在线求解逻辑学题目,请哪位好心帮忙,高分感谢!!

作者&投稿:昌霭 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
逻辑学的题目,会做的帮忙做下,非常感谢!~

1“氧化铁不是有机物,因为氧化铁不含碳,而凡有机物都是含碳的”这个三段论的中项是( B )。
A.氧化铁
B.含碳的
C.有机物
D.不含碳的
2.若一推理的前提与结论均假,则其推理形式( D)。
A.必然无效
B.必然有效
C.不可能无效
D.可能有效
3.下列公式中,恰当地表达了A与E的真假关系的是:( BC )。
A.A∨E
B.A ⊙ E
C.¬A∨¬E
D.¬A ⊙¬E
4.设p表示“小王是大学生”,q表示“小李是大学生”,则与“如果小王是大学生,那么小李不是大学生”相矛盾的联言命题形式是(A)。
A.p∧q
B.p∧¬q
C.¬p∧q
D.¬p∧¬q
5.与“必然有S是P”的负命题相等值的命题是(C)。
A.可能有S是P
B.可能所有S不是P
C.可能有S不是P
D.不可能有S是P
6.下列属于逻辑划分的是( B )。
A.三段论分为大前提、小前提和结论
B.思维形式分为概念、判断和推理
C.关系命题分为关系项、关系者项和量项
D.定义分为被定义项、定义项和定义联项
7.在(1)“青年是祖国的未来”和(2)“青年应当又红又专”中的“青年”( B )。
A.都是集合词项
B.(1)是集合词项(2)不是集合词项
C.都不是集合词项
D.(1)不是集合词项(2)是集合词项
8.若AB两概念具有同一关系,则A与B(C)。
A.内涵与外延均相同
B.内涵相同而外延不同
C.内涵不同但外延相同
D.内涵与外延均不同
9.若“有A是B”、“有A不是B”、“有B不是A”都真,则(B )。

A.A与B都是单独概念
B.A与B都是普遍概念
C.A是单独概念,B是普遍概念
D.A是普遍概念,B是单独概念
10.刻划“并非S都不是P”的逻辑形式为( B )。
A.¬SEP
B.¬(SEP)
C.SIP
D.SOP
11.“有些书不值一读”是何种性质命题(C)
A.全称肯定
B.全称否定
C.特称肯定
D.特称否定
12.下列语句哪一个不表达命题(C)
A.今天阳光灿烂
B.没有耕耘,哪来收获
C.黄河是中华民族的摇篮
D.曹雪芹是《红楼梦》的作者
13.“形式逻辑是研究思维的科学”这一定义所犯得错误时(B)
A.定义过窄
B.定义过宽
C.循环定义
D.比喻定义
14.指出下列词项中,那一组词项具有全同关系(A)
A.北京、中华人民共和国首都
B.朝鲜、韩国
C.团员、青年
D.工人、农民
15.在下列词项中哪个是集合词项(D)
A.民族
B.水果
C.单独概念
D.山脉
16.列推理中,属于或然性推理是( B )
A.三段论推理
B.求同法推理
C.对当关系;
D.换位法推理
17.如“p→q”真且 “p←→q”假,则(C)
A.p、q都真
B.p、q都假
C.p真q假
C.q真p假
18.设SOP为假,则下列为真的是(C)
A.SOP
B.SEP
C.SAP
D.SAP-
19.下列关系中,具有非传递关系的是(B)
A.概念间的全同关系
B.概念间的交叉关系
C.命题间的矛盾关系
D.概念间的全异关系
20.当具有SEP形式的命题为真时,概念S与概念P的外延必然具有(D)
A.同一关系
B.交叉关系
C.属种关系
D.全异关系

1对于本项目,系统集成商(输入) ,然后,还是结果是你自愿检查的反刍类动物和其他材料来源于牛,这场合刍动使用的原材料来自牛和其他反类縁,索诺原产国,请及时进行更改的一部分认申升升项认事,以明确确记载的网站和方法,必须采取措施作弊。
2适用保险:没有希望
3精度的二次流和压力, -一个传播范囲许容动范奇怪,因为大范围的压力,使用-不丢失。
4使用最高压力14.7MPa到19.6MPa许容范囲传播蒲式耳二次压力阀减圧构造蒲式耳和
5这种气体BUTSUKARIMASU异成RU的孔板的孔径的周长。
6但在密闭19.6MPa确认, 16.7MPa场合确认审议的流量,压力难¢蒲式耳该设备。
7 , 我不会
8 ,也不会
9 ,氟橡胶
10, 4沸腾化学品树脂Tschirren
11 ,外部泄漏
12 ,肥皂水涂层方法
13 , 不会。。。

3)如前所述。依次把真值与符号对齐就行。
1)
证明:(反证法)
一个三段论的结论是全称的,则小项在结论中周延(全称命题主项周延)。
小项在结论中周延,则它在小前提中也必须周延。(在前提中周延的项,在结论中也不得周延)。
假设中项两次周延。那么,小前提只能是全称否定命题。(全称命题主项周延,否定命题谓项周延。两者都周延惟有全称否定命题。)
可知大前提必须肯定,结论必须为否定。(两个否定前提推不出结论;前提有一个是否定的,结论也是否定的。)
则大前提的谓项不周延,结论的谓项周延。
所以结论也是全称否定命题。可知大项在结论中周延。
因此大项在前提中也必须周延。又由于中项在大前提中也周延,因此大前提是一个全称否定命题。与“大前提必须肯定”矛盾。
因此假设不成立。
所以,中项不能周延两次。

2)这个推理(SAP→-SOP)是错的。你再查一查书,是不是题目抄错了。

1.证明:(反证法)
一个三段论的结论是全称的,则小项在结论中周延(全称命题主项周延)。
小项在结论中周延,则它在小前提中也必须周延。(在前提中周延的项,在结论中也不得周延)。
假设中项两次周延。那么,小前提只能是全称否定命题。(全称命题主项周延,否定命题谓项周延。两者都周延惟有全称否定命题。)
可知大前提必须肯定,结论必须为否定。(两个否定前提推不出结论;前提有一个是否定的,结论也是否定的。)
则大前提的谓项不周延,结论的谓项周延。
所以结论也是全称否定命题。可知大项在结论中周延。
因此大项在前提中也必须周延。又由于中项在大前提中也周延,因此大前提是一个全称否定命题。与“大前提必须肯定”矛盾。
因此假设不成立。
所以,中项不能周延两次 2 错题 3p q ¬q q∧¬q P→(q∧¬q) ¬p P→(q∧¬q) →¬p
0 0 1 0 1 1 1
0 1 0 0 1 1 1
1 0 1 0 0 0 1
1 1 0 0 0 0 1

我只会第3个
p q ¬q q∧¬q P→(q∧¬q) ¬p P→(q∧¬q) →¬p
0 0 1 0 1 1 1
0 1 0 0 1 1 1
1 0 1 0 0 0 1
1 1 0 0 0 0 1

不懂


大学逻辑学题目求解,急用,谢谢!
运用了因果联系求同法,设A=经常接触醋蒸汽,B=年龄(B1=大龄,B2=小龄),C=性别(C1=男,C2=女)暂时就设这三个吧,其实道理一样。a=很少感冒 公式:场合 情况 被研究对象 (1) A、B1、C1 a (2) A、B2、C2 a (3) A、B1、C2 a (4) A、B2、C1 ...

有没有逻辑学大神 这两题怎么做!呜呜?
根据前提:u → (sλw)_t (sλw)_t → (W→q)可以得到两个假设:假设 1: u 为真 假设 2: (sλw)_t 为真 现在根据假设 2,可以使用第二个前提,得到:W → q 因此,根据假设 1 和推断出的 W→q 结论,可以得到结论:u → q 综上所述,由前提可以推出结论:“一u”为 “u ...

求解答最后两题,逻辑学的,
第一题题目简单符号化:-B推出-A---1 B作案推出B和C一起作案--2 D是凶手推出E是帮凶---3 A或者D是凶手---4 C没作案---5 因为5,所以-B--(1)因为(1)、1所以-A--(2)因为5、(1)、(2),所以D、E。第二题 因为(6)、(1),所以q--1 因为(3)、1,所以E、F-...

大学逻辑学,求详细解答。题目如下,已知一个正确的三段论,两个前提中...
这个三段论大前提应为A命题,即MAP。这是因为,两个前提中只有大前提中有一个词项周延,按照“中项在前提中至少周延一次”的规则,这个周延的项应该在大前提中做中项,中项在大前提中周延只能有两种情况:1、MAP,中项做全称命题的主项;2、POM,中项做否定命题的谓项。又因为两个前提中只有大前提...

一道逻辑题。江苏公务员考试的
说起来略嫌麻烦,不知你是否学过逻辑学。我做此题不从文字判断,列出公式100秒搞定。B是肯定对,不说了,只说A的问题。设:喜欢游泳为P;喜欢太极为Q;喜欢郊游为R;喜欢登山为S。由已知条件(1)列出公式:P→并非Q (2)列出公式:并非R→Q (3)列出公式:R→并非S 推理过程 由(3)...

跪求逻辑学题目答案!!!紧急啊!!!
答案是:班上的50人全都是湖南人 推理:首先假设该题不走极端,当有1到49个湖南人时,条件1和2都是真的,与“只有一种议论为真”矛盾。那么就只会走极端,假设班上没有湖南人,则条件2和3都市真的,与已知矛盾。那就只能是班上所有人都是湖南人,此时只有条件1是真的,符合题目要求。所以班上...

逻辑学题目
1、限制正确。2、限制不正确。“江西”不是国家,不是“中国”的种概念。3、概括不正确。“中国北方最大的城市”不能概括为“中国最大的城市”,只能概括为“中国北方的大城市”(进一步可概括为“中国北方的城市”)。4、概括不正确。“小偷小摸”指情节轻微的盗窃行为。现实生活中除了这些构成盗窃...

你有没有逻辑推理的题目呢?
【9】一个教授逻辑学的教授,有三个学生,而且三个学生均非常聪明! 一天教授给他们出了一个题,教授在每个人脑门上贴了一张纸条并告诉他们,每个人的纸条上都写了一个正整数,且某两个数的和等于第三个!(每个人可以看见另两个数,但看不见自己的) 教授问第一个学生:你能猜出自己的数吗?回答:不能,问第二个...

求解这道逻辑学问题
那两个命题说的都是一个道理,李某不会驾驶汽车为真,他会不会是本案的做案人与他会不会驾驶汽车无关嘛!所以就都不能判断真假,如果说他会不会驾驶汽与作案有关,那才可以判断他是不是与本案有关,光知道他不会驾驶汽车当然不能判断他与本案是否有关,这样他还是有嫌疑的。

逻辑学的同志们帮帮忙,分析题,急!答案请发到250491581@qq.com,
第一题:根据排中律,在互相矛盾的两个判断中,必有一真。依据题意,只有一句是真话,而这句真话只能在这相互矛盾的两个判断之中,因此银盒上的那句话就是假话。既然银盒上的话“肖像不在这盒里”是假的,那得其反就可以断定肖像放在银盒里。第二题:解析:这四人的口供整理后实际上是下面的几句...

海南藏族自治州14775503063: 有一道逻辑题.普通逻辑学考试急需,求高人帮助!!!!!!!!!!!!!!!求过程哦!! -
苏滢伊达: 假设推理. 假设1:金盒子是真,“肖像不在此盒中,肖像在银盒中”为真考量银盒, "肖像不在金盒中"为真,“肖像在铅盒中”为假考量铅盒, “肖像不在此盒中”为真,“肖像在金盒中”为假.判定,其余两个盒子均有一真一假,与...

海南藏族自治州14775503063: 急求逻辑学高手帮忙解答~谢谢!!!!! -
苏滢伊达: 第一题有逻辑错误 模棱两可 两个相互矛盾的思想不能都是...

海南藏族自治州14775503063: 求高人帮忙解 逻辑学的题目啊,特急.谢谢哦 -
苏滢伊达: 3、综合题:某案件有四名嫌疑犯.法庭调查后确认: (1)A是罪犯或B不是罪犯. (2)如果B不是罪犯,那么C也不是罪犯. (3)只有C是罪犯,D才不是罪犯. (4)A不是罪犯. 请问:根据法庭以上确认,可推知谁是罪犯?(要有推导过程) (4)A不是罪犯 所以 (1)B不是罪犯 所以 (2)C也不是罪犯 所以 (3)D是罪犯 结论 D是罪犯

海南藏族自治州14775503063: 求歪理逻辑题,要有答案.请帮忙一下!我举个例子:求:一米=一厘米 解:一米=100厘米 =10厘米*10厘米 =0.1米*0.1米 =0.01米 =1厘米 答案:倒过来算,... -
苏滢伊达:[答案] 回答之前,先给出你所说的问题与答案:1元=1分1元=100分=10分X10分=0.1元X0.1元=0.01元=1分.我也有个有趣的:如果令ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ 分别等于百分之 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ...

海南藏族自治州14775503063: 求救:小妹我明天考逻辑学,有道三段论的必考题不会做,谁能帮我详细解答,谢谢了 -
苏滢伊达: 因为大前提是肯定的,所以大前提必为a命题或i命题. 因为大项周延,且i命题诸位项都不周延,所以大项为a命题,即PAM,至此大前提确定根据“大小前提中,中项至少周延一次”这个要求,小前提的中项必须周延 又因为小项不周延,所以...

海南藏族自治州14775503063: 求解一道形式逻辑题
苏滢伊达: 条件一:没收到奖学金→请假v辞职条件二:没收到奖学金→不请假∧不辞职条件三:没发现收到奖学金→准许请假题干结论:公司未发现收到奖学金→张丽不会辞职保证题干结论成立,先看条件一,请假和辞职是不相容选言命题,如果请假了,那么就肯定不会辞职.再看条件三, 公司没发现收到奖学金就准许辞职,我们再加上一个条件:在公司准许请假的条件下,张丽也请假了,那么她就必然不会辞职.

海南藏族自治州14775503063: 急求几道逻辑学的试题答案,高手请速指教(在线等) -
苏滢伊达: 1 甲断定“班上所有同学英语学英语”为真. 那甲的假就是 :班上不是所有的同学都学英语. 和乙的班上所有同学不学英语明显不一样. 2 工程师要求工人只要按照规定的工序生产,就能生产合格产品,并没说只能按照规定的工序生产,才能生产合格产品(请注意措辞:只要和只能,就能和才能),也就是说生产这个产品有很多种方法的,工人可能用了另外的方法而已. 第三个我也不知道 4 B

海南藏族自治州14775503063: 帮忙解道逻辑题小明和小强都是张老师的学生,张老师的生日是M月N日
苏滢伊达: 运用逻辑排他性和相关性分析. 首先,月份可能的值为3、6、9、12四个,并且每个... 即如果小强知道日期值是2或7的话,他将可以不需要小明帮助提供月份方面的信息而...

海南藏族自治州14775503063: 谁能帮我做一道逻辑学的题啊~要有推理过程~~谢谢啊~!!!! -
苏滢伊达: 从45推出,C是参加的.再从3推出,B也是参加的.因为A不参加,所以BCD不能同时参加,所以D是不参加的

海南藏族自治州14775503063: 看图推理逻辑题 求好心人帮忙解答!! -
苏滢伊达: 选第一幅 第一幅图镜像之后变成第三幅图 第二幅图镜像之后又顺时针旋转90度变成第四幅图 所以第五副图应该是第三幅图镜像之后(又变成第一幅)顺势针旋转180度,我画出来正好跟第一幅一样的

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网