逻辑推理题

作者&投稿:蹉耐 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
逻辑推理题~

从你给出的条件和问题来看~

小女孩相信“诅咒”方法可以杀人,所以小女孩只会用“诅咒”的方法去杀人,不会去直接杀人。 我们知道“诅咒”是不可能杀得了人的, 但继母死了, 所以继母假死且小女孩认为继母是自己诅咒死的。
既然继母假死,所以可以断定继母是有预谋的, 也就是说小女的大致行动都在她的计划内,而诅咒用的“娃娃”是继母给的, 还可以猜测“诅咒”的迷信书籍也是继母策划的, 为了确认小女孩确实“诅咒”了自己,书上写了,“折磨完这个娃娃后就把这个娃娃挂在窗户上”,这样继母只要看窗户就能知道小女孩是否中招了。 为的就是让自己假死时,小女孩认为继母是自己诅咒死的。(至于这样做的原因,是让小女孩有罪恶感吗?我不太清楚)

雷雨之夜,小女孩一定会起来,而且根据题议她一定会去照镜子。 然后~~~~不知道怎么的就死了
根据你给的条件我真的不知道怎么死的, IQ有限呀~~
(据说复活节是耶稣被钉死在十字架之后第三天复活的日子。而继母是复活节前三天死的,难道她要在复活节当天复活吓死小女孩?! 感觉不太可能)

问题:他们各是什么职业
四个好朋友住在小镇上,名字叫柯克、米勒、史密斯和卡特。他们各有不同职业,一个是警察,一个是木匠,一个是农民,一个是大夫。一天,柯克之子腿断了,柯克带他去见大夫;大夫的妹妹是史密斯的妻子;农民尚未结婚,他养了许多母鸡;米勒常在农民那里买蛋,警察和史密斯是邻居。
现在请你告诉我,他们四个人的职业各是什么?





谁养鱼?


1。在一条街上,有5座房子,喷了5种颜色。
2。每个房子里住着不同国籍的人。
3。每个人喝着不同的饮料,抽不同品牌的香烟,养不同的宠物。
问题是:谁养鱼?

提示:
1、英国人住红色房子。
2、瑞典人养狗。
3、丹麦人喝茶。
4、绿色房子在白色房子左面。
5、绿色房子主人喝咖啡。
6、抽Pall Mall香烟的人养鸟。
7、黄色房子主人抽Dunhill香烟。
8、住在中间房子的人喝牛奶。
9、挪威人住第一间房。
10、抽Blends香烟的人住在养猫的人隔壁。
11、养马的人住抽Dunhill香烟的人隔壁。
12、抽Blue Master的人喝啤酒。
13、德国人抽Prince香烟。
14、挪威人住蓝色房子隔壁。
15、抽Blends香烟的人有一个喝水的邻居。

假的。
如果A单位的人都在说假话的话,则A单位的人会说A单位的人都在说真话(假说假的真)。
如果A单位的人都在说真话的话,则A单位的人会说A单位的人都在说真话(真说真的真)。
所以不管A单位的人是说真话还是说假话都会说A单位说的是真话。
所以这句是假话。

1.如果A单位的人说的是真话,那么“A单位的人都在说假话”自相矛盾,是错误的
2.如果A单位的人说的是假话,那么“A 单位的人说A 单位的人都在说假话”中A单位的人对这句话的判断是对的,但是由于A单位人的是骗子(题中假设A说假话)所以这句话还是不对。
综合1.2可知这句话是假的。

假的,假设这句话是真,那么与A 单位的人都在说假话矛盾

1.如果是真的,那么他们又说假话,矛盾
2.如果是假的,那么他们又说真话,矛盾

因此这句话的真假性是“不可判定”,即“真”和“假”之外的答案,楼上皆错
详见哥德尔定理

很明显是假话。


逻辑推理题目有哪些?
1、一个瞎子养了一条狗,有一天邻居告诉他,他的狗在他睡觉时在楼梯间呆了一夜。瞎子想了想就呕吐不止,为什么?2、一个胖子去参加聚会,被吵醒后听到了摔东西声、砍刀子声和牛吃草的声音,第二天发现隔壁的女主人惨死在他家门口。这是怎么回事?3、一个海员和一个医学实验室的女实验员结婚,不久...

逻辑推理题目有哪些?
12,应该是这个变态公主杀了这个王子后想等到下一个王子的到来 那时候她又能跟另外一个王子亲嘴要不怎么解释呢13,题有另一个版本是2具尸体的一具尸体上全是窟窿(子弹孔)另一具是自杀 答案是一个军官会梦游,晚上梦游时总是把那具尸体挖出来,结果自己吓了一跳,以为碰上鬼了,就朝那具尸体开枪,结果没效果,最后...

小学六年级奥数题大全:逻辑推理
逻辑推理问题:数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.王老师猜测:"小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌."结果王老师只猜对了一个.那么小明得___牌,小华得___牌,小强得___牌。逻辑推理答案:逻辑问题通常直接采用正确的推理,逐一分析,讨论所有可...

有哪些著名的逻辑推理题目?
史上最难的逻辑题好像没有什么定论,都是网上流传的。有一个比较有名的就是“三神之谜”。题目如下:当你被困在一个陌生的星球上,如果想要离开只能求助当地的三位神明,并将三件手工艺品分别给到对应的神。但可惜的是,你并不知道这些神明谁是谁。从一块石碑上,你得知可以问这些神明...

求逻辑推理题目及答案~~!!
几道逻辑推理题(含答案) 1.世界级的马拉松选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名世界级马拉松选手。 以下哪项与上文推理方法相同? (A)跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。 (B)如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在...

逻辑推理题!
75道逻辑思维题(1)2009\/04\/23 12:10 P.M.【1】假设有一个池塘,里面有无穷多的水。现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。由满6向空5倒,剩1升,把这1升倒5里,然后6剩满,倒5里面,由于5里面有1升水,因此6只能向5倒4升水,然后将6剩余...

经典的九道高智商推理题及答案
经典的九道高智商推理题答案 1.活着的军官由于精神恍惚而患了梦游症,晚上梦游时把同伴尸体挖了出来,结果自己吓了一跳。 2.滴水声是狗的血滴下来的声音,女孩的手是杀狗的凶手舔的。 3.女老板是杀人犯,新闻说商店老板被杀,头不见了。 4.客人拉着女主人跑出一段距离后,告诉女主人:你床下有个人拿着菜刀想...

10道简短有趣的逻辑推理题【附答案】
至少需要99个女人来揭示谎言与真理的微妙平衡。最后,糖水的神秘之旅:最少只需3次试验,就能在众多看似相同的杯子里找出隐藏的糖水,这是一场味觉与观察的双重挑战。每个问题都是一次思维的跳跃,每一次解答都是一次对逻辑和推理的深入挖掘。现在,你准备好接受这些逻辑游戏的洗礼了吗?

逻辑推理题!
1、帽子问题 有一个土耳其商人,想找一个助手协助他经商。但是,他要的这个助手必须十分聪明才行。消息传出的三天后,有A、B两个人前来联系。这个商人为了试一试A、B两个人中哪一个聪明一些,就把他们带进一间伸手不见五指的漆黑的房子里。 商人打开电灯说: "这张桌子上有五顶帽子,两顶是红色的...

真正需要烧脑的高智商推理题及答案
真正需要烧脑的高智商推理题【经典篇】 1、一个经理有三个女儿,三个女儿的年龄加起来等于13,三个女儿的年龄乘起来等于经理自己的年龄,有一个下属已知道经理的年龄,但仍不能确定经理三个女儿的年龄,这时经理说只有一个女儿的头发是黑的,然后这个下属就知道了经理三个女儿的年龄。请问三个女儿的年龄分别是多少?

兴化市17783292141: 比较有趣的逻辑推理题? -
纪郭磺胺: 一个村子里,有50户人家,每家都养了一条狗.现在,发现村子里面出现了n只疯狗,村里规定,谁要是发现了自己的狗是疯狗,就要将自己的狗枪毙. 但问题是,村子里面的人只能看出别人家的狗是不是疯狗,而不能看出自己的狗是不是疯的...

兴化市17783292141: 逻辑推理题!猜帽子说下自己的理由猜帽子1 有三顶红帽子和两顶蓝帽子.将五顶中的三顶帽子分别戴在A、B、C三人头上.这三人每人都只能看见其他两人头... -
纪郭磺胺:[答案] A说不知道 那么 B和C就不可能同时戴蓝帽子A有可能戴红帽子或者蓝帽子B想了想说不知道 那么A和C也不可能同时戴蓝帽子 如果C戴的蓝帽子 A戴的红帽子 因为A回答不知道 那么B戴的红帽子 但是B回答不知道 所以不成立 ...

兴化市17783292141: 这道逻辑推理题全世界上有99%的人答不出来!高智商中的高智商的进!这道逻辑推理题全世界上有99%的人答不出来,你能答出来吗?1.在一条街上,有5... -
纪郭磺胺:[答案] 黄 蓝 红 绿 白 挪威 丹麦 英 德 瑞典 猫 马 鸟 鱼 狗 dunhill blends pall mall prince blue master 水 茶 牛奶 咖啡 啤酒 所以是德国人养鱼

兴化市17783292141: 逻辑推理题甲、乙、丙、丁是同班同学.甲说:“我们班的同学都是团员.” 乙说:“丁不是团员.” 丙说:“我们班有人不是团员.” 丁说:“乙也不是团员.” ... -
纪郭磺胺:[答案] 甲和乙丙丁的话都矛盾 又知之有一人说谎 所以甲说谎 乙丙丁说真话 得出乙和丁不是团员

兴化市17783292141: 逻辑推理题及答案称零件有13个零件,外表完全一样,但有一个是不合格品,其重量和其它的不同,且轻重不知.请你用天平称3次,把它找出来(此题难... -
纪郭磺胺:[答案] 取三个好的和其中三个比,一样重,就把剩下的两个拿一个换上来,就知道,剩下的两个哪个是坏的,不一样重的话,你已经知道坏的是重还是轻了,那三个中随便两个放两边比下就知道了

兴化市17783292141: 一道逻辑推理题!1)在一桩谋杀案中,有两个犯罪嫌疑人甲和乙,另有四个证人正在受到询问.第一个证人说:我知道甲是无罪的.第二个证人说:我知道乙是... -
纪郭磺胺:[答案] 答案是:甲跟乙都是罪犯 过程: 逻辑推理 从最后的证人话推断出第三人为假话,第三人是这么说的 第三个证人说:“前面两人证词中至少有一个是真的” 他说了假话,能从这推断出 前两个都是假话,至少有一个是真.现在这句话变成假的. 就说明 ...

兴化市17783292141: 超难逻辑推理题~有十二个乒乓球特征相同,其中只有一个重量异常,现在要求用一部没有砝码的天平称三次,将那个重量异常的球找出来.注意:球是重量异... -
纪郭磺胺:[答案] 先将12个乒乓球分为4A、4B、4C三组,每组四个:第一步:先将4A和4B来称,会出现两种情况:第一种情况:相等,那么可以判断所找的球在4C中,4A和4B为正常球; 第二步:将4C分为四个1C,将其中任两个1C来称,可得两个结果:1...

兴化市17783292141: 逻辑推理题 13~1300之间,有一个数,既是平方数又是立方数,不包含1,这个数是什么?写出推理过程 -
纪郭磺胺:[答案] 设存在这个数x∴x=(a²)³=a^6,(a≥1) 当a=1时,x=a^6=1 当a=2时,x=a^6=64 当a=3时,x=a^6=729 当a=4时,x=a^6=4096∵13≤x≤1300∴x=64或x=729∴这个数是64或729

兴化市17783292141: 一道逻辑推理题:甲乙丙三人玩游戏,丙在甲乙的头上分别写上一位数字(均为正数)然后让对方猜出自己头上一道逻辑推理题:甲乙丙三人玩游戏,丙在甲... -
纪郭磺胺:[答案] 如果差的条件是两个数字相差一: 首先甲乙都不是1或9否则另一方就该知道自己是2或8.甲第二次提问,乙仍然回答不知道,说明两人都不是2, 8.同理第三次可排除3, 7 此时只剩下4, 5, 6甲说他知道了,则甲只能是5(乙无论是4或6,甲都是5).对了...

兴化市17783292141: 逻辑推理题对一批编号为1~100,全部开关朝上(开)的灯进行以下操作:凡是1的倍数反方向拨一次开关.2的倍数反方向又拨一次开关.3的倍数反方向又拨一... -
纪郭磺胺:[答案] 此题见过,对1~100的数,进行分解,可知1、2²、3²、4²……10²是被拨奇数次开关的,即为 最后为关熄状态的灯的编号,如4=1*4=2*2,在1、2、4分别被拨.

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网