有趣的推理题

作者&投稿:尚牵 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
有趣的推理题~

这个人从小有眼疾,看不见东西,他刚去医生那里用所有积蓄治好了眼疾。他以前从来没有见过隧道,一下子眼前一黑,以为自己又瞎掉了,经受不住打击,所以就绝望地自杀了。

4个女孩,2个男孩。 结果是:最大的女孩8岁,最小的女孩6岁。最大的男孩10岁,最小的男孩4岁。 唉......

推理过程如下:

一 假设苹果在红箱子里。1正确,2正确,3错误。
二 假设苹果在黄箱子里:1错误,2错误,3正确。
三 假设苹果在蓝箱子里:1错误。2正确。3正确。

从上可以看出:有2个正确的是矛盾的!因为只有一个箱子的话是真的!所以第二个推理是正确的!
所以答案是:
苹果在黄箱子里,蓝箱子的话是正确的!

解答:

(2)如果是真话,其他2个必须是假的,苹果不在黄箱子说明在红箱子或蓝箱子,(1)说苹果在红箱子是假的,那只能在蓝箱子,(3)说苹果不在红箱子里是假的,那说明苹果在红箱子里,又在蓝箱子又在红箱子怎么能对?;答案是(3)是真话,苹果不在红箱子就在黄或蓝箱子里,(1)是假的那就在黄或蓝箱子里,(2)是假的说明苹果在蓝箱子里。

苹果在黄箱子里面
做题思路:首先对于这种给定条件的推理题,就是根据他的给定条件去假设,然后找出矛盾,依次排除,最后无法排除的就是正确的.
推理过程:因为只有一句话是真的,那么依次假设红黄蓝上面的话是真的,来进行推理.首先假设红箱子的话是真的,即”苹果在红箱子里是真的”,可以看出,这种条件下,黄箱子上的话”苹果不在这个箱子里(指黄箱子)”也是真的,与条件的只有一句话是真的相矛盾,说明红箱子的话是假的,苹果也不在红箱子里.
然后,假设黄箱子的话是真的.......

一 假设苹果在红箱子里。1正确,2正确,3错误。
二 假设苹果在黄箱子里:1错误,2错误,3正确。
三 假设苹果在蓝箱子里:1错误。2正确。3正确。
所以苹果在蓝箱子里

选B
文中的意思是禽流感病毒,变异后,容易通过唾液飞沫传播了。所以说,它的传染性增加了。


一道超级有趣推理题 答案有很多,大家讨论一下
3. 如果1号死后,再由2号提出分配方案,然后大家4人进行表决,当且仅当超过半数的人同意时,按照他的提案进行分配,否则将被扔入大海喂鲨鱼。4. 以次类推 条件: 每个海盗都是很聪明的人,都能很理智的判断得失,从而做出选择。问题:第一个海盗提出怎样的分配方案才能够使自己的收益最大化?海...

关于数学的趣味逻辑推理题
逻辑推理题及答案 【1】假设有一个池塘,里面有无穷多的水。现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。 由满6向空5倒,剩1升,把这1升倒5里,然后6剩满,倒5里面,由于5里面有1升水,因此6只能向5倒4升水,然后将6剩余的2升,倒入空的5里面,再灌满6向5里倒3升...

有趣的逻辑推理问题
3个黑帽子。设有x个黑帽子。x=1,则戴黑帽子的第一次就看到其他人都是白帽子,那么自己就肯定是黑帽子了。所以该打自己嘴巴。但第一次没人打,说明至少有两个黑帽子。x=2,第一次开灯后否没人打,说明黑帽不止一个,所以第二次如果有人只看到别人只有一顶黑帽子的话,就能判断自己头上是黑...

趣味数学题(逻辑推理)
这类判断、推理问题,就叫做逻辑推理问题,简称逻辑问题。•这类题目与我们学过的数学题目有很大不同,题中往往没有数字和图形,也不用我们学过的数学计算方法,而是根据已知条件,分析推理,得到答案。例题一•小王、小张和小李一位是工人,一位是农民,一位是教师,现在只知道:•...

比较有趣的逻辑推理题?
一个村子里,有50户人家,每家都养了一条狗。现在,发现村子里面出现了n只疯狗,村里规定,谁要是发现了自己的狗是疯狗,就要将自己的狗枪毙。但问题是,村子里面的人只能看出别人家的狗是不是疯狗,而不能看出自己的狗是不是疯的,如果看出别人家的狗是疯狗,也不能告诉别人。于是大家开始观察,第...

《是或不是》游戏题库有哪些题目
是或不是推理游戏题库答案版玩法 1、合理使用各种不同的游戏道具玩家将可以非常轻松的闯关。2、游戏的操作非常的简单,萌新玩家都是可以快速的上手这款游戏的。3、整合各种不同的游戏线索非常的重要玩家可以自由的挑战玩法。是或不是推理游戏题库答案版内容 有些计划可以顺利进行,希望每次经历这种美好的...

一道趣味数学逻辑推理题。
解答 可以简单推一下。1.若小明说假话 则小红说假话,小芳说假话,小明说假话。不合题意。2.若小红说假话 则小红说真话,矛盾。3.若小芳说假话 则小红说真话,小芳说假话,小明说真话。综上,小芳说假话。

海龟汤题目和答案全套恐怖 海龟汤题目和答案全套恐怖大全
海龟汤题目和答案全套恐怖?海龟汤是非常好玩的烧脑、悬疑推理、解谜的游戏,海龟汤精心设计了各种类型题目,都十分精彩有趣。小编在这里为各位玩家带来海龟汤题目和答案全套恐怖,玩家可以跟随着进行解谜,感兴趣的玩家千万不要错过,希望对各位玩家有所帮助,更多有关于海龟汤的相关信息可以来进行获取。海龟...

甲乙丙丁戊黑白帽子
这个魔术游戏中的思考方法可以在实际生活中得到应用。比如,在团队协作中,当遇到问题时,可以通过逻辑思维和推理方法来分析问题和找到解决方案。同时,这种分析思维也可以应用到日常生活中,帮助我们更好地理解和解决各种问题。总之,甲乙丙丁戊黑白帽子问题是一道锻炼逻辑思维和分析能力的趣味数学问题,它不仅...

200分,求助一个有趣的推理问题,答对的人追加50,跪谢了~
你好!假设他们从左岸到右岸:1、警察和犯人过河,警察返回,犯人在右岸 2、警察和大儿子过河,警察和犯人返回,大儿子在右岸 3、爸爸和小儿子过河,爸爸返回,两个儿子在右岸 4、爸爸和妈妈过河,妈妈返回,爸爸和两个儿子在右岸 5、警察和犯人过河,爸爸返回,两个儿子、警察和犯人在右岸 6、爸爸和...

五指山市18495851265: 比较有趣的逻辑推理题? -
鲜吉活力: 一个村子里,有50户人家,每家都养了一条狗.现在,发现村子里面出现了n只疯狗,村里规定,谁要是发现了自己的狗是疯狗,就要将自己的狗枪毙. 但问题是,村子里面的人只能看出别人家的狗是不是疯狗,而不能看出自己的狗是不是疯的...

五指山市18495851265: 一道有趣的数学推理题 甲乙丙丁4个小朋友在院里玩球,突然“砰”一声,打破李大爷窗户,李大爷出来便问:“谁打破的窗户?”甲说:“是乙.”乙说:“... -
鲜吉活力:[选项] A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁 麻烦写出推理过程.

五指山市18495851265: 好玩的推理题 求分析,求过程 只有答案没用很好玩的推理题约翰住在十三号街,这条街的门牌号是从13到1300.他的朋友史密斯想知道他家的门牌号,于是就... -
鲜吉活力:[答案] 第十三号大街 史密斯住在第十三号大街,这条大街上房子的编号是从13号到1300号.琼斯想知道史密斯所住房子的号码. 琼斯问道:“它小于500吗?”史密斯作了答复,但他讲了谎话. 琼斯问道:“它是个平方数吗?”史密斯作了答复,但没有说...

五指山市18495851265: 求趣味逻辑推理题!(不要超链接的)尽量简单一点,起码世界上10%的人能做出来!快啊! -
鲜吉活力:[答案] A、B、C三个试管分别盛有10克、20克、30克的水,把某种浓度的盐水10克倒入A中,混合后取出10克倒入B中,混合后又从B中取出10克倒入C中,现在C中的盐水浓度是1%.最早倒入A中的盐水浓度为多少?

五指山市18495851265: 有趣的推理题 -
鲜吉活力: 推理过程如下:一 假设苹果在红箱子里.1正确,2正确,3错误. 二 假设苹果在黄箱子里:1错误,2错误,3正确. 三 假设苹果在蓝箱子里:1错误.2正确.3正确. 从上可以看出:有2个正确的是矛盾的!因为只有一个箱子的话是真的!所以第二个推理是正确的!所以答案是:苹果在黄箱子里,蓝箱子的话是正确的!

五指山市18495851265: 有什么有趣的推理题啊,写下来看看(要有答案的) -
鲜吉活力: 楼上的那个推理我推出来过,对于现在来说也不算太难了,我给房主一个好玩的 因为:德国人长得好看 又因为:意大利人长得好看 又又因为:混血儿大多长得好看 所以:德意混血儿必然很好看~~ 结论——海因策(足球运动员)是帅哥!!!!

五指山市18495851265: 介绍一些有趣的推理题
鲜吉活力: 某站台上正有一列火车驶入,站在月台上等候上车的人并不是很多,.就在列车开始减速缓行时,只听一声惨叫,一名中年妇女摔下站台,被火车扎死, 公安人员立即展开调查,很快将重点锁定在一男一女身上,男:"老婆生病,我正要回家,...

五指山市18495851265: ~~~一道很有趣的推理题~~~ -
鲜吉活力: 将十二个球编号为1-12.第一次,先将1-4号放在左边,5-8号放在右边. 1.如果右重则坏球在1-8号. 第二次将2-4号拿掉,将6-8号从右边移到左边,把9-11号放 在右边.就是说,把1,6,7,8放在左边,5,9,10,11放在右边. 1.如果右重则坏...

五指山市18495851265: 一道逻辑推理题:甲乙丙三人玩游戏,丙在甲乙的头上分别写上一位数字(均为正数)然后让对方猜出自己头上一道逻辑推理题:甲乙丙三人玩游戏,丙在甲... -
鲜吉活力:[答案] 如果差的条件是两个数字相差一: 首先甲乙都不是1或9否则另一方就该知道自己是2或8.甲第二次提问,乙仍然回答不知道,说明两人都不是2, 8.同理第三次可排除3, 7 此时只剩下4, 5, 6甲说他知道了,则甲只能是5(乙无论是4或6,甲都是5).对了...

五指山市18495851265: 有趣的逻辑推理题
鲜吉活力: 问题1:你是正常的吗?回答是的是人,回答不是的是鬼.因为正常的人说真话,会说是,得病的人说假话,也会说是.正常的鬼说假话,会说不是,得病的鬼说真话,会说不是. 问完问题一,知道了对方是人还是鬼之后. (1)例如对方是人 问题2:你是人吗?回答是的是正常人,回答不是的是得病的人.因为正常人说真话;得病的人说假话. 或 (2)对方是鬼 那么,同理,问题2:你是鬼吗?回答是的是得病的鬼,回答不是的是正常的鬼.因为得病的鬼说真话,正常的鬼说假话. 我聪明吧~~我是学旅游的~~

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网