农产品收购的账务处理?麻烦说详细一点,整个流程

作者&投稿:申阎 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
农产品收购无发票怎样账务处理~

账上不用处理。
在下期的纳税申报表上,将多抵扣的进项税额,做一下“进项税额转出”就行了。
比如说:
发票开了1100元,而实际金额是1000元。
08年12月是按1000元入的账,抵扣了130元进项税额(账面);而实际抵扣(申报表)了14讥罚罐核忒姑闺太酣咖3元。
下月将多抵扣的那13元,作进项税额转出即可。

我做过羊毛~大麦等~ 收购分两种1、企业直接从农户那里收购,需要办理领购农产品收购发票,按金额直接称于13%的增值税进项,2、企业从其他企业购入的(这里分专票、和普票我就不多说了)企业性质1、一般纳税人开具专票,2、小规模普通发票,结转1、直接销售:结转原材料2、加工销售:结转-原材—生产成本(归集加工费能)—库存商品中间主要问题就是农产品收购票和进项票的区别打个比方收购票:购价10元 增值税就是1.3成本8.7专票:购价10元增值税1.4529914成本8.5470085 关键问题在于那收购票的平进平出就是赚税!有什么问题可以加QQ咨询我干了三年独立完成我们是收购发票带委托加工销售的一般纳税人

农产品商贸企业和以农产品为原料的生产企业都会涉及到农产品的一系列会计处理和相关的税收业务,农产品业务与其它业务有较大的差别,其中的农产品商贸企业和以农产品为原料的生产企业又有所区别。 (一)农产品商贸企业的账务处理   某商贸企业,增值税一般纳税人,8月份发生如下业务:   1.购进农产品的会计分录   8 月10日收购桃子10000斤,单价0.50元/斤,共支付收购款5,000元。从收购地运回企业所在地支付运费500元,已收到开具的运费发票,款项已支付。账务处理如下: 支付收购款时:  借:库存商品 4,350.00   应交税费――应交增值税(进项税额) 650.00 贷: 现金 5,000.00   支付运费时:   借:销售费用 465.00   应交税费――应交增值税(进项税额) 35.00    贷:现金 500 .00 依据小企业会计制度规定,从事商品流通的小企业购入商品抵达仓库前发生的包装费、运杂费、保险费、装卸费、运输途中的合理损耗和入库前的挑选整理费用等采购费用直接计入当期销售费用。  2.企业整理仓库时发现库存的土豆有6,000斤已变质,成本1,800元,账务处理如下:  借:待处理财产损失 2,068.97    贷:库存商品 1,800    应交税费――应交增值税(进项税额转出) 268.97 应转出税金1,800/(1-13%)×13%=268.97   3.将购进的桃子销售给某超市,10000斤,售价1.00/斤元,货款尚未收回。账务处理如下:   借:应收账款 10,000    贷:主营业务收入 8,849.56   应交税费――应交增值税(销项税额) 1,150.44 同时结转成本:借:主营业务成本 4,350.00   贷:库存商品 4,350.00 4.收到超市电汇货款9,500元,超市扣佣发票500元。账务处理如下:   借:银行存款 9,500.00销售费用 500.00   贷:应收账款 10,000.00(二)工业生产企业(增值税一般纳税人)的会计处理   某工生产企业,8月份发生如下业务:   1.从某小规模纳税人处购入大米70000斤,取得普通发票注明金额35,000元。同进支付运费2,000元,取得货运发票。材料已入库,货款已通过转账支票支付。   账务处理如下:   借:原材料 32,310.00    应交税费――应交增值税(进项税额) 4,690.00    贷:银行存款 37,000.00  ( 进项税额=35,000×13%+2,000×7%=4,690.00)   2.将企业库存大米10000斤作为福利发给职工,成本18,330.00元,其中运费930.00元。      账务处理如下:   借:应付职工薪酬 21,000.00    贷:原材料 18,330.00    应交税费――应交增值税(进项税额转出) 2,670.00 应转出进项税额: (18,330.00-930)/(1-13)×13%+(930/(1-7%)×7%=2,600.00+70=2,670.00因为购进货物用于职工福利属于改变用途,按税法规定,改变用途的购进货物要作进项税额转出处理。而购进的农产品和支付的是按扣除率计算的进项税额,所以在作进项税额转出时,也要还原为购进货物的价格计算转出的税额。3.车间本月发生电费2,340.00元,取得增值税专用发票,费用已通过转账支票已支付,发票本月已认证抵扣。  账务处理如下: 借:制造费用 2,000.00 应交税费――应交增值税(进项税额) 340.00 贷:银行存款 2,340.00   4.销售给某商场挂面1000箱,售价60元/箱,货款尚未收回,实际成本45 元/箱。账务处理如下:   借:应收账款 60,000.00    贷:主营业务收入 53,097.35    应交税费――应交增值税(销项税额) 6,902.65 同时结转成本:借:主营业务成本 45,000.00   贷:库存商品 45,000.00


农产品收购发票怎么做账
3、将合计数填入《增值税纳税申报表附列资料(表二)》第6栏的“税额”栏,不填写“份数”和“金额”数据;4、确保发票内容真实、字迹清楚,并加盖发票专用章。农产品收购的会计处理:1、农产品收购成本的确认:在确认农产品收购成本时,需要将实际支付的农产品价格、运输费用、装卸费用等直接费用计入...

农产品收购的账务处理?麻烦说详细一点,整个流程
(一)农产品商贸企业的账务处理 某商贸企业,增值税一般纳税人,8月份发生如下业务: 1.购进农产品的会计分录 8 月10日收购桃子10000斤,单价0.50元\/斤,共支付收购款5,000元。从收购地运回企业所在地支付运费500元,已收到开具的运费发票,款项已支付。账务处理如下: 支付收购款时:借:库...

收购农产品的会计分录怎么做
如果是一般纳税人单位,收购农产品,取得了农产品发票,进项税额是可以计算抵扣的。一般纳税人单位收购农产品,取得了农产品发票,账务处理是,借:原材料,应交税费—应交增值税(进项税额),贷:银行存款等科目。

一般纳税人收购农产品账务处理
这样的账务处理明显是对农产品的抵扣规定不熟悉。 一、企业购入农产品进项税抵扣标准 1、从一般纳税人处购入 :从一般纳税人处购入的农产品,按发票上载明的税款价格扣除。 2、从小规模纳税人处购入 :从小规模纳税人处购入农产品,按发票上载明农产品的价格 × 9%的税率进行抵扣。例:甲...

收购农产品如何做账务处理?
收购农产品分录:借:原材料或者库存商品,应交税费-应交增值税-进项(一般纳税人应税项目,否则无此分录),贷:现金或者银行存款等科目。销售农产品:借:现金或者银行存款等科目,贷:主营业务收入,应交税费-应交增值税-销项(应税项目,否则,可以不做此分录)。

收购农产品和销售农产品怎么做会计分录
基础分录:借:库存商品,贷:库存现金。(要是可以抵扣:借:应交税费-应交增值税(进项));销售:借:应收账款等,贷:主营业务收入,应交税费-应交增值税(销项),结转成本:借:主营业务成本,贷:库存商品。涉及增值税问题 收购再买的话,再买销售是13%或是9%,要看买的产品性质。小规模...

农副产品收购的账务处理
假设收购农副产品100元。如果是增值税小规模纳税人,那么是,借:原材料(或库存商品)100 贷:现金100 如果是增值税一般纳税人,那么是,借:原材料(或库存商品)100-100*13 应交税费——应交增值税(进项税金100*13%)贷:现金100 注:上面库存商品科目是措商业企业。以后提问要条件要讲详细点...

农产品本月收购以后销售怎样做会计分录
农产品收购时会计分录为:借:原材料 应交税费-应交增值税(进项税额)贷:银行存款 销售后会计分录为:借:银行存款 贷:主营业务收入 应交税费-应交增值税(销项税额)(一)增值税的定义:增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说...

农副产品收购发票怎么做账
农副产品收购发票自己开发票,按收购金额的13%计算进项税额,并进行抵扣。向农民收够产品,则可以这样做账:借:原材料 应交税费-应交增值税(进项税额)贷:银行存款 《中华人民共和国增值税暂行条例》第八条 纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产支付或者负担的增值税额,为进项税额。下列进项...

公司需要购入农产品做账时该如何处理?
依农产品收购发票或销方(小规模纳税人)的普通发票。最后编制会计报表。会计报表如图:做账,指会计进行账务处理的过程。从开始记账入册直到结算的全过程以及其中的环节都叫做账,是指会计进行账务处理的过程,一般从开始填制凭证到编制报表结束的整个过程(也称会计实务)。会计做账近几年被很多人重视,主要...

定海区19680177125: 农产品收购的账务处理?麻烦说详细一点,整个流程 -
丁言茵莲: 收购入库,借:原材料 贷:现金(或应付账款) 应交税金——应交增值税(进项) 月底结转成本,借:生产成本 贷:原材料

定海区19680177125: 我们公司需要购入农产品,做账时,该如何处理??? -
丁言茵莲: 按照增值税条例第八条第二款规定,购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额.购入木头,依农产品收购发票或销方(小规模纳税人)的普通发票 借原材料-果木87 应交税金-应交增值税(进项税额)13 贷现金100 你做的分录没有反映进项税额的计提 在账本上没有购入农副产品,增值税申报时也不能抵扣农副产品的税了.

定海区19680177125: 农副产品收购的账务处理 -
丁言茵莲: 假设收购农副产品100元. 如果是增值税小规模纳税人,那么是,借:原材料(或库存商品)100 贷:现金100 如果是增值税一般纳税人,那么是, 借:原材料(或库存商品)100-100*13%应交税费——应交增值税(进项税金100*13%) 贷:现金100 注:上面库存商品科目是措商业企业.以后提问要条件要讲详细点.

定海区19680177125: 农产品会计的账务处理 -
丁言茵莲: 我做过羊毛~大麦等~ 收购分两种1、企业直接从农户那里收购,需要办理领购农产品收购发票,按金额直接称于13%的增值税进项,2、企业从其他企业购入的(这里分专票、和普票我就不多说了)企业性质1、一般纳税人开具专票,2、小规模普通发票,结转1、直接销售:结转原材料2、加工销售:结转-原材—生产成本(归集加工费能)—库存商品中间主要问题就是农产品收购票和进项票的区别打个比方收购票:购价10元 增值税就是1.3成本8.7专票:购价10元增值税1.4529914成本8.5470085 关键问题在于那收购票的平进平出就是赚税!有什么问题可以加QQ咨询我干了三年独立完成我们是收购发票带委托加工销售的一般纳税人

定海区19680177125: 购买农产品入帐价值及会计分录怎么做? -
丁言茵莲: 按照税法规定,对于购入农产品可以按买价的一定比率计算进项税额. 比如:好比*年*月*日收购农产品一批.收购发票上注明的买价为870000元,款项以现金支付,收购的农产品已验收入库,税法规定按13%的扣除率计算进项税额该批农产品的入账价值为?元,应涉及到的分录怎么做. 借:原材料769911.504 应交税费—应交增值税—进项税额100088.496 贷:现金870000 农产品的入帐价值应扣除税金 即870000除1.13等于769911.504

定海区19680177125: 我们公司是收购花生再销售,花生不进行深加工,只是简单的加工,怎么进行账务处理 -
丁言茵莲: 农产品收购,一般纳税人企业自行开具收购发票.账务处理时,自行开具的税金部分做进项税额,采购货物的价格直接计入采购成本并入库即可.借:库存商品-花生 应缴税费-应交增值税-增值税进项税额 贷:库存现金

定海区19680177125: 购进免税农产品账务处理 -
丁言茵莲: 企业购进免税农产品,其账务处理与国内购进货物基本相同,主要区别在于由于购进的是初级产品,直接从农业生产者那里购进,无法取得增值税专用发票,其进项税额根据购进的免税农产品的买价和1000的扣除率计算确定. 企业购进免税农...

定海区19680177125: 我们是农村合作社,从农民手中收购水果如何做会计分录?
丁言茵莲: 借:库存商品XXX(金额)贷:现金XXX(金额)(买农民的水果一般是现金支付的,要是多需要银行转账就是贷:银行存款)

定海区19680177125: 小规模纳税人收购农副产品怎么处理账目 -
丁言茵莲: 借:原材料-*** 贷:现金(或银行存款\应付帐款)

定海区19680177125: 关于收购农产品没有发票该怎么做账务处理 -
丁言茵莲: 一般纳税人向农业生产者购买的免税农产品,或者向小规模纳税人购买的农产品,准予按照买价的13%的扣除率计算进项税.

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