一道逻辑推理题(要求详细解析)

作者&投稿:系朋 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
一道教师资格考试的逻辑推理题(请进!请详细说明!谢谢!)~

选C。
解释:“若李老师和刘老师参加培训,则张老师也参加培训”这是一个充分条件假言命题,且前件“李老师和刘老师参加培训”是一个联言命题。要推出“李老师没参加培训”,即要否定前件的一个联言肢。又因充分条件假言命题推理规则——否定后件就能否定前件,所以需要“张老师没参加培训”为前提,此时可推出“李老师没参加培训或刘老师没参加培训”,要使其中一个选言肢必然成立,就需要另一个选言肢不成立为前提,即需要“刘老师参加了培训”为前提,所以答案应选C,“刘老师参加了培训,张老师没参加”。

A=36,B=108,C=144
第一回合,谁都猜不出来自己是什么,但是c可能是72或者144
第二回合,由于A,B都不知道,但是如果c是72的话,那么
【以下是假设c=72的情况:
A=36,B=108,C=72
第一回合A不知道,正常,B不知道,正常但是B可能是36或者108,C不知道,正常

第二回合A还是不知道,正常,B就应该知道了,因为如果自己是36的话,C肯定在第一回合的时候就知道:因为如果AB都是36的话,C在第一回合就知道自己不是0,所以是72.
因此C第一回合不知道的话肯定是因为B不是36,所以B应该是108.
此类状况B在第二回合会先C一步知道自己是什么,所以不对。】
因此C才知道自己不是72,而是144

方法1:
喜欢游泳的人不喜欢太极拳,所以,喜欢游泳的人都不在喜欢太极拳的人之中,所以喜欢太极拳的人中没有人喜欢游泳。
因此
第一个条件得到推论:喜欢太极拳的人不喜欢游泳。

同样的办法可以处理其他2个条件,得出最终的所有条件如下。

喜欢游泳的人不喜欢太极拳

喜欢太极拳的人不喜欢游泳

不喜欢郊游的人喜欢太极拳

不喜欢太极拳的人喜欢郊游

喜欢郊游的人不喜欢登山

喜欢登山的人不喜欢郊游

根据这些条件,我们来逐个分析。
A,喜欢登山的人不喜欢游泳。正确
根据条件,喜欢登山的人不喜欢郊游,不喜欢郊游的人喜欢太极拳,喜欢太极拳的人不喜欢游泳,所以,喜欢登山的人不喜欢游泳。

B,喜欢游泳的人不喜欢登山。正确
根据条件,喜欢游泳的人不喜欢太极拳,不喜欢太极拳的人喜欢郊游,喜欢郊游的人不喜欢登山,所以,喜欢游泳的人不喜欢登山。

C,喜欢太极拳的人不喜欢郊游。错误
根据条件,喜欢太极拳的人不喜欢游泳。而不喜欢游泳的人我们不知道其爱好是什么。所以得不出不喜欢郊游的结论。

D,喜欢太极拳的人不喜欢登山。错误
和C一样,不喜欢游泳的人喜欢什么不明,所以无法做出推论。

方法2,我们知道原命题与其逆否命题等价。
用Y代表游泳,┐Y代表不喜欢游泳,同样的,用T代表太极拳,┐代表不喜欢太极拳;J代表郊游,┐J代表不喜欢郊游;D代表登山,┐D代表不喜欢登山。

有:1、Y→┐T
2、┐J→T
3、J→┐D
他们的逆否命题是
4、T→┐Y
5、┐T→J
6、D→┐J
这六个真命题作为推理的依据。
则A选项可以看做D→┐Y
由6、2、4得,D→┐J→T→┐Y,也就是D→┐Y,所以正确。
剩下的几个方法类似。

3、简化题目。这类是和否做推断的题目,都可以变成以下这种好理解的形式。就拿本题举例。
假设游泳、太极拳、郊游和登山是四个人的名字,当然,你也可以用甲乙丙丁代替。
假设他们四人在去一个会议时发生了分歧,则可以看成:
1、如果游泳去,太极拳就不去——那么如果太极拳去了,游泳肯定没去
2、如果郊游不去,太极拳就去——那么如果太极拳没去,郊游肯定去了
3、如果郊游去,登山就不去——那么如果登山去了,郊游肯定没去

A选项的是登山已经去了,问游泳去没去。登山去了,郊游就没去,郊游没去太极拳就去了,太极拳去了,游泳就肯定没去。
所以A正确。
之后BCD也是一样的思路。

综上,AB成立,CD不成立。

一看就会的方法:
写出各自的逆否命题

(1)游泳 -> -太极 :太极 -> -游泳
(2)-郊游 -> 太极 :-太极 -> 郊游
(3)郊游 -> -登山 :登山 -> -郊游

A:登山 -> -郊游 -> 太极 -> -游泳

B:游泳 -> -太极 -> 郊游 -> -登山

C:太极 -> -游泳

D: 同上

有的答案给B,但是按照他给的答案推理,A也是完全正确的,方法就是这样,所有的P都是Q:P->Q 等价于 -Q->-P,如果是“有的”就不是这样了

TheShredder同学,你的A项推理明显错误,估计你是看错了,看你的(2)到(1),(2)中是D->T,(1)中是T->^Y,正规的三段论,结果却是D->Y

是我看错了,发过更正后答案了
但没显示出来

A 和 B 是完全相等的

答案: 原 :B
(实际上应该是 A 和 B,经常出现更改答案后显示不出来的情况,谢谢LS)

题意中的逻辑结构:
(1) Y -> ^T
(2) ^J -> T
(3) J -> ^D

A. 逻辑结构: D -> ^Y
(3) J -> ^D = D -> ^J
(2) ^J -> T 所以 D -> T
(1) Y -> ^T = T -> ^Y
所以 D -> Y

(应该是 D -> ^Y,A对)

B. 逻辑结构: Y -> ^D
(1) Y -> ^T
(2) = ^T -> J
(3) J -> ^D

所以 Y -> ^D
这个是对的

其它答案就不用看了

PS:
我的 非P类的符号打不出来,一直是用 ^P 代替

2L的符号是对的

这个比较绕 楼上分析是对的 不能直接推出的就不对

等量代换


逻辑推理题目有哪些?
逻辑推理题目多种多样,包括但不限于演绎推理题、归纳推理题、类比推理题、逻辑推理游戏和脑筋急转弯等。演绎推理题通常给出一个或多个前提条件,要求根据这些条件推导出必然的结论。例如,经典的逻辑谜题“有一个人到了旅馆投宿,他拿出一张30元的钞票给老板。老板到柜台找钱,可是当时钱不够,就...

跪求心理测试逻辑推理的题。
题一:一位新手司机驾着小轿车会见朋友,半路上忽然有一个轮胎爆了。当他把轮胎上的4个螺丝拆下来,从后备箱里把备用轮胎拿出来时,不小心把4个螺丝踢进了下水道。请问:新手司机该怎么做才能使轿车安全地开到距离最近的修车厂?题二:一个富翁在寓所遇害,4个嫌疑人受到警方传讯。警方有充足的证据...

初二求一道数学逻辑推理题答案 要写理由!
小刘说:“我22岁 小李说:“小刘23岁---a 小刘说:“我..比小陈小2岁。小李说:“小陈比小刘大3岁---b 小刘说:“我22岁..比小李大一岁。小陈说:“小李是25岁---c 以上三组,两者矛盾,至少一句是假的 小刘说:“我..比小李大一岁 小李说:“我比小刘年纪小---d 小刘说:“...

求10道逻辑推理题!!!
75道逻辑思维题(1)2009\/04\/23 12:10 P.M.【1】假设有一个池塘,里面有无穷多的水。现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。 由满6向空5倒,剩1升,把这1升倒5里,然后6剩满,倒5里面,由于5里面有1升水,因此6只能向5倒4升水,然后将6剩余的2升,倒入空的...

小学数学简单逻辑推理题!
1.小强一本书也没有 解释:因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论.(1)假设甲说的话真,那么乙,丙二人说的话假.由甲话真,推出小强至少有1000本书.由丙话假,推出小强一本书也没有.这两个结论相互矛盾,所以假设错误.(2)假设乙说的话真,那么甲,...

隧道问题(逻辑推理)?
这三个人分别叫甲乙丙,设是甲先发现自己脸上有煤烟灰。甲先假设自己的脸上没有灰(三个人都认为自己脸上没有灰),那么乙、丙都能看见甲的脸上没有灰,而乙认为自己脸上也没灰,那么乙就会对丙的发笑感到奇怪,而事实上乙并不觉得丙笑很奇怪,所以甲的假设就不成立,所以甲就发现自己的脸上有灰,...

有哪些著名的逻辑推理题目?
除了这个条件外,还有一个比较麻烦的事情。就是虽然你可以听懂大部分外星语,但对于表示“是”和“否”的两个单词“ozo”、“ulu”,并不清楚哪一个才表示“是”的意思。以上就是这道逻辑题目的主要内容。大家可以思考一下,要怎么做才能知道每个...

一道逻辑推理题目
吃黑巧克力、穿红裙的人;由(7)中所得结论红红旁边坐的是吃黑巧克力、喝茶的人,再结合(6)(5)所得出的结论,以及(4)的要求,说明红红是喝咖啡、吃黑巧克力、穿花裙的人,并且确认梅梅的位置:她坐在中间。以此类推得出上述结果。(看起来有些麻烦,但一般人能到大概。侦查人员正常最快一...

给几个带答案的推理题(要过程)
7.七大经典侦探推理题——你能破解多少? 这有七道推理题,室友猜一猜,看能答对几题? 第一个故事:远航 A和B是非常好的朋友。一次,A,A的妻子和B...按:心理问题,不是逻辑问题【5】在一张长方形的桌面上放了n个一样大小的圆形硬币。这些硬币中可能有一些不完全在桌面内,也可能有一些彼此重叠;当再多放...

给我出几道推理题,越多越好
如何用四条直线把这9个点连起来,(要求这四条直线是连续的)六、 注:美国货币中的硬币有1美分、5美分、10美分、25美分、50美分和1美元这几种面值 。请接着看正文吧,挑战你逻辑推理的极限。 一家小店刚开始营业,店堂中只有三位男顾客和一位女店主。当这三位男士同时站 起来付帐的时候,出现了以下的情况: (...

长白朝鲜族自治县19783735392: 这是一道逻辑推理题请写出详细的解析过程1.有甲,乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,他们两个人在回答别人的... -
戴庆正清:[答案] 随便问其中一人:“我想问A路是不是去京城的路,另一个人会怎样回答我?” 不管A路是不是正确的路,如果被问的人是甲,他会颠倒乙的回答;如果被问的是乙,他会如实复述甲的谎话.所以,无论怎样,得到的回答都是假的.那么,被问的人如果...

长白朝鲜族自治县19783735392: 一道逻辑推理题一位法官在审理一起珠宝盗窃案,有四名嫌疑犯:甲、乙、丙、丁.他们的供词如下:甲:罪犯在乙、丙、丁3人中.乙:我没有作案,是丙偷的... -
戴庆正清:[答案] 答:乙是罪犯.这个问题的关键是四人中有两人说真话,另外两人说了假话,这是解决本题的突破口.在甲、乙、丙、丁四人的供词不达意中,可以看出乙、丁两人的观点是一致的,因此乙、丁两人的供词应该是同真或同假(即都是真话...

长白朝鲜族自治县19783735392: 一道逻辑推理题(要求详细解析) -
戴庆正清: 一看就会的方法: 写出各自的逆否命题(1)游泳 -> -太极 :太极 -> -游泳 (2)-郊游 -> 太极 :-太极 -> 郊游 (3)郊游 -> -登山 :登山 -> -郊游A:登山 -> -郊游 -> 太极 -> -游泳B:游泳 -> -太极 -> 郊游 -> -登山C:太极 -> -游泳D: 同上有的答案给B,但是按照他给的答案推理,A也是完全正确的,方法就是这样,所有的P都是Q:P->Q 等价于 -Q->-P,如果是“有的”就不是这样了TheShredder同学,你的A项推理明显错误,估计你是看错了,看你的(2)到(1),(2)中是D->T,(1)中是T->^Y,正规的三段论,结果却是D->Y

长白朝鲜族自治县19783735392: 一道逻辑推理题 某村出现杀人案 有ABCD4个嫌疑人A说我有不在场证明所以我不可能是我杀的 B是D杀的 C说B是凶手,我看见他当天坐立不安的恐慌模样 ... -
戴庆正清:[答案] 假设推理法.题?解

长白朝鲜族自治县19783735392: 一道逻辑推理题!1)在一桩谋杀案中,有两个犯罪嫌疑人甲和乙,另有四个证人正在受到询问.第一个证人说:我知道甲是无罪的.第二个证人说:我知道乙是... -
戴庆正清:[答案] 答案是:甲跟乙都是罪犯 过程: 逻辑推理 从最后的证人话推断出第三人为假话,第三人是这么说的 第三个证人说:“前面两人证词中至少有一个是真的” 他说了假话,能从这推断出 前两个都是假话,至少有一个是真.现在这句话变成假的. 就说明 ...

长白朝鲜族自治县19783735392: 一道逻辑推理题.有一个旅行家来到一个岔路口,他不知道走哪条路才能达到自己的目的地.岔路口有两个人,一个人总是说假话,另外一个人总是说真话.旅行... -
戴庆正清:[答案] 问任意一个人你:如果我问你旁边的人该走哪条路他会怎么说?向这个答案相反的方向走 设a为真的路,b为假的 问说真话的人时,因为说假话的人会说走b,所以得到答案为b,这时走相反的a 问说假话的人时,因为说真话的人会说走a,所以得到答...

长白朝鲜族自治县19783735392: 一道逻辑推理题望解答四人讨论以为作家的年龄,甲说他不会超过35岁.乙说他不会超过40岁.丙说她在50岁以下.丁说他在40以上.实际只有一人说对.A甲对 B... -
戴庆正清:[答案] C选项是不是“她不在50以下”? A选项:若甲说得对,则乙一定对,丙一定对,丁一定错.有两人说得对,不符合题意,则甲说得不对.不选A. B选项:若她年龄在45-50之间,则甲一定错,则乙一定错,丙一定对,丁一定对.有两人说得对,不符合题...

长白朝鲜族自治县19783735392: 一道逻辑推理题4人甲乙丙丁一起过桥,限时17分钟.4人单独过桥时间为1,2,5,10;且只能2人同时过桥,以速度慢的为基准.只有一个电筒,需要2人过桥后一... -
戴庆正清:[答案] 1,2先过去,1回去送手电筒,历时3分钟 10和5走,2回去送手电筒,历时12分钟 1,2再过桥,历时2分钟

长白朝鲜族自治县19783735392: 逻辑推理题.某地发生一起凶杀案,凶手是两人合谋,初步断定A、B、C、D、E五人是嫌疑犯,并了解到如下情况:(1)A、D两人中至少有一人是凶手.(... -
戴庆正清:[答案] 因为5的陈述,所以不是C 因为3的陈述,所以也不是B 因为4,的陈述,所以也不是A 所以,只剩下DE两人,也都不违背1和2的陈述

长白朝鲜族自治县19783735392: 逻辑推理题甲、乙、丙、丁是同班同学.甲说:“我们班的同学都是团员.” 乙说:“丁不是团员.” 丙说:“我们班有人不是团员.” 丁说:“乙也不是团员.” ... -
戴庆正清:[答案] 甲和乙丙丁的话都矛盾 又知之有一人说谎 所以甲说谎 乙丙丁说真话 得出乙和丁不是团员

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网