逻辑思维题:副经理姓什么?给个推理过程

作者&投稿:海子 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
这道逻辑思维题怎么做?(具体推理过程)~

可以指着一条路问其中一个人:若点头表示对的,则如果我问另外一个人,这条路(假设是A)是否通向京城的,他会点头,对么?
八种情况:
1.点头表示对,问的是甲,A通向京城,则回答是摇头。
2.点头表示对,问的是甲,B通向京城,则回答是点头。
3.点头表示对,问的是乙,A通向京城,则回答是摇头。
4.点头表示对,问的是乙,B通向京城,则回答是点头。
5.点头表示否,问的是甲,A通向京城,则回答是摇头。
6.点头表示否,问的是甲,B通向京城,则回答是点头。
7.点头表示否,问的是乙,A通向京城,则回答是摇头。
8.点头表示否,问的是乙,B通向京城,则回答是点头。
综上,若回答是摇头则表示A是通向京城,点头则B通向京城
能明白吧

5个海盗抢到了100颗珠宝,每一颗都同样大小和价值连城。他们决定这么分配:首先,抽签决定自己的顺序号码(1、2、3、4、5);第二步,由1号先提出分配方案,然后5个人进行表决,当且仅当超过半数的人同意时,按照他的提案进行分配,否则他将被扔入大海喂鲨鱼;第三步,1号死后,再由2号提出分配方案,然后4人进行表决,当且仅当超过半数的人同意时,按照他的提案进行分配,否则他将被扔入大海喂鲨鱼;第四步,以此类推。

条件:每个海盗都是很聪明的人,都能很理智的判断得失,从而做出选择。

问题:最后的分配结果如何?

提示:海盗的判断原则:1.保命;2.尽量多得宝石;3.尽量多杀人。


答案:
这个题目要用逆向递推的方法

首先假设1号、2号、3号的方案都被否决了,他们都被扔海里喂鱼了,剩下4号、5号。

这时候4号只有一种结果:被扔到海里,因为不管他提出什么方案都会被5号否决,他的方案都过不了半数。

现在把3号加进来,不管3号提什么样的方案,4号都必须同意才能保命,所以3号可以把100颗都独吞了。

把2号加进来,这时时候2号只要给4号、5号每人一颗宝石就能确保方案通过,因为4号和5号清楚地知道,让3号来分的话,他们一颗都得不到,所以2给他们每人一颗的话,就能让他们同意自己的方案,自己可独得98颗。

最后把1加进来,1只要给在2的方案一颗都得不到的3号一颗宝石,给4号或者5号中的任意一个2颗,就能确保方案通过。

最终的分配方法是:1号97颗、2号没有、3号1颗、4号两颗、5号没有(或者4号没有,5号两颗)

应该姓郑或者zheng的谐音字,
因为一般称呼领导没有带“副”字的,除非不通人事的书呆子,如果是正职真的姓“副”,那叫副就不对了。
如果是个副手,官大一级压死人,当然不愿意听到别人(更多是手下)称呼其为副经理。
所以一般人管职务上的“副总(或者副经理)”不叫副总,而随其姓叫,比如“王总”“李总”之类。
只有一种情况例外,那就是姓郑或其谐音,公司有两个正经理,哪个才是?这时候真正的正经理也不高兴了,一般大家见到真正的“正”经理时候不会叫“正经理”的,别扭!也是随着姓叫!这样正副就混淆了
所以在这样的情况下,不等“正”经理发话,姓郑的副经理就自己要求下级和同事改口称自己为“副经理”了!

应该姓郑或者zheng的谐音字,
因为一般称呼领导没有带“副”字的,除非不通人事的书呆子,如果是正职真的姓“副”,那叫副就不对了。
如果是个副手,官大一级压死人,当然不愿意听到别人(更多是手下)称呼其为副经理。
所以一般人管职务上的“副总(或者副经理)”不叫副总,而随其姓叫,比如“王总”“李总”之类。
只有一种情况例外,那就是姓郑或其谐音,公司有两个正经理,哪个才是?这时候真正的正经理也不高兴了,一般大家见到真正的“正”经理时候不会叫“正经理”的,别扭!也是随着姓叫!这样正副就混淆了
所以在这样的情况下,不等“正”经理发话,姓郑的副经理就自己要求下级和同事改口称自己为“副经理”了

郑。

如果别人都叫他副经理,可见他不只正的经理,如果是其他姓,别人就会用他的姓,但是如果姓郑(正),那就只有叫他副经理了

因为在中国副主席、副主任、副厂长、副教授等等的称呼的时候都是免提“副”字的,所以被称为“Fu经理”的,一定是姓Fu(傅)的经理或姓傅的副经理。

因为总经理是头,那么就姓赵(赵钱孙李),副经理就是第二,姓钱


逻辑思维题:副经理姓什么?给个推理过程
应该姓郑或者zheng的谐音字,因为一般称呼领导没有带“副”字的,除非不通人事的书呆子,如果是正职真的姓“副”,那叫副就不对了。如果是个副手,官大一级压死人,当然不愿意听到别人(更多是手下)称呼其为副经理。所以一般人管职务上的“副总(或者副经理)”不叫副总,而随其姓叫,比如“王总...

提高逻辑思维的智力题目
提高逻辑思维的智力题目答案:1.B 因为甲公司的经理说完后另一个姓孙的经理又说,说明甲公司经理不姓孙,排除A;丙公司拍摄的是《白娘子》,因此丙公司经理不姓白,排除C;同样可排除D、E;所以B即为所选的答案。2.E 此题所问的是"除了",因此,可用排除法排除掉能够削弱的选项。A项能削弱,因此...

逻辑思考测试题请大家帮帮忙,解答一下附加一下请说一下理由
A拍《黄河颂》,不能姓黄,另一个姓孙,所以A只能姓白 ,B不能姓孙,ok选B了

我们公司的两经理,一个姓郑的是副经理,另一个姓付的是正经理。大家说...
如果不是姓郑、姓付,地方上一般都是姓加职务,且不论正、副。如果遇到楼主所说的情况,在内部平时就别区分正副,一律称职务(经理),反正内部谁都清楚谁正、谁副,不会有人计较;相反如果区分正、副,副职听了肯定不舒服。如果需要为他人介绍,则可以称经理付××或副经理郑××,以免客人误会。

一人姓殷,是副经理。那称呼他时是叫他“殷经”吗?
殷总 是总被被人叫都是挺高兴的,他听起来也是经理了,他舒服了,你也受益啦

最好听的姓氏
6、郑 因为跟“正”同音,不管你当什么官,处长、局长、科长什么的,本来是副的,一套上这个姓氏“正”,就变成正的了。7、金 现在的社会,还是多金的人最受欢迎啊。8、高 无论如何,高高在上的感觉还真是不错的。9、丁 最大的好处,就是一碰到“按姓氏笔划排序”的场合,老兄你就不得不高...

副经理叫做经理,是尊重还是捧杀呢?
你好,我觉得是尊重,一般情况下,我们都把副经理叫做经理,如果老是叫的时候加一个副字显得很不好,也不是很尊重。所以如果不是正式场合,最好还是喊经理比较好。

小浩的爸爸是一个正经理,可员工们都叫他副经理.为什么
姓副啊,或者付等

请教:有位朋友的上司领导姓付,是副的经理.我朋友该如何称呼他呢?_百 ...
哇,真巧,建议你朋友叫他付总,这样有双面的意思让人自己去想这样叫有什么意思 谁知道你是叫副总还是付总啊 哈哈 希望能帮到你

给副经理写请柬时,是写某某经理还是某某副经理比较合适?
肯定是写经理啦,写个副字就会低人一等,你是不是一定要提到他的痛处,职场生活,这是最基本的。

锦屏县15748483474: (逻辑思维)这是一道我在面试的时候遇到的一道题,题目如下: -
始钥震达: 答案是岳飞,逐句推断即可 1:首先小孙说:我不知道,我也肯定小张不知道!(说明姓氏不可能是沈和张、因为沈万三和张良具有唯一的名); 2:然后小张说:我本来也不知道,听小孙这么说,现在知道了!(说明这个人的名在括、鹏、飞之中,不可能是云,因为姓赵和岳的,都有名为云的); 3:最后小孙说哦,我也知道了!(说明姓氏是岳、因为如果姓氏是赵的话在这种情况下仍有赵括、赵鹏两个选项、所以姓氏是岳、答案是岳飞)

锦屏县15748483474: 逻辑思维题68 -
始钥震达: 1、第十人也就是最后一人会做如下推理:如果前面9顶没有出现过红帽子,他就知道他头上的一定是红帽子.如果前面9顶只出现一顶黑帽子,那么他就知道他头上的一定是黑帽子.如果前面9顶只出现2顶白帽子,那么他头上的一定是白帽子. ...

锦屏县15748483474: ...这时候,另一个公司姓孙的经理笑了起来说:“真是这样的!” 根据以上内容,推理出这三部片子的总经理的各姓是什么?A.A公司经理姓孙,B公司经理... -
始钥震达:[答案] 第一题 观察看出 黑色的珠子是成等比数列增长的 2^0 2^1 2^2 ……而每一组黑色珠子的前面都有一颗白色的珠子 2^8=256 已经超出200 2^7=128 可知 前200颗里只有8颗白色的珠子 那么黑色就有192颗 第二题 因为A公司说完后孙经理说 说明甲公司...

锦屏县15748483474: 逻辑思维题一道有张、李两人,张只说假话,不说真话;李只说真话,不说假话.他们回答问题时只通过点头和摇头来表示,并不说话.有一天一个学者面对两... -
始钥震达:[答案] 可以问这样一个问题:“如果让你回答一个人'走X能到首都吗'你会点头吗?” 如果首都是走X: 李(说真话):对于'走X能到首都吗'他会点头,而他说真话,因此他会点头. 张(说假话):对于'走X能到首都吗'他会摇头,而他说假话,因...

锦屏县15748483474: 推理爱好者,逻辑思维爱好者请进,某岛上有三个奇怪的村庄,甲村的人从来不说谎,乙村的人从来不讲实话,丙村的人一句实话跟着一句谎话,一句谎话... -
始钥震达:[答案] 1)假设有一个人是甲村的人的话,那么另外一个人必然是乙村的,因为甲村的人从来不说谎,两个人的结论全然不一样就... 也就是说有一个是丙村的也是不可能的. 其实,我们现在就可以发现,从结论一、三就可以推断得知两人都是乙村的.实际排名...

锦屏县15748483474: 这是一个逻辑思维题目,我想了很久都不知道为什么,谁能给我解答一下? S先生、P先生、这是一个逻辑思维题目,我想了很久都不知道为什么,谁能给我... -
始钥震达:[答案] P不知道说明点数不是唯一的,排除具有唯一点数的,剩下A,Q,4,5四种选择,而Q先生早知道P先生不知道这张牌,说明肯定不是草花和黑桃,因为草花和黑桃都有单个点数的,如果是梅花或黑桃,则假如是草花K或黑桃8,Q先生怎么可能...

锦屏县15748483474: 逻辑思维题: 大舅去二舅家找三舅说四舅被五舅骗去六舅家偷七舅放在八舅柜子里九舅借十舅发给十一舅工资的 -
始钥震达: 按时间顺序,发生了以下几件事: (1)十舅给十一舅发工资; (2)九舅从十一舅那里借了(工资中的)1000元; (隐)九舅把借来的钱交给了七舅; (3)七舅把(九舅的)钱放在了八舅的柜子里; (隐)八舅的柜子放在了六舅家;——此事时间不确定,但肯定在(4)之前; (4)五舅骗四舅去偷钱; (5)四舅去六舅家偷钱; (6)大舅去二舅家; (隐)三舅在二舅家;——此事时间不确定,但肯定在(7)之前; (7)大舅同三舅说话;

锦屏县15748483474: 经典逻辑思维训练题型有张三,李四两个人.张三只说假话,不说真话;李四只说真话,不说假话.他们回答问题时只通过点头和摇头来表示,并不说话.有一... -
始钥震达:[答案] 只问一个人肯定是不行,所以问题里面的信息就不能只是张三或李四一个人的信息,因此针对一个人的提问就必须也包含另一个人的回答信息.达到"否定之否定的效果". 这样,问题中的元素就是"通向首都"和"另一个人的答案"结合在一起. 指着...

锦屏县15748483474: 逻辑思维在生活中的应用?谁能举出例子来? -
始钥震达:[答案] 逻辑思维力一般体现在一个人日常生活中许多方面,如说话是否有条理,推理推论能力,寻找事物之间联系等. 而且,在生活当中,逻辑思维能力强的人也不容易受别人愚弄和欺骗~

锦屏县15748483474: 逻辑思维题1.如何问问题?有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点... -
始钥震达:[答案] 其实意思就是问其中一个人,“如果我问另一个人这条路是不是通往京城的,他会点头么?” 先假设这条路确实是通往京城的 1)问的人是甲,甲一定会知道乙点头,所以他要说假话,就会摇头 2)问的人是乙,乙一定知道甲会摇头,说以他要说真...

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网