小学数学推理题(要写变化过程)

作者&投稿:和芝 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
一道小学强化数学逻辑推理题,要过程的。奖励很多。~

别急嘛!

你应该没有学了二元一次方程吧!?如果用二元一次方程做这道题超简单。

如果你没学过,你根据我的过程你也会理解的!

我们如下设未知数

1.B得了X分

2.D得了Y分

那么根据题目条件我们就可以得出C得了(94+Y)/2 分 E得了(94+y)/2+2 分

Y={94+X+Y+(94+Y)/2+[(94+Y)/2]+2}/5=(190+X+2Y)/5

X=3Y-190

因为E第二。所以94<[(94+Y)/2]+2<X

所以Y≥96

带入X=3Y-190得X≥98,当Y=97时,X=101(不合题意)

所以继续可得

A得 分94

B得 分98

C得 分95

D得 分96

E得 分97

这道题目从数学角度对小学来说,偏难了一些,因为你们小学生毕竟都没学过二元一次方程和不等式啊!

水彩笔支数是偶数,圆珠笔支数等于铅笔支数,所以水彩笔
43+13=56,圆珠笔和铅笔是11+17=28和本来就是28支的那一盒,
所以,钢笔是剩下的20支的那一盒

1.第5次挪动是甲堆拿出与乙堆同样多的球放入乙堆中,以后一样多
那么没移动之前,也就是第4次移动以后是甲比乙是3:1
一样向上推,第3次移动以后是甲比乙 1.5:2.5(这个比例就是上面的大的数取一半:小的数加上大的数的一半,下面的也是一样算出来的比例,至于为什么比例这么算,自己理解下吧)
第2次移动以后是 甲比乙 2.75:1.25
第1次移动以后是 甲比乙 1.375:2.625
第1次移动以前是 甲比乙 2.6875:1.3125
甲一开始是在560到640之间,那么安比例算乙,乙只能是整数,
可以得出甲是602个,乙是294个
2。很简单,从最后一张倒过来发牌,顺序是 丙→乙→丁→甲,顺序也就是反过来

由于共移动五次,所以先将五次后的结果设为2*2*2*2*2=32(甲和乙)
1 2 3 4 5
甲 43 22 44 24 48 32
乙 21 42 20 40 16 32(倒推)
设甲=43K
所以 560÷43<K<640÷43
因为 k为整数
所以 k=14
所以 甲为602

1、假设甲堆原来有A个,乙堆原来有个B个。按照题目的意思:第一次:甲为A-B个,乙为2B;第二次:甲为2(A-B),乙为2B-A+B=3B-A;第三次;甲为2(A-B)-3B+A=3A-5B,乙为6B-2A;第四次:甲6A-10B,乙为6B-2A-3A+5B=11B-5A;第五次;甲6A-10B-11B+5A=11A-21B,乙为:22B-10A
由题意:11A-21B=22B-10A
则:21A=43B
因为A为大于560小于640,A和B都为自然数,所以可以推知:A=602,B=314!我想如果我的推断过程如果没有出现错误的话,应该是这样思考!如果知道两堆的总个数,就简单很多了,从后往前推,就很快了!因为没告诉我们总个数,只能通过推导,找到甲、乙两堆的个数关系,结合甲堆的个数范围来确定他们的可能值。

从最后一张开始逆时针发牌,从乙开始发
因为1,5,9……是甲的牌,也就是说:1+4N的牌是甲的,当n=13时候,是第53张牌,那么正常顺序中的最后一张牌是乙的,就在倒过来发的时候从乙开始


数学推理题
是,他和第三个是诚实的,前两个是说谎的。推理如下:1。如果第一个是诚实的,那么他的话自相矛盾;如果第一个是说谎的,那么他的话还是自相矛盾 2。如果第二个是诚实的,那么显然第一个是说谎的,但这样一来第三个也成了说谎的了,矛盾;如果第二个是说谎的,那么他的话自相矛盾 3。如果第...

一道数学推理题,我不知要怎么写过程,帮帮忙呀,谢谢!
(1)可以得出个位为4的正整数的平方的个位恒为6。比较好证明。因为一个个位为4的数可以表示为10n+4,n为自然数。其平方即为(10n+4)^2=100nn+80n+16=10(10nn+8n+1)+6,设m=10nn+8n+1,显然m一定是正整数,则(10n+4)^2=10m+6。10m+6必然是个位为6的正整数。(2)x是正奇数,x^2...

小学六年级一道数学推理题
周兔,赵鸡,孙猪,钱狗,李蛇 本题突破口:2、3两行中的周属兔。若周不属兔,则李狗,赵蛇正确,因为属相不能一样,则钱狗孙蛇均错。那么第4句就没有正确的一个了。所以周必然属兔。2、第2句,周兔,则李狗错。那么第5句赵鸡肯定对。3、赵鸡对,则第1句钱鸡错,孙猪对。4、孙...

初二求一道数学逻辑推理题答案 要写理由!
小刘说:“我22岁 小李说:“小刘23岁---a 小刘说:“我..比小陈小2岁。小李说:“小陈比小刘大3岁---b 小刘说:“我22岁..比小李大一岁。小陈说:“小李是25岁---c 以上三组,两者矛盾,至少一句是假的 小刘说:“我..比小李大一岁 小李说:“我比小刘年纪小---d 小刘说:“...

一道数学推理题
2.乙说,那我也不知道。证明乙在已知A不等于16的情况下仍不能推出A。如果B=1,乙就能推出甲是8.如果B=16,那么乙就能推出A=1。说明B不等于1和16,A不等于16.3.甲说,我还是不知道。此时乙能推理甲在知道B不等于1和16的情况下仍不能靠A推出B,所以猜想A不等于8或1,因为若A=8就能推出...

小学四年级数学 推理题
丙。假设甲说的是实话,则是乙打破的,那么就不是丙打破的,丙就也说了实话,就有两个人说了实话,矛盾。假设乙说的是实话,那也不是丙打破的,丙又说了实话,就有两个人说了实话,矛盾 假设并说的是实话,那么“丁说乙说谎”这句话就是谎话,那丁又说了实话,就有两个人说了实话,矛盾 假...

给我些数学推理题!
2 某参观团根据下列条件从A,B,C,D,E这5个地方中选定参观地点:①若去A地,则也必须去B地;②B,C两地中至多去一地;③D,E两地中至少去一地;④C,D两地都去或者都不去;⑤若去E地,一定要去A,D两地.那么参观团所去的地点是哪些?3 从 A,B,C,D,E,F 六位同学中挑选一些人...

一道数学推理题
以上得出这10组数字其中第1,2,3组都有人可以在第一次提问中找到答案。现在测试第4组“24 120 144”因为第一人总是先回答 就是说在别人还不知道的情况下 他肯定也是不知道的,同样第二人也是如此。那我们现在根据最后得出答案为144的第三人立场 来考虑这个问题,开始吧:首先在第一次提问的时候...

问一数学推理题
第2种情况:天平仍然左重右轻。则取下的a、b、c三个球是正常球,这不需要证明。因为d球是从原来轻的右边换过来的,现在右边还是轻,说明d球没有问题;同理,D球也没有问题。现在有9个球是没有问题的,分别是:1、2、3、4、a、b、c、d和D。可以知道,问题球在A、B、C三个球当中,且该...

各位学霸帮帮忙!!!小学数学推理问题!!!
分析:如果小刘说的“我22岁”是确实的话,小李说:“小刘是23岁”就不确实了;小李另外二句应该是真话,“小陈比小刘大3岁”就推出小陈是25岁;那么小刘说的比小陈小2岁即是错的,比小李大1岁是对的,则小李21岁;这样一来,小陈说的三句话中“小李和我差三岁”和“小李25岁”都是假话;与...

信州区18652049948: 小学数学推理题(要写变化过程) -
农图龙勃: 1.第5次挪动是甲堆拿出与乙堆同样多的球放入乙堆中,以后一样多 那么没移动之前,也就是第4次移动以后是甲比乙是3:1 一样向上推,第3次移动以后是甲比乙 1.5:2.5(这个比例就是上面的大的数取一半:小的数加上大的数的一半,下面的也是一样算出来的比例,至于为什么比例这么算,自己理解下吧) 第2次移动以后是 甲比乙 2.75:1.25 第1次移动以后是 甲比乙 1.375:2.625 第1次移动以前是 甲比乙 2.6875:1.3125 甲一开始是在560到640之间,那么安比例算乙,乙只能是整数,可以得出甲是602个,乙是294个2.很简单,从最后一张倒过来发牌,顺序是 丙→乙→丁→甲,顺序也就是反过来

信州区18652049948: 小学四年级数学 推理题 -
农图龙勃: 假设甲说的是实话,那么丙和丁说的也是实话.假设乙说的是实话,那么丙说的也是实话.若丙说的是实话,是乙打破的,甲说的也是实话.所以丁说的是实话,是丙打破的

信州区18652049948: 数学推理题:请写出详细过程 -
农图龙勃: (1) 当N=16时,P0 = x1x2…x16,为 (1,2,…16) P1 = x1x3...x15x2...x16,为 (1,3,…15,2,...16) P2 = x1x5x9x13x3x7x11x15x2x6...x16,为 (1,5,9,13,3,7...16) x7位于P2中的第6个位置(2) 方法同(1) P4 = x1x17x33...x9...x5...x13x29x45x61x77x93x109x125x141x157x173...为第3*2^n-4+11个位置.

信州区18652049948: 小学数学简单逻辑推理题!~急 -
农图龙勃: 乙是三号,那么丙不坐在乙旁边,他是一号,甲不坐在乙和丙中间,那么2号是丁一共46票,减去已知25+4票,还有17票.cd得票一样多,他们比b少比e多,说明cd都是5票,b是7票.因为物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,说明生物老师最年轻,是甲.乙老师最年长,不和另外两人住,那么丙可能是数学可能是化学.丙又喜欢和数学老师下棋,说明他是化学老师,甲是数学和生物.丙年龄中间,物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,所以他是物理和化学,剩下就是乙了.

信州区18652049948: 小学 逻辑推理题,要详细推理过程 -
农图龙勃: 每行的牌分别都有黑桃,方块,红桃,此行缺黑桃 第一行2+3=5 5-2=3 第二行7-3=4 4+2=6 第四行10-3=7 7+2=9 于是第三行5+3=8 8-2=6 符合题意 黑桃8

信州区18652049948: 数学推理,你能找出下图中数字变化的规律,在问号处填上合适的数字吗?2,7,8,27.4,3,6,1 -
农图龙勃: (2+7+8)*2-27=7(4+3+6)*3-12=27(3+9+2)*4-19=37 按照规律,下一个三角形中的数字为(5+6+4)*5-47=28

信州区18652049948: 小学数学逻辑推理题 -
农图龙勃: 丙没有说真话:如果把总得分表示被除数,转盘上的分表示除数,那么商表示在该分数盘上转的次数,而商的和如果等于转的总次数,则此人说的是对的,反之,则没说真话. 甲:26/7=3余5 5/4=1余1 1/1=1 3+1+1=5不等于8(此情况不对) 26/4=6余2 2/1=2 6+2=8(此情况对) 所以甲说真话 已:34/7=4余6 6/4=1余2 2/1=2 4+1+2=7 所以已也说真话 丙:41/7=5余6 6/4=1余2 2/1=2 5+1+2=8不等于9(此情况不对) 41/4=10余1 10不等于9(此情况不对) 41/1=41不等于9(此情况不对) 所以丙没有说真话

信州区18652049948: 小学数学简单逻辑推理题!1.甲,乙,丙三人对小强的藏书数目做了个估计.甲说:”他至少有1000本书”乙说:”他的书不到1000本.”丙:”他的书不是... -
农图龙勃:[答案] 现在的小学数学似乎都是推理题呢 今天回答了N道了 - - 1.1200 如果乙说的对 不到1000本 那丙说书不是1200本应该是对的 所以排除 如果丙说的对 那甲乙则矛盾了 所以排除 那甲说他至少有1000本是对的 怎不到1000本显然...

信州区18652049948: 小学数学推理题 -
农图龙勃: 倒推 最后一次书从上层移下来 结果是上层48 下层48 下层书的一半来自上层 在移动之前为上层48+24=72 下层48/2=24 类推 然后把上层书的一半移下来 为 上层72/2=36 下层24+36=60 再把下层书的一半移上去 为上层36+30=66 下层60/2=30

信州区18652049948: 一道数学推理题,我不知要怎么写过程,帮帮忙呀,谢谢! -
农图龙勃: (1)可以得出个位为4的正整数的平方的个位恒为6.比较好证明.因为一个个位为4的数可以表示为10n+4,n为自然数.其平方即为(10n+4)^2=100nn+80n+16=10(10nn+8n+1)+6,设m=10nn+8n+1,显然m一定是正整数,则(10n+4)^2=10m+6.10m+6必然是个位为6的正整数.(2)x是正奇数,x^2的值等于以x为中心的连续x个整数的和.设x=2n+1,n为自然数.则以x为中心的连续x个整数的和为:(n+1)+(n+2)+...++...+(3n)+(3n+1)=(2n+1)*[(n+1)+(3n+1)]/2=(2n+1)*(4n+2)/2=(2n+1)^2=x^2

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网