已知命题p:方程x的平方+mx+1=0有两个不相等的负实根,q:方程4x的平方+4(m-2)x+1=0无实根。

作者&投稿:学哄 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
已知命题P:方程x^2+mx+1=0有两个不相等的负数根,命题Q:方程4x^2+4(m-2)x+1=0无实根,若“p或q”为真,~

已知命题P:方程x^2+mx+1=0有两个不相等的负数根,命题Q:方程4x^2+4(m-2)x+1=0无实根,若“p或q”为真,"p且q"为假,求实数m的取值范围
若“p或q”为真,"p且q"为假,
则需分两种情况讨论:
1.命题Q:方程4x^2+4(m-2)x+1=0无实根,为真,
命题P:方程x^2+mx+1=0有两个不相等的负数根,为假;
命题Q:方程4x^2+4(m-2)x+1=0无实根,为真时,
命题P:方程x^2+mx+1=0有两个不相等的负数根,显然为假;
即:方程4x^2+4(m-2)x+1=0无实根
方程4x^2+4(m-2)x+1=0无实根
有△=[4(m-2)^2]-4*4*1<0,
m^2-4m+3<0
∴1<m<3;

1.命题Q:方程4x^2+4(m-2)x+1=0无实根,为真,
命题P:方程x^2+mx+1=0有两个不相等的负数根,为假;
时:1<m<3;
2.命题Q:方程4x^2+4(m-2)x+1=0无实根,为假,
命题P:方程x^2+mx+1=0有两个不相等的负数根,为真;
即:
方程x^2+mx+1=0有两个不相等的负数根.
设x1,x2为方程x^2+mx+1=0的两个不相等的负数根
有x1+x2=-m<0
m>0.
且△=[4(m-2)^2]-4*4*1>0,
m^2-4m+3>0
∴m3,
故03,
故2.命题Q:方程4x^2+4(m-2)x+1=0无实根,为假,
命题P:方程x^2+mx+1=0有两个不相等的负数根,为真;
时:
03

解:∵命题p:方程x^2+mx+1=0有两个不相等的实数根
∴有:m²-4>0 得 m>2或m<-2
∵q:方程4x^2+4(m-2)x+1=0无实数根
∴有:[4(m-2)]²-16<0 得1<m<3
∵“p或q”为真命题,“p且q”为假命题
∴当p为真,q为假时
有 m>2或m<-2且m≥3或m≤1 得m≥3或m<-2
当p为假,q为真时
有 -2≤m≤2且1<m<3 得1<m≤2

p:方程x²+mx+1=0有两不等根,则△=m²-4>0,得:m>2或m<-2
q:方程4x²+4(m-2)x+1=0无实根,则△=16(m-2)²-16<0,得:1<m<3
因“非p”是假命题,则p是真命题;另外“p且q”是假命题及p是真命题,则q是假命题。即:p真q假。
p真:m>2或m<-2
q假:m≥3或m≤1
得:m≥3或m<-2

p:方程x²+mx+1=0有两不等根,则△=m²-4>0,x1+x2=-m<0得:m>2
q:方程4x²+4(m-2)x+1=0无实根,则△=16(m-2)²-16<0,得:1<m<3
因“非p”是假命题,则p是真命题;另外“p且q”是假命题及p是真命题,则q是假命题。即:p真q假。
p真:m>2
q假:m≥3或m≤1
得:m≥3


已知命题p:关于x的方程x²+ax+4-a²=0有一正一负两根,命题q:函数y...
答:命题P:x²+ax+4-a²=0有一正一负根 根据韦达定理:x1x2=4-a²<0 解得:a<-2或者a>2 判别式=a²-4(4-a²)>0 所以:5a²>16,a²>16\/5 综上所述,a<-2或者a>2 命题Q:y=(a-1)x+1为增函数 则有:a-1>0,a>1 p∨q={a|...

已知命题p:方程x^2+4x+m-1=0有两个不等的负根
△P=4^2-4*(m-1)=14-4m+4=18-4m △q=4^2-4*4*(m-2)=16-16m+32=48-16m 由题:1、当p为真命题时,18-4m>0且根据韦达定理x1x2=c\/a=m-1>0 解不等式得:1<m<4.5。而q为假命题,则48-16m>=0,解得m<=3 综上所述,m取值范围为:1<m<=3。2、当p为假命题时...

已知命题P:方程x^2+mx+1=0有两个不相等的负数根,命题Q:方程4x^2+4(m...
若“p或q”为真,"p且q"为假,则需分两种情况讨论:1.命题Q:方程4x^2+4(m-2)x+1=0无实根,为真,命题P:方程x^2+mx+1=0有两个不相等的负数根,为假;命题Q:方程4x^2+4(m-2)x+1=0无实根,为真时,命题P:方程x^2+mx+1=0有两个不相等的负数根,显然为假;即:方程4x^2+4...

已知命题p:方程 x2\/2m - y2\/9-m =1表示焦点在y轴上的椭圆;命题q:双曲线...
方程x^2\/(2m)-y^2\/(9-m)=1有问题,y^2的前面应该是+才对。如果方程是:x^2\/(2m)+y^2\/(9-m)=1表示焦点在y轴上的椭圆 那么9-m>2m>0 p:0<m<3 y^2\/5-x^2\/m=1 c=√(5+m)e=c\/a=√(5+m)\/5 e∈(√6\/2,√2)√6\/2<√(5+m)\/5<√2 6\/4<(5+m)\/25<2 ...

已知命题p:关于x的方程x2+mx+a=0(a>0)有两个不相等的实根,命题q:关于x...
∵关于x的方程x2+mx+a=0(a>0)有两个不相等的实根,∴△>0,即m2-4a>0,得A={m|m<-2a或m>2a}∵关于x的方程4x2+4(m-2)x+1=0无实根,∴△<0,即1<m<3,得B={m|1<m<3},∵p是q的必要不充分条件,∴p对应的集合A真包含q对应的集合B,∴2a≤1,∴a≤14故...

已知命题P方程x^2+x+m=0有两个不相等的负根;已知命题​q:方程4x平方+...
解:因为P真得:⊿=1-4m>0,x1*x2=m>0,解得:0<m<1\/4 又q假得:⊿=16-4*4*(m-2)≥0,解得:m≤3 所以:0<m<1\/4

已知命题p:方程x2\/m+y2\/(m-2)=1表示的曲线为
p真时,m>0,m-2>0,所以m>2.q为真时,(m-1)(m-3)<0,所以1<m<3.p真q假时,m>2且m≤1或m≥3,所以m≥3.p假q真时,m≤2且1<m<3,所以1<m≤2 综上,1<m≤2或m≥3.

命题p:关于x的方程x的平方+ax+2=0无实数根;命题q:函数f(x)=loga X在
依题意有:p: delta=a^2-8<0,得 -2√2<a<2√2 q: a>1 p^q: 1<a<2√2 qvq: a>-2√2 p^q为假,pvq为真,则a的取值范围是: -2√2<a<=1或a>=2√2

已知P:方程x^2+mx+1=0有有两个不等的负实根,q:方程4x^2+4(m-2)x+1...
综上,得m>2,即m>2时,P为真;m≤2时,P为假。方程4x²+4(m-2)x+1=0无实根,判别式<0 [4(m-2)]²-16<0 m²-4m+3<0 (m-1)(m-3)<0 1<m<3 即1<m<3时,Q为真,m≤1或m≥3时,Q为假。P或Q为真,P且Q为假,即P、Q中有且仅有一个真命题。P...

已知命题P:关于x的方程x^2+2mx+1=0有两个不相等的实根,命题q:“
p:关于x的方程x^2+2mx+1=0有两个不相等的实根 -> 判别式△=4m^2-4>0,解得m>1或m<-1 命题q:函数f(x)=x^2-2(m-2)x+1在(1,2)上单调递减 ->区间(1,2)在对称轴左侧。于是,2<(m-2),解得m>2

大石桥市15370283917: 命题p:方程x^2+mx+1=0有两个不等的正实数根,命题q:方程4x^2+4(m+2)x+1=0无实数根,若p或q为真命题,求...命题p:方程x^2+mx+1=0有两个不等的... -
邗常咪喹:[答案] P:判别式=m²-4>0,得:m>2或mQ:判别式=16(m+2)²-16因P或Q为真,则P和Q中至少一个为真. 若P和Q全是假,则:-2≤m≤-1 则本题是结果是:m-1

大石桥市15370283917: 已知命题p:方程x的平方+mx+1=0有实根,q:不等式x的平方 - 2x+m大于0的解集为R.若命题p或q是假命题, -
邗常咪喹: 命题p::方程x^2+mx+1=0有实根,则有delta=m^2-4>=0,得:m>=2或mq:不等式x^2-2x+m>0的解集为R,则有delta=4-4m1 命题p或q是假命题,则m的取值范围只满足一个而不满足另一个,故有m取值为(1, 2)U(-∞,-2]

大石桥市15370283917: 已知P:方程x的平方加mx加1等于零,有两个不相等的负实根;q:方程4x的平方加4(m - 2)x+1=0无实根,若“pV...已知P:方程x的平方加mx加1等于零,有两... -
邗常咪喹:[答案] 已知P:方程x的平方加mx加1等于零,有两个不相等的负实根;q:方程4x的平方加4(m-2)x+1=0无实根, 知道手机网友你好: 你要发布问题,就把问题发完整.问的题目是什么,写清楚.以免浪费短信费,耽误你.

大石桥市15370283917: 已知命题p 方程x的平方加mx加一等于零有两个不等的负实根 命题p 使不等式|m - 1|大 -
邗常咪喹: 两个命题只有一个是真的,则先假设P为真,Q为假 所以求出第一个M的范围.x的平方加mx加一等于零有两个不等的负实根 推出,因为根不相等所以m2,因为是负根,所以m>2; |m-1|大于二,命题为假,所以-1综合以下就是:2 当另外一种情况时,m3时.所以m综上得出所有的取值m

大石桥市15370283917: 已知命题p:方程x平方+mx+1=0有两个不相等的负根;q:方程4x平方+4x+(m - 2)=0无实根.若命题p为真命题且命题q为假命题,求m的取值范围 -
邗常咪喹:[答案] 命题p为真命题,设两根为x1,x2 则满足 x1+x2=-m0 判别式=m²-4>0 解得m2 所以 m>2 命题q为假命题,则方程4x平方+4x+(m-2)=0有实根,则满足 判别式=4²-4*4(m-2)≥0 解得m≤3 综上:2

大石桥市15370283917: 已知命题p:函数Y=x的平方+mx+1在x大于 - 1内单调递增,命题轻q:函数y=4x的平方+4(m -
邗常咪喹: p: y=x^2+mx+1 在x>-1内单调增,即对称轴x=-m/2=2 q: y=4x^2+4(m-2)x+1>0恒成立,即判别式△=16(m-2)^2-16p或q为区间(1,+∞) p且q为区间[2,3) p或q为真命题,p且q为假命题,因此只能取区间(1,2) U[3,+∞) 即m的范围是:(1,2) U[3,+∞)

大石桥市15370283917: 已知命题p:方程x的平方+mx+1=0有两个不相等的负实根,q:方程4x的平方+4(m - 2)x+1=0无实根. -
邗常咪喹: p:方程x²+mx+1=0有两不等根,则△=m²-4>0,得:m>2或m<-2 q:方程4x²+4(m-2)x+1=0无实根,则△=16(m-2)²-16<0,得:1<m<3 因“非p”是假命题,则p是真命题;另外“p且q”是假命题及p是真命题,则q是假命题.即:p真q假. p真:m>2或m<-2 q假:m≥3或m≤1 得:m≥3或m<-2

大石桥市15370283917: 已知:命题P:方程X的平方加mX加1等于0有两个不相等的实数根,命题q:方程4X的平方加4(m+2)X+1=0无实数根.若"P或q"为假命题,求m的取值范围.
邗常咪喹: P:判别式=m^2-4<0,-2<m<2Q:判别式=16(m-2)^2-16(m+1)>0,m<2分之5减根号13;m>2分之5加根号13 因为P和q均为假分之5减根号13<m<2

大石桥市15370283917: 已知命题p:方程x的平方+mx+1=0有两个不等的负实根;命题q:方程4(x平方)+4(m - 2)x+1=0无实根.若p或q为真,p且q为假,求实数m的取值范围?
邗常咪喹: P:x^2+mx+1=0有两个不等负实根 q:方程4x(小x的平方)+4(m-2)x+1=0无实根 且p或q为真可知两个命题至少有一个命题为真命题 1 当第一个为真时 第二个为假 m>2或m<-2因为两个实根都为负值所以两根之和等于-b/a为负值则m>2 解第二个...

大石桥市15370283917: 已知命题p:方程x^2+mx+1=0有两个不相等的实数根;q:方程4x^2+4(m - 2)x+1=0无实数根. -
邗常咪喹: 解:∵命题p:方程x^2+mx+1=0有两个不相等的实数根∴有:m²-4>0 得 m>2或m ∵q:方程4x^2+4(m-2)x+1=0无实数根∴有:[4(m-2)]²-16 ∵“p或q”为真命题,“p且q”为假命题∴当p为真,q为假时有 m>2或m 当p为假,q为真时有 -2≤m≤2且1

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网