英语逻辑推理!!!!!!求高人解题!!!!!!!!!~~急急急!!!!!!!!!~~~~~~~~~

作者&投稿:羽琪 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
逻辑学 下列三段论推理是否正确,入不正确,它违反了哪条规则?在线等 急急急~

1错误,这里面中学生是大前提S,中学学习的是中项M,王英是小前提P。错误原因是中项不周延,三段论第一条原则规定:中项至少周延一次。2错误,同理,题目中甲中项M,生疮是大前提S,中国人是小前提P。错误原因,大小项在前提中周延结论中才能周延。小前提P在前提中不周延,在结论中周延。3是正确的。

#include typedef struct { int P, Q, R, S;} Result;int checkPQ(Result const * const r) { if(r->P) // if P is true, Q must be true. return r->Q; return 1;}int checkQR(Result const * const r) { // Q&&R = false; return !(r->Q && r->R);}int checkRS(Result const * const r) { // R||S = true; return r->R || r->S;}int checkSQ(Result const * const r) { // if S is true, Q is false if(r->S) return !r->Q; return 1;}int checkPQRS(Result const * const r) { return 2 == r->P + r->Q + r->R + r->S; // only 2 is true.}int main(){ Result r; for(int i = 0; i < 16; ++i) { int j = i; r.P = j % 2; j /= 2; r.Q = j % 2; j /= 2; r.R = j % 2; j /= 2; r.S = j % 2; if(checkPQRS(&r) && checkPQ(&r) && checkQR(&r) && checkRS(&r) && checkSQ(&r)) printf("P = %d, Q = %d, R = %d, S = %d
", r.P, r.Q, r.R, r.S); }}符号化短路略做简化版本:
#include typedef struct { int P, Q, R, S;} Result;int checkPQ(Result const * const r) { return r->P&&r->Q||!r->P; // if p is true, q must be true.}int checkQR(Result const * const r) { // Qconst *const *R = false; return !(r->Q && r->R);}int checkRS(Result const * const r) { // R||S = true; return r->R || r->S;}int checkSQ(Result const * const r) { // if S is true, Q is false return r->S&&!r->Q||!r->S;}int checkPQRS(Result const * const r) { return r->P + r->Q + r->R + r->S == 2; // only 2 is true.}int main(){ Result r; for(int i = 0; i < 16; ++i) { int j = i; r.P = j % 2; j /= 2; r.Q = j % 2; j /= 2; r.R = j % 2; j /= 2; r.S = j % 2; if(checkPQRS(&r) && checkPQ(&r) && checkQR(&r) && checkRS(&r) && checkSQ(&r)) printf("P = %d, Q = %d, R= %d, S = %d
", r.P, r.Q, r.R, r.S); }}输出结果
P = 0, Q = 0, R = 1, S = 1

分析结果有两种家庭可能:
爸-妈-孩子
Wang-Liu Ying-Peng
Zhang-Hao Fang-Hui
Chen-Li Ping-Ming

Wang-Hao Fang-Ming
Zhang-Li Ping-Peng
Chen-Liu Ying-Hui
根据组合可以简洁明了地判断答案:
1. 错
2. 错
3.错
4.错
5.对
本提的关键在于句子:Mr. Wang’s son and Li Ping ’s son are on the boy’s basketball team.
由于他们的儿子后面出现的是are, 说明他们各自有一个自己的儿子,是两个人,如果是is, 才是同一个儿子。解答完毕。

3明显正确。
Mr. Wang’s son and Li Ping ’s son are on the boy’s basketball team.可知5正确。
根据这句话,我们能得到下面组合:
组合A:
?-?-Hui
Wang-?-Peng
?-Li Ping-Ming
组合B:
?-?-Hui
?-Li Ping-Peng
Wang-?-Ming

如果是组合A,根据Xiao Ming isn’t Mr. Zhang’s son.可以知道Ming是Chen的儿子。
Zhang-?-Hui
Wang-?-Peng
Chen-Li Ping-Ming
上述条件满足第三句话Mr. Chen isn’t Hao Fang’s husband.负荷所有要求。
由上述组合可知:1,2,4错误。

1. Mr. Chen is Xiao Peng’s father. (F )

2. Li Ping is Xiao Hui’s mother. (F)
3. They have two sons and one daughter. (T)
4. Xiao Ming is Liu Ying’s son. ( F )
5. Xiao Peng and Xiao Ming like to play basketball. ( T )


逻辑推理
第1题:根据条件2和3可知,小赵和小钱都不是医生,那小孙就是医生。再根据条件1和3可知,比医生年龄小的是教师,所以比医生大的小钱不是教师,即是律师,剩下的小赵当然就是教师。答案:小孙是医生,小钱是律师,小赵是教师。第2题:如果甲说的是真话,其它三人的谎话并没有矛盾冲突,可以判定甲...

生活中有哪些“逻辑推理”的例子
1、有这样一位主人,请甲乙两位客人吃饭。他和甲来到饭馆里,等了好大一阵,乙还没来。主人自言自语说:“哎,该来的还没有。”甲听后心想:“我不是该来的吗?那我走吧。”主人没意识到他的话经推理会得出一个与自己意愿相违的结论,竟把甲给气走了。这里,甲的想法(即思维过程)是这样的...

逻辑推理的有效性通过什么体现
逻辑推理的有效性通过以下体现:前提真值:逻辑推理的前提必须是真实的,即前提真值为真。如果前提本身就是假的,那么无论推理结构多么正确,推理结果也必然是假的。因此,前提真值是逻辑推理有效性的基础。推理结构:逻辑推理必须具有正确的推理结构。这意味着在逻辑推理中,前提和结论之间必须存在必然的逻辑...

逻辑推理中,或者。。。或者。。。和要么。。。要么。。。有什么区别...
逻辑推理中 1、“或者……或者……”属于是相容选言命题,又称为弱析取命题,是反映事物的若干种情况或性质中至少有一种情况存在的命题。如:今天晚上我或者去看篮球比赛,或者在家看电视,到现在我还不能确定 。2、“要么……要么……”是不相容选言命题,又称为强析取命题,是反映事物的若干种情况...

求解逻辑推理
2,对小强说本来不知道,现在知道了这句话的理解 在小明说这句话后,小强也进行了推理,而过程应当是一样的。小强的知道,一定是基于上面的结论。因为之前他徘徊在几个答案之间,而当小明的言语得到一个3月或9月的结论时,小强锁定了正确答案,那么可以说明:【日期的数字重复出现在6、12月组合和3、...

逻辑推理的三种形式——(1)形式逻辑
逻辑推理有三个层面:形式逻辑、非形式逻辑、认知偏差纠正。 形式逻辑的规则有: 同一律 、 矛盾律 、 排中律 和理由充足律。这四条规律要求思维必须具备确定性、无矛盾性、一贯性和论证性。 形式逻辑的基本规律是思维规律,不是事物本身的规律。 事物本身并不存在是否遵守同一律、矛盾律、排中律和充足理由律的问题。

求解答下这个逻辑题.至今不知道怎么回事
18个高智商逻辑推理题,据说只有智商达到150的才能看懂第一题:懦弱的男人男人和女人坐皮艇在海上时,遭遇了鲨鱼,在鲨鱼离他们只有10米远的时候,男人着急的将女人推进了海里,并抽出匕首指着女人,说道,我们只能活一个!随即男人迅速划船逃离.女人很失望,对于这个懦弱自私的男人,她没有责怪他什么,只怪自己瞎...

逻辑推理难题,史上最难逻辑题
解答这道题,首先要知道问一个怎样的问题能让“真实”跟“虚伪”都说实话!Rabern and Rabern在这方面,用了“如果用你此时的心态来回答这个问题”的方法来处理。而Boolos则用了iff(当且仅当)来处理!前者的方法比较好理解,所以这里只讲解Boolos的方法。当且仅当的逻辑结构,是指在同真同假的时候...

行测考试,逻辑推理题求解,,
很简单的,用集合的图示法画图来理解,可知,只会一种语言的有5人,一种也不会的有2人 则答案是:3人 前提条件:搞清楚集合的从属关系 例如这张图: 【图形中数字代表人数】

请教一道逻辑推理题~
分析一 由②知:甲是日本人 由④知:四人无一人 既懂日语 又懂法语 那么 甲有两种情况 :甲 甲 日本人 或者 日本人 英语 德语 分析二 由①了解到:因为甲和丙需乙做翻译,说明甲和丙没有共同语言 。又因每人都懂两种语言,那么丙懂的肯定是与甲不同的另外两种语言 那么当甲为第...

宜良县19185524904: 与英语单词有关的逻辑推理请按一定规则依次在括号内填空.(1)31 28 31 30 ()()(2)O T T F F ()()(3)Y Y H L Y ()()注意:与答案不符又没注明所给回答理... -
易钧酚磺:[答案] 答案: 31 30 S S E Y理由:第一题,这个说的是1月到4月的天数.因为1月有31天,2月有28天 3月有31天,4月有30天,5月有31天,六月有30天.所以后面该接 31 30第二题,这个说的是英语单词1到5的第一个字母.(O)ne (T)wo (T)hre...

宜良县19185524904: 英语推理判断题解题方法. -
易钧酚磺: 只要是和原文中内容一致的都不属于推理的内容,你阅读做多了就会看出来,只要是推理题都是推理出来了,当然排除那些题目自身有问题的.四个选项中一定会有2个有明显的错误,有的选项的确没有涉及到文章内容,但是许多选项都故意设...

宜良县19185524904: 英语逻辑推理.求解答 -
易钧酚磺: 你好,说的我的看法哈史密斯被杀,金币丢失,说明凶手是为了钱,而汤姆把钱都花在酒吧里了,比较缺钱,个人感觉耳环也不是他给女朋友买的,他是想故意陷害那个叫莎莉的姑娘嘿嘿,欢迎继续讨论~~~

宜良县19185524904: 下跪求助逻辑推理题!有A,B,C,D,E五个犯罪嫌疑人,作案必定是这五个人之中,已知情况:(1),只有A是作案人,B才可能是作案人.(2),只要D不是... -
易钧酚磺:[答案] 一、A、B是作案人 由(5)E没有作案时间,不可能作案,根据(4),D不是作案人;再根据(2)知道C不是作案人;从而根据(3)知B是作案人,再由(1)知A、B都是作案人. 二、肖像在铅匣子里 假如肖像在银匣子里,则金匣子和铅匣子上的话...

宜良县19185524904: 高分跪求 《逻辑推理》 题,特有味,有哪位高手能告诉我答案啊?? -
易钧酚磺: 答案是:小王的身高最高只能按到第七层.而他和其他人一起,其他人如果身高够高可以直接按到10层,不够可以当垫子,垫着按.下雨天有雨伞,一般雨伞的长度是可以够上的,因为小王本身就可以按到7层.

宜良县19185524904: 逻辑题.综合推理题求高手解答.一定要说出理由.谢谢. -
易钧酚磺: 若“这两句话只有一句是真的”为真,则“乙的证词是真的”为假;若“这两句话只有一句是真的”为假,则“乙的证词是真的”为假,所以乙的证词为假.乙说:“如果丙的证词是假的,则或者甲不是杀人犯,或者丙是杀人犯”.即,若丙假...

宜良县19185524904: 问一道英语逻辑推理题 -
易钧酚磺: 答案应该是 one 因为这道题说,随机在90人中抽取2个人,这2个人中至少有1个要讲真话.根据题意,哪怕这些人中有2个说谎的,那么随机抽取2个人的话,就很可能抽到2个都说谎的人,就和题目中“这2个人中至少有1个要讲真话”不符了.所以,说谎的人至多是一人(也就是1人或0人),又因为题目的前提是“90人中至少有一人说谎”,答案就是一个人了.

宜良县19185524904: 有几道逻辑推理题想请高手解决下,谢谢啦
易钧酚磺: 某地有一名热心的理发师,他只给村子里的所有不给自己人理发的人理发,而村子里所有不给自己理发的人都来找这位理发师理发,则这位理发师() 首先明确理发师也是村里人之一. 1、假设理发师给自己理发.则与“他只给村子里的所有不给自己理发的人理发”矛盾.故“理发师给自己理发”这个假设错误; 2、假设理发师不给自己理发,则与“村子里所有不给自己理发的人都来找这位理发师理发”,也就是说“理发师找理发师自己给自己理发”,与假设相矛盾,故该假设错误. 因此,不存在这样的人.

宜良县19185524904: 英文逻辑推理题 -
易钧酚磺: 不知道你想要什么类型的....我有几篇阅读的推理题 1. Nearly one in three subscribers to Financial Forecaster is a millionaire, and over half are in top management. Shouldn't you subscribe to Financial Forecaster now?A reader who is ...

宜良县19185524904: 逻辑推理题 求大神帮忙.
易钧酚磺: 答案:李四、王五参加了英语四级考试,孙六没有参加. 推理: 第•4.如果王五不参加英语四级考试,则钱七不参加英语四级考试; 的逆否命题为:若钱七参加英语四级考试,则王五也参加英语四级考试. 根据第5条“钱七参加英语四级考试...

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网