简短有趣的推理题

作者&投稿:容梅 (若有异议请与网页底部的电邮联系)

一个有趣的推理题?
因此在后面加*)则 可能的日期还剩下:3月4日 3月5日 3月8日 9月1日 9月5日 其中,1\/4\/8各出现1次,5出现2次 小强的话的意思是:本来不能确定M*=3还是9 ...先做个标记,明天再做 不做了,还是举人厉害,答案我是知道的,就是推理过程不好写 ...

逻辑推理奥数题
4 在国际饭店的宴会桌旁,甲, 丙, 乙, 丁四位朋友进行有趣的交谈,用了中, 英,法,日四种语言,知道的情况如下: (1)甲,乙,丙各会两种语言,丁只会一种语言; (2)有一种语言四人中有三人都会; (3)甲会日语,丁不会日语,乙不会英语; (4)甲与丙,丙与丁不能直接交谈,乙与丙可以直接交谈; ...

问大家一道有趣的逻辑推理题目,急!!!
第3个没答上来,说明前面2个人的华冠为1红1绿或者2绿 第2个人没答上来,因为他听见了第3个人的惨叫,所以他也知道他和第一个人的情况应该是上面的情况,那么,他就应该是红色或绿色,因为他看见了第个人的华冠,如果是红色,那么他就该是绿色,只有这一个选择,但他没答,说明第一个不是红色,应该是绿色,...

求一些好玩的逻辑推理题附答案
然而事实是:题目并没有限制笔画范围...顺便说一句:这该死的出题人... 这是个纯逻辑题,人、耳光什么的只是为了表述方便,解推理题不能掺杂非理性因素,上面什么茫然啦、估计啦、迟疑啦全是扯淡。 1、一个夏日,某女侦探去郊游。在河边的草丛,她突然发现了一具尸体,尸体旁边有一只空果汁瓶。 女侦探马上报告了警方...

200分,求助一个有趣的推理问题,答对的人追加50,跪谢了~
你好!假设他们从左岸到右岸:1、警察和犯人过河,警察返回,犯人在右岸 2、警察和大儿子过河,警察和犯人返回,大儿子在右岸 3、爸爸和小儿子过河,爸爸返回,两个儿子在右岸 4、爸爸和妈妈过河,妈妈返回,爸爸和两个儿子在右岸 5、警察和犯人过河,爸爸返回,两个儿子、警察和犯人在右岸 6、爸爸和...

有趣的数学推理,求解!
服务员吞了2元,所以服务员房东合起来赚到的是27元。还给三个人3元。三个人实际花了27元 三人一共付了27元,服务员吞了2元。三个人付了的27元加上被服务员吞掉的2元一共是29元,还有一元去哪了?(原来的故事)首先这个问题就有矛盾,把“支出”和“收入”放在一起计算了。支出:三个人27元,...

有趣的推理题
推理过程如下:一 假设苹果在红箱子里。1正确,2正确,3错误。二 假设苹果在黄箱子里:1错误,2错误,3正确。三 假设苹果在蓝箱子里:1错误。2正确。3正确。从上可以看出:有2个正确的是矛盾的!因为只有一个箱子的话是真的!所以第二个推理是正确的!所以答案是:苹果在黄箱子里,蓝箱子的话是...

最经典的逻辑推理题--据说95%的人不会做,你呢?
前提是这些村民智商都是180的。如果是一条,第1天,有一个人看到49个好狗。于是干掉自己的狗。2条,第1天,有2个人看到48条好狗,和1只坏狗,但不能确定自己家的狗。所以没有枪声,等到第二天,这两个人明白了有2只坏狗,自己的狗有问题,干掉。所以2条坏狗的情况下,第二天就会解决。而且...

有哪些你觉得出的不错或者很有意思的真人密室逃脱谜题?
背景是著名的阿加莎克里斯蒂的经典推理作品——《无人生还》。 这个密室的夸奖不必多说,什么背景好,剧情好,节奏好等等,最让我印象深刻的是其中的谜题。 这个密室最多支持15个人一起参与,有7条支线,大家会分成很多组,进入不同的房间,例如酒窖、书房、娱乐室、大厅等等,进行解密,共同拼凑出进入逃生环节的信息。其中...

一道有趣的数学推理题
应该落了一个条件吧,这种题应该会说明有几个人是说了假话或真话的 一般都是只有一个人说了假话,我们就以此分析 如果甲是假话,则其他人的话都是真的,即乙说的真。而丙却说乙在撒谎,与乙是真的矛盾,故假设错误。如果乙是假,则其他人的话都是真。甲说是乙,丙说乙在撒谎,丁说不是丁,...

臾河17858479510问: 求趣味逻辑推理题!(不要超链接的)尽量简单一点,起码世界上10%的人能做出来!快啊! -
隆回县盐酸回答:[答案] A、B、C三个试管分别盛有10克、20克、30克的水,把某种浓度的盐水10克倒入A中,混合后取出10克倒入B中,混合后又从B中取出10克倒入C中,现在C中的盐水浓度是1%.最早倒入A中的盐水浓度为多少?

臾河17858479510问: 有趣的推理题 -
隆回县盐酸回答: 推理过程如下:一 假设苹果在红箱子里.1正确,2正确,3错误. 二 假设苹果在黄箱子里:1错误,2错误,3正确. 三 假设苹果在蓝箱子里:1错误.2正确.3正确. 从上可以看出:有2个正确的是矛盾的!因为只有一个箱子的话是真的!所以第二个推理是正确的!所以答案是:苹果在黄箱子里,蓝箱子的话是正确的!

臾河17858479510问: 简单的逻辑推理题目 -
隆回县盐酸回答: 1 老师被人用刀谋杀 倒毙在书房里 但刀上指纹已去除 尸体旁有几个用血写的数字 32115 可以看出这是K临死前写的 警方从领居口中打听到,今天有来访过 实习记者 肖志勇 游泳教练 刘长川 天文学家 杨华童 大书法家 乾东方 谁是凶手 4选1 答案 ...

臾河17858479510问: 看似难实际简单的逻辑推理题 -
隆回县盐酸回答: 说真话的左边一定是说假话的;说假话的左边一定是说真话的 要不两个假话的在一起就会得到是的回答(负负得正~~)同理,两个说真话的也会得到是的回答 因此人数一定是偶数(双数) 老板是个骗子,36人 你左边的那个人是不是老实人?”每个人都回答:“不是”. 这可以看出, 所以只有偶数为成一圈才能把老实人和骗子依次隔开, 如果是奇数就会出现老实人和老实人 或者骗子和骗子坐在一起的情况, 所以奇数不可能,那老板就是骗子了,公司36人

臾河17858479510问: 超搞笑推理题~~很简单,就看你想不想得到~~~~
隆回县盐酸回答: 不是化学题吧?化学的话最后一个是硫化氢要么a是鸡,b是鸡蛋,c是熟鸡蛋,d是臭鸡蛋?

臾河17858479510问: 求简短的推理迷,故事.题目100到200字,带答案 -
隆回县盐酸回答: 一.从前有一个瞎子,一个人住非常寂寞,所以就养了条狗.狗狗非常喜欢黏他.有一天早上,有人敲门来找,是瞎子的邻居,邻居对瞎子说:“你怎么让你家的小狗在楼梯间呆了昨天一晚上呀?”瞎子听到后,想了想就呕吐不止.为什么? ...

臾河17858479510问: 求一些比较有趣的智力题,不要脑筋急转弯,要哪些需要思考的.谢谢 -
隆回县盐酸回答:你让工人为你工作7天,给工人的回报是一根金条.金条平分成相连的7段,你必须在每天结束时给他们一段金条,如果只许你两次把金条弄断,你如何给...

臾河17858479510问: 趣味数学题一道相同的汉字代表相同的数字,那么你能否用简单的逻辑推理,把这个别开生面的算式猜出来呢?有人知道答案请快回,十分急!帮帮忙啊!... -
隆回县盐酸回答:[答案] 题目肯定是后面对齐,那么 “教我如何不想他”分别换成数字是1572836 和为2222222 算得好苦啊,楼主加分!

臾河17858479510问: 几道逻辑推理题要求写推理过程:1、在正方形的台球桌上球被撞击一下?
隆回县盐酸回答: 1.在两个平行边之间做垂直运动,也就是说球的轨迹垂直于两个平行边;或者从一边的中点击向相邻边的中点,这样可以做轨迹为台球桌内接正方形的循环运动2.要500...

臾河17858479510问: 一道高智商的数学推理题有100个人,看球赛的58人,看电影的52
隆回县盐酸回答: 设既看球塞又看电影的为x人 58+52+38-18-16-x+12=100 x=16 设只看电影的为y人 x+16-12=y y=22


本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网