二年级奥数--推理题: ○=△+△+△+△+△ ○×△=20 ○= ----- △= ------ 我要解答过程,给孩子讲解

作者&投稿:桑嘉 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
二年级奥数题及答案~

提示:设一个检票口1分钟检票人数为1份,则每分钟新来旅客为:

(3×40-4×25)÷(40-25)=4/3(份)

再求原有旅客份数:3×40-40×4/3=200/3(份)或:4×25-25×4/3=200/3(份)

(3-4/3)×40=200/3 4/3表示新来旅客需要的检票口,(3-4/3)表示剩下的检票口40分钟检原来的旅客。

开放8个检票口需时为:200/3÷(8-4/3)=10(分钟)(8-4/3)表示剩下检原来旅客的检票口数量,即每分钟检票的份数。

因为:○+△=26 △+△+○=65
所以:26+△=65
所以:△=65-26=39
所以:○=26-39=-13
所以不用负数是不行的 出题错误

二年级奥数--推理题: ○=△+△+△+△+△ ○×△=20 ○= ----- △= ------ 我要解答过程,

这是一道二年级的题只能用推理法;
根据乘法的意义:○=△+△+△+△+△可以改写成○=△×5
△×○=20

在我们学过的乘法口诀中有:5×4=20 2×10=20
当△=4 ○=4×5=20 不符合
当 .△=5 ○=5×5=25 ;都不符合
当△=2时,○=10 10×2=20符合题意
正确答案是△=2 ○=5.

○=△+△+△+△+△ 因为有5个△所以就是5△
○×△=20就等于5△×△ 那△×△=4=2×2
所以△=2 ○=10
忘采纳~~

○=△+△+△+△+△ 也就是○=5△ ,○×△=20 也就是5△×△=20、5△平方=20,两边同时除5得到的是 △平方=4,这样就知道△=2,因为2的平方等于4 ○=5×2=10,这样理解吗

20=1x20=2x10=4x5
这之中只有10是2的5倍
所以○=10,△=2
(二年级应该没学过小数和分数吧…………)

解:○=△+△+△+△+△=5△ ○×△=20=5△×△ △×△=4=2×2
∴△=2 ○=10


简单推理的一道奥数题,求详细的解析答案,谢谢!!
第一种推论:张明的预测,冠军是三班如果为真,那么一班就不是第三。同时王浩的推论三班是第二为假,则二班是第三为真。也同时推论出一班第一为假,四班第二为真。则三班第一,四班第二,二班第三,一班第四。不矛盾。第二种推论:以张明的预测,一班得第三为真,则三班是冠军为假。

奥数逻辑推理求解析
一个个实验,排除,性别仅男女两项,分支最小从它下手 (1)若新老师是男的,那么2345中除性别外其他都是错的,那么新老师不是青年不是中年不是老年,不可能了,所以教师是女的 (2)新老师是女的,那么1中除性别外其他都是错的,所以新教师不姓王,不是中年不教语文 (3)再分新老师是青年还是...

请给我出七道奥数题之逻辑推理吧
1.世界级的马拉松选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名世界级马拉松选手。 以下哪项与上文推理方法相同?(A)跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。(B)如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后...

有几道小学逻辑推理奥数题,请帮忙解一下
第一题:A是埃及人,住在8层;B是法国人,住在2层 C是朝鲜人,住在6层;D是墨西哥人,住在10层 根据(1)知道顺序为DAC,但是B不能确定;根据(3)知道最高层为15或者10,最低层为3或者2,而且B应该在最低层且为法国人;根据(2)和(4)和(5)知道C为朝鲜人,D为墨西哥人,而且计算出埃及人...

六年级奥数真题及答案:逻辑推理
以下是 为大家整理的关于六年级奥数真题及答案:逻辑推理的文章,希望大家能够喜欢!在下边的表格的每个空格内,填入一个整数,使它恰好表示它上面的那个数字在第二行中出现的次数,那么第二行中的五个数字依次是().考点:逻辑推理.分析:根据题意,采用假设法,依次排除不合适的数,即可得到正确的...

一道逻辑推理的奥数题
分析与解:根据题意,可作如下推理:因为小光从每个有棋子的盒子里各拿一个棋子放在空盒内,而小明认为没有人动过这些盒子,说明又出现了一只空盒子,则现在的这只空盒子原来装有1个棋子。既然原来有一只盒子装有1个棋子,即小光重新操作后,必定也有一只盒子装有1只棋子,则原来有一只盒子装有2只...

小学三年级奥数简单推理问题
小学三年级奥数简单推理问题 首页 在问 全部问题 娱乐休闲 游戏 旅游 教育培训 金融财经 医疗健康 科技 家电数码 政策法规 文化历史 时尚美容 情感心理 汽车 生活 职业 母婴 三农 互联网 生产制造 其他 日报 日报精选 日报广场 用户 认证用户 视频作者 日报作者 知道...

小学奥数题,简单推理
A和司机的年龄不相同,司机的年龄比B小,所以A不是司机、B不是司机,C是司机;C的年龄比B小。C的年龄比会计大,B的年龄比C大,B不是会计,C是司机,所以A是会计;剩下的B是经理。

小学五年级奥数推理题及答案
立方体一半真一半假A、B、C、D四人赛跑,三名观众对赛跑成绩做如下估计:王晨说:“B得第二名,C得第一名。”张旭说:“C得第二名,D得第三名。”李光说:“A得第二名,D得第四名。”实际上,每人都说对了一半。同学们,你能说出A、B、C、D各是第几名吗?答案 先假设王晨说的“B得第二...

小学奥数逻辑推理!求答案和过程!
由(2),(3)得,徐文是农民 由(1),(3)得,刘军是战士 所以,张斌是工人

南县19632344733: 二年级奥数 -- 推理题: ○=△+△+△+△+△ ○*△=20 ○= - --- - △= - ---- - 我要解答过程,给孩子讲解 -
御克枸橼: 二年级奥数--推理题: ○=△+△+△+△+△ ○*△=20 ○= ----- △= ------ 我要解答过程,这是一道二年级的题只能用推理法;根据乘法的意义:○=△+△+△+△+△可以改写成○=△*5 △*○=20 在我们学过的乘法口诀中有:5*4=20 2*10=20 当△=4 ○=4*5=20 不符合 当 .△=5 ○=5*5=25 ;都不符合 当△=2时,○=10 10*2=20符合题意 正确答案是△=2 ○=5.

南县19632344733: 小学二年级奥数 简单推理 -
御克枸橼: 张平得了最高分,所以张平是100分; 小华不是98分,所以小华是97分或者95分 王东不是最低分,所以王东是98分或者97分 所以结果有三种可能: 张平:100 王东:98 小华:97 赵明:95 或者: 张平:100 王东:97 小华:95 赵明:98 或者: 张平:100 王东:98 小华:95 赵明:97

南县19632344733: 数学题数学题!二年级的奥数题
御克枸橼: ○+△=80 (1) △+□=60 (2) □+○=70 (3) 解:(1)-(3) 得 △-□=10 (4) (2)+(4) 得 2△=70 所以△=35 所以 ○=80-35=45 □=70-45=25

南县19632344733: 小学奥数推理题(20道) -
御克枸橼: 1、小琳有19块糖,小平有5块糖,小琳给小平几块糖,小平就比小琳少2块?2.小明今年6岁,小强今年4岁,2年后,小明比小强大几岁?3.同学们排队做操,小明前面有4个人,后面有4个人,这一队一共有多少人?4.有一本书,小华第一天...

南县19632344733: 二年级数学推理题,求解? -
御克枸橼: 其实你看第一行,是1,2所以另外两数是34,然后由于第四列有4,所以第一行第三个为4,第四个为3,所以第四列第三四个为1或2,因为第四行有2,所以2在第三行,1在第四行第四列,所以第二行第三个为1,因为第二列有1,然后,所以第二行还有32,因为第一列有2所以第一列第2个为3,所以B为2

南县19632344733: 二年级奥数找规律1,2,2,4,(),() -
御克枸橼: 8 32 两两相乘

南县19632344733: 小学二年级奥数题 -
御克枸橼: 假设14辆全部是大汽车,应该有轮子 6*14=84个 比实际多 84-64=20个 1辆大汽车比1辆小汽车轮子多 6-4=2个 小汽车有 20÷2=10辆 大汽车有 14-10=4辆

南县19632344733: 小学二年级奥数题:在合适的地方插入“+”“ - ”或“*”,使等式成立. 9 8 7 6 5 4 3 2 1=21 -
御克枸橼: 9 + 8 + 7 - 6 + 5 - 4 + 3 - 2 + 1 = 21

南县19632344733: 求一道小学二年级奥数题解答~
御克枸橼: △最小是9,因为除数比余数大 ☆最大是6,同上.

南县19632344733: 2年级的奥数.急/ -
御克枸橼: 可以称出1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18克,这18种.1,2,3=1+2,(1边放1克+2克)4=5-1,(1边放1克,另1边放5克)5,6=5+17=5+28=5+2+19=10-110,11=10+112=10+213=10+2+114=10+5-11516=10+5+117=10+5+218=10+5+2+1

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网