一个逻辑推理的问题,超迷茫...

作者&投稿:微肩 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
~ 分类: 教育/科学
问题描述:

一天,村长发现村里有病狗,于是,他把村子里所有的狗锁在一个院子里,每只狗的主人每天去看一次,看得到别人的狗看不到自己的狗.当发现自己的狗生病就用枪打死它.第一,二天,枪没有响,第三天,枪响了,问:几只狗死了?

答案3只,可是为什么??

解析:

村里有病狗,但不知道有多少只

狗的主人看得到别人的狗看不到自己的狗。这两句是解题关键

假如病狗只有一只,如果看到别人的狗都没有生病,那么病狗的主人能推断出自己那只就是病狗,第一天就会有人开枪了,但事实上没有,所以病狗不可能仅一只;

假如病狗有两只,那么两只病狗的主人只能看到对方的一只病狗,开始他们会认为只有一只病狗,但如果第一天对方没开枪,那么他们就能推断出自己那只也是病狗,在第二天两只病狗的主人都会开枪,但事实上第二天也没有,所以病狗不可能是两只;

假如病狗有三只,病狗的主人都只能看到两只病狗,第一天,第二天都没人开枪(原因同上),因为病狗主人以为病狗只有两只,

但是如果第一天第二天都没人枪,那么就能推断出自己的狗就是第三只病狗,三只病狗的主人就会在第三天开枪打死三只狗。


求逻辑推理题目。越多越好。要答案。
12,应该是这个变态公主杀了这个王子后想等到下一个王子的到来 那时候她又能跟另外一个王子亲嘴要不怎么解释呢13,题有另一个版本是2具尸体的一具尸体上全是窟窿(子弹孔)另一具是自杀 答案是一个军官会梦游,晚上梦游时总是把那具尸体挖出来,结果自己吓了一跳,以为碰上鬼了,就朝那具尸体开枪,结果没效果,最后...

15道经典逻辑推理问题及答案
15道经典逻辑推理问题1、已知某月,周二比周三天数多,周一比周日天数多,这个月5号是星期___。2、某个月周一与周三都出现奇数次,则这个月的有___天,这个月1号是星期___。3、20世纪著名数学家诺伯特.维纳,从小就智力超常,三岁时就能读写,十四岁时就大学毕业了。几年后,他又通过了博士论文...

有什么逻辑推理问题?
三、有一个很古老的村子,这个村子的人分两种,红眼睛和蓝眼睛,这两种人并没有什 么不同,小孩在没生出来之前,没人知道他是什么颜色的眼睛,这个村子中间有一个广 场,是村民们聚集的地方,现在这个村子只有三个人,分 住三处。在这个村子,有一个规定,就是如果一个人能知道自己眼睛的颜色并且在晚上 自杀的话,他...

用一句话解决这个逻辑推理题,你可以吗
问题:1、有两扇门,一扇门后面是天堂,另一扇后面是地狱;2、门前有两个人,一个人总是说真话,另一个人总是说假话,他们都知道那一扇门通往天堂,那一扇通往地狱。3、你并不知道哪个人是说真话的,那个人是说假话的;4、只能问其中一个人,一句话,找出那扇门是真的。这句话怎么问?答案:问...

生活中有哪些“逻辑推理”的例子
1、有这样一位主人,请甲乙两位客人吃饭。他和甲来到饭馆里,等了好大一阵,乙还没来。主人自言自语说:“哎,该来的还没有。”甲听后心想:“我不是该来的吗?那我走吧。”主人没意识到他的话经推理会得出一个与自己意愿相违的结论,竟把甲给气走了。这里,甲的想法(即思维过程)是这样的...

一个逻辑与推理的问题。。。
肯定是4,分析如下:首先排除1、2,因为如果三个人都说谎,那么甲乙丙三个人中肯定有一个人说的是真话,就跟三个人都说谎矛盾了;如果三个人都没说谎,那么三个人说的都是假话了,这个也跟三个人都没说谎是矛盾的。如果有两个人说真话(就是所谓的有且只有一个人说谎),内容也是矛盾的。只有可能...

小学六年级奥数题大全:逻辑推理
逻辑推理问题:数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.王老师猜测:"小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌."结果王老师只猜对了一个.那么小明得___牌,小华得___牌,小强得___牌。逻辑推理答案:逻辑问题通常直接采用正确的推理,逐一分析,讨论所有...

谁有逻辑推理的思考题目?
逻辑推理题:1.一个公司的办公区分成了4排,除了业务员就是编辑。2.每个编辑一人一台电脑,每两个业务员共用一台电脑,业务员用的电脑单独占一个座位。3.有一排座位中新来了一个编辑,新电脑还没买来,暂时和业务员们共用着一台电脑。4.今天有一些人出去办事去了,不在公司。5.一个编辑站起来...

逻辑推理题目有哪些?
类比推理题则要求找出两个或多个对象之间的相似性或差异性,并根据这种相似性或差异性进行推理。比如,“地球是太阳系的一颗行星,就像什么是宇宙的一个组成部分?”这个问题就需要进行类比推理。逻辑推理游戏和脑筋急转弯则更注重思维的灵活性和创造性,它们往往没有固定的答案,而是要求玩家通过...

微博上看到的一个逻辑题,儿子保姆爸爸路人四个人谁是鬼?
此题为逻辑推理题。结论是,爸爸是鬼。首先,如果路人是鬼,推演就失去了意义。如果他们一家是为了开玩笑而演戏,那么他们怎么会知道窗外有鬼?而且不知道是为谁而演呢?其次,从逻辑上讲,保姆和爸爸是两个不同的人物,因此鬼只能在他们两人中选择。如果保姆是鬼,那么路人和孩子就不能是鬼。保姆长期...

茂南区17175463113: 我有一道逻辑推理题请大家帮忙解答我有一道逻辑推理的题目,我实在是不知该如何解答,望大家帮忙!题目如下:小张、小王、小李谈年龄,每人说三句... -
茆炭德特:[答案] 从你给出的答案来看,每个人都说了两句真话、一句假话啊,你的题目怎么说一句真话,一句假话?那么剩下一句是不知道... 一真一假一随机就比较恶心了.我按照二真一假做如下推理,如果你题没出错,就当是给你做一点提示吧 首先把3个人说的话...

茂南区17175463113: 求一个很纠结的逻辑思维问题的答案! -
茆炭德特: 这类题目就是误导题.它给你个错误结论误导你.你跟着它的思路转就绕进去了.以后遇到这样一时看了糊涂的问题应该先抛开它后面的推理.仅看前面的事实自己思考一下.事实是这样的:3人每人出了9元总共拿出27元没错,服务生揩油去2元也没错.应该是客人拿出的27元,被服务生拿去2元,剩下25元老板收进去了!不是很清楚?就是被他莫名其妙加上2元什么的搞糊涂了.要是服务生也拿出2块那才是加!如果一定要说30元也行.那你撇开它的“答案”想想那30元现在怎么样了.老板拿进去25元,服务生拿去2元,还给客人3元.加起来30元对不对?思路理清了怎么想都是对的.

茂南区17175463113: 逻辑推理题 求正解一个大人让孩子去买苹果,给了孩子3元钱,让他买4个苹果,但每个苹果2.5元钱,可孩子买完苹果还剩4角钱.问:他是怎么买的? -
茆炭德特:[答案] 不可能

茂南区17175463113: 求人回答一道逻辑推理题一个旅行家遇到了3个美女…不知道哪个是天使,哪个是魔鬼,天使常常说真话,魔鬼只说假话,甲说“在乙和丙之间至少有一个天... -
茆炭德特:[答案] 1:先假设天使只有一个! 甲说:“在乙和丙之间,至少有一个是天使.” 甲说的就是假话!因为如果她说的是真话,那她就是天使,那乙丙里面不可能有天使了;现在已知她说的是假话,翻译成真话就是:"乙丙里面没有天使",所以说,而这个...

茂南区17175463113: 一个很难的逻辑推理问题!
茆炭德特: 张老师生日在9月1日. 思路 1)在日期中,7日、2日 是唯一的.如果老师生日在这两个日期之中,那么小强就会立刻知道老师的生日. 2)如果生日是在 6月或者12月.那么小明就没有充分证据排除 日期是在7日或者2日的可能性,也就没有充...

茂南区17175463113: 很难的逻辑推理题,有一位旅行家,要去走过一片沙漠,该沙漠需六天才能走过.需要雇搬运工,每个搬运工只能携带四天的粮食,问至少需要多少个搬运工才... -
茆炭德特:[答案] 你所说的带4天的粮食.是1个人吃4天?还是2个人?或者3个人?如果是3个人4天的粮食.2个搬运工就可以了... 如果是一个人吃4天.那么带多少个都过不去了. 如果是2个人吃4天.带3个搬运工可以过去了...

茂南区17175463113: 一个比较经典的逻辑推理题 -
茆炭德特: 有五个具有不同颜色的房子,里面分别住着五个不同国籍的人,每个人都喝一种特定品牌的饮料,抽不同牌子的烟,养不同的宠物.没有任何俩个人喝同一种饮料,或抽同一个牌子的烟,或养同一种宠物.爱因斯坦给了以下线索:1、英国人住...

茂南区17175463113: 谁帮我做道逻辑推理题?有三个房间,有一个房间有3个开关,有一个房间有3个灯,每个房间只能进去一次,请问如何能够知道哪个开关控制哪个灯呢? -
茆炭德特:[答案] Ⅰ到开关房间 任意开一个开关,一般开5分钟到10分钟或更长(目的是:在关掉这开关以后灯虽然没亮,但会保持较高温度).之后关掉 Ⅱ 关掉刚开的那个开关,再任意开启另一个开关.这开关一直开着,马上去灯的房间看结果.(注意:一定要马上去...

茂南区17175463113: 求一道逻辑推理题,万分感谢!有A、B、C三个盒子,一个盒子中装着糖、另外两个盒子中装着石子.盒子上写着字,A盒子:“这里装着石子”,B盒子:“这... -
茆炭德特:[答案] 三个盒子中只有一个写着真话,因为B和C都说糖在B盒子中所以B和C都是假话,B盒子中的是石子,A盒子是真话,A和B盒子都是石子,所以C盒子是糖.

茂南区17175463113: 超难的逻辑推理题 -
茆炭德特: 答案应该是9月1日. 1)首先分析这10组日期,经观察不难发现,只有6月7日和12月2日这两组日期的 日数是唯一的.由此可知,如果小强得知的N是7或者2,那么他必定知道了老师的 生日. 2)再分析“小明说:如果我不知道的话,小强肯定...

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网