10道简短有趣的逻辑推理题【附答案】

作者&投稿:訾齿 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
~

逻辑推理的微小挑战,脑力大考验


在这些简短有趣的逻辑谜题中,让我们一起探索思维的无限可能。首先,让我们思考托马斯松的智商转班之谜:在极端情况下,他能否将班级智商提升到一个超越两班平均值的水平?这个问题挑战着我们对平均值的理解。


接着,晒蘑菇的巧妙算法:当1000公斤的蘑菇晒干后剩下500公斤,水分含量降至98%,这背后的数学计算需要精确的观察和推理。


日期的错觉游戏:如果昨天是明天,今天究竟是周五的延续还是周日的开端?这个逻辑谜题需要我们重新定义时间的逻辑。


硬币的魔法转移:令人惊叹的几何问题,最少移动6枚硬币,如何巧妙地让它们全部顶点朝向右方?这是一次对空间布局的精细操作考验。


卖水商的策略:想象一下,如何在60秒内满足那位渴望19公升水的顾客?商人的销售策略暗藏玄机。


按钮的灯光魔法:只需最少4次按键操作,如何点亮所有灯泡?这是一场关于逻辑序列的挑战。


铜环的秘密解码:砍下第三个环,通过巧妙的分配,如何确保在取出三个部分时按顺序完成任务?考验你的序列智慧。


谎言与真相的村庄寓言:在那个奇怪的村庄里,女人说谎,男人说真话,最令人惊奇的是,至少需要99个女人来揭示谎言与真理的微妙平衡。


最后,糖水的神秘之旅:最少只需3次试验,就能在众多看似相同的杯子里找出隐藏的糖水,这是一场味觉与观察的双重挑战。


每个问题都是一次思维的跳跃,每一次解答都是一次对逻辑和推理的深入挖掘。现在,你准备好接受这些逻辑游戏的洗礼了吗?




求一些好玩的逻辑推理题附答案
起点:(2,0)→(3,2)→(0,-1)→(2,0)→(3,-1)由于笔画已经画到了9个点的范围外面,所以一般是很难想到答案.然而事实是:题目并没有限制笔画范围...顺便说一句:这该死的出题人... 这是个纯逻辑题,人、耳光什么的只是为了表述方便,解推理题不能掺杂非理性因素,上面什么茫然啦、估计啦、迟疑啦全是扯淡。

逻辑题和答案
【47】有5只猴子在海边发现一堆桃子,决定第二天来平分.第二天清晨,第一只猴子最早来到,它左分右分分不开,就朝海里扔了一只,恰好可以分成5份,它拿上自己的一份走了.第 2,3,4,5只猴子也遇到同样的问题,采用了同样的方法,都是扔掉一只后,恰好可以分成5份.问这堆桃子至少有多少只? 【50】一逻辑学家误入...

有关侦探类逻辑思维题目
按:心理问题,不是逻辑问题 【5】在一张长方形的桌面上放了n个一样大小的圆形硬币。这些硬币中可能有一些不完全在桌面内,也可能有一些彼此重叠;当再多放一个硬币而它的圆心在桌面内时,新放的硬币便必定与原先某些硬币重叠。请证明整个桌面可以用4n个硬币完全覆盖 【6】一个球、一把长度大约是球的直径2\/3长度...

小学生奥数逻辑思维训练题:分析法解题中级篇
3.没有办人寿保险的是买四居室以上房子的人。 A.1、2和3 B.1和2 C.2和3 D.1和3 179.四个杯子 饭店的餐桌上有四个杯子,每个杯子上写着一句话。 第1个杯子:每个杯子里都有水果糖。 第2个杯子:我的里面有苹果。 第3个杯子:我的里面没有巧克力。 第4个杯子:有的杯子里没有水果糖。 以上所述,如...

四年级趣味数学逻辑思维训练题目及答案
(8)0、1、3、8、21、( )四年级趣味数学逻辑思维训练题目精选篇 1.如何问问题?有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,...

提高逻辑思维的办法有哪些
采纳率:0% 帮助的人:69.4万 我也去答题访问个人页 关注 展开全部 逻辑思维 是人的理性认识阶段,人运用概念、判断、推理等思维类型反映事物本质与规律的认识过程。下面是我为你们整理的提高逻辑思维的办法有哪些的内容,希望你们喜欢。 一、简单有效的逻辑思维提升的 方法 1.烧一根不均匀的绳要用一个小时,如...

有趣的数学悖论小故事
“我亲爱的,如果迈克打死这五个门后藏着的一只老虎,你就可以和他结婚。迈克必须顺次序开门,从1号门开始。他事先不知道哪个房间里有老虎,只有开了那扇门才知道。这只老虎的出现将是料想不到的。” 迈克看着这些门,对自己说道: “如果我打开了四个空房间的门,我就会知道老虎在第五个房间。可是,国王说我不能...

短的数学小故事有哪些?
1、“0”的故事 罗马数字是用几个表示数的符号,按照一定规则,把它们组合起来表示不同的数目。在这种数字的运用里,不需要“0”这个数字。 当时,罗马帝国有一位学者从印度记数法里发现了“0”这个符号。他发现,有了“0”,进行数学运算方便极了,还把印度人使用“0”的方法向大家做了介绍。这件事被当时的罗马...

求几道智力题目,最好是逻辑推理题,经典些的
A对B 0:0,A对C 3:4,B对C 1:0。 16、提示 真是伤脑筋~~~,还没想出来吗?!! 先假设一句话是错的,再推论其它人,看是否矛盾(如有矛盾则换一种假设)。 答案 加加是破卡,40号。除除是西利撒拉,37号。偶偶是妖太,27号。 17、提示 真是伤脑筋~~~,还没想出来吗?!! 先假设一句话是错的,再...

有趣的常识题
逻辑推理题 她们在做什么? 住在某个旅馆的同一房间的四个人A、B、C、D正在听一组流行音乐,她们当中有一个人在修指甲,一个人在写信,一个人躺在床上,另一个人在看书。 1。A不在修指甲,也不在看书; 2。 B不躺在床上,也不在修指甲; 3。 如果A不躺在床上,那么D不在修指甲; 4。 C既不在看书,也不...

集贤县19817112512: 谁能给我提供一些智力题?我要的是逻辑推理题,不是脑筋急转弯,当然
中叔璐威迩: 八道经典逻辑推理题及答案 一、 Q先生和S先生、 P先生在一起做游戏. Q先生用两张小纸片,各写一个数.这两个数都 是正整数,差数是1.他把一张纸片贴在S先生额...

集贤县19817112512: 给我十道经典推理题 -
中叔璐威迩: 这是网上很经典的12道推理题,我自己试了一下,其实没有那么神秘那么困难了,大家也可以试试. 1、水平思考法 有一家人决定搬进城里,于是去找房子. 全家三口,夫妻两个和一个5岁的孩子.他们跑了一天,直到傍晚,才好不容易看到一...

集贤县19817112512: 简单的逻辑推理题目 -
中叔璐威迩: 1 老师被人用刀谋杀 倒毙在书房里 但刀上指纹已去除 尸体旁有几个用血写的数字 32115 可以看出这是K临死前写的 警方从领居口中打听到,今天有来访过 实习记者 肖志勇 游泳教练 刘长川 天文学家 杨华童 大书法家 乾东方 谁是凶手 4选1 答案 ...

集贤县19817112512: 几道逻辑推理问题08每个星期的七天中,甲在星期一、、二、三讲假话,其余四天都讲真话:乙在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话.今天甲说:“... -
中叔璐威迩:[答案] 假设甲说谎话,那么昨天说真话,所以星期一;今天甲说谎,那么乙一定说真话,昨天说谎,只能是星期四,不符合. 所以甲说真话,那么昨天说假话所以星期四;星期四乙说假话,所以昨天说真话,与事实相符. 所以星期四

集贤县19817112512: 一道逻辑推理题4人甲乙丙丁一起过桥,限时17分钟.4人单独过桥时间为1,2,5,10;且只能2人同时过桥,以速度慢的为基准.只有一个电筒,需要2人过桥后一... -
中叔璐威迩:[答案] 1,2先过去,1回去送手电筒,历时3分钟 10和5走,2回去送手电筒,历时12分钟 1,2再过桥,历时2分钟

集贤县19817112512: 趣味逻辑推理题!! -
中叔璐威迩: 小明和小强都是张老师的学生,张老师的生日是M月N日,2人都知道张老师的生日是下列10组中的一天,张老师把M值告诉了小明,把N值告诉了小强,张老师问他们知道他的生日是那一天吗? 3月4日 3月5日 3月8日 6月4日 6月7日 9月1日 9月...

集贤县19817112512: 推理问题:10个匪夷所思的问题 -
中叔璐威迩: 第一个.他吃了企鹅肉,发现不是那个味道,他吃的是妻子的肉 第二个,他以前是瞎子,他治好了,一进隧道以为自己又瞎了 第三个,水草是他女友的头发 第四个,她想要在葬礼上再见到那个人 第五个,在天上飞的时候出事了,必须有一个人跳...

集贤县19817112512: 一道逻辑推理题!1)在一桩谋杀案中,有两个犯罪嫌疑人甲和乙,另有四个证人正在受到询问.第一个证人说:我知道甲是无罪的.第二个证人说:我知道乙是... -
中叔璐威迩:[答案] 答案是:甲跟乙都是罪犯 过程: 逻辑推理 从最后的证人话推断出第三人为假话,第三人是这么说的 第三个证人说:“前面两人证词中至少有一个是真的” 他说了假话,能从这推断出 前两个都是假话,至少有一个是真.现在这句话变成假的. 就说明 ...

集贤县19817112512: 一道简单的逻辑推理题期末考试有则样一道题,甲乙丙丁打乒乓球,甲两胜一负,乙两负一胜,丙两胜一负,丁呢?请高人解答丁是不是两负一胜 -
中叔璐威迩:[答案] 计算方法正如yhn20520374 所说,但他似乎看错了题.现在是五胜四负,故丁应该是两负一胜

集贤县19817112512: 有趣的逻辑题(10) -
中叔璐威迩: ii中讲的是“兼职会计”和“兼职律师”,这与题目中的“业余兼课”没有关系,是两种不同的赚钱方式.会计老师比法律老师“兼职”多,但实际收入却少,这不是反向证明了“兼课”的重要性了吗,说明“兼课”是实际收入的最重要的部分,所以它是支持而非削弱题目中的论证的. 要注意看清题啊!正如楼主所说,如果把“法律系的人均业余兼课的周时数大于会计系的老师”作为前提的话,iii似乎不能削弱原论证.如果是单选题,我会只选i.现在既然知道答案了,我想选iii也是可以的,设想将iii作为一个单独的条件,是可以消弱原论证的.

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网