四名教师被分到甲、乙、丙三所学校参加工作,每所学校至少一名教师.(Ⅰ)求 、 两名教师被同时分配到

作者&投稿:圭楠 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
甲乙丙丁四名教师被分配到ABC三所学校,其中甲不能进A,每所学校至少一名,共有几种分配方法~

共24种分配方法

240种方案,5名教师中选2人C(5,2),分配到4所学校中的1所*C(4,1),剩下3人分配到3所学校*3!。共C(5,2)*C(4,1)*3!=240种方案,这种方法是对的,第二种有重复,多算了一遍。
排列组合是组合学最基本的概念。所谓排列,就是指从给定个数的元素中取出指定个数的元素进行排序。
组合则是指从给定个数的元素中仅仅取出指定个数的元素,不考虑排序。排列组合的中心问题是研究给定要求的排列和组合可能出现的情况总数。
扩展资料:
排列组合中的基本计数原理
加法原理和分类计数法
(1)加法原理:做一件事,完成它可以有n类办法,在第一类办法中有m1种不同的方法,在第二类办法中有m2种不同的方法,……,在第n类办法中有mn种不同的方法,那么完成这件事共有N=m1+m2+m3+…+mn种不同方法。
(2)第一类办法的方法属于集合A1,第二类办法的方法属于集合A2,……,第n类办法的方法属于集合An,那么完成这件事的方法属于集合A1UA2U…UAn。
(3)分类的要求 :每一类中的每一种方法都可以独立地完成此任务;两类不同办法中的具体方法,互不相同(即分类不重);完成此任务的任何一种方法,都属于某一类(即分类不漏)。
参考资料:百度百科-排列组合

(Ⅰ)  ;
(Ⅱ) 、 两名教师不在同一学校的概率 ;
(Ⅲ)以随机变量 的分布列为

1
2






四名教师被分到甲、乙、丙三所学校参加工作,每所学校至少一名教师.(Ⅰ...
试题分析:(Ⅰ)四名教师被分到甲、乙、丙三所学校的所有可能情况为 种 1分 、 两名教师被同时分配到甲学校的情况为 所以 、 两名教师被同时分配到甲学校的概率为 5分(Ⅱ) 、 两名教师被分在同一学校的概率为 所以 、 两名教师不在同一学校的概率 9分(Ⅲ)随机变...

将7名教师分配到甲,乙,丙,丁四所学校任教,其中甲校至少分配两名教师...
1)甲校就分2名,则C(7,2),其他5名老师相当于有四个空,从中选两个空把5个人分成3份即可(隔板模型)C(4,2)。 故C(7,2)C(4,2)2)甲校分3名老师,则C(7,3),其他4名老师相当于有三个空,从中选两个空把4个人分成3份即可(隔板模型)C(3,2)。故C(7,3)C(3,2)...

数学排列组合问题
六名教师:(甲,丙),乙,丁,戊,己 当甲丙同去 时,第三名教师共有 C(3,1)=3 中选法(即:丁,戊,己)选好教师后,这三名教师分配方式有A(3,3)=3×2×1=6 种 ∴共 3×6=18 种选派方案 当甲丙同不去时,三名教师共有 C(4,3)=4 中选法 选好教师后,这三名...

2022省考行测分析推理秒杀技之“猜对一半”
“一分为二”一般是第一句话的前半句话:小李说的“甲是工程师”恰巧在小王说的“甲是教师,丙是工程师”中被拆分成了两句话,那么小李的前半句一定是假的,即“乙是教师”一定为真,找到确定信息边做边排除,选项说“乙是教师”的只有D选项,因此,选择D选项。 这样的秒杀技是不是比你原来的四个选项挨个代入来...

数学排列 将4名新教师分配到甲、乙两个学校,每个学校至少一名,有多少种...
采用排除法。4名老师分到4个学校没有要求的话是个分步事件,用乘法原理:4*4=16种分法。再减去4名老师分在同一个学校:有2种 分法。共有16-2=14种分法。

四名教师被分配到甲乙丙三所学校参加工作每个学校至少一名教师1.求A...
1 A(2,2)\/18=1\/9 2 同样AB在乙和丙的概率也是1\/9 那么AB不在一个学校概率=1-3\/9=2\/3 3 三所学校中有一所是两个老师 而且随机分配 所有每个学校被分到2个老师概率相等都是1\/3 那么甲学校有1人概率=2\/3 有2人概率=1\/3 E甲=1*2\/3+2*1\/3=4\/3 X分布列 X ...

派四名教师到甲乙丙三个学校任教每个学校至少一人
2)\/18=1\/9 2 同样AB在乙和丙的概率也是1\/9 那么AB不在一个学校概率=1-3\/9=2\/3 3 三所学校中有一所是两个老师 而且随机分配 所有每个学校被分到2个老师概率相等都是1\/3 那么甲学校有1人概率=2\/3 有2人概率=1\/3 E甲=1*2\/3+2*1\/3=4\/3 X分布列 X 1 2 P 2\/3 1\/3 ...

将2名教师,4名学生分成两组,分别安排到甲,乙两地参加社会实践活动,每个...
将2名教师,4名学生分成两组,分别安排到甲,乙两地参加社会实践活动,每个小组由1名教师和2名学生组 将2名教师,4名学生分成两组,分别安排到甲,乙两地参加社会实践活动,每个小组由1名教师和2名学生组成,不同的安排方案共有多少种?... 将2名教师,4名学生分成两组,分别安排到甲,乙两地参加社会实践活动,每个...

某年级九个班的奥数课,分配给甲、乙、丙三名数学老师任教,分配方法有多 ...
54种~~甲乙丙 乙丙甲 丙甲乙 甲丙乙 乙甲丙 丙乙甲 老师6种 再乘9个班 =54 不一定对啊~~~但我是这么觉得的。

将2名教师 4名学生分成2组分别安排到甲乙两地,每小组1名教师,2个学生...
C(1,2)×C(2,4)×C(1,1)×C(2,2)=12种

喀喇沁左翼蒙古族自治县15939189060: 四名教师被分配到甲乙丙三所学校参加工作每个学校至少一名教师1.求AB两教师同时被分配到甲校的概率 -
弓华甲磺: 总方法有C(3,2)A(3,3)=3*3*2=18种1 A(2,2)/18=1/92 同样AB在乙和丙的概率也是1/9 那么AB不在一个学校概率=1-3/9=2/33 三所学校中有一所是两个老师 而且随机分配 所有每个学校被分到2个老师概率相等都是1/3 那么甲学校有1人概率=2/3 有2人概率=1/3 E甲=1*2/3+2*1/3=4/3 X分布列 X 1 2 P 2/3 1/3

喀喇沁左翼蒙古族自治县15939189060: 若将4名教师分配到3所中学任教,每所中学至少1名教师,则不同的分配方案共有?种答案是c42 a33=36 c43·a33.c31为什么不行 四个先选3个全排列,剩下... -
弓华甲磺:[答案] 因为有一个学校有两个人,另两个学校各一人, 所以,将四个教师中的两个看成一个整体, 有C(4,2)种, 变成3个元素,分给三个学校,A(3,3) 共有 C(4,2)*A(3,3)=36种, 你后面的方法重复了, 比如四个教师A,B,C,D,3所学校甲乙丙 先排ABC,比如...

喀喇沁左翼蒙古族自治县15939189060: 甲乙丙丁四名教师被分配到ABC三所学校,其中甲不能进A,每所学校至少一名,共有几种分配方法 -
弓华甲磺:[答案] 共24种分配方法

喀喇沁左翼蒙古族自治县15939189060: 解答:将4名教师分配到3所学校任教,每所学校至少1名教师,则不同的分配方案种数为 - ?(数字作答)谢谢 -
弓华甲磺:[答案] 首先选三个教师出来则是C4 3 再把这三个老师分配到三个学校就是A3 3 最后剩下那个老师再 随机选择一个学校 就是C3 1 所以总的方案就是=4*6*3=72种

喀喇沁左翼蒙古族自治县15939189060: 例8.将4名教师分派到3所中学任教,每所中学至少1名教师,则不同的分派方案共有多少种?例8.将4名教师分派到3所中学任教,每所中学至少1名教师,则不... -
弓华甲磺:[答案] 我有另外一种算法: 设老师为ABCD,学校为1、2、3 (1)将两名老师派到学校1,则有C(4,2)=6种;余下的两人派到学校2和学校3,又有2种派法;因此,学校1有两名老师的派法有:6*2=12种; (2)同理,学校2有2位老师的也有12种;学校3有2...

喀喇沁左翼蒙古族自治县15939189060: 将 4名教师分配到3 种 中学任教 ,每 所中学 至少1 名教师 ,则不同的 分配 方案共有如果先选出三名教师塞满最低份额,再分配剩余的一名教师,该怎样分?... -
弓华甲磺:[答案] 解析: 这样分配的话,存在重复计算的问题: 如果先选出三名教师塞满最低份额,再分配剩余的一名教师,用A(4,3)*A(3,1)这样来做,会出现这样的情况: 比如甲乙丙丁4名教师分配到A.B.C三所中学任教,每 所中学 至少1 名教师, 其中一个排列...

喀喇沁左翼蒙古族自治县15939189060: 若将4名教师分配到3所中学任教,每所中学至少1名教师,则不同的分配方案共有?种 -
弓华甲磺: 根据题意,3所中学中有1所是2名教师,其他都是1名. 步骤1:C42,从4名教师中选出2人来 步骤2:将选出的2名教师看作一个整体,和余下的2名教师进行A33的排列,表示分配到不同学校. 这两步就已经完成了分配,不大明白你说的C21什么意思?第一步的2名教师是分配到同一学校的,没有顺序关系,这步确定了后剩下的2名自然确定了,不用再次用组合选了,3组人进行排列就OK了

喀喇沁左翼蒙古族自治县15939189060: 将4名老师分到3所学校,每所至少有一名,有多少种分法? -
弓华甲磺: 七个老师分到两所学校,每个老师有两种选择有2的7次方种组合 因为两所学校至少两名,要排除其中一所一个老师都没有和其中一所只有一个的情况: 即为,其中一所一个老师都没有有2种 其中一所只有一个老师2*7=14 所以最终答案为128-2-14=112种情况

喀喇沁左翼蒙古族自治县15939189060: 将四名教师分配到三所学校,A教师必须去a学校,每个学校至少有一人,有几种排法
弓华甲磺: 假设四名教师为A、B、C、D,三所学校为a、b、c, 教师A去学校a已固定,分三种情况: 若学校a分两名教师,共有3*2=6种; 若学校b分两名教师,共有3种; 若学校c分两名教师,共有3种. 综上将四名教师分配到三所学校,A教师必须去a学校, 每个学校至少有一人,共有6+3+3=12种排法.

喀喇沁左翼蒙古族自治县15939189060: 将4名教师分配到3所中学任教,每所中学至少1名教师,则不同的分配方案共有几种?A(3,4)*3=72,错哪了呢 -
弓华甲磺:[答案] C4,2*A3,3=36 先选出两名老师分到一组,不同三组分到三个学校

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网