一般纳税人增值税筹划

作者&投稿:东方钧 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
一般纳税人应该怎么规避增值税?~

随着企业的发展,企业的税务压力也就随着增加,很多企业的财务抓破脑袋想利用各种方式帮助企业合理节税,当然聪明的财务就会选择通过产业扶持政策来帮助企业合法合理节税。企业可以充分利用税收优惠政策来降低企业的税负率!
截至目前,重庆的总部经济招商政策以后十几年,重庆稳定持续的发展更是为政府的招商了很大的贡献,吸引了不少的企业入驻。
方法:有限公司产业扶持政策
适用范围:贸易行业、增值税和企业所得税压力过大的企业。
采用设立新/子/分公司甚至实体迁移等形式入驻园区,将业务分流给新公司,利润发生在新公司,纳税在当地园区,即可享受税收优惠政策。一般是根据企业的纳税额进行财政扶持,返还比例最高70%。

增值税的纳税筹划主要从以下三方面考虑:
企业设立的增值税筹划
1.企业身份选择
人们通常认为,小规模纳税人的税负重于一般纳税人,但如果你是高科技企业,增加值比较高,选择小规模纳税人更合算。
2.企业投资方向及地点
我国现行税法对投资方向不同的企业制定了不同的税收政策。如现行税法规定:对粮食,食用植物油等适用13%的低税率;直接从事植物种植收割和动物的饲养、捕捞的单位和个人销售的自产农产品,免征增值税;利用城市生活垃圾生产的电力实行即征即退政策;部分新墙体材料产品按增值税应纳税额减半征收。
投资者选择地点时,也应该充分利用国家对某些特定地区的税收优惠政策。例如保税区内的生产企业从区外有进出口经营权的企业购进原材料、零部件等加工成产品出口的,可按保税区海关出具的出境备案清单,以及其他规定的凭证,向税务机关申请办理免、抵、退。
二、企业采购活动的增值税筹划
1.选择恰当的购货时间
在供大于求的情况下,容易使企业自身实现逆转型税负转嫁,即压低产品的价格来转嫁税负。另外,在确定购货时间时还应注意物价上涨指数,如果市场上出现通货膨胀现象,而且无法在短时间内得以恢复,那么尽早购进才是上策。
2.合理选择购货对象
对一般纳税人,在价格相同的前提下,应该选择从一般纳税人处购进货物,但如果小规模纳税人的销售价格比一般纳税人低,就需计算后选择。
三、企业销售活动的增值税筹划
1.选择恰当的销售方式
采用折扣销售方式,如果销售额和折扣额在同一张发票上体现,以销售额扣除折扣额后的余额为计税金额,如果销售额和折扣额不在同一张发票上体现,均不得将折扣额从销售额中扣除。采用现金折扣方式,折扣额不得从销售额中扣除;采用以旧换新和还本销售方式,都应以全额为计税金额。企业对销售有自主选择权,这为利用不同销售方式进行纳税筹划提供了可能。
2.选择开票时间
销售方式的筹划可以与销售收入实现时间的筹划来结合起来,产品销售收入的实现时间决定了企业纳税义务发生的时间,纳税义务发生时间的早晚又为利用税收屏蔽、减轻税负提供了筹划机会。
3.巧妙处理兼营和混合销售
兼营是指纳税人除主营业务外,还从事其他各项业务。一种是同一税种但税率不同,如同是增值税的应税项目,既包括适用17%税率的货物,同时又兼营13%低税率的货物。可分别记账,并按其所适用的不同税率各自计算应纳税额。
对混合销售的税务处理:从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物(年货物销售额超过50%,非应税劳务营业额不到50%的),征收增值税;但其他单位和个人发生的混合销售行为,视为销售非应税劳务,不征收增值税。这种差异给纳税人进行纳税筹划创造了一定条件,纳税人可以通过控制应税货物和应税劳务的所占比例,来达到选择缴纳增值税还是营业税的目的。
同时,延期开票、扎账、预付开票等非税务手段,也可以从时间上延缓纳税时间,也是企业融资的一种方式

一般纳税人的定义

《中华人民共和国增值税暂行条例》规定:年增值税应税销售额为50万元人民币以上或者会计核算健全的,年增值税应税销售额为30万元人民币以上的生产型纳税人和年增值税应税销售额为80万元人民币(无论其会计核算健全是否健全)的批发、零售等非生产型纳税人都是一般纳税人。

(二)一般纳税人的增值税计算

一般纳税人的增值税的计算基本公式:应缴增值税=应纳税额×增值税税率=(不含税销项税额-不含税进项税额)×增值税税率。

因此,企业要达到降低增值税税负的目的就从减少不含税销项税额、增加不含税进项税额和选择低增值税税率这三方面下手。同时,通过合理的方式来递延增值税的缴税时间也可以增加企业的现金流和银行利息收益,这也是减少企业增值税税负的重要方法。

二、一般纳税人减少增值税额的筹划

除了增值税,企业还有缴营业税,企业所得税等其它税收,为了达到减少企业税负的目标,在增值税税收筹划中,企业还要兼顾其它税收。本文从兼营企业的税种选择、销售方式、购货对象及固定资产处理方式来分析减少增值税额的税收筹划。

(一) 兼营企业的税种选择

兼营是指纳税人一方面销售增值税的应税货物或提供增值税应税劳务,另一方面还从事营业税的应税劳务,并且这两项经营活动间并无直接的联系和从属关系。在兼营行为中主要涉及的是增值税和营业税项目。

兼营纳税人的增值税的计算是:增值税=增值额×增值税率,而营业税纳税人的营业税是:营业税=全部收入×营业税率。在销售价格相同的情况下,税负的高低主要取决于增值率的大小。一般来说,对于增值率高的企业,适于作营业税纳税人;反之,则选择作增值税纳税人税负会较轻。在增值率达到某一数值时,两种纳税人的税负相等。具体算法:

应纳增值税额=销项税额-进项税额

          =销售额×增值税税率-销售额×(1-增值率)×增值税税率

          =销售额×增值税税率×[1-(1-增值率)]

          =销售额×增值税税率×增值率

                     

应纳营业税税额=含税销售额×营业税税率(5%或3%)

            =销售额×(1+增值税税率)×营业税税率(5% 或3%)

注:营业税的计税依据为全部销售额。

当两者税负相等时,其增值率则为无差别平衡点增值率。

当企业的增值率大于无差别平衡点增值率,企业应当选择作为营业税纳税人缴纳税收;当企业的增值率小于无差别平衡点增值率,企业应当选择作为增值税纳税人缴纳税收;

(二)销售方式的选择

企业为了增加扩大销售量,常采用商品打折、赠送赠品和返还金额的促销手段,这些促销手段不仅会影响企业的销售额,还会影响增值税的应税额。企业可以通过选择不同的销售方式来减少企业税负。例如:

某商场商品销售利润率为40%,即销售100元商品,其成本为60元,商场是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票,为促销欲采用三种方式:

1、将商品以7折销售;

2、凡是购物满100元者,均可获赠价值30元的商品(成本为18元)

3、凡是购物满100元者,将获返还现金30元。(以上价格均为含税价格)

假定消费者同样是购买一件价值100元的商品,则对该商场来说以上三种方式的应纳税情况及利润情况如下:

(1)7折销售,价值100元的商品的售价为70元。

1)增值税:70÷(1+17%)×17%-60÷(1+17%)×17%=1.45(元)

2)企业所得税:企业所得税=利润额×企业所得税率

其中,利润额=70÷(1+17%)-60÷(1+17%)=8.55(元)

所以,应缴企业所得税=8.55×33%=2.82(元)

综上,商品7折销售的税后净利润:8.55-2.82-1.45=1.28元

(2)购物满100元,赠送价值30元的商品(成本18元)

1)增值税:

销售100元商品应纳增值税:100÷(1+17%)×17%-60÷(1+17%)×17%=5.81元;

赠送30元商品视同销售,应纳增值税:30÷(1+17%)-18÷(1+17%)×17%=1.74元;

合计应纳增值税:5.81+1.74=7.55元

2)个人所得税:

赠送该商品时商场需代缴顾客偶然所得个人所得税为:30÷(1-20%)×20%=7.5(元)

3)企业所得税:

利润额=100÷(1+17%)-60÷(1+17%)-18÷(1+17%)-7.5=11.3元;

由于代顾客缴纳的个人所得税款不允许税前扣除,因此应纳企业所得税:[100÷(1+17%)+30÷(1+17%)-60÷(1+17%)-18÷(1+17%)]×33%=14.67(元);

综上,赠送该商品的税后利润:11.3-14.67=-3.37元

(3)购物满100元返回现金30元

1)增值税:

应缴增值税税额=100÷(1+17%)×17%-60÷(1+17%)×17%=5.81(元);

2)个人所得税:7.5元(计算同上)

3)企业所得税:

利润额=100÷(1+17%)-60÷(1+17%)-30-7.5=-3.31(元);

应纳所得税额=[100÷(1+17%)-60÷(1+17%)]×33%=11.28元;综上,返回现金30元的税后净利润:-3.31-11.28=-14.59元。

由此可见,上述三种方案中,方案一最优,方案二次之,方案三最差。这也说明企业的不同销售方式能减少企业的税负,并最终影响的企业的收益。

(三)购货对象的税收筹划

向一般纳税人购买货物能抵扣17%的进项税,向小规模纳税人采购能取得价格上的优惠,但所购买的货物只能抵扣6%或4%的进项税。企业在对外购买货物时,是向一般纳税人还是向小规模纳税人购买合算呢?要回答这个问题就要像兼营企业选择增值税和营业税的方法一样,分别列出企业向一般纳税人和小规模纳税人采购的税后利润等式,并将这两条等式联立求得小规模纳税人的价格折扣临界点。当小规模纳税人的价格折扣大于价格折扣临界点时,就应该向其采购货物;当当小规模纳税人的价格折扣小于价格折扣临界点时,就应该向一般纳税人采购货物。




增值税 税务筹划
是纳税人利用税法的政策导向性,采取合法手段减少应纳税款的行为,一般是指在多种营利的经济活动方式中选择税负最轻或税收优惠最多的而为之,以达到减少税收的目的。就实质而言,节税实际上就是税务筹划的另一种委婉表述。通常意义上,凡是符合税收立法精神的实现税收负担减轻的行为都属于节税,节税在一切国...

增值税纳税人筹划方法
一、利用增值税纳税人的身份进行纳税筹划 增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,一般纳税人可以实行税款抵扣制,即购进货物的进项税额可以与销售货物的销项税额相抵减,其应纳税额占销售收入的比例一般比较低。而小规模纳税人不能实行税款抵扣制,应按照销售额与规定的征收率(2009年起统一为3%)...

一般纳税人增值税筹划
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关于一般纳税人增值税税收筹划
利用当期进项税额避税进项税额是指购进货物或应税劳务已纳的增值税额。准予从销项税额中抵扣的进项税额,限于增值税税款抵扣凭证上注明的增值税额和购进负税农产品的价格中所含增值税额,因此进项税额避税策略包括:(一)在价格同等的情况下,购买具有增值税发票的货物;(二)纳税人购买货物或应税劳务,...

一般纳税人企业该如何做好税收筹划?
增值税纳税人分一般纳税人和小规模纳税人,一般纳税人和小规模纳税人的税率是不同的,一般纳税人人税收筹划常用方法可以利用当期销项税额节税,销项税额指纳税人销售货物或应税劳务,就销售额依照规定的税率计算所销货物或应税劳务的税额。销项税额在价外向购买方收取,其计算公式如下:销项税额=销售额×...

增值税的税收筹划
增值税纳税人按会计核算水平和经营规模分为一般纳税人和小规模纳税人两类纳税人,分别采用不同的增值税计税方法。一般纳税人和小规模纳税人的差别待遇,为小规模纳税人与一般纳税人进行税收筹划提供了可能性。纳税人的身份就可以进行税收筹划。纳税人身份选择直接影响税负的大小,小规模纳税人按现行税法规定...

简述增值税税率纳税筹划的主要方法?
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增值税纳税人筹划
对⼀般纳税⼈,在价格相同的前提下,应该选择从⼀般纳税⼈处购进货物,但如果⼩规模纳税⼈的销售价格⽐⼀般纳税⼈低,就需计算后选择。三、企业销售活动的增值税筹划 1.选择恰当的销售⽅式 采⽤折扣销售⽅式,...

增值税税收筹划有哪些方法呢
1.增值税纳税人身份的选择 只有符合 一般纳税人 资格认定条件,增值税专用发票对企业经营无大的影响时,这种筹划才是有意义的。其具体方法是:设X为各期不含税进货额,Y为相应各期不含税销售额,如果一般纳税人的进销项税率均为17%, 小规模纳税人 的征收率为6%,则当YX17%——XX17%>Yx6%,即当X\/Y<64.71%时...

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