甲乙丙三人有一人趁别人都不在时做了好事,老师问是谁做的,甲说是乙,乙说

作者&投稿:可鸣 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
甲、乙、丙三人中,有一人在其他人不再的时候,把教室打扫的干干净净。老师问是谁搞的好事。拜托各位大神~

昰乙! 只有一个魜说的昰眞话! 如果甲说的昰眞话的话那么乙说的就也是眞话! 乙如果说的昰眞的话那么甲和丙里面就还有一个魜说的昰真话! 那么只有丙了! 丙说的昰真话那么甲说的肯定昰假话,乙说不是我筰的肯定也昰假话了! 所以昰乙打扫的教师!

假设甲说真话,则乙说谎,丙是真话,两人说真话,与已知矛盾;
所以甲说谎,
假设乙说真话,丙就说谎,那么好事是丙做的;

所以乙说真话,好事是丙做的。

这个题用假设方法,假设甲说的是真的,那乙和丙就是说的假话,那就是说乙就原想说,我做了,丙说:是我做的,就有矛盾了,接着假设是乙说真话,就可以知道是丙了

做好事的人不会说是自己做的。不做的人反而会说是自己做的。

若甲做的好事 甲假 乙真 丙真 不符合
若乙做的 甲真 乙假 丙真 不符合
若丙做的 甲假 乙真 丙假 符合
乙说真话 丙做好事

丙做的好事!!!

若甲做的 甲假 乙真 丙真 不符合
若乙做的 甲真 乙假 丙真 不符合
若丙做的 甲假 乙真 丙假 符合
乙说真话 丙做好事
这是逻辑推理


甲乙丙三人同时分别由东西两城出发,甲乙两人由东城到西城
.丙与乙相遇时,甲乙的路程差为下一个小时甲和丙走的总路程16+5=21km 路程差除以甲乙的速度差即他们出发到甲与丙相遇所用的时间,21\/(12-5)=3小时 由甲丙相遇用了3小时,做全程为3*(12+16)=84km

甲乙丙三人参加某项测试,他们能达标的概率分别是3\/4,3\/5,m,且三人能 ...
用对立事件做 若三人中至少有一人达标的概率是24\/25 那么全不达标是1\/4×2\/5成(1-M)=1\/25 M=3\/5 然后第2问是2项分布 分布列和期望都有公式 分布列就不列了 E=3\/4×3=9\/4

把六本书分给甲乙丙三人,一人得3本,一人得2本,一人得1本的分配方法有多...
如果6本书相同,按1,2,3分成3组,只有1种分法 再分给3人,有a(3,3)=3×2×1=6种分法 如果6本书不同,按1,2,3分成3组,有:c(6,3)*c(3,2)*c(1,1)=20*3*1=60种分法 再分给甲乙丙3人,有:60*a(3,3)=360种分法 ...

甲乙 丙三人中有一位医生,一位老师和一位警察,已知乙比警察年龄
甲是老师,乙是医生,丙是警察。

排列组合问题A与C的计算公式
分析:(一)实际上,甲在乙的前面和甲在乙的后面两种情况对称,具有相同的排法数。因而有=360种。 (二)先考虑六人全排列;其次甲乙丙三人实际上只能按照一种顺序站位,因而前面的排法数重复了种, ∴共=120种。 例18.5男4女排成一排,要求男生必须按从高到矮的顺序,共有多少种不同的方法? 分析:首先不考虑男生的...

行程问题:甲、乙、丙三人行走的速度分别为每分钟40米、50米、60米。甲...
(40+60)×5=500(米) 乙、丙相遇时,甲在相遇点500米外,即落后于乙500米 500÷(50-40)=50(分钟) 乙、丙相遇用时 (50+60)×50=5500(米) A、B两地的距离

数学问题—找兄弟
丁的话是对的!那么甲乙丙中有一个人说了实话!假设是甲:那么丁的弟弟是c,乙的弟弟不是a,丙的弟弟不是d,则甲-d、乙-b、丙-a、丁-c。假设是乙:显然是矛盾的因为乙如果是d的哥哥怎丙不可能是d的哥哥。假设是丙:那么乙说的就是真话,所以也是矛盾的!综上所述:甲-d、乙-b、丙-a...

问题:有两箱书,甲乙两人搬运,丙一个人搬运,三人搬完,三人搬了多少...
甲搬了81米,乙搬了76米,丙搬了74米。分析:已知,有两箱书雇甲乙丙三人运75米一人一箱轮流搬动运完为止,先算出一共要搬多少。三人一共要搬:75×2=150米 甲搬了:(150+7+5)÷2=81米 乙搬了:81-5=76米 丙搬了:81-7=74米 ...

甲乙丙三人独立破译一份密码,已知个人能破译的概率分别为六分之一...
至少有一人能破译能破译的情况较多,3种。可以求反面,即都没破译的概率。然后用1减去即可 1-(1-1\/6)*(1-1\/3)*(1-1\/4)=7\/12 晕死,已经有答案了

有关甲乙丙三人借书的小学奥数题
分析:甲共签33本,那么甲与乙签名的图书为29本,还剩下4本。问题是同时又与丙签名的有25本,这说明最少有25-4=21本是三人都签了字。能 确认三人签的书,后面就好做了。33-29=4(本)25-4=21(本)(这是三人共签的』甲乙两人签29-21=8(本)甲丙两人签25-21=4(本)乙丙...

二七区17229089258: 甲、乙、丙三人中,有一人在其他两人不在的时候,把教室打扫得干净干净.老师问他们是谁做的好事.甲说:“是丙做的.”乙说:“不是我做的.”丙说:“也... -
禾瞿斯利:[答案] 乙打扫的卫生; 答:教室卫生是乙打扫的.

二七区17229089258: 甲乙丙三人有一人趁别人都不在时做了好事,老师问是谁做的,甲说是乙,乙说 -
禾瞿斯利: 若甲做的好事 甲假 乙真 丙真 不符合 若乙做的 甲真 乙假 丙真 不符合 若丙做的 甲假 乙真 丙假 符合 乙说真话 丙做好事

二七区17229089258: 甲、乙、丙三个同学中有一人在同学们都不在时把教室扫净,事后教师问他们是谁做的好事,甲说:“是乙干的 -
禾瞿斯利: 假设甲说的是真话,那么是乙干的,这时丙说的话是真话,与只有一人说真话产生矛盾. 因此甲说的是假话,即不是乙干的,所以,乙说的是真话,从而丙说的是假话,故是丙干的.

二七区17229089258: 甲、乙、丙三人中,有一人在其他人不再的时候,把教室打扫的干干净净.老师问是谁搞的好事. -
禾瞿斯利: 乙咯!如果甲说实话,那就是丙做的,那这样乙也算说真话了,所以不行;如果是乙说实话,那丙就说假话了,也就是丙做好事,但是这样甲也算说真话,也不行;那只有丙说实话咯!这样甲就说错了,不是丙做好事,丙说自己没做,那只有乙做好事了

二七区17229089258: 甲、乙、丙三人中,有一人在其他两人不在的时候,把教室打扫得干净干净.老师问他们是谁做的好事.甲说: -
禾瞿斯利: 乙打扫的卫生; 答:教室卫生是乙打扫的.

二七区17229089258: 甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事,问是谁做的好事, 甲说:“是乙做的”. 乙说:“不是我做的”. 丙说:“不是我做的”. 三人中有两人说的话不是... -
禾瞿斯利:[选项] A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 不能确定

二七区17229089258: 甲、乙、丙三人中有一人做了好事,他们各自都说了一句话,而且其中只有一句是真的.甲说:“是乙做的.”乙说:“不是我做的.”丙说:“也不是我做的.”... -
禾瞿斯利:[答案] 由题意可知甲乙两人,说话互相矛盾,故必有一真一假; 因为只有一真,所以丙说的是假的. 丙说:不是我做的,既然是假的,说明就是丙做的好事. 故答案为:丙.

二七区17229089258: 甲乙丙三人中有一个人做了一件好事,他们各自都说了一句话,而且其中只有一句是真的,甲说:是乙做的,乙说:不是我做的,丙说:也不是我做的请想... -
禾瞿斯利:[答案] 假设甲做的好事,则甲假乙真丙真,否定 假设乙做的好事,则甲真乙假丙真,否定 假设丙做的好事,则甲假乙真丙假,是丙做的好事

二七区17229089258: 甲乙丙三人中有一位做了好事,为了弄明白到底是谁做的好事,老师询问了他们三个他们的回答如下:甲说:“我没做过这件事,乙也没有.”乙说:“我没... -
禾瞿斯利:[答案] 先看丙说的话. 如果前半句是假话.那么好事就是丙做得.而后半句 呢,自己肯定知道自己做没做,还是假话,所以.前半句是真话.那么好事就不是丙做得.排除丙 再看乙说的, 后半句可以肯定是真话了,前半句是假话.好事是乙做的.再看看甲的话,确实...

二七区17229089258: 甲乙丙三人有一人做了一件好事,为了弄明白到底谁做的好事,老师问了他们三人,他们回答如下:甲说:是乙做的.乙说:不是我做的.丙说:也不是我做的.... -
禾瞿斯利:[答案] 假设甲说真话,则乙说谎,丙是真话,两人说真话,与已知矛盾; 所以甲说谎, 假设乙说真话,丙就说谎,那么好事是丙做的; 所以乙说真话,好事是丙做的.

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网