一些简单的逻辑推理题 1、ABC三人都喜欢说谎话,有时候也说真话。某天,A指责B说谎话,B指责C

作者&投稿:邬卢 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
ABC三人都喜欢说谎话,有时候也说真话。某天,A指责B说谎话,B指责C说谎话,C说AB两人都在说谎话。我们知道~

ABC三人都喜欢说谎话,有时候也说真话。某天,A指责B说谎话,B指责C说谎话,C说AB两人都在说谎话。

a说b说谎,b说c说谎,c说ab说谎,意思就是 b说c说谎了,c也说b说谎了,他俩互为矛盾,又因为,至少一人讲真话,所以他俩肯定是一真一假,假设b为真,则成立,假设c为真,则与题意矛盾,故b讲真话。

假设
如果a说的真话 那么b就是说谎的,c无论说的真话或假话都不对 所以a肯定说谎
如果b说的真话 那么c就说谎 也就是说a说的也是谎话
如果c说真话 ,那么ab都说谎,可是a说b说的谎 ,要是a再说谎,b就是真话 所以c说谎
最后结论 b是真的

首先列个表

下面一步一步来:

1、AC都认为B说谎,所以AC要么都说谎,要么都是真话。

2、下面开始进行第二步,假设AC说的是真话,但是呢,C又指出A说谎,与假设矛盾,所以AC说谎,就只有B说的是真话。



能理解不



a说b说谎,b说c说谎,c说ab说谎,意思就是 b说c说谎了,c也说b说谎了,他俩互为矛盾,又因为,至少一人讲真话,所以他俩肯定是一真一假,假设b为真,则成立,假设c为真,则与题意矛盾,故b讲真话

1、假设A说的是真话,则“A指责B说谎”为真,B在说谎,则“B指责C说谎“为假,即C说的是真话,则"C说AB两人都在说谎”为真,这与假设A说的是真话矛盾,所以A说真话这一假设不成立,即A说假话。
2、通过上述知A说假话,则“A指责B说谎”为假,B说真话,则“B指责C说谎“为真,即C说的是谎话,则"C说AB两人都在说谎”为假,即AB两人中至少有一人说真话,满足A说假话,B说真话的推论。
3、综上,B说的是真话,AC说的是谎话。
码字不容易,望采纳


简单的逻辑推理有哪些
警方验尸后 作出推理 死亡时间大约在24小时之前 很可能是昨天下午在这里服毒自杀的 女侦探却不这样认为 反驳道 即使是自杀 这里也不是第一现场 也就是说尸体是别人放在这里的 警方仔细听的女侦探的分析 同意了她的观点 女侦探的依据是什么 答案 月见草与昙花一样 晚上开花 早上凋谢...

关于数学的趣味逻辑推理题
逻辑推理题及答案 【1】假设有一个池塘,里面有无穷多的水。现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。 由满6向空5倒,剩1升,把这1升倒5里,然后6剩满,倒5里面,由于5里面有1升水,因此6只能向5倒4升水,然后将6剩余的2升,倒入空的5里面,再灌满6向5里倒3升...

求一些,初级逻辑推理题,要初级越多越好,
1 有一家人决定搬进城里,于是去找房子。全家三口,夫妻两个和一个5岁的孩子。他们跑了一天,直到傍晚,才好不容易看到一张公寓出租的广告。他们赶紧跑去,房子出乎意料的好。于是,就前去敲门询问。这时,温和的房东出来,对这三位客人从上到下地打量了一番。丈夫豉起勇气问道:"这房屋出租吗?"房...

智力题:很少有人能答出的逻辑推理题!:国外很多知名企业用这道题招聘...
设定A为原地,B为对岸 1.猎人+狗到B,留狗 回A 2.猎人+男孩到B,留男孩,带狗回A 3、男人+男孩到B,留男孩,回A 4.男人+女人到B,留男人,女人回A 5、猎人+狗到B,男人回A 6、男人+女人到B 留男人,女人回A 7、女人+女孩到B,留女人+女孩,猎人+狗回A 8、猎人+女孩到B,留女孩...

小学数学简单逻辑推理题!
1.小强一本书也没有 解释:因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论.(1)假设甲说的话真,那么乙,丙二人说的话假.由甲话真,推出小强至少有1000本书.由丙话假,推出小强一本书也没有.这两个结论相互矛盾,所以假设错误.(2)假设乙说的话真,那么甲,...

急!谁给我弄些逻辑推理题目,最好是侦探系列,物理题次之,数学太繁杂就不...
第五题:半根火柴 有一个人在沙漠中,头朝下死了,身边散落著几个行李箱子,而这个人手里紧 抓著半根火柴。推理这个人是怎么死的?第六题:满地木屑 马戏团里有两个侏儒,瞎子侏儒比另一个侏儒矮。马戏团只需要一个侏儒,马 戏团的侏儒当然是越矮越好了。两个侏儒决定比谁的个子矮,个子高...

跪求心理测试逻辑推理的题。
题一:一位新手司机驾着小轿车会见朋友,半路上忽然有一个轮胎爆了。当他把轮胎上的4个螺丝拆下来,从后备箱里把备用轮胎拿出来时,不小心把4个螺丝踢进了下水道。请问:新手司机该怎么做才能使轿车安全地开到距离最近的修车厂?题二:一个富翁在寓所遇害,4个嫌疑人受到警方传讯。警方有充足的证据...

考前必刷题:考研管综逻辑推理题(一)
【解析】翻译推理题。题干翻译为:(1)低质量→过剩;(2)更新→—过剩;二者递推可得:更新→—低质量。故正确答案为 A 项。2.【答案】A 【解析】加强支持题。论据:岩画中出现人们手持长矛,追逐着前方的猎物的景象。论点:此时的人类已经居于食物链的顶端。A 项指出能够使用工具使人类可以猎杀...

10道简短有趣的逻辑推理题【附答案】
逻辑推理的微小挑战,脑力大考验 在这些简短有趣的逻辑谜题中,让我们一起探索思维的无限可能。首先,让我们思考托马斯松的智商转班之谜:在极端情况下,他能否将班级智商提升到一个超越两班平均值的水平?这个问题挑战着我们对平均值的理解。接着,晒蘑菇的巧妙算法:当1000公斤的蘑菇晒干后剩下500公斤,...

谁给点逻辑推理的题
谁给点逻辑推理的题 就像爱因斯坦出的哪种谁养鱼之类的,给几个条件让你判断谁干嘛的那种题... 就像爱因斯坦出的哪种谁养鱼之类的,给几个条件让你判断谁干嘛的那种题 展开  我来答 3个回答 #热议# 【帮帮团】大学生专场,可获百度实习机会!想飞的丫丫 2009-06-02 · TA获得超过2491个赞 知道小有...

嘉黎县19145301092: 逻辑学有关推理方面的,1.某校甲班有30人,有人想了解该班有多少人是党员,于是问ABC三人.他们的回答如下:A:甲班有些人是党员B:甲班至少有... -
经吕星元:[答案] 第一题A的话是真的,并且甲班全部同学都是党员,记住:逻辑里面的“有些”可以表示一个,一些或者全部. 第二题(2)是真的,甲是数学家,乙不是物理学家,lz关键要记住,充分条件假言命题只有否定后半句才能使命题为假. 希望对lz有帮助,*...

嘉黎县19145301092: 谁能给我提供一些智力题?我要的是逻辑推理题,不是脑筋急转弯,当然
经吕星元: 八道经典逻辑推理题及答案 一、 Q先生和S先生、 P先生在一起做游戏. Q先生用两张小纸片,各写一个数.这两个数都 是正整数,差数是1.他把一张纸片贴在S先生额...

嘉黎县19145301092: 小学数学简单逻辑推理题!1.甲,乙,丙三人对小强的藏书数目做了个估计.甲说:”他至少有1000本书”乙说:”他的书不到1000本.”丙:”他的书不是... -
经吕星元:[答案] 现在的小学数学似乎都是推理题呢 今天回答了N道了 - - 1.1200 如果乙说的对 不到1000本 那丙说书不是1200本应该是对的 所以排除 如果丙说的对 那甲乙则矛盾了 所以排除 那甲说他至少有1000本是对的 怎不到1000本显然...

嘉黎县19145301092: 求趣味逻辑推理题!(不要超链接的)尽量简单一点,起码世界上10%的人能做出来!快啊! -
经吕星元:[答案] A、B、C三个试管分别盛有10克、20克、30克的水,把某种浓度的盐水10克倒入A中,混合后取出10克倒入B中,混合后又从B中取出10克倒入C中,现在C中的盐水浓度是1%.最早倒入A中的盐水浓度为多少?

嘉黎县19145301092: 一道简单的逻辑推理题目小红,小玲,小丽三个人分别穿红黄蓝三种颜色的衣服,红黄蓝三种颜色的裤子,红黄蓝三种颜色的鞋子.已知条件如下:1同一个人... -
经吕星元:[答案] 小玲穿红衣服 小红穿红裤子 小丽穿红鞋子 小红穿蓝衣服 小玲穿黄裤子 需要过程可以追问,望采纳~

嘉黎县19145301092: 逻辑推理:巧分钥匙 -
经吕星元: 每人各一把三个柜子的钥匙,另外3把A钥匙放在C柜里,B钥匙放在A柜里,C钥匙放在B柜里,这样就可以用随便一把钥匙依次打开所有柜子哪到钥匙

嘉黎县19145301092: 逻辑的定义 -
经吕星元: 逻辑推理就是,当人类听到别人陈述的事情时,大脑开始历经复杂的讯号处理及过滤,并将信息元素 ( Information element ) 经过神经元(Neuron) 迅速的触发并收集相关信息,这个过程便是超感知能力.之后由经验累积学习到的语言基础进...

嘉黎县19145301092: 逻辑推理的准确规则? -
经吕星元: 逻辑推理 【定义】把不同排列顺序的意识进行相关性的推导就是逻辑推理.逻辑推理就是,当人类听到别人陈述的事情时,大脑开始历经复杂的讯号处理及过滤,并将信息元素 ( Information element ) 经过神经元(Neuron) 迅速的触发...

嘉黎县19145301092: 简单的逻辑推理题目 -
经吕星元: 1 老师被人用刀谋杀 倒毙在书房里 但刀上指纹已去除 尸体旁有几个用血写的数字 32115 可以看出这是K临死前写的 警方从领居口中打听到,今天有来访过 实习记者 肖志勇 游泳教练 刘长川 天文学家 杨华童 大书法家 乾东方 谁是凶手 4选1 答案 ...

嘉黎县19145301092: 谁能告诉我几道逻辑推理题目? -
经吕星元:问题:他们各是什么职业 四个好朋友住在小镇上,名字叫柯克、米勒、史密斯和卡特.他们各有不同职业,一个是警察,一个是木匠,一个是农民,一个是大夫.一天,柯克之子腿断了,...

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网