求一道逻辑推理题的解法以及答案...

作者&投稿:用梦 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
求一道逻辑推理题答案~

送给大家一道益智的逻辑推理题,快来尝试解开谜题吧

大前提:任何两个数相乘是5的倍数,那么其中必有一个因式是5的倍数,
小前提:(m+1)(5m+1)是5的倍数知m+1是5的倍数或5m+1是5的倍数,
结论:m+1是5的倍数

这个题目答案:
-------------------------------------葡萄酒
据4/15/16得下阵图1,据13/17可知:豆腐-面条 阵图※--啤酒
据6可知:鸡
据3可知:披萨在食物行B或D列。先假设B列,则所有排布如下阵图1,而与9冲突;再假设3在D列,则如阵图2,烟很容易排出来,而且跟其他无关。
------------------------------------------1
********A*******B********C********D********E*饮料---茅台------------矿泉水--萄萄酒---啤酒
食物-----------披萨-----豆腐---面条------ 鸡
地方---华盛顿--温哥华
---------------------------------------2
********A*******B********C********D******E
房子---兰色----绿色----黄色 ----红色--白色
动物----马-----狗------ 蛇------猫---- 鱼
烟 ----健牌---希尔顿--万宝路----555---红塔山
饮料---茅台-- 葡萄酒--矿泉水----茶----啤酒
食物---豆腐----面条----牛肉----披萨-- 鸡
地方--华盛顿--温哥华--夏威夷-洛杉玑-拉斯维加

http://zhidao.baidu.com/question/38003903.html?si=1
是爱因斯坦的那道原题和它的解题思路,和你这个基本一样。
但答案和具体内容不一样,大家看仔细!不是谁养鱼!上面是不是看错了!
希望这个上面的解题思路能对你有帮助.

这不是爱因斯坦那道"谁养鱼"题目一模一样的翻版吗....你搜索一下好了

很容易的,是养鱼的吧,呵呵,很容易的啊,以前爱因斯坦就有一道一模一样的题啊,笑嘻嘻

思考ing。。。。。。

养鱼的


小学六年级奥数题大全:逻辑推理
逻辑推理答案:逻辑问题通常直接采用正确的推理,逐一分析,讨论所有可能出现的情况,舍弃不合理的情形,最后得到问题的解答.这里以小明所得奖牌进行分析。解:①若"小明得金牌"时,小华一定"不得金牌",这与"王老师只猜对了一个"相矛盾,不合题意。②若小明得银牌时,再以小华得奖情况分别讨论.如果小华...

一道逻辑推理题(要求详细解析)
6、D→┐J 这六个真命题作为推理的依据。则A选项可以看做D→┐Y 由6、2、4得,D→┐J→T→┐Y,也就是D→┐Y,所以正确。剩下的几个方法类似。3、简化题目。这类是和否做推断的题目,都可以变成以下这种好理解的形式。就拿本题举例。假设游泳、太极拳、郊游和登山是四个人的名字,当然,...

一道很经典的逻辑推理题帮忙解答:《抓豆子》
首先第一个人首先要保证剩余的人必须比他多或者少,他首先会计算,自己拿x个,那么第二人就会选择x-1,保证自己不是最大的,剩余的人可定会比自己小,依次为X-2,X-3,X-4.计算一下:5X-10=100 X=14 也就是说第一人应该会那十四颗才是最安全的 我从第二人分析:他摸出剩余的豆子数,很容易就...

求解一道逻辑推理题?
逻辑推理题的解密之旅面对这道看似复杂的逻辑推理题,我们首先要澄清一个关键点:说谎者是否需要每个半句都说谎?我们暂且将“一半说谎一半真”视为一种特殊情况。现在,让我们一起探索两种假设下的可能答案。首先,如果采用半真半假的假设,我们从梳理题目信息开始。甲的身高与丙、丁形成竞争关系,这意味...

一道逻辑推理题,我死活都看不明白
这个答案已经讲的很清楚了。很简单的一个推理题目。下面给你重新解释一遍。第一句话:小明说:如果我不知道的话,小强肯定也不知道 从这句话可以知道,不可能是6月,因为小明是知道月份的,而有个6月7日,是所有日内唯一的,如果是6月7日的话,小强是可以单从7日就推断出生日是6月7日的,同理,...

一道逻辑推理的奥数题
解析:分析与解:根据题意,可作如下推理:因为小光从每个有棋子的盒子里各拿一个棋子放在空盒内,而小明认为没有人动过这些盒子,说明又出现了一只空盒子,则现在的这只空盒子原来装有1个棋子。既然原来有一只盒子装有1个棋子,即小光重新操作后,必定也有一只盒子装有1只棋子,则原来有一只盒子装有2...

一道事业单位逻辑推理题,求推理解释
1.会记发言为真,司机和程序员发言为假 则甲是程序员,丙是诈骗犯,司机是诈骗犯;故乙是会计,发言为真。2.司机发言为真,会记和程序员发言为假 则甲不是程序员,丙不是诈骗犯,司机是诈骗犯;由题意可得诈骗犯说的是假话,与司机发言为真相违背,排除这种可能性。3.程序员发言为真,会记和...

事业单位逻辑推理题,难题求解答
这是属于演绎推理中的假言推理,它是根据假言命题的逻辑性质进行的推理,其推理理论不难理解,方法也是比较简单,只要利用假设法即可解答出来。楼主可以先假设一个前提,然后在该前提条件下进行分析,看能否最终得出符合条件的答案,如果符合,则假设成立,相反则不成立,再继续假设,直至成立为止。

一道数学逻辑推理题,如下
以当事人的身份进入题目,当A说了不知道之后,很明显之前也考虑过10和16,他会想假如B是16,B下一步会排除1。因为如果是a=1,A会说知道,22明显大于17。假如B下一句知道了,那么B就是16,因为排除a=1,就剩下a=7。结果B不知道,那么可以排除b=16。同时B也不会是4,否则B也能得出结果,4...

一道很经典的逻辑推理题帮忙解答:《抓豆子》
所以1号必须让拿了N颗后,再让2号拿后,还剩很多。那么我们把100颗分为5份。如果1号拿21颗,2号就拿20颗,剩下59颗,肯定有一个人拿的少于20颗,所以1号拿21颗死定。再看1号拿20颗,2号拿21颗的话,剩下也是59颗,可以是20+20+19,2号死定。那么,看2号拿20颗,剩下60颗,3号如果...

东乌珠穆沁旗13978857928: 逻辑推理题 求正解一个大人让孩子去买苹果,给了孩子3元钱,让他买4个苹果,但每个苹果2.5元钱,可孩子买完苹果还剩4角钱.问:他是怎么买的? -
励仲复方:[答案] 不可能

东乌珠穆沁旗13978857928: 我有一道逻辑推理题请大家帮忙解答我有一道逻辑推理的题目,我实在是不知该如何解答,望大家帮忙!题目如下:小张、小王、小李谈年龄,每人说三句... -
励仲复方:[答案] 从你给出的答案来看,每个人都说了两句真话、一句假话啊,你的题目怎么说一句真话,一句假话?那么剩下一句是不知道呢,还是你题目写错了? 其实这种题无论是两句真一句假还是两句假一句真都很好做,一真一假一随机就比较恶心了.我按照...

东乌珠穆沁旗13978857928: 一个逻辑推理题求答案 -
励仲复方: 楼上的推理能害死人啊 呵呵 他不是说谎的怎么会指给你死路呢?只有两种可能 1 说真话的人把守生路 说假话的人把守死路 2 说假话的人把守生路 说真话的人把守死路那么这句话必须要探出 人 和 路.所以必彡页一言吾霜关 探出人是说真话还是假话很简单 问天上有几个太阳就可以搞定 问他:“这条生路上可以看到有几个太阳?”呵呵 这样就可以了 如果他说:这条生路上只有一个太阳 那这条路就真的是生路了 如果他说:这不是生路,天上有两个太阳 谎言就不攻自破了 (因为问扌是里言兑了 亻也一定会言兑假言舌白勺 )

东乌珠穆沁旗13978857928: 求关于称苹果的逻辑推理题答案10筐苹果,1筐次品正品10两,次品9两称一次称出次品 -
励仲复方:[答案] 10筐苹果依次编号1,2,3,...,10 分别从n号筐中取出n个苹果,即1号筐取1个,2号筐取2个,...,10号筐取10个,一共55个苹果一起称 设称出来的重量为x两,则 (55*10-x)/(10-9)=550-x即为次品筐的编号

东乌珠穆沁旗13978857928: 设计一个逻辑推理题:共四个选项ABCD,四条线索,最后一个是四个线索中只有一句话是真的,要求有且只有一种解:A为正确答案.请给出四条线索. -
励仲复方:[答案] 老师出了一道题让四个同学做,之后评改答案,四位同学拿到自己的以后除了做正确的同学,其他三个并不知道答案是什么,他们中只有一个说的是对的. a说:“我选的是A.” b说:“我选的也是A可是我没对啊.” c说:“答案不是C就是D.” d说:...

东乌珠穆沁旗13978857928: 一道逻辑推理题望解答四人讨论以为作家的年龄,甲说他不会超过35岁.乙说他不会超过40岁.丙说她在50岁以下.丁说他在40以上.实际只有一人说对.A甲对 B... -
励仲复方:[答案] C选项是不是“她不在50以下”? A选项:若甲说得对,则乙一定对,丙一定对,丁一定错.有两人说得对,不符合题意,则甲说得不对.不选A. B选项:若她年龄在45-50之间,则甲一定错,则乙一定错,丙一定对,丁一定对.有两人说得对,不符合题...

东乌珠穆沁旗13978857928: 跪求:逻辑推理题答案 -
励仲复方: 答:D与E去 ∵ A去或D去 且 如果B不去 则A也不能去 假设A去 ∴B去 又∵只有当C去时 B才能跟着去 ∴C去 ∵只能去两个人 ∴以上不符合要求 故A不能去 ∴D去 ∵若D去 则E也去 ∴E去 综上所述 挑选D与E深入敌区

东乌珠穆沁旗13978857928: 一道逻辑推理题一位法官在审理一起珠宝盗窃案,有四名嫌疑犯:甲、乙、丙、丁.他们的供词如下:甲:罪犯在乙、丙、丁3人中.乙:我没有作案,是丙偷的... -
励仲复方:[答案] 答:乙是罪犯.这个问题的关键是四人中有两人说真话,另外两人说了假话,这是解决本题的突破口.在甲、乙、丙、丁四人的供词不达意中,可以看出乙、丁两人的观点是一致的,因此乙、丁两人的供词应该是同真或同假(即都是真话...

东乌珠穆沁旗13978857928: 求人回答一道逻辑推理题一个旅行家遇到了3个美女…不知道哪个是天使,哪个是魔鬼,天使常常说真话,魔鬼只说假话,甲说“在乙和丙之间至少有一个天... -
励仲复方:[答案] 1:先假设天使只有一个! 甲说:“在乙和丙之间,至少有一个是天使.” 甲说的就是假话!因为如果她说的是真话,那她就是天使,那乙丙里面不可能有天使了;现在已知她说的是假话,翻译成真话就是:"乙丙里面没有天使",所以说,而这个...

东乌珠穆沁旗13978857928: 求一道逻辑推理题,万分感谢!有A、B、C三个盒子,一个盒子中装着糖、另外两个盒子中装着石子.盒子上写着字,A盒子:“这里装着石子”,B盒子:“这... -
励仲复方:[答案] 三个盒子中只有一个写着真话,因为B和C都说糖在B盒子中所以B和C都是假话,B盒子中的是石子,A盒子是真话,A和B盒子都是石子,所以C盒子是糖.

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网