高手解答逻辑学的问题

作者&投稿:独民 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
一个逻辑学问题,高手请进~

经典解法(结论倒是正确的):
第一次选择正确的概率是1/3
因此汽车在另外两个门里的概率是2/3
主持人指出一个门,如果你开始选错了(2/3概率),则剩下的那个门里100%有汽车
如果你第一次选对(1/3)了,剩下那个门里100%没汽车。
所以主持人提示之后,你不换的话正确概率是1/3*100%+2/3*0=1/3
你换的话正确概率是1/3*0+2/3*100%=2/3

我先说说这个经典解法的问题吧。对于这个解法的诘问就在于,现在主持人已经打开一个空门了(而且主持人是有意打开这个门的),在这一 “信息” 出现后,还能说当初选错的概率是2/3吗?这一后验事实不会改变我们对于先验概率的看法吗?答案是会的。更具体地说,主持人打开一扇门后,对当初选择错误的概率估计不一定等于2/3。
从头说起。假设我选了B门,假设主持人打开了C门,那么他在什么情况下会打开C门呢?
若A有车(先验概率P=1/3),那主持人100%打开C门(他显然不会打开B);
若B有车(先验概率P=1/3),那此时主持人有A和C两个选择,假设他以K的概率打开C(一般K=1/2,但我们暂把它设成变量);
若C有车(先验概率P=1/3),那主持人打开C的概率为0(只要他不傻。。。)

已知他打开了C,那根据贝叶斯公式——这里P(M|N)表示N事件发生时M事件发生的概率:
P(B有车 | C打开)=P(B有车 | C打开)/ P(C打开)= (1/3)*K / [(1/3)*1+(1/3)*K] = K / (K+1)
该值何时等于1/3 呢(也就是经典解法里的假设)? 只有 K=1/2 时。 也就是一般情况下。但如果主持人有偏好,比方说他就是喜欢打开右边的门(假设C在右边),设K=3/4, 那么B有车的概率就变成了 3/5,不再是1/3,后验事实改变了先验概率的估计!

但这并不改变正确的选择,我们仍然应该改选A门, 解释如下:
P(A有车 | C打开)= P(A有车 | C打开)/P(C打开)=(1/3)*1 / [(1/3)*1+(1/3)*K] =1/(K+1)

而K < 1(假设主持人没有极端到非C不选的程度),
所以永远有 P(B有车 | C打开) < P( A有车 | C打开)
A有车的概率永远比B大,我们还是应该改变选择。

这个解法的重点在于考虑了C被打开这个事实的影响,从而消除了关于先验后验的纷扰。
--
如果你总是探寻生命的意义,
那么你将无法活在这个世界上。
——阿尔贝 加缪

此三段论少了中项:有的工程技术人员不善于察言观色。
此三段论如下:政治家必须善于察言观色。
有的工程技术人员不善于察言观色。
所以,有的工程技术人员当不了政治家。
此三轮轮命题为:特称命题,即当前提中有一个是特称命题时,其结论必然是特称命题,如果其结论是全称命题,则必然违反三段论的规则。
例题:所有的大学生都是青年。
有的运动员是大学生。
所以,有的运动员是青年。

其实是一回事,只是术语变了。命题就是判断,一般理解,同指一个意思。如果这本书是讲命题,书中的判断改成了只指真假的哪种判断(重新定义了判断),词项就是联系词,概念不同,概念指名词的意思。这只是玩术语,没有什么,是一个东西。

〖定义〗:所谓的逻辑,用数学语言来说,就是“关系 relation”,按自身循环分类的“一分为二”方法就是 R(·,·)="∈"∪"∉"∪"∅" 。

其实,学习逻辑,就是学习“关系 relation”有关的内容。
1、“关系 relation”有关的变换,那么必然会涉及到很多公式,
2、“关系 relation”有关的单体,或者单元,那么必然会涉及词项
3、谓此逻辑,应该是打错了,正确的是谓词逻辑,即涉及到动词
4、命题逻辑,基本上是一个句子了,即涉及到真假的判断

看样子,是基本概念比较缺

另:金岳霖的《形式逻辑》,是比较早的
现在一般是数学逻辑、或者数理逻辑
还有语言逻辑

关系方面的逻辑,其实找一下数理逻辑的书,例如上面课件的内容!!!(比较新)

如果觉得满意的话,请选一下那个【满意】哦。谢谢……如果还有不清楚的地方,可以【追】问。

金岳霖的《形式逻辑》是比较经典的书了,在那之后有了很多发展,较新版本的书的后记应该有提到。


逻辑学问题,请高手帮忙!
要么是刚接触逻辑学没多久.虽然逻辑学的很多内容都是用自然语言来描述的,但逻辑语言和自然语言是有很大区别的——逻辑学中的概念要严格和明确得多,它其实更像理科中的很多概念.事实上,逻辑学中的绝大多数定理,都可以用数学语言来精确描述.甚至还发展出了两个分支:逻辑代数和数理逻辑.你的问题,...

有一个逻辑问题,谁帮我解答一下,谢谢。
很简单 逻辑学家随便找2个人的其中一个人 并随便指着两扇门的其中一门问:“如果我问另一个人 这门是生是死 他会怎么告诉我”如果这个人回答:生 那这个门就是死门 如果这个人回答:死 那这个门就是生门

求解逻辑学问题
1、SAP→PAS,无效,违反了性质判断变形直接推理中“在前提中不周延的项在结论中也不得周延”的规则。2、((p←q)∧(q←r)) →(r→p),有效,形式为必要条件假言连锁推理否定后件式。3、这是一个三段论推理形式,大前提是“凡法律系毕业的都是政法大学毕业的学生”,小前提是“有些律师不是...

逻辑学问题求解
存在买基金的买了股票 任意买股票的都没买国债 故存在买基金的买了股票而没买国债 假设这些没买国债而买了基金的人买了地方债券 又任意买地方债券的人都买了国债,得出没买国债而买了基金的人买了地方债券且买了国债,在买国债问题上矛盾 故假设不对 故存在买了基金而没买国债的人。故选C ...

请教一个逻辑学上的问题,求高手来解答一下
可以这么理解,既然所有三星级酒店都被搜查过,犯罪嫌疑人躲藏的依然是三星级酒店,也属于这个“”所有的“的范围。没发现不代表没有出现啊,其实这题是个纯粹的逻辑问题,不用考虑现实意义,就转换成 AUB的矛盾命题就是非A或非B,确定为假的是 或者有的三星级酒店没被搜过,或者发现犯罪嫌疑人的痕迹...

普通逻辑学问题,求大神帮助
1.单独概念:北京;2.性质概念:相关;3.同一概念:长庚星,启明星;4.矛盾概念:无产阶级,非无产阶级;5.定义:商品是用于交换的劳动产品;6.修饰(限制吧):规律→价值规律;7.概括:充分条件→条件;8.特殊(称)否定判断:有的人身份不是贵族;9.必然否定判断:陶瓷必然不是导体;10.反对称...

有关逻辑学的问题?
详情请查看视频回答

逻辑学家的问题是什么?
详情请查看视频回答

关于普通逻辑学的问题!求高手解答
一、1、单独概念、正概念 2、单独概念、正概念 3、普遍概念、正概念 4、普遍概念,负概念 二、1、集合概念 2、非集合概念 3、集合概念 4、非集合概念 5、集合概念

逻辑学问题
是P推出Q。正命题:如果甲不是犯罪嫌疑人,那么乙也不是犯罪嫌疑人。反命题:如果甲是犯罪嫌疑人,那么乙也是犯罪嫌疑人。逆命题:如果乙不是犯罪嫌疑人,那么甲也不是犯罪嫌疑人。逆反命题:如果乙是犯罪嫌疑人,那么甲是犯罪嫌疑人。正命题和逆反命题是一样的。反命题和逆命题是一样的。

玉树县18656355485: 逻辑学问题求教请逻辑学高手回答逻辑学问题求教.请逻辑学高手回答:
广华阿魏: 我郁闷了 你打错字害我没看懂这两句话是特称直言判断,“最少的”在这里并不是量项,量项只能用来修饰主项,反映全称还是特称.一个直言判断包括“量项”“主项”“联项”“谓项”.这两句话里,量项是隐藏的,“这牛奶”指代了特定事物,就表示了特称.联项是“是”,谓项是“掺水最少的牛奶”和“掺奶最多的牛奶”.这里不能把最多最少的拆出来看,它们是谓项的必要组成.这两句话还是没任何关系,除非有一个条件“牛奶里除了奶就是水”,这两句话才是全同.当然一般人是这样默认的.

玉树县18656355485: 逻辑高手(学过逻辑学的)进来帮小弟回答些题目的问题,详细而且的话就再加50分一、运用三段论的一般规则检验下列三段论推理是否有效,若无效请指出... -
广华阿魏:[答案] 1.凡是近视都带眼镜,张教授带眼镜,所以,张教授一定近视. -2是4的平方根,但是4的平方根不只有-2.你不给张教授远视啊? 2 劳动模范要起带头作用,我不是劳动模范,所以,我不用起模范带头作用. -2是4的平方根,但是4的平方根不只有-2.你不...

玉树县18656355485: 我遇到一个逻辑题例题,我怀疑例题给出的答案不对,请高手指点迷津,给予详细解答.谢!具体问题如下:某市地处东部沿海,A,B,C,D四个区.近年来,文化... -
广华阿魏:[答案] 正确答案是:B说的是实话如果A说的是实话,那么D也是实话,所以A肯定是说瞎话如果C说的是实话,那么A的非命题是B第三,且D非第四,而B的非命题是C第二且B第一,B同时出现在2个地方肯定是错的如果D说的是实话同上,AB是不可能...

玉树县18656355485: 逻辑推理题 跪求高手解答下 谢谢了有张三,李四两个人.张三只说假话,不说真话;李四只说真话,不说假话.他们回答问题时只通过点头和摇头来表示,并不... -
广华阿魏:[答案] 如果我问另一个人 去首都的路走X对吗? 那么他会点头吗? 点头 走 Y 摇头走 X

玉树县18656355485: 超级逻辑题 请高手解答桌子分别是什么价格一个家具店里有三种桌子,其价格分别如下:(1)他们的单价各不相同;(2)它们的单价加起来共4000元;... -
广华阿魏:[答案] 这三种桌子的单价各是X,Y,Z元 X+Y+Z=4000 Y=X-400 Z=2Y 代入第一个方程得:X+X-400+2(X-400)=4000 4X=5200 ,得 X=1300 Y=900 Z=1800

玉树县18656355485: 逻辑题.综合推理题求高手解答.一定要说出理由.谢谢. -
广华阿魏: 若“这两句话只有一句是真的”为真,则“乙的证词是真的”为假;若“这两句话只有一句是真的”为假,则“乙的证词是真的”为假,所以乙的证词为假.乙说:“如果丙的证词是假的,则或者甲不是杀人犯,或者丙是杀人犯”.即,若丙假...

玉树县18656355485: 求逻辑学高手解答:明天可能地震 和 明天可能不地震 的区别··· -
广华阿魏: 明天可能地震:这句话的意思表示明天不地震的可能性大于明天地震的可能性;明天可能不地震:这句话的意思表示明天地震的可能性大于明天不地震的可能性. 这两句话的主要的逻辑区别就在于对于地震或者不地震的可能性大小不同.从概率上来说也就是可能的概率比较低.

玉树县18656355485: 求大神解答逻辑学的好多题分析题1.分析“只有p,才q”和“非p并且q”这两个判断同时为真和同时为假时,各违反哪条逻辑基本规律?2.甲为乙作无罪辨... -
广华阿魏:[答案] 同时为真的时候违反矛盾律,同时为假的时候违反排中律 因为甲要做无罪辩护,如果指出不是实话,只有一种情况,就是乙有罪且没有搭档,证明了乙有罪. 做无罪辩护,就要证明乙无罪,任何以乙有罪为前提的命题都为真. A律师,B法官; A法官...

玉树县18656355485: 两个逻辑学问题 关于鱼和熊掌不可兼得,另一个是如何证明三段论原则5求高人指点~!一.鱼和熊掌不可兼得,则下面哪项是对的1.如果鱼可得,那么熊掌不... -
广华阿魏:[答案] 1正确,2并不必要成立. 从要求来看: 因为二者不能兼得 并且二者能都不得 所以鱼熊二者至多可以得其一,至少可以为零.

玉树县18656355485: 逻辑学判断题,各位高手帮忙解答一下,谢谢~急用 -
广华阿魏: 1.错误 定义不能用比喻的形式. 2.错误 大前提为PAM说明大项P周延,中项M在大前提中不周延.小前提为MOS说明在小前提中中项M也不周延,违反了“中项必须周延一次”的原则.得不出必然性的结论.

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网