甲乙丙三人谁说假话数学题

作者&投稿:始胞 (若有异议请与网页底部的电邮联系)

...甲说乙正在说谎 乙说丙正在说谎 丙说甲和乙正在说谎 这三人中说真...
乙说的是真话,甲和丙说的是谎话。 因为如果甲说的是真的,那乙说的“丙在说谎”就是假的,那丙就是说真话。那丙没说谎的话,那甲就是在说谎,与之前的内容矛盾。 同理,如果丙没说谎的话,那甲说的“乙在说谎”就是假的,即乙说的是真话,那就是“丙在说谎”是真的,又与之前的矛盾。

一道智力题
丙说乙说的是真话 甲说丙在撒谎 现在只知道窃贼说的一定是假话,假设一个推理。若甲是窃贼,那丙就在说真话,那乙说的就是真话,不成立。若乙是窃贼,那甲就不是无辜的,不成立。若丙是窃贼,那乙说的是假话,甲不是无辜的,不成立。第二种情况:丙说甲是无辜的 甲说乙说的是真话 乙说丙在...

逻辑推理题,求解
甲乙丙都是假话,则:甲说:乙是白色 乙说:丙不是红色 丙说:丁是蓝色 甲乙丙有一个为红 则 甲是红 乙是白 丙是银 丁是蓝解析:根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话,可用乙的话“丙的车是红色的”作为突破口。乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,...

甲说,乙和丙两人都在说假话,乙说,我没说假话。丙说,乙在说假话,你知道...
2个人在说假话。乙和丙的话矛盾,一真一假,那甲必是假话。

求解一年级奥数,没法给小孩分析
但是丙的话又是假话,那他的意思就是甲不是偷东西的人,那么这个假设不成立,所以乙不是正直的人。乙说的是假话,那么甲真的没有偷东西,那么甲是正直的人,从而证明丙说的是假话,所以两个虚伪的人,一个正直的人。还有一种情况,假设甲说的是假话,那么丙说的就是真话,那么乙说的也是假话。

...乙:丙在说谎 丙:他们俩都在说谎 谁说真的 谁说假的?
那么自相矛盾,跟甲说的话矛盾。如果甲说的是假话,那么乙说的是真话,从乙说的是真话判断,丙说的是假话,根据丙说的话判断此推断成立,因为他们两都在说谎,有一半是真一半是假,但最终可以说明丙在撒谎,这个推断是合理的,答案是甲丙说的是假话,乙说的是真话 ...

一道事业单位逻辑推理题,求推理解释
三个人的发言两假一真,根据发言为真的一个人进行分类讨论:1.会记发言为真,司机和程序员发言为假 则甲是程序员,丙是诈骗犯,司机是诈骗犯;故乙是会计,发言为真。2.司机发言为真,会记和程序员发言为假 则甲不是程序员,丙不是诈骗犯,司机是诈骗犯;由题意可得诈骗犯说的是假话,与司机...

甲,乙,丙 三人互相交谈中 有一段对话:甲说:“乙和丙两人都说假话."乙...
【解析】:这一题的突破口在于乙、丙两人的话里,这两人一个说乙没有说假话,一个说乙在说假话,这两句话互相矛盾,必然是一真一假。由此可以推出甲说的也是假话。所以,他们中有两人说了假话。

数学题解答
首先,甲不是老实人(老实人不会说自己是平常人)如果甲是骗子,那么乙说谎,乙是平常人 或者甲是平常人,乙说实话,是老实人 因此甲、乙必有一个平常人,丙一定不是平常人,丙只能是老实人(骗子不会承认自己不是平常人)所以甲是骗子,乙是平常人(说谎),丙是老实人 ...

甲:乙丙在说假话.乙:我没有说假话,丙:乙在说假话,请问谁在说真话和...
回答:前题是几个说真、几个说假?

高舍13430858658问: 动动脑.有甲、乙、丙三个人.甲说:“乙说假话”.乙说:“丙说假话”.丙说:“甲、乙两人必有一个说假话”.请你判断一下,甲、乙、丙三人谁说的是真话,... -
乌海市丙赛回答:[答案] ①假设甲真话,乙假话,丙真话 舍去 ②假设乙真话,丙假话,丙真话 舍去 ③假设丙真话,乙假话,甲真话 符合题意

高舍13430858658问: 甲说:“乙、丙都说谎.”乙说:“甲、丙中有人说谎.”丙说:“甲、乙中有人没有说谎.”那么,甲乙丙三人谁在说谎?谁没有说谎? -
乌海市丙赛回答:[答案] 这是一个逻辑真假话问题:一般会给一个只有一句是真(或是假)再发问. 真假存在于2句相反的话中. 可以看出丙、乙是话是相反的,那么他们中一个真一个假. 先假设乙说了真话:那么丙就是假话.乙是真话,那么甲就是假话. 再假设乙说是假话.那么...

高舍13430858658问: 甲说“乙在说谎”乙说“丙在说谎”丙说“甲和乙都在说谎”请问:三人中,谁的话真谁的话假? -
乌海市丙赛回答:[答案] ,说真话为1,说谎话为0.(Ⅰ)若甲=1,即甲说真话.由于甲说:“乙在说谎”可推知甲=0.而乙说:“丙在说谎”,但乙=0,乙说假话,则丙说的真话丙=1;由于丙说:“甲和乙都在说谎”,可知甲=0,乙=0与甲=1矛...

高舍13430858658问: 现有甲乙丙三人同时说了以下三句话.甲说:“乙在说谎”乙说:“丙在说谎”丙说:“甲和乙都在说谎”则说谎话的是 ( ) -
乌海市丙赛回答:[选项] A. 甲 乙 B. 乙 丙 C. 甲 丙 D. 不能确定 为什么?

高舍13430858658问: 一个推理问题有甲、乙、丙三人甲说:乙和丙是说谎的人乙说:我从不说谎丙说:乙是说谎的人问:3人中谁是说谎的人? -
乌海市丙赛回答:[答案] 这道题倒是挺简单的...分析一下...如果甲说的是真话,乙丙均假.即乙说谎、乙不是说谎的人.矛盾.不成立如果甲说谎,那么出现3种情况,即①乙真 丙假 ②乙假 丙真 ③乙丙均真一个一个看.先看①,乙真 丙假 ,成立.再看②乙...

高舍13430858658问: 甲乙丙三个人,甲说乙和丙都在说假话,乙说他没有说假话,丙说乙说的是假话,三人中究竟谁说了假话?为什么? -
乌海市丙赛回答:[答案] 肯定是甲啊,前后矛盾: 甲说乙和丙都在说假话,我们假设甲说的是真话: 那么我们来看乙和丙说的: 乙就肯定说了假话;而丙说乙没有说假话,明显矛盾嘛.

高舍13430858658问: 甲乙丙三人一起争论谁说谎,其中只有一人说真话,甲说丙是撒谎者,那三人中谁一定是撒谎者? -
乌海市丙赛回答:[答案] 乙,如果甲说假的那么丙就是说真话的.如果甲说真的,乙丙都是撒谎的.

高舍13430858658问: 甲、乙、丙三人赛跑后,分出了一、二、三名.甲说:“我是第一”,乙说:“我是第二”,丙说:“我不是第一”,实际上有一人说了假话,那么()是第... -
乌海市丙赛回答:[答案] 由于三人中只有一人说了假话, 假设甲说的“我是第一”是假话, 则乙、丙说的一定是真话,乙是第二,丙也不是第一名, 所以甲、丙都是第三名,矛盾; 则甲说的是真话,即甲是第一名; 由此可知丙说的“我不是第一”也是真话, 则乙说的是...

高舍13430858658问: 甲乙丙说了下面三句话,甲说乙在说谎.乙说:"丙在说谎." 丙说:"甲和乙都在说谎."到底谁说谎拜托了各位 -
乌海市丙赛回答:[答案] 若甲说谎,则乙说的是实话,那丙则是说谎.若甲是实话,则乙说假话,则并并没有说谎,导致三人说的意思矛盾.结果应该是甲和丙说谎,乙说实话.

高舍13430858658问: 有甲乙丙3人,甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都在说谎.到底谁在说谎? -
乌海市丙赛回答: 甲和丙假设甲没说谎,那么乙说谎,则丙没说谎,而丙说甲乙说谎,矛盾;所以甲说谎.那么乙没说谎,则丙也说谎,那么甲乙说谎就是假的,不矛盾,所以甲丙说谎. 专业数学团队接受任何追问,竭诚为您服务.


本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网