有1个,那么这1个看见其他两双蓝眼睛,在听那外地人说完话以后就可以当场自杀了..也不是3个.如果是3双红眼睛,那么无论怎么推理,因为他们拥有的条件完全相同,所以他们完全没有理由分批...

经典逻辑思维训练题
我整理的10道经典 逻辑思维 训练题,大家一起来看看吧,锻炼自己思维能力的时候到了:1.世界级的 马拉松 选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名世界级马拉松选手。以下哪项与上文推理 方法 相同?(A) 跳远 运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则...

逻辑推理题
答案3条。因为题目说了人们知道至少有一条病狗,如果只有一条,那么那条病狗的主人就会看到他们得狗都不是病狗,也就知道自己的狗是病狗了,所以第一天就会杀了。如果是2条狗,那两条病狗的主人甲和乙看到对方有只病狗后,这时并不确定自己的狗是不是病狗,因此第一天都不会杀狗,而第一天甲没...

求一大堆逻辑推理题
其他类似问题 2011-01-08 求一大堆逻辑推理题 15 2008-09-08 智力题:很少有人能答出的逻辑推理题!:国外很多知名企业用这道... 58 2016-08-19 很多人都凭直觉判断事情,有的人以为直觉只是感觉,其实直觉是以... 2 2014-02-10 逻辑推理中 很多和有些是同一个概念吗 1 2015-09-03 想逃脱本色...

求一些高智商的逻辑推理题。。
1)13个小球,有一个球重量和别的不一样。用一个天平 测三次,找出重量不同的球 2)两个人分汤,一个人把分成两份,另一个人先选一份,这样才能公平。那三个人分汤,怎样才能让大家都觉得自己的汤不比别人少?3)五个海盗分100个金币,轮流提出一个方案,半数或以上同意就通过,不到半数同意,...

最经典的逻辑推理题--据说95%的人不会做,你呢?
前提是这些村民智商都是180的。如果是一条,第1天,有一个人看到49个好狗。于是干掉自己的狗。2条,第1天,有2个人看到48条好狗,和1只坏狗,但不能确定自己家的狗。所以没有枪声,等到第二天,这两个人明白了有2只坏狗,自己的狗有问题,干掉。所以2条坏狗的情况下,第二天就会解决。而且...

10个高智商的逻辑推理小故事及分析
你能猜到这些高智商推理题的答案吗?请拉动图片往下看高智商推理题的正确答案吧! ☟☟☟☟☟10个高智商的逻辑推理小故事的答案 1.答案:因为他吃了企鹅肉之后发现不是那个味道,其实那是他朋友的肉。2.答案:死者死于十一点前后,而目击者是十一点后下班,说明他到...

求一些逻辑推理题,经典一点的
有一个小女孩,她的亲生母亲早死,她和她的父亲住在伦敦郊外一栋带花园的别墅里。小女孩害怕寂寞,所以在屋里装了镜子,寂寞的时候镜子中的影像也可以陪着自己。每天小女孩都要照镜子,有时候晚上醒来也会照镜子。这时候一个女人为了她父亲的财产而接近她的父亲。但当她成为她父亲的妻子后(也就是女孩...

经典的推理题有什么?
这里假设每一个海盗都是绝顶聪明而理性,他们都能够进行严密的逻辑推理,并能很理智的判断自身的得失,即能够在保住性命的前提下得到最多的金币。同时还假设每一轮表决后的结果都能顺利得到执行,那么抽到1号的海盗应该提出怎样的分配方案才能使自己既不被扔进海里,又可以得到更多的金币呢?推理题2 猜...

爨茅13882473653问: 趣味逻辑题1.一架飞机加满油能绕地球飞半圈.2.飞机之间可以互相加油.3.只有一个机场.问:最少要多少架飞机起飞才能保证一架飞机绕地球飞一圈?(当然,... -
海城市盐酸回答:[答案] 如果一个飞机给另一个飞机加油不用自己的油箱里的油是可以的完成任务的飞机为A,加油机为B和C1、A和B同时起飞顺时针方向飞行,飞到1/4圈时将A加满油,B返回.2、A飞到1/2圈时,C逆时针方向起飞,在A飞到3/4圈时相遇,给A加...

爨茅13882473653问: 比较有趣的逻辑推理题? -
海城市盐酸回答: 一个村子里,有50户人家,每家都养了一条狗.现在,发现村子里面出现了n只疯狗,村里规定,谁要是发现了自己的狗是疯狗,就要将自己的狗枪毙. 但问题是,村子里面的人只能看出别人家的狗是不是疯狗,而不能看出自己的狗是不是疯的...

爨茅13882473653问: 这是一道经典的趣味逻辑题.5、你有两个罐子,50个红色弹球,50个蓝色弹球,随机选出一个罐子,随机选取出一个弹球放入罐子,怎么给红色弹球最大的选... -
海城市盐酸回答:[答案] 9.应该是三个人:1,若是两个人,设A、B是黑帽子,第二次关灯就会有人打耳光.原因是A看到B第一次没打耳光,就知道B也一定看到了有带黑帽子的人,可A除了知道B带黑帽子外,其他人都是白帽子,就可推出他自己是带黑帽子的人!...

爨茅13882473653问: 数学:一道经典的逻辑推理(急)有一条河,河岸边有猎人,狼,还有一个男人,带两个小孩.还有一个女人,带两个小孩, 如果猎人离开,狼就把所有的人... -
海城市盐酸回答:[答案] =》 猎人,狼 《= 猎人 =》 猎人,女人第一个小孩 《= 猎人,狼 =》 男人,女人第二个小孩 《= 男人 =》 男人,女人 《= 女人 =》 猎人,狼 《= 男人 (女的两个小孩 + 猎人 + 狼过河了) =》 男人,女人 《= 女人 =》 女人,男人第一个小孩 《= 猎人...

爨茅13882473653问: 逻辑推理题 电梯有个男人住在十楼.每天他会乘电梯下到大堂,然后离开.晚上,他会乘电梯上楼,如果有人在电梯里 - 或者那天下雨,他会直接坐到他的那层.... -
海城市盐酸回答:[答案] 这个男人个子不高,只能靠电梯里的其他人帮忙或者下雨借助伞,才能按到10楼的电梯键,如果只有他一个人,他就只能按到7楼

爨茅13882473653问: 给我十道经典推理题 -
海城市盐酸回答: 这是网上很经典的12道推理题,我自己试了一下,其实没有那么神秘那么困难了,大家也可以试试. 1、水平思考法 有一家人决定搬进城里,于是去找房子. 全家三口,夫妻两个和一个5岁的孩子.他们跑了一天,直到傍晚,才好不容易看到一...

爨茅13882473653问: 逻辑推理题甲、乙、丙、丁是同班同学.甲说:“我们班的同学都是团员.” 乙说:“丁不是团员.” 丙说:“我们班有人不是团员.” 丁说:“乙也不是团员.” ... -
海城市盐酸回答:[答案] 甲和乙丙丁的话都矛盾 又知之有一人说谎 所以甲说谎 乙丙丁说真话 得出乙和丁不是团员

爨茅13882473653问: 逻辑推理题 求正解一个大人让孩子去买苹果,给了孩子3元钱,让他买4个苹果,但每个苹果2.5元钱,可孩子买完苹果还剩4角钱.问:他是怎么买的? -
海城市盐酸回答:[答案] 不可能

爨茅13882473653问: 求趣味逻辑推理题!(不要超链接的)尽量简单一点,起码世界上10%的人能做出来!快啊! -
海城市盐酸回答:[答案] A、B、C三个试管分别盛有10克、20克、30克的水,把某种浓度的盐水10克倒入A中,混合后取出10克倒入B中,混合后又从B中取出10克倒入C中,现在C中的盐水浓度是1%.最早倒入A中的盐水浓度为多少?

爨茅13882473653问: 一个比较经典的逻辑推理题 -
海城市盐酸回答: 有五个具有不同颜色的房子,里面分别住着五个不同国籍的人,每个人都喝一种特定品牌的饮料,抽不同牌子的烟,养不同的宠物.没有任何俩个人喝同一种饮料,或抽同一个牌子的烟,或养同一种宠物.爱因斯坦给了以下线索:1、英国人住...


本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网