逻辑思维能力题

作者&投稿:郦质 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
考验你逻辑思维能力的一道题...~

1、管家带狗过河,管家返回;(对岸:狗)
2、管家带一个仔过河,把狗带回,把船交给爸爸;(对岸:1个仔)
3、爸爸有带另一个仔过河,爸爸返回;(对岸:2仔)
4、爸爸和妈妈过河,妈妈返回,把船交给管家;(对岸:爸爸、2仔)
5、管家带狗过河,爸爸划船返回;(对岸:管家、狗、2小男人)
6、爸爸妈妈一起过河,妈妈返回;(对岸:爸爸、管家、狗,2仔)
7、妈妈带一个女过河,把船交给管家,猎人带狗返回;(对岸:爸爸、妈妈、1女、2仔)
8、管家带另一个女过河,管家返回;(对岸:管家、妈妈、2女、2仔)
9、管家带狗过河。
这样,所有人全部过河。

3月4日 3月5日 3月8日
6月4日 6月7日
9月1日 9月5日
12月1日 12月2日 12月8日
小明说:如果我不知道的话,小强肯定也不知道。意思就是说,他的月份是3或者9。因为如果其他2个月的话都存在不用知道月份就能知道生日的情况。
小强说:本来我也不知道,但是现在我知道了。这句话意思是,他的日期不是5。因为,2个月都存在5日。
小明说:哦,那我也知道了。这话意思是,排除掉5之后只有1个可能。所以就是9月1日。


1、答案:玛丽有辆卡车,约翰种苹果树。总体对应情况如上表(从左到右依次为从西到东),其中猴子根据已有条件,无法确定是保罗还是彼得饲养。


2、解题思路:

1)从条件5只有农民玛丽住在村庄的西边,入手,推出玛丽住在最西边,同时根据条件2、31,推出玛丽住小房子,养鸽子。

2)根据条件13农民保罗住在农民玛丽的隔壁,推出第2列是保罗,并且条件30农民保罗开跑车
、条件8玛丽住在红砖房的隔壁,推出保罗开跑车,住红砖房。

3)根据条件10。村屋呈半圆形分布 互相邻近;条件22小木屋在村庄的最北边
;条件26、安住在小木屋里。推出安应该在第3列(半圆形的最北边,一定是5个房子的中间位置),在依次根据条件14、26等等,推出安开摩托车、住小木屋等。

4)根据条件24。大农场的低矮平房在一栋小别墅的旁边;28。低矮的平房里有一辆豪华轿车。推出豪华轿车不可能是玛丽所有,因为豪华轿车属于低矮平房,不属于玛丽的小房子。因此,豪华轿车只能是属于最后一列第5列,即最东边。那么低矮平房自然也是在第5列。从而小别墅就是第4列了。

5)再根据其他条件,依次可以退出其余的对应关系。

6)其中猴子根据已有条件,无法确定是保罗还是彼得饲养。



题目真心长
任务:玛丽有一辆卡车
约翰种苹果树
下面是各家情况
姓名 家畜 房屋 车辆 果树 位置
玛丽 鸽子 村屋 卡车 杏树 西
保罗 红砖房 跑车 李子 西北
安 狗 小木屋 摩托车 樱桃 北
彼得 小别墅 旅行车 梨树 东北
约翰 老鼠 低矮的平房 豪华轿车 苹果树 东
位置:呈半圆形分布 互相邻近(取一个圆的上半部分每隔45度取一个点)
(好像题目中少了一种动物,无法判断猴子是这两位谁的)


逻辑思维测试600题目录
以下是一份逻辑思维测试的600题目录,涵盖了多种推理方法,帮助你提升分析和解决问题的能力。第一部分,分析推理法,包括:1. 赚了多少钱2. 分汤3. 摆硬币4. 贩马5. 十年等于多少天6. 接下来的数字序列7. 过桥问题8. 工人工资计算9. 搭乘飞机的逻辑10. 过河难题11. 休息日的判断12. 有机体...

逻辑思维能力测试20题_借助生活经验,,,深化学生思维
1. 沟通学生知识起点,让学生“学会思维”心理学研究表明,人的思维能力是可以培养和开发的,人的思维的发展是有规律可循的. 所以教师应该考虑如何借助学生知识起点,发展学生思维,教会学生“学会思维”. 过去常听人说,一年级的儿童是一张白纸,想在上面画什么就画什么,而事实上,每一名学生都有属于...

一道很难逻辑思维训练题
答案应该是9月1日。1)首先分析这10组日期,经观察不难发现,只有6月7日和12月2日这两组日期的 日数是唯一的。由此可知,如果小强得知的N是7或者2,那么他必定知道了老师的 生日。2)再分析“小明说:如果我不知道的话,小强肯定也不知道”,而该10组日期的 月数分别为3,6,9,12,而且都...

7道超级烧脑的逻辑思维数学题
但没有改变甲和丙的死亡概率。因此,如果甲和丙的死刑概率是独立的,得知乙的信息不会影响甲,所以甲的死亡概率仍为1\/3。这些题目不仅测试你的数学技巧,更是对逻辑思维和策略规划的考验。每一步都需要深思熟虑,才能在解题的迷宫中找到出路。现在,你准备好迎接挑战了吗?

请问你还有那个逻辑思维题吗,麻烦给我发一份!!!
一天教授给他们出了一个题,教授在每个人脑门上贴了一张纸条并告诉他们,每个人的纸条上都写了一个正整数,且某两个数的和等于第三个!(每个人可以看见另两个数,但看不见自己的) 教授问第一个学生:你能猜出自己的数吗?回答:不能,问第二个,不能,第三个,不能,再问第一个,不能,第二个,不能,第三个:...

逻辑思维能力题
1、答案:玛丽有辆卡车,约翰种苹果树。总体对应情况如上表(从左到右依次为从西到东),其中猴子根据已有条件,无法确定是保罗还是彼得饲养。2、解题思路:1)从条件5只有农民玛丽住在村庄的西边,入手,推出玛丽住在最西边,同时根据条件2、31,推出玛丽住小房子,养鸽子。2)根据条件13农民保罗住在...

四道逻辑思维题
1.A、B所说的正确的概率是否也包含这句话本身,这样的话 A在60%的情况下有60%的正确性,即36%,在剩下40%的情况下有40%的正确性,即16%,平均为26 而B在30%的情况下有30%的正确性,即9%,在70%的情况下有70%的正确性,即49%,平均为29 2.此句是六字句 此句不是六字句 3.1、要...

二年级奥数:推理题,帮助提高7-12岁孩子逻辑思维能力,超实用
详情请查看视频回答

一道很难逻辑思维训练题
3月4日 3月5日 3月8日6月4日 6月7日 9月1日 9月5日 12月1日 12月2日 12月8日 小明说:如果我不知道的话,小强肯定也不知道 小强说:本来我也不知道,但是现在我知道了 小明说:哦,那我也知道了 请根据以上对话推断出张老师的生日是哪一天?一道很难逻辑思维训练题答案( 刮开查看...

逻辑思维能力测试
是这个题目吧:小明和小强都是张老师的学生,张老师的生日是M月N日,2人都知道张老师的生日是下列10组中的一天,张老师把M值告诉了小明,把N值告诉了小强,张老师问他们知道他的生日是那一天吗?3月4日 3月5日 3月8日 6月4日 6月7日 9月1日 9月5日 12月1日 12月2日 12月8日 小明...

永修县13438177562: 逻辑思维能力题1.狗的主人住在有李子园的隔壁2.住在小房子的农民养鸽子3.村庄里只有一座房子位于东边4.住在安隔壁的农民有一辆旅行车5.只有农民玛丽住... -
敖珠浪宁:[答案]1、答案:玛丽有辆卡车,约翰种苹果树.总体对应情况如上表(从左到右依次为从西到东),其中猴子根据已有条件,无法确定是保罗还是彼得饲养. 2、解题思路:1)从条件5只有农民玛丽住在村庄的西边,入手,推出玛丽住在最西边,同时根据条...

永修县13438177562: 有关经典的逻辑思维能力测试题 - 据说只有2%的人能答出来
敖珠浪宁: 逻辑思维在日常生活中发挥很大的作用.以下是小编分享给大家的关于写有关经典的逻辑思维能力测试题-据说只有2%的人能答出来,一起来看看吧!1)爱因斯坦在20世...

永修县13438177562: 测测你的思维能力---逻辑题下面只有一句话为真:1.如果甲是罪犯,则乙不是罪犯2.如果乙不是罪犯,则甲是罪犯3.甲不是罪犯问哪一句为真?谁是罪犯? -
敖珠浪宁:[答案] 1.如果甲是罪犯,则乙不是罪犯 3.甲不是罪犯 这两句话不能同时为真或同时为假,即为一真一假. 根据题意:只有一句话为真,则2.如果乙不是罪犯,则甲是罪犯.这句话为假,即乙是罪犯,甲不是罪犯.第3句话为真.

永修县13438177562: 一道逻辑思维训练题,关于甲乙丙三人做作业的题?有甲乙丙三人在解一道很难的数学题,做了很久,三人做出题!然后甲说:我做错了,乙说:甲做对了,... -
敖珠浪宁:[答案] 假设 甲做对了,乙、丙是错的,那么有两个人说对了,也就是 乙和丙,不符合. 假设乙做对了,甲和丙是错的,那么三个人没有一个人说对,不符合. 假设丙做对了,甲和乙是错的,那么可以看出,符合一个人做对了,一个人说对了的条件(甲说对...

永修县13438177562: 下周四前、求10道逻辑思维题、要有答案、并要过程 -
敖珠浪宁:[答案] 1.如何问问题? 有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,他们两个人在回答别... 14.小王是怎么算出来的 某企业老板在对其员工的思维能力进行测试时出了这样一道题:某大型企业的员工人数在1700~1800...

永修县13438177562: 逻辑思维训练题 -
敖珠浪宁: 方法:甲先给乙分出属于乙的那份,乙再给丙分出属于丙的那份,丙最后分出属于甲的那份.原理:三者形成循环链条,相互制约,权利均等,任何一个人都有影响其他人的权利,同时也受到其他人的制约,当然,这是一种理想的状态,在现实的生活当中,任何方法都不会达到完全的平均.心理学解释:每个人都会想,如果给别人少分,那么自己也会被别人少分,如果自己给别人多分,那么剩下的就会变少,自己分得的也会变少,所以每个人都会力争平均,既然自己不能得到更多的部分,就更不希望自己失去应得的部分,这样就形成了一种共识,一种平均而又平衡的共识.

永修县13438177562: 逻辑思维测试题 -
敖珠浪宁: 问题1(较易):四个人ABCD从左到右站好.A与B之间有一堵墙,A看不见BCD,BCD看不见A.右边的人可以看见左边的人,左边的人看不见右边的人.B看不见CD,C可以看见B,D可以看见BC.4顶帽子,2黑2白分给ABCD每人1顶戴上.同时向四人提问:你头上戴的帽子是什么颜色的.四人不能讨论,可以听见其他人的回答.过了一会,有1个人回答对了帽子的颜色.请问是谁??问题2(较难):12个外观一致的小球.其中11个重量完全一致(好球),另1个重量略微不同(坏球).用一个天平称重比较.(天平可以称出左右两边哪一边重些).如何程3次内找到重量不同的小球.

永修县13438177562: 75道逻辑思维题 -
敖珠浪宁: 点数告诉Q,花色告诉P; P说不知道,Q说我知道你不知道证明此牌点数有两种或两种以上花色,满足这个条件的分别是A、Q、4、5; P说我现在知道了证明:此种花色只有前面四个数之一个数时 P能够马上知道是什么,满足这个条件的花色就是黑桃,答案就是黑桃4

永修县13438177562: 逻辑思维题 -
敖珠浪宁: 是这个题目吧: 小明和小强都是张老师的学生,张老师的生日是M月N日, 2人都知道张老师的生日是下列10组中的一天, 张老师把M值告诉了小明,把N值告诉了小强, 张老师问他们知道他的生日是那一天吗? 3月4日 3月5日 3月8日 6月4日 ...

永修县13438177562: 逻辑思维题目 -
敖珠浪宁: 1、甲和丙有可能是集合乙中两个不相交的集合,所以有些甲是丙不一定成立,举个例子,所有的西红柿都是蔬菜,有些蔬菜是青菜,据此推断有些西红柿是青菜显然错误.所以这句话前半句错误.后半句应改为“所有的甲都是丁.” 2、前半句错误,道理同上,后半句正确 3、错误 4、正确所以选4

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网