四个小偷(每人各偷了一种东西)接受盘问。

作者&投稿:琦祁 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
求行测的图表统计题和应用题,多多益善~

您好,中公教育为您服务。
您可以访问中公教育网站,网站上有行测所有题型的练习题以及名师详解,当然,您所说的图表统计提和应用题也是有的哦,还有大量的专题训练,很有益于您的练习,例如这样的题。
例题:以“如果孙强、李超不是优秀共青团员,那么周红是优秀共青团员”为一前提,若要必然推出“李超是优秀共青团员”,则需要增加下列哪项作为前提?
A.周红不是优秀共青团员
B.孙强是优秀共青团员
C.周红是优秀共青团员,而孙强不是优秀共青团员
D.孙强和周红都不是优秀共青团员
【答案】D。解析:题干由“孙强、李超不是优秀共青团员”推出“周红是优秀共青团员”。要推出“李超是优秀共青团员”,则需否定后件,即“周红不是优秀共青团员”,得到否定的前件“孙强或李超是优秀共青团员”。前件是个选言命题,要想肯定一个选言肢,则须否定另一个选言肢,即“孙强不是优秀共青团员”。故答案选D。
希望可以帮到您,祝您成功!
如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。

1971年10月25日,第二十六届联合国大会以76票赞成、35票反对、17票弃权的压倒多数通过了阿尔巴尼亚、阿尔及利亚等23国提出的要求,恢复中华人民共和国在联合国的一切合法权利。一开始我也觉得是1971年 但看到答案是1972年我也觉得有些答案有问题

更多公考资讯请查看安徽人才信息网http://www.ahrcw.com

答案是 A 所有人都偷了表,也就是甲说的是真话。

首先得明确真假是对立的。
其实就是个推理,题目告诉只有一人说了实话,说明另外三个人说了假话,也就是说其中三个人的答案跟另外一个人说的都有冲突,那就就是说那我们可以分别假设一下:

1、假设甲说“每人只偷了一块表”是实话,那么我们看后边乙丙丁三人的表述跟甲说的都矛盾,这就跟题目说的只有一人说了实话吻合了,假设成立,因此说明甲说的是真话;
2、假设乙说“我只偷了一颗钻石”是实话,那么丁“有些人没偷表”说的也对,就变成了两个人说的都是实话,所以假设不成立,说明乙其实说了假话。
3、假设丙说“我没偷表”是实话,那么跟乙、丁说的就不错了,不可能三个人说的都是真话,因此假设不成立,显然丙在说谎。
4、假设丁说“有些人没偷表”是实话,那么乙丙说的也不错了,不可能三个人说的都是真话,因此假设不成立,说明丁也在说谎。

A  【解析】假设A正确,则甲说了实话,乙、丙、丁三人没说实话,故A正确;假设B正确,则丙说了实话,乙可能说了实话,甲、丁两人没说实话,故B不正确;假设C正确,则丁说了实话,乙、丙可能说了实话,甲没说实话,故C不正确;假设D正确,则乙、丁说了实话,甲没说实话,与文中一人说了实话相矛盾。

由于甲的说法和丁有矛盾,所以两者之间必有一个错误。假设丁说的是真话,甲为假话,那么可以推出乙、丙也有可能说的是假话,比如乙偷了一块表,丙偷了一颗钻石。这样就是只有丁说了真话。为什么只说a正确呢?所以我觉得这题的答案定位a值得商榷。
至于楼上说的第4种情况,有问题。 “假设丁说“有些人没偷表”是实话,那么乙丙说的也不错了,不可能三个人说的都是真话,因此假设不成立,说明丁也在说谎。 ”根据我上面的推论,如果丁说的是实话,也不能推出乙丙说的不错。

A




童年趣事 作文
每个人都有一个童年,而童年趣事也就像海边那各色各样的贝壳,在海水的陪伴下闪闪发光,散发着五颜六色的光彩,数都数不完.而如今我的手上还握着那一颗最闪光的贝壳,那也正是我最难忘的一件童年趣事. 记得小时侯,我家院子里种着一棵和我出生时一起种的桔树,我经常拿小刀在树干上刻了个记号,天天去测量自己是否...

一个民间数学问题
所以有84匹布,13个小偷

求一篇英语对话,当警察遇到了小偷,或者是乞丐什么的,他们会说些什么...
police (警察),hi ,what are you doing here ?哎,你在干什么?Thief(小偷),nothing ,sir 没什么,警官 P---oh.realy ? i just found something was happening here 哦,是吗?我刚发现这里有事发生 T --i have no idea with what are you talking about ?我不知道你在说什么、p --...

《小偷》txt全集下载
下载文件:|小偷 txt全集小说附件已上传到百度网盘,点击免费下载:内容预览:小偷作者:子水第一节更新时间2007-7-9 10:22:00 字数:666太阳从被撕裂的一片乌云后射出几道光线,慢慢地,乌云裂开了,大地被炙热的阳光照的耀眼。教室里四个吊扇慢慢地转着,窗外不时刮来一阵凉风,使人心底感到舒畅。

偷优秀作文
“烦死了,谁叫你偷的嘛。”看着他欲哭无泪的样子,我不觉得他可怜,还哈哈大笑,一副幸灾乐祸的样子。 我俩的偷菜之争多久才能结束呢? 偷优秀作文6 人人都有“偷”的经历,我也有,不过那当然不是像小偷那样的偷。 记得小时候有一次,奶奶去田里干活了,我一个人坐在家里看电视。很快,一集动画片就放完了。

扑克牌抓小偷怎么玩三人
扑克牌抓小偷三人玩法主要是通过抽牌和互相推理来确定谁扮演小偷的角色。首先,这个游戏需要一副扑克牌,三个人轮流从牌堆顶部抽取一张牌,并记住自己的牌面,然后将牌洗回牌堆中。接下来,每人轮流从牌堆中抽取一定数量的牌,然后根据自己的策略和判断,选择丢弃其中的一些牌,并补充抽取相同数量的牌,以...

一群小偷分钱每人100块,还剩20元,每人200块还还缺480元,问他们一共多少...
首先要指出的是小偷偷钱是违法的,假设一共x个人,那么可以列方程100x+20=200x-480,解得x=5,他们有5个人,一共掏了100×5+20=520元

扑克牌抓小偷怎么玩三人
扑克牌抓小偷,一个简单而富有策略的三人卡牌游戏,深受玩家喜爱。游戏规则设计巧妙,旨在提升玩家的观察力和反应能力。游戏中,三位参与者分别扮演警察和小偷的角色。游戏开始时,每人随机抽取一张扑克牌,其中一名玩家暗中成为小偷,剩下两人则是警察。小偷需在三张牌中选择一张作为自己的“身份牌”,并...

有个电影里面的老板很有钱用飞机抓小偷有一次送员工每人苹果六一台,那...
土豪520 (2015)导演: 林爱华 编剧: 王刚 \/ 林爱华 主演: 吴镇宇 \/ 姚星彤 \/ 马天宇 \/ 李菁 \/ 周韦彤 类型: 喜剧 \/ 爱情 制片国家\/地区: 中国大陆 语言: 汉语普通话 上映日期: 2015-05-21(中国大陆)片长: 102分钟

狼人的游戏规则是什么?
狼人游戏游戏规则是:1、一般要求游戏人数:8-18人,2、游戏时间:20-30分钟。3、游戏中主要由狼人、特殊村民和普通村民组成,4、狼人的目标是吞食所有村民,5、而村民的目标则是找出隐藏在村民中的狼人并消灭他们,特殊村民由于有特殊功能为游戏提供了很多有力线索,当然也可能是狼人混迹其中混淆你的...

泊头市13122341430: 请问2003年的真题的答案真的没错吗,我粗略做了次,保守估计答案?
易吕丽申: 1971年10月25日,第二十六届联合国大会以76票赞成、35票反对、17票弃权的压倒多数通过了阿尔巴尼亚、阿尔及利亚等23国提出的要求,恢复中华人民共和国在联合国的一切合法权利. 一开始我也觉得是1971年 但看到答案是1972年 我也觉得有些答案有问题

泊头市13122341430: ...乙、丙、丁.供词如下:甲说:“不是我偷的.”乙说:“是甲偷的.”丙说:“不是我.”丁说:“是乙偷的.”他们四人中只有一人说真话,那么()是小偷. ... -
易吕丽申:[答案] 假如乙说:“是甲偷的.”是真的,那么甲说:“不是我偷的.”就是假的,丙说:“不是我.”就是真的,与他们四人中只有... “不是我偷的.”就是真的,丙说:“不是我.”是假的,丁说:“是乙偷的.”也是假的,所以丙是小偷. 故选:C.

泊头市13122341430: ...乙、丙、丁.供词如下:甲说:“不是我偷的.”乙说:“是甲偷的.”丙说:“不是我偷的.”丁说:“是乙偷的.”他们四人中只有一人说的是真话,那么谁是... -
易吕丽申:[答案] 假如乙说:“是甲偷的.”是真的,那么甲说:“不是我偷的.”就是假的,丙说:“不是我.”就是真的,与他们四人中只有... “不是我偷的.”就是真的,丙说:“不是我.”是假的,丁说:“是乙偷的.”也是假的, 所以丙是小偷.

泊头市13122341430: 一道数学题:谁是小偷有甲乙丙丁四个小偷,他们各是这样的证词:甲:乙偷了.乙:丁偷了.丙:丁:乙说谎了.已知只有一个人说真话,问谁是小偷? -
易吕丽申:[答案] 如果甲或者乙说的是真话,那么丙也一定是真话,那么就矛盾. 如果丙说真话,那么甲乙丁是假话,但由丁,乙说的是真话,矛盾. 那么丁说的一定是真话,于是由丙是假话,丙偷了,由甲,乙没偷,由乙,丁没偷,没有矛盾 所以丙是小偷

泊头市13122341430: 一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问.四人分别供述如下:甲说: -
易吕丽申: 在甲、乙、丙、丁四人的供词不达意中,可以看出乙、丁两人的观点是一致的,因此乙、丁两人的供词应该是同真或同假(即都是真话或者都是假话,不会出现一真一假的情况);假设乙、丁两人说的是真话,那么甲、丙两人说的是假话,由乙说真话推出丙是罪犯的结论;由甲说假话,推出乙、丙、丁三人不是罪犯的结论;显然这两个结论是相互矛盾的;所以乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话;由甲、丙的供述内容可以断定丁是罪犯,乙、丙中有一人是罪犯,由乙说假说,丙说真话,推出乙是罪犯. 答:乙是罪犯;故答案为:乙.

泊头市13122341430: 逻辑推理有四只小老鼠一块出去偷食物(它们都偷食物了),回来时族长问它们都偷了什么食物.老鼠A说:我们每个人都偷了奶酪.老鼠B说:我只偷了一颗樱... -
易吕丽申:[答案] a

泊头市13122341430: 警察抓住4个小偷,其中有一人是主谋.审问主谋时,甲说我不是主谋.乙说,丁是主谋.丙说我不是主谋.丁 -
易吕丽申: 丙是主谋,很简单,甲说的话和丁说的话是对立的,也就是他们两个中有一人说的是真的,假如丁说的是真话,那么,甲是主某,根据丙说的话得知丙也是主某,显然两个主谋不成立.所以,甲说的真话,丙是主谋.

泊头市13122341430: 一群小偷去偷银子银子每个人分4两还剩5两每个人分5两少4两问银子和小偷各有多少? -
易吕丽申: 4x+5=5x-4,所以x=9 ,4*9+5=41,所以9个人,41两

泊头市13122341430: 有四个人合伙偷了别人两个东西,大概价值4万多会怎样量刑 -
易吕丽申: 刑法盗窃罪起邢点是2000元,但是各地方依照其经济程度不同,可以有不同标准. 另外,判刑不一定和盗窃数额有关系 刑法中对于盗窃罪还有另外规定 情节恶劣,情节非常恶劣 打个比方,如果A某多次实施盗窃,每次虽然只有100到几十元不等,但是因为A实施多次盗窃,社会影响非常恶劣,那么,也可以对A判刑

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网