甲乙丙三人有一人做了好事

作者&投稿:毕裴 (若有异议请与网页底部的电邮联系)

甲乙丙三人有一人做了好事,他们其中只有一句话是真的。。。甲说:是...
甲乙的话互相矛盾,甲乙必有一真一假,而三个人只有一个真,说明丙说的是假的。丙说不是我做的,因为他说的是假,所以好事是丙做的。验证一下,好事是丙做的,那么甲说的为假,乙说的为真,2假1真符合题意。所以确定好事是丙做的。

甲乙丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,其中只有一 ...
丙因为 如果丙说的是真的那么甲乙都是说谎逻辑上不通是乙又不是乙如果乙说真话那么甲说谎话逻辑正好通了那么丙说了假话所以是丙

甲,乙,丙三人中有一人做了一件好事,他们各自都说了一句话,而其中只有...
乙说:不是我做的 甲乙两人,说话互相矛盾,故必有一真一假;因为只有一真,所以丙说的是假的。丙说:不是我做的,既然是假的,说明就是丙做的好事。

甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事
因为乙丙中一人真一人假,所以另外一个说假话的肯定是甲,所以不是乙做的,所以只能是丙做的。

甲乙丙三人有一人做好事,甲:说是丙做的,乙说:不是我做的,丙说:不是...
甲若是真话,丙则是假话,乙也是真话(丙)甲若是假话,丙则是真话,乙可能真也可能假(真:甲,假:乙)

趣味语文题甲乙丙三人做了一件好事。可是他们不承认,老师问时,甲说...
每人讲的话中都有一句真话,一句假话。乙说:“我没有做这件事,丙也没有做这件事。”说明乙丙两人中有一人做了这件事,甲一定没做 而甲说:“我没有做这件事,乙也没有做这件事。”前一句是真的,后一句一定是假的 所以,是乙做的这件好事!- - 不过你题目还未打完吧~~~...

甲乙丙三人有一人趁别人都不在时做了好事,老师问是谁做的,甲说是乙...
这个题用假设方法,假设甲说的是真的,那乙和丙就是说的假话,那就是说乙就原想说,我做了,丙说:是我做的,就有矛盾了,接着假设是乙说真话,就可以知道是丙了

甲、乙、丙三人共做题100道,且每人都做了60道。若只有一人做对的题...
假设只有1人解出的题目数量为x, 有2人解出的题目数量为y, 有3人解出的题目数量为z,那么3人共解出的题次为:x + 2y + 3z = 60* 3 ...(1)除掉重复的部分, 3人共解出的题目为:x + y + z = 100 ...(2)(2)*2 - (1) 可得:x - z = 20 ,即,"难题" 比"容易"题多 20...

...担本期期末考试第17道网上阅卷若有三人中的一人单独完成,甲要15小...
10\/3小时 有三人中的一人单独完成,甲要15小时,乙要10小时,丙要8小时则:甲的效率1\/15,乙的效率1\/10,丙的效率1\/8 1\/(1\/15+1\/10+1\/8)=10\/3小时 运算性质:1、加法运算性质 从加法交换律和结合律可以得到:几个加数相加,可以任意交换加数的位置;或者先把几个加数相加再和其他的加数...

六年级奥数作业,高分悬赏,请各位帮帮忙,全答对才有分,暂时给5分,全答 ...
28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将...

呼尚18390833238问: 甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事,问是谁做的好事, 甲说:“是乙做的”. 乙说:“不是我做的”. 丙说:“不是我做的”. 三人中有两人说的话不是... -
大英县六味回答:[选项] A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 不能确定

呼尚18390833238问: 甲乙丙三人有一人做了一件好事,为了弄明白到底谁做的好事,老师问了他们三人,他们回答如下:甲说:是乙做的.乙说:不是我做的.丙说:也不是我做的.... -
大英县六味回答:[答案] 假设甲说真话,则乙说谎,丙是真话,两人说真话,与已知矛盾; 所以甲说谎, 假设乙说真话,丙就说谎,那么好事是丙做的; 所以乙说真话,好事是丙做的.

呼尚18390833238问: 谁做的好事?(一道推理题)甲乙丙三人中有一个人做了好事,老师问他们是谁做的,他们说了下面三句话:甲说:我没有做这件事,乙也没做.乙说:我没... -
大英县六味回答:[答案] 您好! 若甲说的“我没有做这件事”是真话,那么“乙也没有做”是假话; 则乙说的“我没有做这件事”是假话,而前面说的“乙也没有做”是假话,前后矛盾. 则甲说的“乙也没有做”是真话,“我没有做这件事”是假话,说明甲做了这件事. 综...

呼尚18390833238问: 甲乙丙三人中有一位做了好事,为了弄明白到底是谁做的好事,老师询问了他们三个他们的回答如下:甲说:“我没做过这件事,乙也没有.”乙说:“我没... -
大英县六味回答:[答案] 先看丙说的话. 如果前半句是假话.那么好事就是丙做得.而后半句 呢,自己肯定知道自己做没做,还是假话,所以.前半句是真话.那么好事就不是丙做得.排除丙 再看乙说的, 后半句可以肯定是真话了,前半句是假话.好事是乙做的.再看看甲的话,确实...

呼尚18390833238问: 甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事 -
大英县六味回答: 丙做的 首先,乙丙说一样的话,只有一人说真话, 所以乙丙不能全说假话或全说真话,所以不是甲做的 因为乙丙中一人真一人假,所以另外一个说假话的肯定是甲,所以不是乙做的, 所以只能是丙做的.

呼尚18390833238问: 甲、乙、丙三人中有一人做了好事,他们各自都说了一句话,而且其中只有一句是真的.甲说:“是乙做的.”乙说:“不是我做的.”丙说:“也不是我做的.”... -
大英县六味回答:[答案] 由题意可知甲乙两人,说话互相矛盾,故必有一真一假; 因为只有一真,所以丙说的是假的. 丙说:不是我做的,既然是假的,说明就是丙做的好事. 故答案为:丙.

呼尚18390833238问: 甲`乙`丙三人中有一人做了好事,为了弄明白是谁做的好事老师询问了他们三人,他们的回答如下:甲说:“我没做,乙也没做.”乙说:“我没做,是丙做的.... -
大英县六味回答:[答案] 假设甲前半句真,后半句假,则是已做的好事.那亿的全部是假话,不对,甲前假后真,则,乙丙的话都可以成立.同理,就会得到,是甲做的好事.

呼尚18390833238问: 甲`乙`丙三人中有一人做了好事,为了弄明白是谁做的好事老师询问了他们三人,他们的回答如下:甲说:“我没做,乙也没做.”乙说:“我没做,丙也没... -
大英县六味回答:[答案] 设甲的前半句是假的,是甲做的那么“乙也没做”是真的那么乙说的“我没做”是真的,乙说的“丙也没做”是假的那么丙也做了与“一人做好事”产生矛盾假设错误设甲的前半句是真,不是甲做的,那么,“乙也没做”是错的...

呼尚18390833238问: 甲乙丙三人中有一个人做了一件好事,他们各自都说了一句话,而且其中只有一句是真的,甲说:是乙做的,乙说:不是我做的,丙说:也不是我做的请想... -
大英县六味回答:[答案] 假设甲做的好事,则甲假乙真丙真,否定 假设乙做的好事,则甲真乙假丙真,否定 假设丙做的好事,则甲假乙真丙假,是丙做的好事

呼尚18390833238问: 甲,乙,丙三人中有一人做了一件好事,他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的.甲说乙做的对, -
大英县六味回答: 甲说:乙做的对,(言外之意:是乙做的) 乙说:不是我做的甲乙两人,说话互相矛盾,故必有一真一假; 因为只有一真,所以丙说的是假的.丙说:不是我做的,既然是假的,说明就是丙做的好事.


本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网