高分急求逻辑学试题答案(要快啊,救命的)

作者&投稿:壹疯 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
高分求形式逻辑练习题答案一【急】~

1.亚里士多德
2.sorry
3.SIP为假
4.逻辑学
5.愈少;愈多
6.全异;等于
7.内涵;外延
8.同一律;概念混淆
9.主项;谓项
10.sorry
11.p和q;sorry
12.全同
13.全称;否定
14.假;真
15.(p←q)∧-p→-q
16.真假不定
17.sorry
18.排中律
19.必要
20.A(全称肯定)、A
21.sorry
22.交叉
23.集合
24.全同、种属
25.一个思想、与其相否定的思想
26.矛盾
27.真实命题确定另一命题的真实性或虚假性;论题,论据,证明方式
28.矛盾律
29.推不出;充分条件没有肯定后件式
30.偷换概念?(不确定哈)
31.对当关系
32.第二格、AOO
33.sorry
34.有的价廉但是物不美

呵呵……学了一个学期的逻辑学通论,不能保证全对啊,不过大部分应该没问题吧……希望对你有帮助

1、
MAP
SAM
SAP
这是第一格的AAA式。
2、
PAM
SOM
SOP
这是第二格的AOO式。
3、
PEM
MIS
SOP
这是第四格的EIO式。
4.
MIP
MAS
SIP
这是第三格的IAI式。

5、解答如下:
大前提特称,可知大前提的主项不周延;
大项在结论中周延,可知它在大前提中也必须周延。
所以,大项只能是大前提的周延的谓项。这样,大前提就是一个特称否定命题MOP。
小项在前提中不周延,可知小项在结论中也必须不周延。那么,结论必须是一个特称命题。又,由于大项在结论中周延,所以结论是一个否定命题。由此可知,结论是一个特称否定命题SOP。
中项在大前提中不周延,所以必须在小前提中周延。又,由于大前提已经是否定命题,小前提只能是肯定命题,谓项不周延。所以,中项是小前提的主项,小项是谓项。小前提是一个全称肯定命题MAS。
因此,整个三段论是:
MOP
MAS
SOP
即第三格的OAO式。

复习一下周延性规则:
(1)全称命题主项周延;
(2)特称命题主项不周延;
(3)肯定命题谓项不周延;
(4)否定命题谓项周延。

以下仅是个人观点,谢谢:
1、不等价;甲同学的意思是“所有的同学都学英语”,而乙同学是“并非全部同学都学英语”而只是全部或一部分同学学英语。
2、你的问题后半部分文字显示不清楚。
3、此推理不成立;在高中数学中,有一个原命题只一定与其逆否命题完全等价的关系,原命题与其逆命题之间没有确定的关系,即原命题成立,其逆命题不一定成立,此题中两个命题之间就是互为逆命题的关系,而且这个原命题的逆命题不成立,物体发热可以是磨擦的结果,也可以是加热的结果,所以上述推理无效。
4、推理无效;题目中说的错误有三种情况:只是计算的错误、只是材料来源的错误、同时既有计算错误又有来源错误,所以如果肯定它是计算错误,那么它可能是“只有来源错误”也可能是“既有来源错误,又有计算错误”,而题目中只说是推出来源错误,所以推理无效。
5、咱们先假设A是正确的,那么冠军是甲或乙中的一个,此时必定不是丙,也不是丁,那么B的说法就正确了,与只有一个正确的前提矛盾,所以A说的是假的;再假设B的说法是正确的,那么由C的否命题成立可以推出冠军是甲,而此时A的说法就正确了,所以矛盾;最后只能是C的说法正确,而A和B的说法都错误,由此可以推出冠军必定是丁,因为首先不是甲,由A的说法错误推出不是甲和乙,所以由B的说法是错误的可以得出冠军必定是丁。

我也答一下(因为觉得以上有些回答不够专业,也有些错误,呵呵):
1、不等值。是差等关系。甲说SAP,乙说非SEP(等值于SIP),SAP与SIP是差等关系。
2、工程师说,P→Q。工人说,~P∧Q。二者并不矛盾。因为~(P→Q)等值于P∧~Q。
3、无效。因为它运用的是充分条件假言命题推理的肯定后件式,这是一个无效的推理形式。
4、无效。因为它运用的是相容选言命题推理的肯定否定式,这是一个无效的推理形式。
5、丁是冠军。推导过程如下:题中A说甲∨乙;B说~丙→~丁;C说~甲。其中,A、C不可能同假,因为A假即是说(~甲∧~乙)真,C假即是说(甲)真,同时说甲和非甲,自相矛盾。由此,A、C必有一真,所以B假,也就是说,(~丙∧丁)真,所以,丁是冠军。
补充题:
1、这样的甲乙二人是不存在的。用类似于真值表的方法。甲乙的取值范围是集合{1,0},甲乙的取值组合只可能有10、01、11、00四种情况,这对应于甲说的四句话,由题目可知这四句话或者全真或者全假,但是无论这四句话全真或全假都自相矛盾,所以可得结论。
2、A。

都看见这篇帖子很久了。本来看见有那么多人回答就算了的,不过反正今天没事。
1、SAP,SEP之间是反对关系,可同假不可同真。不是等值关系。
2、工程师提出的命题是:(按照规定的工序生产)→(能生产合格产品)。而工人的命题是:~(按你规定的工序生产)→(能生产合格产品)。这两个命题是不矛盾的。((P→Q)∧~Q)→P.((P→Q)∧P)→Q.这两个分别是蕴涵命题推理中的否定后件式和肯定前件式。它们是蕴涵命题推理中全部的有效形式,而没有题目中所谓的否定前件式推理。当然,这个分析是不彻底的,命题中有个模态词,要用到模态逻辑才能更好的分析。(我用~表示非,以下同)
3、分析同上,蕴涵命题的推理中没有肯定后件式这种。
4、根据题意,这里的“或者…或者…”构成的是相容析取关系。所以两者可能同为真,所以该推理是错误的。
5、根据条件1有:甲∨乙。根据条件3有:~甲。((甲∨乙)∧~甲)→乙。
6、甲是小人,因为他说的话中存在着不能同真的命题(A和B,C和D)所以必有假话,所以他不可能是君子,根据题意他只能是小人。但我推不出乙是什么,题目可能有问题。
7、A。

各位逻辑学高手们,哥哥姐姐弟弟妹妹们,怎么都米人来回答啊...非常急切的在线等答案啊。

楼上的,不赖哟
呵呵


逻辑学,急求,谢谢
第一行两个都填1,第二行010,第三行100,第四行两个都填1。六:1、或者小明长得不高,或者小明长得不帅,2、老大老二都去,3、即使不下雨,我也不会来。

一道逻辑题,急求答案!!!
首先要找到解决问题的突破口,四人中,只有一人说了真话是关键。分析四个人的口供,可以发现,有两个人说的话是互相矛盾的。乙说丁是罪犯,丁说我不是罪犯,两人说的话必是一真一假。又知四人中只有一个人说真话,所以甲、乙二人说的都是假话,而甲说我不是罪犯,那么实际上甲就是罪犯。

逻辑学试题
1、不能。因为根据三段论的原则,前提中有否定命题时,结论也得有否定命题,而结论是肯定命题,违反了该规则。2、能。有的犯罪行为是违法行为,先换位,推出,有的违法行为是犯罪行为,再换质,推出,有的违法为不是非犯罪行为。四、1、(你是不是问错问题了,犯罪嫌疑人是张和王,你问的是甲乙)...

逻辑学 欧拉图题解答!!!急求
用欧拉图表示下列词项间的关系:(1)男人(2)作家(3)莫言(4)父亲 用欧拉图表示相关词项间的关系

普通逻辑学问题,求大神帮助
1.单独概念:北京;2.性质概念:相关;3.同一概念:长庚星,启明星;4.矛盾概念:无产阶级,非无产阶级;5.定义:商品是用于交换的劳动产品;6.修饰(限制吧):规律→价值规律;7.概括:充分条件→条件;8.特殊(称)否定判断:有的人身份不是贵族;9.必然否定判断:陶瓷必然不是导体;10.反对称...

关于逻辑学假说的问题。。急求答案。。。!!!高手帮忙
以下回答并非以答题形式作答,只是本人的一些想法。如果这是一个问答题,请楼主再自行组织语言加以作答。给您带来不便,我感到抱歉!首先我们先来看看三种假说:假说A:(1)通过情况3、4来判断A的死法是不可能的。一般,自杀者没有必要在自杀前脱掉自己的外装,而且脚尖有泥脚掌无泥,说明死者从室内...

急求“形式逻辑”题目答案
,构成相容的选言推理否定肯定式,可必然推出:D是凶手。第四步:(3)如果D是凶手,E一定是凶手。加上D是凶手,构成充分条件假言推理肯定前件式,可必然推出:E是凶手。综上:A、B、C不是凶手,D、E是凶手。——参见《逻辑学》(高等教育出版社2010年4月出版,作者杨树森)第155,168,172页。

逻辑学作业!!!
3如果小王没有主持工作,那么老李没有出差。p→q=¬q→¬p 四1或者歌德尔不是数学家,或者是逻辑学家。¬(p∧¬q)=¬p∨q 2或者不提高劳动生产率,或者采用新技术。p→q=¬p∨q 3或者重视困难,或者不克服困难。p←q=p∨¬q 参考资料:louiswei1986 ...

急求高手解答形式逻辑学试题Orz谢谢啦~~~
根据引号定义应表示特殊含义需要强调 引号内的语句成独立性表面其真实性!

急啊。。。!!!求求学过逻辑学的各位好人帮帮忙做一下题!谢谢啊
12 E 13 D 14 A 15 E

当阳市15148084967: 在线急求一道逻辑学 试题答案及原因....... .以“必然p”为前提,可必然推出 -
后厕尤尼:[选项] A. 必然非p B. 可能p C. 非p D. 不可能非p E.可能非p

当阳市15148084967: 急求逻辑75题第八题答案!(要详解) 题面如下:猜牌问题S先生、P先生、Q先生他们知道桌子的抽屉里有16张扑克牌:红桃A、Q、4黑桃J、8、4、2、7... -
后厕尤尼:[答案] 1.告诉P点数,且他不清楚是什么牌,排除黑桃J/8/2/7/3,草花K 2.告诉Q花色他很确定P不能确定是什么,即使不用P先说,那很明显应该会是红桃/方块 3.这时P知道了这张牌,说明能确定是红桃Q/4,方块5其中的一张 4.这时Q也知道了,只能说明他...

当阳市15148084967: 逻辑题 快啊 急待解决逻辑推理测试题0分下面这道题为什么选择C.理由 .有一逻辑推理单选题的四个选择答案分别是: (1)作案者是甲. (2)作案者是乙... -
后厕尤尼:[选项] A. )(1) ( B. )(2) ( C. )(3) ( D. )(4) (E)无法确定

当阳市15148084967: 逻辑学试题..分数全给..只求答案..急急急!!谢谢谢!! -
后厕尤尼: 一、填空题 1、如果所有A都是B,但有的B不是A,那么A、B之间的外延关系是(包含于关系). 2、任何一种逻辑形式都由( 常项 )和( 变项)两部分构成. 3、从定义的结构看,在定义"判断是对思维对象有所断定的思维形式"中,"判...

当阳市15148084967: 高分急求逻辑学试题答案(要快啊,救命的)
后厕尤尼: 我也答一下(因为觉得以上有些回答不够专业,也有些错误,呵呵): 1、不等值.是差等关系.甲说SAP,乙说非SEP(等值于SIP),SAP与SIP是差等关系. 2、工程师说,P→Q.工人说,~P∧Q.二者并不矛盾.因为~(P→Q)等值于P...

当阳市15148084967: 逻辑试题 难 急求1.列出下列AB两个判断形式的真值表,并根据真值表回答A是否是B的必要条件. A:p←→q B:q→「p (「 这个符号倒下来!我不会打.)2.列出... -
后厕尤尼:[答案] 很简单 C是真话 首先考虑A :假设A是真话,那么,乙去上学甲必然去开会,应该两者同时去.或者甲也不去,乙也不去,两者都不去.既然A是真话,那么B和C都为假话,B中要么甲去,要么乙去,意思是二者选其一,但前面加了并非,说明不一定要...

当阳市15148084967: 急寻逻辑学几道难题答案~ -
后厕尤尼: 1、错误,从SEP可以推出SAP(-),这是换质法推理,但是不能继续推出P(-)AS,因为这是换位法,在换位的过程中,没有遵守“在前提中不周延的项在结论中也不得周延”的规则. 2、不正确,在小前提“铁是金属”中,“金属”是肯定判断的谓项,不周延,在结论中变成了全称判断的主项,周延了.违反了三段论推理中“在前提中不周延的项,在结论中也不得周延”的规则. 3、真值表如下: P q 非P 非q 如果p那么q 只有非p才非q 真 真 假 假 真 真 真 假 假 真 假 假 假 真 真 假 真 真 假 假 真 真 真 真 因为当p、q赋予所有的真假值后,“如果p,那么q”与“只有非p,才非q”的真假值是相同的,所以上述两个推理具有等值关系.

当阳市15148084967: 急:逻辑分析题想要答案?求助 -
后厕尤尼: 选C,不用排除,这种题有个套路的.当A推得B时,反之则B否(即B的反面或叫补集)推得A否 好假设A为高尚;B为无私;C为公益;D为服务.则 1.第1句话看出:A推得B; 2.第2句话看出:C否推得B否,即而可反知B能推得C;结合1,又可推得A推得C 3.第3句话看出:D推得B,既而结合第2点,可知D推得C 4.第4句话看出:D推得A; 4个选项中只有C符合.这种题关键在于明白当A能得出B的结论时,那B的否定就一定能推导出A的结论.但A得出B,肯定不意味着B就必然能导出A

当阳市15148084967: 逻辑学问题 求大神答案某公安局接到一项紧急任务,要在甲、乙、丙、丁、戊这五名侦查员中挑选两人去执行任务,人选的配备须注意以下几点:①如果乙... -
后厕尤尼:[答案] 丁、戊去执行任务. 推理过程: 1、因为种种原因,丙不能去执行这项任务,而只有当丙去时,乙才跟着去,所以丙和乙不去; 2、如果乙不去,则甲也不能去; 3、根据④甲去或丁去,所以,丁去.若丁去,则戊也去; 得出结论:丁、戊去...

当阳市15148084967: 急求逻辑学高手帮忙解答~谢谢!!!!! -
后厕尤尼: 第一题有逻辑错误 模棱两可 两个相互矛盾的思想不能都是...

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网