《税法二》每日一练-2020年税务师考试(4-3)

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《税法二》每日一练-2020年税务师职称考试

1.(单选题)下列关于合伙企业所得税征收管理的说法,不正确的是( )。

A、合伙企业生产经营所得和其他所得采取“先分后税”的原则

B、合伙企业的生产经营所得和其他所得,包括合伙企业分配给所有合伙人的所得和企业当年留存的利润

C、合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税

D、合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算其缴纳企业所得税时,准予用合伙企业的亏损抵减其盈利

2.(单选题)某机器制造企业为居民纳税人,2018年计入成本、费用的实发工资总额为420万元,支出职工福利费75万元、职工教育经费10万元,拨缴职工工会经费8.4万元,该企业2018年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为( )万元。

A、513.40

B、503.40

C、497.70

D、497.20

3.(单选题)外籍个人约翰为在华外国企业的总经理,同时兼任英国某公司财务总监,其工资、薪金由中国境内、境外企业分别支付,境内外国企业每月支付其工资折合人民币20000元,英国公司每月支付其工资折合人民币30000元。约翰在中国境内无住所,其所在国未与中国签订税收协定,2019年约翰在境内累计居住80天。2019年11月约翰在中国境内工作18天,在英国工作12天。约翰2019年11月应在我国缴纳的个人所得税为(  )元。

A.954

B.3590

C.1590

D.861.6

4.(单选题)居民个人取得综合所得需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年(  )内办理汇算清缴。

A.3月1日至5月31日

B.5月1日至6月30日

C.6月30日至12月31日

D.3月1日至6月30日

5.(单选题)国际税收的实质是( )。

A、跨国集团间的收入分配关系的协调

B、跨国企业间的税收分配关系和税收协调关系

C、国家内部的税收分配关系和税收协调关系

D、国家之间的税收分配关系和税收协调关系

参考答案及解析

1. D

答案解析: 合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算其缴纳企业所得税时,不得用合伙企业的亏损抵减其盈利。

2. D

答案解析: 企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。

职工福利费扣除限额=420×14%=58.8(万元),实际发生75万元,准予扣除58.8万元;

职工教育经费扣除限额=420×8%=33.6(万元),实际发生10万元,可以据实扣除;

职工工会经费扣除限额=420×2%=8.4(万元),实际发生8.4万元,可以据实扣除;

税前准予扣除的工资和三项经费合计=420+58.8+10+8.4=497.20(万元)。

3.C

答案解析:在一个纳税年度内,在境内累计居住不超过90天的高管人员,当月工资薪金收入额为当月境内支付或者负担的工资薪金收入额。约翰2019年11月应在我国缴纳的个人所得税=(20000-5000)×20%-1410=1590(元)。

4.D

答案解析:居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理汇算清缴。

5. D

答案解析: 国际税收的实质是国家之间的税收分配关系和税收协调关系。

 




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