五年级奥数题,逻辑问题,详细请见补充。

作者&投稿:姚成 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
一道五年级奥数题(用方程解答,过程要详细,题目在问题补充里)~

一部分家庭有1个孩子,其余的家庭的一半每家有2个孩子,(其余的家庭的另一半就是没有孩子的家庭),
没有孩子的家庭和有2个孩子的家庭一样多,就相当于每个家庭都有且只有1个孩子,
5000个家庭,所以共有:
5000个孩子

1/(10*12)=1/2(1/10-1/12)
1/(10*12)+1/(12*14)+1/(14*16)+1/(16*18)
=1/2(1/10-1/12+1/12-1/14+1/14-1/16+1/16-1/18)
=1/2(1/10-1/18)
=1/45
不懂的欢迎追问,如有帮助请采纳,谢谢!

小赵电话号码是一个五位数,且三人猜对的数字个数都一样,可以推出每个人猜对2个数字.那么必定有一个,两人同时猜对,张和李第四位都是3,那就是第四位3;因为每个人猜对的数字的数位都不相邻,所以第三、第五位小王猜对,分别是7和5;又因为它由五个不同的数字组成,小李猜对的另一个是第一位1,小张猜对的另一个是第二位9.赵的电话号码是19735.

保证正确,采纳吧(*^__^*) 嘻嘻……

【学习顶起】团队为您答题。有不明白的可以追问!
如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮。
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢!

[align=left][color=#000000]解:小赵电话号码是一个五位数,且三人猜对的数字个数都一样,可以推出每个人猜对2个数字.那么必定有一个,两人同时猜对,张和李第四位都是3,那就是第四位3;因为每个人猜对的数字的数位都不相邻,所以第三、第五位小王猜对,分别是7和5;又因为它由五个不同的数字组成,小李猜对的另一个是第一位1,小张猜对的另一个是第二位9.赵的电话号码是19735. [/color][/align][align=left][color=#000000] [/color][/align][align=left][color=#000000] [/color][/align][align=left][color=#000000]课程链接:四年级奥数组合数学专题(逻辑推理)[url=http://www.koolearn.com/product/33507_1.html]http://www.koolearn.com/product/33507_1.html[/url][/color][/align]


小学六年级奥数题大全:逻辑推理
逻辑推理问题:数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.王老师猜测:"小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌."结果王老师只猜对了一个.那么小明得___牌,小华得___牌,小强得___牌。逻辑推理答案:逻辑问题通常直接采用正确的推理,逐一分析,讨论所有可...

一道逻辑推理的奥数题
问题描述:若干个同样的盒子排成一排,小明把50枚同样的棋子分别装在盒中,其中只有一个盒子没有装棋子,然后他外出了。小光从各个有棋子的盒里各拿了一枚棋子放在原先那个空盒里,再把盒子重新安排了一下。小明回来查看了一番,没有发现有人动过这些盒子和棋子,共有多少个盒子 解析:分析与解:根据题...

四年级奥数题及答案:逻辑推理
逻辑推理 小军爷爷出生的年份数是他逝世时年龄的29倍,小军爷爷在1955年主持过一次学术会议,问小军爷爷当时的年龄多大?解:1955年前29倍数的年份有1943、1914、1885、1856、……如出生是1885年,那么爷爷1955年年龄70岁,但他逝世年龄却是65岁,显然不可能,同样可说明爷爷不会早于1885年出生。如出生是...

一道奥数题,求高手支招!!!(逻辑思维)急急急!跪求!
答案:A说:“我是宝宝组的。”解答:1)假设B是宝宝组,那么C是毛毛组 则B说的是真话,A是宝宝组 宝宝组说真话,那么A就会说他自己是宝宝组 2)假设B是毛毛组,那么C是宝宝组 则C说的是真话,A是毛毛组 A既然是毛毛组的话,那他肯定说假话 不会说他自己是毛毛组的 所以就是说假话:是宝...

小学六年级奥数题及答案:唐老鸭和米老鼠赛跑(高等难度)
唐老鸭和米老师赛跑 答案 :逻辑推理 :(高等难度) 数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.王老师猜测:"小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌."结果王老师只猜对了一个.那么小明得___牌,小华得___牌,小强得___牌。逻辑推理 答案 : ...

称小球(奥数题,逻辑高手进)
1.先把球分成3组:A组6个,B组4个,C组2个;2.A组分成A1,A2两组每组3个放天平两边:1)如果两边一样,第一次完;2)如果不一样,把A1+A2和B+C放天平两边,确定那个不一样的是了还是重了,第二次完;在已经知道那个不一样的是轻还是重了的情况下,从A1和A2中选出一组,拿其中两个,...

小学四年级奥数逻辑思维训练题
【 #小学奥数# 导语】奥数题中常常出现一些数量关系非常特殊的题目,用普通的方法很难列式解答,有时根本列不出相应的算式来。我们可以用枚举法,根据题目的要求,一一列举基本符合要求的数据,然后从中挑选出符合要求的答案。以下是 整理的《小学四年级奥数逻辑思维训练题》,希望帮助到您。 【篇...

逻辑推理奥数题。
1. 李强的妹妹是( 小莉 )马辉的妹妹是( 小英 )刘刚的妹妹是( 小红 )李强和小英,小红搭档==》小莉是李强的妹妹 第二轮。马辉的妹妹肯定不是小红==》马辉的妹妹是小英 2. 甲是( 营业员 ),乙是( 记者 ),丙是( 教师 ),丁是( 机关干部 )由(1)(4)知道教师不会是甲乙中...

一道逻辑的奥数题,请聪明的网友回答,读书问题
小学生还没有学过不等式,我就用小学生能明白的列举法解答如下:1、由每天读50页,8天读不完,9天又有余,可知,这本书的页数大于400页小于450页 2、由每天读60页,7天读不完,8天又有余,可知,这本书的页数大于420页小于480页 因此,综合起来就是这本书的页数大于420页小于450页 3、由...

有几道小学逻辑推理奥数题,请帮忙解一下
第一题:A是埃及人,住在8层;B是法国人,住在2层 C是朝鲜人,住在6层;D是墨西哥人,住在10层 根据(1)知道顺序为DAC,但是B不能确定;根据(3)知道最高层为15或者10,最低层为3或者2,而且B应该在最低层且为法国人;根据(2)和(4)和(5)知道C为朝鲜人,D为墨西哥人,而且计算出埃及人...

甘泉县15847098256: 一道小学五年级奥数逻辑推理题,加急!!!在线等!!! -
计项颈舒: 甲教语文英语展开全部 乙教数学美术 丙教体育音乐 体育老师比语文老师大,乙是最小的,所以乙不能教体育

甘泉县15847098256: 求,五六年级思维培训(奥数)的逻辑推理题! -
计项颈舒: 1.已知甲乙丙,只有1人会开汽车,甲说:我会开汽车.乙说:我不会开汽车.丙说:甲不会开汽车.3人中只有1人是真话.问谁说的是真话? 2.刘、王、孙、陈四人是某工厂的工段长、统计员、车工、电工.已知: (1)工段长只找车工下棋...

甘泉县15847098256: 五年级奥数题大全 -
计项颈舒: 一个三位小数四舍五入后是5.70,那么原来这个三位小数最大是几?最小是几?解答:这个三位小数最大是5.704,最小是5.695.这是因为:根据四舍五入的原则,如果大于5.704,四舍五入后得到的数将大于5.70,例 如5.705,四舍五入后是5....

甘泉县15847098256: 五年级奥数题50道 -
计项颈舒: 模拟训练题(八)_____年级 _____班 姓名_____ 得分_____一、填空题 1. 计算:(2.5* )÷( *0.8)-0.75÷ =_____.2. 将一个不能被3整除的自然数,拆分成若干个自然数的和.那么,在这若干个自然数中不能被3整除的数至少有_____个....

甘泉县15847098256: 小学五年级奥数题库 -
计项颈舒: 设路共有x米,则第一天修了1/3x-4米,第二天修了[x-(1/3x-4)]*1/4+6米 x-(1/3x-4)]*1/4+6=1/3x-4-12 解得x=138 所以第一天修了42米,第二天修了30米

甘泉县15847098256: 奥数题五年级 -
计项颈舒: 1.五张卡片上分别写有数字:0,0,1,2,3,可以用它们组成许多不同的五位数,求所有这些五位数的平均数是多少. 2.小兔子和小猫咪一起上楼梯,小猫咪的速度是小兔子的速度的2倍,问:当小兔子上到第四层楼时,小猫咪上到第( )层楼. 3....

甘泉县15847098256: 五年级数学奥数题越简单越好,带答案 -
计项颈舒: 1、一个两层书架,上层放的书是下层的3倍.如果把上层的书搬60本到下层,则两层的书相等.原来上、下层各有多少本书? 2、这次期末数学考试,王刚和张兵的成绩和是190分,张兵和李涛的成绩和是193分,李涛和王刚的成绩是195分.请问:王刚、张兵、李涛三人的数学成绩各是多少? 3、甲乙两站共停了90辆汽车.如果从甲站开到乙站38辆后,乙站又开到甲站14辆,这时两站停车数相等,两站原来停车各多少辆? 4、有一个天平,只有5克和30克砝码各一个,现在要把300克巧克力均分30份,最少需要用天平称几次?

甘泉县15847098256: 小学五年级奥数题
计项颈舒: 因为366,252,210的最小公约数是6,所以最多可以分成6份同样的礼物. 苹果:366÷6=61个 梨:252÷6=42个 橘子:210÷6=35个 有任何问题请追问!!!

甘泉县15847098256: 小学五年级数学奥数题
计项颈舒: 7+6+5+4+3+2=27(次) 这个应该不难想到,次数最多,也就是,第一次要试7次;第二次时只剩下六把钥匙,最多试6次……最后只剩下两把钥匙,最多试两次;当剩下一把时也就不需要试都知道那钥匙就是开最后一扇门的.

甘泉县15847098256: 小学五年级奥数题及答案 -
计项颈舒: 3个.99979,98989,97999. 能被11整除的数的特点是:若一个整数的奇位数字之和与偶位数字之和的差能被11整除,则这个数能被11整除. 设该数为abcde,令a+c+e=x,b+d=y,由于43为奇数,所以x-y只能为11(自己想为什么).由x+y=43,x-y=11得:x=27,y=16,所以a=b=c=9,b=7,8,或9,此时对应d=9,8或7. 自己再研究研究.

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网