一般纳税人出口退税的税率是多少?怎么计算?

作者&投稿:熊昏 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
一般纳税人出口退税的税率是怎么计算的~

对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是17%或13%,而是远远低于该比例。通常情况下,当期应纳增值税=应纳增值税明细账“转出未交增值税”累计数 “出口抵减内销产品应纳税额”累计数。
目前对于出口型生产企业税负率的计算方法分二种情况:
(1)期初进项留抵数中有以前年度出口但末申报退税的进项留抵在内,且数额较大,主要形成原因是由于新批的出口企业受一定条件限制,前十三个月不能申报出口退税,其金额放在留抵进项中体现。且到年末仍有留抵,其留抵数的计算应为上年末增值税纳税申报表的期末留抵数-下年度1月份增值税纳税申报上的本期免抵退货物应退税额,此时期初留抵直接影响到下年度的税负率,此时当年实际税负率的计算方法:(全年销售收入(内外销之和)*17%-当年进项)/全年销售收入。
(2)对于不受上项因素影响的企业:税负率的计算公式有二种:
第一种计算方法是(出口的免抵税额 内销的应交税金)/(内销的销售额 外销的销售额)=税负]
第二种方法是:(全年销售收入*17%-进项税额 期初进项留抵-期末进项留抵)/全年销售收入。
此两种计算方法的结果是一致的。
以上计算中的进项税额均为进项税额-进项税额转出 出口货物进项转出,期初期末留抵均为增值税纳税申报上的留抵数-下期申报表当月免抵退货物应退税额。

一般纳税人的税率从低往高分别是0%、6%、11%、17%这四类征收率,根据其行业不同,适用的征收率也有所不同。1、一般纳税人0%征收率的适用行业为进出口货物;2、一般纳税人6%征收率的适用行业包括现代服务业、研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、鉴证咨询服务、广播影视服务;3.一般纳税人17%征收率的适用行业包括销售或进口货物,但另有列举的货物除外,提供加工、修理修配劳务。

一 外贸出口企业:一般贸易方式出口出口退税额=增值税发票注明的购进额*退税率加工贸易并以作价形式出口退税额=增值税发票注明的购进额*退税率-作价销售进口料件免税金额*退税率 加工贸易并以委托加工形式出口退税额=国内采购原材料的增值税发票注明的购进额*退税率+工缴费*退税率

例1:某外贸出口企业当月购进服装10万件,计税金额100万,取得增值税发票。当月该批货物向海关报关并离境,试计算该批出口货物的应退税额。(退税率为13%) 应退税额。 100万*13%=13万元 例2:某外贸出口企业从境外购进免税原材料计人民币200万元,以作价形式销售给加工厂,并开具增值税发票,计税金额为200万元,销项税额为34万元,并报主管退税部门批准该笔销项税额34万元暂不计征入库,数月后该批货物完工,加工厂开具销售货物增值税发票,计税金额为300万元,税额为51万元,出口企业当月报关并离境。次月收齐二票二单凭证申报退税。试计算该批出口货物的退税额。(退税率13%)应退税额=300*13%-200*13%=13万元

二 生产型出口企业:

1、免抵退不得免征和抵扣税额的计算:

⑴、一般贸易方式出口:当期免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)

⑵加工贸易方式出口:当期免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额-上期结转免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=购进的免税原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)免税购进原材料包括从国内购进的免税原材料和进料加工免税进口料件,其中进料加工免税进口料件的价格为组成计税价格,计算公式为:进料加工免税进口料件的组成计税价格=货物到岸价格+海关实征关税+海关实征消费税

2、 当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)-上期未抵扣完的进项税额

3、免、抵、退税额的计算:

⑴一般贸易方式出口:免抵退税额=出口货物离岸价*外汇人民币牌价*出口货物退税率

⑵加工贸易方式出口:免抵退税额=出口货物离岸价*外汇人民币牌价*出口货物退税率-免抵退税额抵减额-上期结转免抵退税额抵减额免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格*出口货物退税率

4、 当期应退税额、当期应“免抵”税额、结转下期继续抵扣税额的计算

⑴当生产企业本月的销项税额≥本月的应抵扣税额时,应纳税额≥0,即本月无未抵扣完的进项税额: 当期应退税额=0 当期应“免抵”税额=当期“免抵退”税额-当期应退税额(为0) =当期“免抵退”税额 无结转下期继续抵扣的进项税额(即为0)。

⑵.当生产企业本月的销项税额<本月的应抵扣税额时,本月进项税额未抵扣完,即当期期末有留抵税额: a如果当期期末留抵税额≤当期免抵退税额,则: 当期应退税额=当期期末留抵税额 当期应“免抵”税额=当期“免抵退”税额-当期应退税额 结转下期抵扣的进项税额=0; b如果当期期末留抵税额>当期免抵退税额,则: 当期应退税额=当期免抵退税额 当期应“免抵”税额=0 结转下期继续抵扣进项税额=当期期末留抵税额-当期应退税额。期末留抵税额”是计算确定应退税额、应免抵税额的重要依据,应以当期《增值税纳税申报表》的“期末留抵税额”的审核数栏为准。

例1:某出口企业当月销售自产产品500万元,其中自营出口300万元,(一般贸易方式出口)当月取得进项税额70万元,上期留抵税额10万元,当月收齐出口凭证(一票二单)200万元人民币,(退税率13%)试计算当月的应纳增值税、免抵退税额。当期不得免征和抵扣税额=300*(17%-13%)=12万元当期应纳税额=(500-300)*17%-70-10+12=-34万元当期免抵退税额=200*13%=26万元免抵额=0 退税额=26万元结转下期抵扣税额=34-26=8万元例2:某出口企业当月销售自产产品1000万元,其中自营出口800万元,(进料加工贸易方式出口))当月取得进项税额40万元,上期无留抵税额,当期办理免税进口料件金额400万元人民币,,当月收齐出口凭证(一票二单)500万元人民币,(退税率13%)试计算当月的应纳增值税、免抵退税额。当期不得免征和抵扣税额=800*(17%-13%)-400*(17%-13%)=32-16=16万元当期应纳税额=(1000-800)*17%-40+16=10万元当期免抵退税额=500*13%-400*13%=65-52=13万元退税额=0 免抵额=13万元结转下期抵扣税额=0

有个退税率库,自己可以查询的,产品都是不一样的
免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价*外汇人民币牌价*(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退不得免征和抵扣税额抵减额

出口的产品不同退税率也不同,一般是5%、9%、13%、17%,还有0退税的也就相当于内销!有的产品不光不退税还要交关税!进项乘以退税率


贸易公司怎么退税
问题一:关于外贸公司如何出口退税? 楼主,你好,贵司有进出口权,又是一般纳税人,是可以去做退税的。 两种模式: 1、工厂开成品增票给贵司,贵司跟工厂之间形成内贸关系,贵司操作出口报关,收汇动作,结汇把成本(工厂发票金额)给到工厂。贵司拿着报关单,退税联,发票申请退税。贵司在这里充当了一个代理的角色(浮前...

如何办理出口退税?
1、查阅相关文件,领取登记表 企业应当自取得有关部门批准的出口产品经营文件和工商行政管理部门颁发的工商登记证之日起30日内,办理出口企业退税登记 2、退税登记申报受理 出口退税企业收到《出口企业退税登记表》后,应当按照登记表和有关要求填写,加盖企业公章和有关人员印章,并连同出口产品经营权批准...

出口免税并退税和出口免税不退税之间的区别?
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出口退税退的是什么税啊!
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一般纳税人申请出口退税需要哪些资料
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进出口贸易中出口退税是什么意思啊?
纳税人出口商品的增值税税率为零,对于出口商品,不但在出口环节不征税,而且税务机关还要退还该商品在国内生产、流通环节已负担的税款,使出口商品以不含税的价格进入国际市场根据《增值税暂行条例》规定,企业产品出口后,税务部门应按照出口商品的进项税额为企业办理退税。由于税收减免等原因,商品的进项税额...

出口退税需要什么资料
出口退税必须满足的条件:1、生产企业必须是一般纳税人企业,能开具17%的增值税票。2、货物必须一般贸易报关出口。3、货款必须以外币从境外汇入大陆。一般贸易出口退税的流程 核销和退税申报所需资料 收汇核销所需资料:1,核销单 2,报关单(出口收汇专用联),前提已以电子口岸交单 3,银行结汇水单 4...

出口退税,一般能退多少?有比例吗?
中国的退税比率:从2004年月1日起,中国对不同出口货物主要有17%、13%、11%、8%、5%等五档退税率。出口企业从小规模纳税人购进货物出口准予退税的,规定出口退税率为5%的货物,按5%的退税率执行,规定出口退税率高于5%的货物一律按6%的退税率执行。个税退税:个税退税退给个人的,不是退给公司。

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7. 税收优惠受限:如果企业未足额抵扣进项发票,可能无法享受税收优惠政策,如研发费用加计扣除、增值税减免等。8. 内部管理风险:企业可能面临内部管理风险,如税收合规风险、发票管理风险等。生产企业一般纳税人出口40万元,只有25万元的进项票。如果您想要直接申请退税,根据中国的增值税政策,您可以申请...

出口退税计算
出口退税计算 35 我是生产型自营进出口企业,退税率13%,一般纳税人,本月进项税2544203.43元,销项税25437375.75,外销收入579449.88元,内销收入14925739.7元,无免税购入原材料,请教高手,我本月应... 我是生产型自营进出口企业,退税率13%,一般纳税人,本月进项税2544203.43元,销项税25437375.75,外销收入579449.88元,内销...

贾汪区13967313829: 一般纳税人出口退税的税率是多少?怎么计算? -
机亭天麻: 有个退税率库,自己可以查询的,产品都是不一样的 免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价*外汇人民币牌价*(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退不得免征和抵扣税额抵减额

贾汪区13967313829: 一般纳税人出口退税出口的货物开的发票税率是多少 -
机亭天麻: 一般纳税人出口退税出口的货物 的发票税率,增值税一般都是17%的.然后退税税率的,根据国家的这个补贴的退税税率来退,不一定都是17%.

贾汪区13967313829: 出口退税怎么计? -
机亭天麻: 出口退税退的是采购价格,不是出口价格.假如20元购入,增值税税率是17%,退税13%,那最后退得的金额就是20/1.17*0.13=2.22

贾汪区13967313829: 出口退税适用税率是怎样的?
机亭天麻: 纳税人出口适用零税率的货物,向海关办理报关出口手续以后,凭出口报关单等有关凭证,可以按照规定向税务机关申报办理该项出口货物的增值税退税.目前,增值税的...

贾汪区13967313829: 外贸企业出口退税率是多少呀 ? -
机亭天麻: 退增值税:退税金额=出口金额*增值税退税率1、外贸企业采购货物,获得增值税进项发票:借:物资采购 借:应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:应付账款等2、销售:借:应收账款等 贷:主营业务收入3、结转成本:借:主营业务成...

贾汪区13967313829: 出口退税怎么算?国内怎么交税? -
机亭天麻: 出口退税不用算,有一个退税税率,当然也不用交税以出口男衣为例: 商品名称 其他合纤制针织或钩编男式上衣 计量单位 件/千克 进口优惠税率 19% 出口税率 0% 增值税率 17% 进口普通税率 130% 出口退税税率 17% (看这里....)男衣(合纤制针织)的出口退税税率为17,而出口退税是指对出口货物退还其在国内生产和流通环节实际缴纳的增值税、消费税. 贵公司实际进账5000$,而这并不是生产流通中的实际缴纳的增值税、消费税,还要排除你海运的费用

贾汪区13967313829: 急急急!小规模纳税人变为一般纳税人以后,出口货物,退税率是多少呢?是怎么计算的呢? -
机亭天麻: 他的退税率为百分之五. 我不知道你具体属于什么类型的企业,因为出口退税的计算方法不太,如果你是收购货物出口的外贸企业的话,使用与先征后退的计算方法;如果你是自产出口的生产企业,则使用于免抵退税的计算方法. 先征后退法...

贾汪区13967313829: 某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税率百分之17,退税率百分之13, -
机亭天麻: (1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额 =免税购进原材料价格*(出口货物征税率出口货物退税率) =100*(17%-13%)=4(万元) (2)免抵退税不得免征和抵扣税额 =出口货物离岸价格*外汇人民币牌价*(出口货物征税率-出口货物退税率)免抵退...

贾汪区13967313829: 国税发票税率是多少 -
机亭天麻: 增值税一般纳税人税率分别有:17%、11%、6%,小规模纳税人增值税征收率为3%.我国国税发票实行不同的税率制度.国税发票的税率是根据开具人和应税货物、劳务、或应税等服务进行综合判断,不同的应税项目相对应的税率也不同.以...

贾汪区13967313829: 工厂出口退税的计算方法工厂有出口自主权,其实际出口退税额的计算方法? -
机亭天麻:[答案] 有关计算方法 (一)当期应纳税额的计算 当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额) (二)免抵退税额的计算 免抵退税额=出口货物离岸价*外汇人民币牌价*出口货物退税率-免抵退税额抵减额 其...

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