求解答,一道逻辑学的题,希望懂逻辑学的同学回答!是那方面的逻辑错误。

作者&投稿:斗辰 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
求助大神们一道关于逻辑学的问题,希望能详细点~

你好
首先,设设备故障现象为p,违反操作规程现象因为q。(注意:这里强调现象,因为有现象不一定是直接原因,不能像一楼那样混杂在一起讨论)甲:p->q; 乙:q; 丙:p且非q;丁:p(注意:这里乙说的话里只能告诉你有违反操作规程现象,至于设备故障现象有没有无从得知,所以是q,而不是q且非p,和一楼不同。当然啦,乙的后半句在下面会起到作用)
p q p->q p且非q
真 真 真 假
真 假 假 真
假 真 真 假
假 假 真 假
由图并结合“上述断定中只有一个人的断定为真”的条件可知断定为真的那个人是甲,所以乙丙丁全是假,丁说“造成事故的直接原因是设备故障”这是假的,乙说“确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障”它的后一句真的,可知前一句必假,所以没人违反操作规程。
楼主的困惑很简单,就是把甲说的那句假设话当成了必然事件,看清楚,他的话和别人不同,有“如果...那么”的字眼,所以楼主就误解了。。。
还有,这里最好分有无现象来分事件,如果还加入了是否是直接原因,那分类就麻烦了,这就是上述解题的原因。


绝对全,望采纳,谢谢!

一楼啊,如果3错的,那么就是一定不录用小王了

1 2 不能确定小王被录用了。 3则是一定录用,但未录用。所以A 错误。

两真两假, 如果4为真,那么1也为真。 推出2 3为假,那么就是不录用小王了, 即C 错

如果1为假, 那么表示只录用一个人,3 4 有一个为假,那么2为真,表示不录用小王,那么3为假,4为真, 则表示易录用小陈,不录用小王

B对

这段话包括 4 个命题:
(1)我是一个感情丰富的人;
(2)一个感情丰富的人就不会只爱一个人;
(3)如果一个人只爱一个人的话,那么他在感情上一定有缺陷;
(4)如果一个感情上有缺陷的人,我想你也不会喜欢;

它们是由 4 个基本命题组合而成的:
① G(x):x 是一个感情丰富的人;
② A(x):x 只爱一个人;
③ Q(x):x 在感情上有缺陷;
④ X(x):你(指读者或听者)喜欢 x;

于是,题中的 4 个命题可符号化为:
(1)G(a);a 代表作者,也就是楼主你了;
(2)(对任意 x)(G(x)→ ¬A(x));符号 “¬” 表示非;
(3)(对任意 x)(A(x)→ Q(x));
(4)(对任意 x)(Q(x)→ ¬X(x));

现在,
问题一:你的论述含混不清,读完之后,连条件和结论都分不清。你是要证明上面的四个命题呢,还是要用这四个命题证明其他事情?
问题二:从你的追问中看,你想证明命题(3);但是你的论据只有你自己这一个例,而命题(3)(从你的描述来看)是适用于任何人的。所以这个证明是无效的。

“我是一个感情丰富①的人,一个感情丰富②的人就不会只爱一个人。”
①≈重感情,②≈花心,偷换了概念,进而也就偷换了命题。
【评语】“如果一个人只爱③一个人的话,那么他在感情上一定有缺陷,如果一个感情上有缺陷的人,我想你也不会喜欢!”
【评语】③指爱情专一,爱情专一怎么说能理解为情感生活有缺陷呢?真是不可理喻,胡搅蛮缠,强词夺理。


逻辑学一道题 罪与(非罪)是一对矛盾关系的概念,括号中的概念为(
这是一个多选题,正确答案有3个:普遍概念、非集合概念、负概念。

有一个逻辑问题,谁帮我解答一下,谢谢。
很简单 逻辑学家随便找2个人的其中一个人 并随便指着两扇门的其中一门问:“如果我问另一个人 这门是生是死 他会怎么告诉我”如果这个人回答:生 那这个门就是死门 如果这个人回答:死 那这个门就是生门

请高手来回答逻辑学试题请大家速度啊!!!谢谢了~~~
6.下列属于逻辑划分的是( B )。A.三段论分为大前提、小前提和结论 B.思维形式分为概念、判断和推理 C.关系命题分为关系项、关系者项和量项 D.定义分为被定义项、定义项和定义联项 7.在(1)“青年是祖国的未来”和(2)“青年应当又红又专”中的“青年”( B )。A.都是集合词项 B.(1)...

求解这道逻辑学问题
那两个命题说的都是一个道理,李某不会驾驶汽车为真,他会不会是本案的做案人与他会不会驾驶汽车无关嘛!所以就都不能判断真假,如果说他会不会驾驶汽与作案有关,那才可以判断他是不是与本案有关,光知道他不会驾驶汽车当然不能判断他与本案是否有关,这样他还是有嫌疑的。

高分急求逻辑学试题答案(要快啊,救命的)
以下仅是个人观点,谢谢:1、不等价;甲同学的意思是“所有的同学都学英语”,而乙同学是“并非全部同学都学英语”而只是全部或一部分同学学英语。2、你的问题后半部分文字显示不清楚。3、此推理不成立;在高中数学中,有一个原命题只一定与其逆否命题完全等价的关系,原命题与其逆命题之间没有确定的...

求一道逻辑推理题答案
翻译推理,命题为充分条件:非彩票 推出 非中奖。规则为:肯前肯后,否后否前。否前不否后,肯后不肯前。现在买了彩票就是否定了前件(非彩票),否前不否后,自然无法推出中奖了。至于为什么这样的规则,研究一下逻辑学啦。这个算简单的。

逻辑学题目,求解答
管理类联考考试科目综合199中就有逻辑考试的科目;逻辑为30题单项选择题,每题2分,共60分;

用逻辑学专业术语解答:1.甲乙丙三人同时参加高考,结果一个人考中了...
甲乙丙三人同时参加高考,结果一个人考中了,教师让他们猜谁考中了,甲答复乙考上了,乙答复丙考上了,丙揣测,我没考上。教师说只要一人猜错,问谁猜错了。乙考上了=p 丙考上了=q 丙没考上=r 命题q与r是矛盾关系,必有一假,所以,甲说真话,乙考上了 2.某地有两个奇异的村庄A和B,A...

一个逻辑推理题,求答案,要求步骤详细
A=36,B=108,C=144 第一回合,谁都猜不出来自己是什么,但是c可能是72或者144 第二回合,由于A,B都不知道,但是如果c是72的话,那么 【以下是假设c=72的情况:A=36,B=108,C=72 第一回合A不知道,正常,B不知道,正常但是B可能是36或者108,C不知道,正常 第二回合A还是不知道,正常,B...

关于逻辑学的推理问题 求大神解答 小弟很急
B是在值班的。D值班则E也值班,因为由4知若E不值班则D也不值班,显然与5矛盾,所以E也值班。由1知,E值班则无论A或者是C值班,由2、3知,B都一定要值班。希望能对你有所帮助!

南昌市17512742832: 一个逻辑题,希望能给出详细的推理步骤一个小猴子边上有100根香蕉,它要走过50米才能到家,每次它最多搬50根香蕉,(多了就被压死了),它每走1米... -
箕震宜利:[答案] 以题目来看,首先猴子回家需要50根香蕉,这是必须消耗的,可操作的就是剩下的100—50=50 猴子不管带多少香蕉都是一米吃一根,且一次最多只能50根,那么就取最大值,这样可以少往返(往返即消耗),将可操作的50根往家的方向带 最佳选...

南昌市17512742832: 逻辑推理题 求正解一个大人让孩子去买苹果,给了孩子3元钱,让他买4个苹果,但每个苹果2.5元钱,可孩子买完苹果还剩4角钱.问:他是怎么买的? -
箕震宜利:[答案] 不可能

南昌市17512742832: 一道逻辑题求解一个盒子里有100只分别涂有红、黄、绿三种颜色的球.张三说:盒子里至少有一种颜色的球少于33只.李四说:盒子里至少有一种颜色的球不... -
箕震宜利:[答案] 可是答案显然不可能选A啊 首先王五显然是对的.其次看张三,举例3种球是33个33个34个,所以错.最后看李四的,反证:如果3种球都少于34,那么最多为33个,那么球总数最多的的情况就是3种球都是33,那么球的总数是99个小于100,不满足题...

南昌市17512742832: 逻辑学一道题,求分析过程及答案12.小王参加了某公司招工面试,不久,他得知以下消息: ⑴公司已决定,他与小陈至少录一人 ⑵公司可能不录他 ⑶公司一... -
箕震宜利:[答案] 一楼啊,如果3错的,那么就是一定不录用小王了 1 2 不能确定小王被录用了.3则是一定录用,但未录用.所以A 错误. 两真两假,如果4为真,那么1也为真.推出2 3为假,那么就是不录用小王了,即C 错 如果1为假,那么表示只录用一个人,3 4 有一个...

南昌市17512742832: 我有一道逻辑推理题请大家帮忙解答我有一道逻辑推理的题目,我实在是不知该如何解答,望大家帮忙!题目如下:小张、小王、小李谈年龄,每人说三句... -
箕震宜利:[答案] 从你给出的答案来看,每个人都说了两句真话、一句假话啊,你的题目怎么说一句真话,一句假话?那么剩下一句是不知道呢,还是你题目写错了? 其实这种题无论是两句真一句假还是两句假一句真都很好做,一真一假一随机就比较恶心了.我按照...

南昌市17512742832: 一道题 请求下各位 逻辑思维题目有一个爸爸 一个妈妈 一个儿子 一个女儿 一个警察 一个小偷要一起过河但是只有一条船 这船包括划船的只能坐2个人如果警... -
箕震宜利:[答案] 依据题意,爸爸和女儿可以在一起,无限制.妈妈和儿子可以在一起,无限制.警察必须和小偷在一起.警察小偷与那家人任意人可以在一起.只要警察和小偷在中间过就行了.第一步:爸爸和女儿过,爸爸划回.第二步:爸爸和妈妈过,...

南昌市17512742832: 求人回答一道逻辑推理题一个旅行家遇到了3个美女…不知道哪个是天使,哪个是魔鬼,天使常常说真话,魔鬼只说假话,甲说“在乙和丙之间至少有一个天... -
箕震宜利:[答案] 1:先假设天使只有一个! 甲说:“在乙和丙之间,至少有一个是天使.” 甲说的就是假话!因为如果她说的是真话,那她就是天使,那乙丙里面不可能有天使了;现在已知她说的是假话,翻译成真话就是:"乙丙里面没有天使",所以说,而这个...

南昌市17512742832: 求一道逻辑题某公司财务部包括主任八名职员,有关8名职员以下3个断定有一个是真的.1有人是广东人2有人不是广东人3主任不是广东人A8名都是广东人B8... -
箕震宜利:[答案] 解析:选A 假设“主任不是广东人”为真,那么“有人不是广东人”即为真,这与题干给出的只有一个为真矛盾,所以II,III都为假,只有I为真,且由于II为假,所以,广东人数应该为8 答案A.因为①与②是下反对关系,不能同假必有一真.故③假,则“...

南昌市17512742832: 请教几道简单的逻辑学题因为本人是新人 才学习逻辑学 所以有些道理逻辑弄不过来请各位大虾们帮帮忙 谢谢下列各属何种推理?是否为有效式?请写出其推... -
箕震宜利:[答案] 一题是对的.P、Q→P∧Q二题的第一句是疑问句,不是命题.第二句是个联言命题,没什么有任何演绎推理啊!三题对的,是假言命题的否定后件式,(P→Q、非Q)→非P.四题错的,是个反着的假言命题Q←P,非P,这个不能...

南昌市17512742832: 求一道逻辑题!手表定律的判断手表定律,指一个人拥有两只走时不一致的手表时反而会失去判定准确时间的信心,用以比喻同时面对几种不同的工作目标... -
箕震宜利:[答案] 题目要求选“不属于”的. D属于手表定律.各个部门相当于多个手表,水库相当于时间.手表定律的实质就是——同一个事物如果有多个标准,那这个事物就会混乱. B这种现象是各部门各环节没能很好的配合造成的,和D的实质不一样.B中公司内部各...

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网