每天十道奥数题,是小学三年级下册,带答案,谢谢

作者&投稿:壹凝 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
小学三年级下册数学竞赛奥数题及答案~


数学竞赛思维提升压轴题,有几对白色小三角形重合。01年amc8第24题

短文: 电脑聪明吗?电脑就是电子计算机,你可以用它写字、画画、玩游戏等。有的电脑还会下棋呢,居然战胜过世界上最好的国际象棋大师。你说它厉害不?看来,电脑确实比人“聪明”。可我要是说出来,你肯定大吃一惊。电脑并不如我们想象中那么聪明,它除了认识0和1,别的什么也不懂。问题:你认为电脑是聪明还是笨呢?请举例说明。写一段话:围绕“人们几乎一天也离不开水”写一段话。(要这句总起句放在开头,还要举3个例子)一辆小汽车和一辆大卡车同时从相距360千米的两地出发,相向而行,小轿车每小时行50千米,大卡车每小时行40千米。几小时后两车相距60千米?(两辆车都没走完全程)把三张卡片 2 3 4 倒扣在桌子上,任意摆一个三位数这个三位数: 1、小于230的可能性是( )2、大于300的可能性是( )3、是2的倍数的可能性是( )4、是三的倍数的可能性是( )简答题:1、列举大雾的危害。 2、简要说明雾容易在什么样的气候下形成。3、简要说明人工降雨的原理。4、简要说明雪的应用。解下列方程:2.9x—1.4x=60 3.1×6+4.2x=31.23×2.6—10x=2.8 (x—3.2)×0.5=11.5 1、我国现在共有( )个省级行政区:包括( )个省、( )自治区、( )直辖市和两个特别行政区。2、我国现有的三级行者区域,分别为------{这是横线} (-------、--------、---------)、---------(--------、----------、)--------( )三级。

小学三年级奥数题及答案
1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。 12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?3×(12-1)=33棵。 一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?200÷10=20段,20-1=19次。 4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。 5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花?20÷1×1=20盆 6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从发电厂到闹市区有多远?30×(250-1)=7470米。 7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。 8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?1×2×2=4千米 9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个 10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米?16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天) 11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。 12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。 13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);上衣:60×2+5=125(元)。 14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。 15.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。小明比小华多1×2=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。 16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。 17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),()。答案:72,3。 18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),()。奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4 19.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。24,2。 20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),()。答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。 21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。 22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),()。答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。 23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。 24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,()。答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。 25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),()。答案:144,377。 26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。 27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。 28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。 29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。 30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁做的好事?答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。 31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?答:(8+3)×2=22(分米) 32.计算 :18+19+20+21+22+23原式=(18+23)×6÷2=123 33.计算 :100+102+104+106+108+110+112+114原式=(100+114) ×8÷2=856 34.995+996+997+998+999原式=(995+999) ×5÷2=4985 35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005

有四个队采茶叶,甲,已,丙三队平均每队采24千克,乙,丙,丁三队平均每队采26千克,已知丁对采28千克,求甲队采多少千克?
(22)

记采纳!!!

这是和倍问题,男生是女生的5倍,女生是1倍数,男生是5倍数,合起来是6倍,总共是72,那一倍就是72÷6=12。男生是5×12=60,女就是12。呵呵。


每天十道奥数题,是小学三年级下册,带答案,谢谢
(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个 10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米?16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天) 11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒...

求十道题目字少的奥数题(附答案!)数学暑假作业急求!好者悬赏!_百度知 ...
1 三个人吃3个馒头,用3分钟才吃完;照这样计算,九个人吃9个馒,需要( )分钟才吃完?2 小华带50元钱去商店买一个价值38元的小汽车,但售货员只找给他2元钱,这是为什么?3.一个房子4个角,一个角有一只猫,每只猫前面有4只猫,请问房里共有几只猫?4.小军、小红、小平3个人下...

请提供10道小学五年级以下的奥数题
4、小赵、小张、小王三位同学对小麦斯书包里的书数目作了一个估计。小赵说:“书包里至少有10本,至多15本。”小张说:“书包里不到10本书。”小王说:“书包里至少1本,至多15本。”小麦斯却说:“你们三人的估计只有一人说对了。”这样,小麦斯书包里有( )本书。5、如图1,在10个空白的正...

小学生十道奥数题,要答案。请全部解释为什么这么做,可以用方程
2、用线段图来帮助分析:依题意V船+V水=1\/3,V船-V水=1\/4,求解V水。3、用线段图来帮助分析:设小强第一次用时T分,第二次用时则为T-4分,路程相等。即2T=90 (T- 4),求解时间即可算出总距离。4、用线段图来帮助分析:设两人总速度为V,总路程相等。即4V=3(V+2),求解速度即...

数学中小升初必出十道奥数题
我为大家整理了小学升初中的十道奥数题,大家跟随我来看一下吧。工程问题 1.一件工作,甲、乙两人合作30天可以完成,共同做了6天后,甲离开了,由乙继续做了40天才完成。如果这件工作由甲或乙单独完成各需要多少天?2.一件工程,甲队单独做10天完成,乙队单独做30天完成.现在两队合作,其间甲...

哪位高人给我十道奥数题(什么类型都可以,要有代表性,不要太难不要太简...
6、一只大雁从甲地飞向乙地需要10天,一只野鸭从乙地飞向甲地需要12天,现野鸭先飞了3天后,大雁才出发,求大雁出发后多少天大雁和野鸭相遇?7、一项工程,甲队单独做5天完成;乙队单独做6天完成,甲、乙两队合做2天后,甲队因事调走,余下的部分由乙队单独做完,还需要多少天完成?

100道小学生奥数题
一、计算(5×5=25分)1、 + + + + + + = 2、 + + + +……+ = 3、654322×123456-654321×123455=0 4、11111×11111= 5、 × = 二、填空题。(计69分)1、小于400的自然数中不含数字8的数有( )个。(6分)2、在一个正方形内有1995个点,加上正方形四个...

十道奥数题,帮帮忙啊!
2. 6.25*(0.16+2.64+5.2+2)=6.25*10=62.5.3. 1992=3*8*83,24+83=107, 这两个数是24和83.4. 421 5. 余数最大23,所以a=24*121+23=2927.6. 可以是a=2,b=3,c=5. a*b*c=30是最小值。7. 答了16道,错了3道。8. a+b+c=b+c+d,所以a=d,...是周期为3的...

要小学4年级的奥数题50道,列出算式并解答。
8,一根圆木锯成2米长的小段,一共花了15分钟。已知每锯下一段要3分钟,这根圆木长多少米?9,小明爬楼梯,每上一层要走12级台阶,一级台阶需走2秒。小明从一楼到四楼共要走多少时间?10,在一个周长是42米的长方形花园周围,每隔2米放一盆花,一共可放多少盆花?11,要在一个水池周围种树...

小学五年级奥数题10道。
10、用大、小两种汽车运货,每辆大汽车装18箱,每辆小汽车装12箱,现在有18车货,价值3024元,若每箱便宜2元,则这批货价值2520元,问:大、小汽车各有多少辆?解:货物总数:(3024-2520)÷2=252(箱)设有大汽车x辆,小汽车(18-x)辆 18x+12(18-x)=252 18x+216-12x=252 6x=36 x...

宁津县13215625468: 求三年级十道奥数题,非急!!!!!(简单一点). -
虿凝安神: 1、一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵. 2、12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?3*(12-1)=33棵. 3、一根200厘米长的木条,要锯成...

宁津县13215625468: 三年级下册数学奥数题 -
虿凝安神:[答案] 1.一个苹果,怎样切3刀,就切成8块?2.小红家住四楼,她每上一层楼要24秒,从一楼到四楼,一共走了多少秒?3.有一条公路长200米,在路的一侧从头到尾每隔8米栽一棵树,一共栽多少棵树?4.6年前,母亲的年龄正好是儿子年龄的3倍,...

宁津县13215625468: 提供三年级奥数题
虿凝安神: 小学三年级奥数题:鸡、鸭共250只,鸡比鸭多3倍,鸡鸭各多少只?列算式计算. 工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人.计划要修路90天,实际修了多少天? 小方有存款56元,小华有存款34元.如果两人取出同样多的钱后,小方的存款是小华的3倍.两人各取了多少钱? 食堂有94千克面粉和138千克大米,每天用掉面粉和大米各9千克,几天后剩下的大米是面粉的3倍? 有两桶水,如果向第一桶倒入10千克,两桶就一样多;如果向第二桶倒入4千克水,第二桶的水就是第一桶的3倍,原来两桶各有水多少千克?

宁津县13215625468: 10道三年级奥数题,急急急!
虿凝安神: 一、填空 1、120*6可以这样想:( )*( )=( ),( )*( )=( ), ( )+( )=( ),也可这样想:先算( )*( )=( ),再在( )的末尾添上( )个0,得出( ). 2、小丽、小芳、小红三人,每两人通一次电话,一共要通( )次. 3、边长是( )...

宁津县13215625468: 小学三年级下学期奥数题 -
虿凝安神: △+○+□=630……(1) ★+□+○=700……(2) △+○+★=330……(3) □+△+★=800……(4) (1)+(2)+(3)+(4)得:★+○+□+△=820……(5) (5)-(2)得:△=120 (5)-(4)得:○=20 (5)-(3)得:□=490 (5)-(1)得:★=190

宁津县13215625468: 三年级下册数学题奥数题 急 急 急...... -
虿凝安神: 冬瓜:(100+4-4)÷(4x4+4+4+1)=4(个) 西瓜:4x4-4=12(个) 南瓜:4x4+4=20(个) 北瓜:4x4x4=64(个)

宁津县13215625468: 小学三年级数学奥数试题
虿凝安神: 2个百位、2个十位、2个个位的和为4+6+10=20 个位+十位+百位为20/2=10 10-4=6 个位 10-6=4 百位 10-10=0 十位 答:这个三位数为406.

宁津县13215625468: 三年级下册奥数题及答案 -
虿凝安神: 这是奥数“和倍问题” 因为:乘积+另一个乘数+8=143 所以:乘积+另一个乘数=143-8=135 如图,乘积是另一个乘数的8倍,加上另一个乘数就是9倍 列式:135/9=15 计算很简单,关键是分析.和倍问题画图很直观.三年级不可以用方程.

宁津县13215625468: 2012年4月14日小学生三年级下册数学奥数题题每天练习及答案解题方法错中求解
虿凝安神: 难度:★★★★ 小华在计算一道题时,把一个数加上4乘2看作了乘2加上4,得数为40.正确的得数是多少? 【答案】 某数是:(40-4)÷2 = 18 正确的结果是:(18+4)*2 = 44 难度:★★★★★ 小红在计算有余数除法时,把被除数113错写成131,这样商比原来多2,但余数恰好相同.正确的除数和余数是多少? 【答案】 除数是:(131-113)÷2 = 9 余数是:113÷9 = 12……5 答:正确的除数是9,余数是5.

宁津县13215625468: 三年级的奥数题 -
虿凝安神: 第一步:“东南西北中”乘以4=中北西南东,这说明是个5位数乘4得出的积仍是5位数.所以“东”乘以4不能大于10.所以“东”应该是1或者2.但是“东”是积的个位数,而与4相乘个位数是1的没有,所以“东”应该是2.第二步:因为确定了“...

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网