求推理题(真话假话类)

作者&投稿:郜隶 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
简单的数学推理题 ,什么真话假话类的,有过程。。。。多一点啊。。。。求!!急啊~

烟斗和雪茄比香烟对健康的危害明显要小。吸香烟的人如果戒烟的话,则可以免除对健康的危害,但是如果改吸烟斗或雪茄,则对健康的危害和以前差不多。
如果上述断定为真,那么以下哪项最不可能真?( )
A.香烟对所有吸香烟者健康的危害基本相同
B.烟斗和雪茄对所有吸烟斗和雪茄者健康的危害基本相同
C.同时吸香烟、烟斗和雪茄所受到的健康危害,不大于只吸香烟
D.吸烟斗和雪茄的人戒烟后如果改吸香烟,则所受到的健康危害比以前大

正确答案:B
答案详解:题干的意思是说,烟斗和雪茄比香烟对健康的危害明显要小,但吸香烟的人如果改吸烟斗或雪茄,对健康的危害并不会减少。说明烟斗和雪茄对健康的危害,在从不吸香烟的人和原来吸香烟后来义改吸烟斗和雪茄的人之间是不同的。B项与此意思不同,故不可能为真。其他各项在题干中都没有提及,所以都可能为真。正确答案是B。

找一个村民问:“如果我问另外一个村子的村民去真话村怎么走,他会告诉我什么?”

1.有一个很古老的村子,这个村子的人分两种,红眼睛和蓝眼睛,这两种人并没有什
么不同,小孩在没生出来之前,没人知道他是什么颜色的眼睛,这个村子中间有一个广
场,是村民们聚集的地方,现在这个村子只有三个人,分 住三处。在这个村子,有一个规定,就是如果一个人能知道自己眼睛的颜色并且在晚上 自杀的话,他就会升入天堂,这三个人不能够用语言告诉对方眼睛的颜色,也不能用任 何方式提示对方的眼睛是什么颜色,而且也不能用镜子, 水等一切有反光的物质来看到自己眼睛的颜色,当然,他们不是瞎子,他们能看到对方 的眼睛,但就是不能告诉他!他们只能用思想来思考,于是他们每天就一大早来到广场 上,面对面的傻坐着,想自己眼睛的颜色,一天天过去了
,一点进展也没有,直到有一天,来了一个外地人,他到广场上说了一句话,改变了他
们的命运,他说,你们之中至少有一个人的眼睛是红色的。说完就走了。这三个人听了
之后,又面对面的坐到晚上才回去睡觉,第二天,他们又 来到广场,又坐了一天。当天晚上,就有两个人成功的自杀了!第三天,当最后一个人 来到广场,看到那两个人没来,知道他们成功的自杀了,于是他也回去,当天晚上,也 成功的自杀了!
根据以上,请说出三个人的眼睛的颜色,并能够说出推理过程!

2.有一条河,河岸边有猎人,狼,还有一个男人,带两个小孩.还有一个女人,带两个小孩,
如果猎人离开,狼就把所有的人全部吃掉,如果男人离开,女人就把她的两个小孩掐死,
如果女人离开同上.河里有一条船,船上只能做两个人(附加条件:只有猎人,男人,女人
会划船).问:这八个人如何过河(都在河一边,狼也算一个,这个还做成游戏了.)

二:热身题:

3.P先生、Q先生都具有足够的推理能力。这天,他们正在接受推理面试。
他们知道桌子的抽屉里有如下16张扑克牌:

红桃 A、4 、Q
黑桃 J、8、3 、2、7、 4
草花 K、Q、5、4、6
方块 A、5

约翰教授从这16张牌中挑出一张牌来,并把这张牌的点数告诉P先生,把这张牌 的花色告诉Q先生。
这时,约翰教授问P先生和Q先生:你们能从已知的点数或花色中推知这张牌是什么牌吗?
P先生:“我不知道这张牌。”
Q先生:“我知道你不知道这张牌。”
P先生:“现在我知道这张牌了。”
Q先生:“我也知道了。”

请问:这张牌是什么牌?
4.村子中有50个人,每人有一条狗。在这50条狗中有病狗(这种病不会传染)。于是
人们就要找出病狗。每个人可以观察其他的49条狗,以判断它们是否生病,只有自己的
狗不能看。观察后得到的结果不得交流,也不能通知病狗的主人。主人一旦推算出自己
家的是病狗就要枪毙自己的狗,而且每个人只有权利枪毙自己的狗,没有权利打死其他
人的狗。第一天,第二天都没有枪响。到了第三天传来一阵枪声,问有几条病狗,如何
推算得出? (这道其实解法和第1题相似了)

好,难题来了:

5.1981年柏林的德国逻辑思考学院的测题

前提:
有五间房屋排成一列
所有房屋的外表颜色都不一样
所有的屋主来自不同的国家
所有的屋主都养不同的宠物;喝不同的饮料;抽不同的香烟
提示:
英国人住在红色房屋里
瑞典人养了一只狗
丹麦人喝茶
绿色的房子在白色的房子的左边
绿色房屋的屋主喝咖啡
抽Pall Mall香烟的屋主养鸟
黄色屋主抽Dunhill
位于最中间的屋主喝牛奶
挪威人住在第一间房屋里
抽Blend的人住在养猫人家的隔壁
养马的屋主在抽Dunhill的人家的隔壁
抽Blue Master的屋主喝啤酒
德国人抽Prince
挪威人住在蓝色房子隔壁
只喝开水的人家住在抽Blend的隔壁
问:谁养鱼?

提问者: jayqidao - 二级

我给你列了一个表格

竖列没有重复的说的就是真话



B是说真话

这些推理题在一些奥数书里面有


一个人走到岔道处,有2人,一人只说真话一人只说假话,只能问其中一人一个...
1、如果甲说真话,那么乙说的是假话,当甲说了乙的答案,那不就成了假的那个答案了。2、如果甲说假话,那甲说的就是假的答案了。所以无论甲说什么,都是假的那个答案,所以不管甲说什么,反着来就是了。

逻辑推理题
首先 甲说“丙是牧师”。假设他说的是真话,这时丙和甲都成了牧师,此情况不成立。2,甲说“丙是牧师”。假设他说的是真话,这种情况下他必是赌棍。这时丙是牧师,他说“乙是骗子。”也是牧师说的话。但是乙说甲是赌棍,就成了真话,所以这种情况不成立。3 甲说“丙是牧师”。假设他说的是假...

有关一真一假的逻辑推理题,题目如下:
1) 假设a说真话,b说假话,b会说宝石在B中(假),那么a会说“b会说宝石在B中”(真),可知宝石在A中 2) 假设a说假话,b说真话,b会说宝石在A中(真),那么a会说“b会说宝石在B中”(假),可知宝石在A中

好一点的逻辑题或者推理题??、不要恐怖的。。
1. 某地有两种人,分别是说谎族和诚实族。诚实族总说真话,说谎族总说假话。一天,有旅行者路过此地,看见此地的甲乙二人。他向甲提出一个问题:“你俩中有诚实族吗?”甲回答说:“没有”,旅行者想了想,就正确的推出了结论。问:甲乙各是什么人? 2. 古代某个国家有个奇怪的法律,犯...

求世界上出了名难的逻辑推理题
1. 有一个只说真话的精灵,一个只说假话的精灵,还有一个随机决定何时说真话何时说假话的精灵。2. 你可以向这三个精灵发问三条是非题,目标是从他们的答案找出谁说真话,谁说假话,谁是随机答话的精灵。3. 精灵用“Da”或“Ja”回答,但你不知道哪个字代表“对”,哪个字代表“错”。4. 问题...

推理题:+四人中一人说真话;一人说假话;两人说真话的答案
根据题主所述,四人中只有一人是假话。用矛盾律和排中律解决问题。如下题 本题选B。

逻辑推理题
一。假设。甲是真的。那么是乙吃的。与丁说的矛盾。所以。甲说的是假的。二。若乙说的是真话。那么其他说的都是假话。即。不是乙吃的。而是丙吃的。三。若丙说的是真话。那么丙没吃。丁说的是假话。即乙没有撒谎。与乙说的是假话矛盾。所以丙说的是假话 四。假设丁说的真话。那么乙撒谎。

求爆多推理题,附答案哈,谢了!
(图略)解:[是谁说了真话?]假设白衣服女孩儿的发言是真的的话,从她的发言来看,红色衣服女孩儿就是人类(所以是撒谎的),粉红色衣服的女孩就是恶魔了。从红色衣服女孩儿的发言(谎话)和粉红色衣服女孩儿的发言(谎话)来看,说实话的白色衣服的女孩儿就是里里安了。……(1)假设白衣服的女孩...

一些简单的逻辑推理题 1、ABC三人都喜欢说谎话,有时候也说真话。某天...
首先列个表 下面一步一步来:1、AC都认为B说谎,所以AC要么都说谎,要么都是真话。2、下面开始进行第二步,假设AC说的是真话,但是呢,C又指出A说谎,与假设矛盾,所以AC说谎,就只有B说的是真话。

求助一道推理题,请说明分析过程,谢谢。
张斌 因为王大为和李志明的话矛盾 两人必有一真一假, 由于只有一人说真话 故张斌必然为假话 即张斌为记者

四平市18612518165: 有关一真一假的逻辑推理题,若宝石在A、B两个盒子其中一个中,a、b两人知道答案,若你只能问一个问题,两人有一个人说真话,一个说假话,且两人彼... -
柞蓓特丽:[答案] 问a,“如果我问b宝石在哪个盒子里他会怎么回答” (假设宝石在A中) 1) 假设a说真话,b说假话,b会说宝石在B中(假),那么a会说“b会说宝石在B中”(真),可知宝石在A中 2) 假设a说假话,b说真话,b会说宝石在A中(真),那么a会说...

四平市18612518165: ...小张指责小王和小李:“你们都在说谎.”小李却说:“小张正在说谎.”小王则说:“小李正在说谎.”试判断他们谁讲的是真话,谁讲的是假话?为什么? -
柞蓓特丽:[答案] 小李没说谎,因为这样小张说谎,则李王不一定都说谎,因李说真,王说谎,综上,李真,王张假;若王真,李谎,从而张真,但张说王李都谎与假设矛盾,故不成立;同理可推出,若张真的假设也是错的

四平市18612518165: 一道逻辑推理题.有一个旅行家来到一个岔路口,他不知道走哪条路才能达到自己的目的地.岔路口有两个人,一个人总是说假话,另外一个人总是说真话.旅行... -
柞蓓特丽:[答案] 问任意一个人你:如果我问你旁边的人该走哪条路他会怎么说?向这个答案相反的方向走 设a为真的路,b为假的 问说真话的人时,因为说假话的人会说走b,所以得到答案为b,这时走相反的a 问说假话的人时,因为说真话的人会说走a,所以得到答...

四平市18612518165: 小学逻辑推理甲,乙,丙三人聊天,每人都说三句话,并且都有两句真话,一句假话.甲:我今年才22岁,我比乙小2岁,我比丙大1岁.乙:我不是年龄最小... -
柞蓓特丽:[答案] 1、先判断甲和丙说的甲的年龄,甲说甲22,丙说甲23岁,此起码有一种说法是假话,或两者都是假话.1.1 若甲的话中说甲22是假话,则另两句为真话,即甲比乙小2岁,甲比丙大1岁;则可推出乙比丙大3岁;1.1.1 在此基础上,乙的话...

四平市18612518165: 推理题:A说B说谎,B说A说谎,C说AB都说谎,谁在说真话. -
柞蓓特丽:[答案] 如果A没说谎,则B说谎,C也说谎, 如果B没说谎,则A说谎,C也说谎, 如果C没说谎,则A说谎,C->B说谎,A->B不说谎,矛盾. 所以A或B中有一人说真话.

四平市18612518165: 求推理题三道! -
柞蓓特丽:[答案] 1、水平思考法 有一家人决定搬进城里,于是去找房子. 全家三口,夫妻两个和一个5岁的孩子.他们跑了一天,直到傍晚,... 婚后,他们生了一个儿子.这个孩子长大后当然具有西利撤拉部落的性格(真话、假话或假话、真话交替着讲). 这个婚姻是那...

四平市18612518165: 请按逻辑推理下面的话如果有个人跟你说“我在说谎”.那么你判断这句话到底是真话还是假话~ -
柞蓓特丽:[答案] 这句话是矛盾句 如果是真话 那么"我在说谎" 那么与本意矛盾 如果是假话 那么"我在说谎" 同与本意矛盾

四平市18612518165: 求人回答一道逻辑推理题一个旅行家遇到了3个美女…不知道哪个是天使,哪个是魔鬼,天使常常说真话,魔鬼只说假话,甲说“在乙和丙之间至少有一个天... -
柞蓓特丽:[答案] 1:先假设天使只有一个! 甲说:“在乙和丙之间,至少有一个是天使.” 甲说的就是假话!因为如果她说的是真话,那她就是天使,那乙丙里面不可能有天使了;现在已知她说的是假话,翻译成真话就是:"乙丙里面没有天使",所以说,而这个...

四平市18612518165: 几道逻辑推理问题08每个星期的七天中,甲在星期一、、二、三讲假话,其余四天都讲真话:乙在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话.今天甲说:“... -
柞蓓特丽:[答案] 假设甲说谎话,那么昨天说真话,所以星期一;今天甲说谎,那么乙一定说真话,昨天说谎,只能是星期四,不符合. 所以甲说真话,那么昨天说假话所以星期四;星期四乙说假话,所以昨天说真话,与事实相符. 所以星期四

四平市18612518165: 一道逻辑推理题,有甲、乙、丙三个精灵,其中一个只说真话,另外一个只说假话.还有一个随机地决定何时说真话,何时说假话.你可以向这三个精灵发问三... -
柞蓓特丽:[答案] 1问:你们是说真话的精灵吗? 答案有如下可能:两个精灵回答Da一个回答Ja或两个答Ja,一个答Da.则回答与另外两个不一样的那个精录一定是“随机决定何时说真话”的精灵.答案除以上两种可能外,还有一种可能是三个回答都是一样的,如果都...

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网