甲乙丙做好事推理题

作者&投稿:地质 (若有异议请与网页底部的电邮联系)

关于逻辑学的日常推理问题
那么,他的意思就是(乙和丁至少一个人作案)那么,乙说的是真话,但是他却是作案者,而题目只有两个说假话,已知甲和丙是假话,丁的话就是真话 所以,如果丙说的是假话,丁说的就是真话 结论:当丙说真话时:甲和丁是假话,乙和丙是真话 当丙说假话是:甲和丙是假话,乙和丁是真话 ...

推理题:三个人中只有一个人的说法是正确的
假设甲是正确的,则乙、丙也是正确的,与“人们发现他们三个人中只有一个人的说法是正确的”矛盾,所以甲是错误的。假设乙是正确的,那么甲、丙是错误的,冠军是D、E、F中的一个。假设丙是正确的,那么甲、乙是错误的,冠军是C。所以应该有两个答案C、D ...

考前必看!公务员考试推理题的口诀
解析:题干要求根据四人所说的话来判断与车的颜色的对应关系。只有丁的话是确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,与该条件有关,可以此作为突破口。显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不...

逻辑推理题
2个,假如甲是老实人,那么乙丙都是说谎人,那么丙说了真话,矛盾 所以甲是说谎人,可以理解为乙丙不全是说谎人,就是其中有一个说谎,或者乙丙都不是说谎人,那丙说了谎,矛盾;不论乙是否是说谎人,乙丙刚好有一个说假话,一个说实话 所以有两个 ...

一道推理题
乙和丙说的话正好相反,因此他们之中必有一个是真话;甲和丁都是说谎 丁说不是他自己,那就说明正是他自己,所以乙说的是假话。从而推得是丙说的是真话

一道行测逻辑推理题
你好,中政行测很高兴为你解答。乙的话是一个充分条件命题,丙的话是对乙的否定,也就是充分条件命题的负命题,负命题和原命题是矛盾关系,所以这一组肯定是矛盾关系。甲和丁严格来说不是矛盾命题,因为丁的话有一句“而认为是体育节”,如果没这句话,就是直言命题中的矛盾命题。中政行测有逻辑判断...

数学逻辑推理题。
假如有东西的人说真话,那么无论如何也是问不出来的,三个人都会说有 所以有东西的人一定说假话 如果甲有东西,那么甲说假话,就是没有,乙丙没有,但其中有一个说真话(假设为乙),则乙说没有,丙说有 所以说有的一定没有 说真话的一定没有 ...

逻辑推理题
假设 选A 甲(A或C)那么 可能是第一名的:A C 乙 (不是D) 也对了 丙 (不是B,E) 也对了 丁 (如果不是D,就不是F) (确实不是D,而却也不是F)也对了 不符合老师说的只有一个对,所以不选A 假设 选B 乙(不是D)那么 可能是第一名的: A B C E F ...

推理题求助
甲不会错,①假设乙错了,于是丙、丁正确,有“丙□□乙”;②假设丙错了,于是为“…丙…丁…”,所以第一名只能是乙,于是为“乙丙丁甲”;③假设丁错了,因为丙一定是最好的,所以丁只能是最后一句话错误,也就是说丁是最差的,“丙□□丁”。即只能在②丙错误的情况下唯一确定为“乙丙...

六年级数学推理题
(1)任意2人总有1人说真话,所以说假话的不能超过或等于2人,即所假话的只有1人,故说真话的有499人。(2)乙的观点得到了丁的认同,他们是一样的,要么这两人都是说假话,要么都是真话。假设是真的,那么甲和丙都是错的,然而甲的却是对的,因此不成立。假设是假的,那么甲和丙都是对的,...

钦饶18688588208问: 谁做的好事?(一道推理题)甲乙丙三人中有一个人做了好事,老师问他们是谁做的,他们说了下面三句话:甲说:我没有做这件事,乙也没做.乙说:我没... -
哈密市浦乐回答:[答案] 您好! 若甲说的“我没有做这件事”是真话,那么“乙也没有做”是假话; 则乙说的“我没有做这件事”是假话,而前面... 则甲说的“乙也没有做”是真话,“我没有做这件事”是假话,说明甲做了这件事. 综上,可知做了好事的是甲.

钦饶18688588208问: 甲、乙、丙三人中有一人做了好事,他们各自都说了一句话,而且其中只有一句是真的.甲说:“是乙做的.”乙说:“不是我做的.”丙说:“也不是我做的.”... -
哈密市浦乐回答:[答案] 由题意可知甲乙两人,说话互相矛盾,故必有一真一假; 因为只有一真,所以丙说的是假的. 丙说:不是我做的,既然是假的,说明就是丙做的好事. 故答案为:丙.

钦饶18688588208问: 甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事,问是谁做的好事, 甲说:“是乙做的”. 乙说:“不是我做的”. 丙说:“不是我做的”. 三人中有两人说的话不是... -
哈密市浦乐回答:[选项] A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 不能确定

钦饶18688588208问: 甲乙丙三人有一人做了一件好事,为了弄明白到底谁做的好事,老师问了他们三人,他们回答如下:甲说:是乙做的.乙说:不是我做的.丙说:也不是我做的.... -
哈密市浦乐回答:[答案] 假设甲说真话,则乙说谎,丙是真话,两人说真话,与已知矛盾; 所以甲说谎, 假设乙说真话,丙就说谎,那么好事是丙做的; 所以乙说真话,好事是丙做的.

钦饶18688588208问: 甲乙丙三人中有一位做了好事,为了弄明白到底是谁做的好事,老师询问了他们三个他们的回答如下:甲说:“我没做过这件事,乙也没有.”乙说:“我没... -
哈密市浦乐回答:[答案] 先看丙说的话. 如果前半句是假话.那么好事就是丙做得.而后半句 呢,自己肯定知道自己做没做,还是假话,所以.前半句是真话.那么好事就不是丙做得.排除丙 再看乙说的, 后半句可以肯定是真话了,前半句是假话.好事是乙做的.再看看甲的话,确实...

钦饶18688588208问: 1、甲、乙、丙三个班做好事,甲班做的好事的件数是乙班的而二分之一,丙班做的好事的件数是乙班的三倍,丙班比甲班多做75件好事,甲班做多少件好事... -
哈密市浦乐回答:[答案] (1) 设甲班做好事X件,则乙班做好事2X件,丙班做好事6X件,而根据题意有6X-X=75,所以X=15(件) (2) 方法一: 桃树数目是梨树数目的7/8,则两种树的总和是梨树的(7/8 +1),共有60棵,所以梨树有: 60÷(7/8 +1)=32(棵),桃树有60 - 32...

钦饶18688588208问: 甲`乙`丙三人中有一人做了好事,为了弄明白是谁做的好事老师询问了他们三人,他们的回答如下:甲说:“我没做,乙也没做.”乙说:“我没做,丙也没... -
哈密市浦乐回答:[答案] 设甲的前半句是假的,是甲做的那么“乙也没做”是真的那么乙说的“我没做”是真的,乙说的“丙也没做”是假的那么丙也做了与“一人做好事”产生矛盾假设错误设甲的前半句是真,不是甲做的,那么,“乙也没做”是错的...

钦饶18688588208问: 甲`乙`丙三人中有一人做了好事,为了弄明白是谁做的好事老师询问了他们三人,他们的回答如下:甲说:“我没做,乙也没做.”乙说:“我没做,是丙做的.... -
哈密市浦乐回答:[答案] 假设甲前半句真,后半句假,则是已做的好事.那亿的全部是假话,不对,甲前假后真,则,乙丙的话都可以成立.同理,就会得到,是甲做的好事.

钦饶18688588208问: 一、根据提供的语句完成下列各题.4.甲乙丙三人中有一位做了好事,为了弄明白到底是谁一、根据提供的语句完成下列各题.4.甲乙丙三人中有一位做了好事,... -
哈密市浦乐回答:[答案] 如果是甲做的,则甲说“我没做过这件事”是假话,而“乙也没有”是真话,而乙说“我没做过这件事,丙也没有”全是真话,可排除这种情况如果是丙做的,则甲说“ 我没做过这件事,乙也没有”全是真话,不符合题意,排除这种情况...

钦饶18688588208问: 甲、乙、丙三人中,有一人在其他两人不在的时候,把教室打扫得干净干净.老师问他们是谁做的好事.甲说:“是丙做的.”乙说:“不是我做的.”丙说:“也... -
哈密市浦乐回答:[答案] 乙打扫的卫生; 答:教室卫生是乙打扫的.


本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网