简单推理题二年级100道

作者&投稿:亢昌 (若有异议请与网页底部的电邮联系)

二年级奥数:推理题,帮助提高7-12岁孩子逻辑思维能力,超实用
详情请查看视频回答

一道二年级的推理题
小明 数学第一 英语第二 语文第三 小刚 英语第一 语文第二 数学第三 小王 语文第一 数学第二 英语第三

小学二年级简单推理
太简单了 6个苹果和1个菠萝的质量等于1个西瓜的质量 那么21个苹果的质量等于2个菠萝和1个西瓜(换成6个苹果和1个菠萝)的质量 就说 21个苹果等于6个苹果+3个菠萝 换算下就是15个苹果=3个菠萝 5*3=15 那么5个苹果=1个菠萝 而6个苹果和1个菠萝的质量等于1个西瓜的质量 就是6+5=11苹果...

二年级简单推理题
1 先称出5克的白糖,然后再换成2克的砝码, 挑出白糖,使它平衡,那么挑出的糖即是3克的 2 先把5千克的装满,倒入9千克的桶中,照这样再进行一次,把9千克的倒完,这时5千克的桶中还有1千克,把1千克的倒入9千克的桶中,再倒入5千克就够了,...

二年级下册推理题
是要题目吗?1.盒子里有红球和黄球各 8 个,最多摸出几个球,才能保证有两种颜 色不同的球 ?2.一只小兔 5 分钟吃一棵菜,5 只小兔同时吃 5 棵同样大的菜需几分 钟?3.小口袋里混合放着红、黄两种玻璃球各 4 粒。它们的形状、大小完 全一样,如果不用肉眼看,要保证一次拿出两粒颜色不...

小学二年级奥数 简单推理
若小华95,王东、赵明不确定,无解。若王东97,则小华95,所以小华、王东、张平和赵明的成绩分别是95、97、100、98 若王东98,小华、赵明不确定,无解。故有两种情况:情况一:小华、王东、张平和赵明的成绩分别是97、98、100、95 情况二:小华、王东、张平和赵明的成绩分别是95、97、100、98 ...

二年级数学作业推理题!求教
本题解答不难,难在于对题目的理解:各个算式中的数字不重复,并不是三个算式中的各个数字不重复,想想需要填10个数字,1-9不够填,所以指的是各算式中的数字不重复。从而答案可能不唯一。

二年级题 数学推理10\/20 11\/20 14\/18 ?\/16 25\/?
第一个数分子分母之和为30,第二个数分子分母之和为31,第三个数分子分母之和为32,所以第四个数分子应该是33-16=17,第五个数分母应该是34-25=9

推理题二年级吴老师,李老师和王老师教语文,数学,英语,李老师比语文老师...
王老师是语文老师,李老师年龄最大

小学二年级数学的一个智力发散题,不明白。。。求解!
下层相邻两数和等于上一层的数,所以所以: 83 47 36 28 19 17 14 14 5 12

金寿15066943110问: 小学数学简单逻辑推理题!1.甲,乙,丙三人对小强的藏书数目做了个估计.甲说:”他至少有1000本书”乙说:”他的书不到1000本.”丙:”他的书不是... -
涞源县刻迪回答:[答案] 现在的小学数学似乎都是推理题呢 今天回答了N道了 - - 1.1200 如果乙说的对 不到1000本 那丙说书不是1200本应该是对的 所以排除 如果丙说的对 那甲乙则矛盾了 所以排除 那甲说他至少有1000本是对的 怎不到1000本显然...

金寿15066943110问: 给我十道经典推理题 -
涞源县刻迪回答: 这是网上很经典的12道推理题,我自己试了一下,其实没有那么神秘那么困难了,大家也可以试试. 1、水平思考法 有一家人决定搬进城里,于是去找房子. 全家三口,夫妻两个和一个5岁的孩子.他们跑了一天,直到傍晚,才好不容易看到一...

金寿15066943110问: 求几个经典的推理迷题,100字左右 -
涞源县刻迪回答: 史上最强的七个经典推理题,据说没有人能够全部答对(不过相信大家都见过其中的几道),现在就开始挑战你的思维! 一.企鹅肉 一个人在朋友家吃饭,问朋友这餐吃的是什么肉?朋友说是企鹅肉,他就号啕大哭自杀了.为什么? 二.跳火车 ...

金寿15066943110问: 小学二年级奥数 简单推理 -
涞源县刻迪回答: 张平得了最高分,所以张平是100分; 小华不是98分,所以小华是97分或者95分 王东不是最低分,所以王东是98分或者97分 所以结果有三种可能: 张平:100 王东:98 小华:97 赵明:95 或者: 张平:100 王东:97 小华:95 赵明:98 或者: 张平:100 王东:98 小华:95 赵明:97

金寿15066943110问: 二年级奥数 -- 推理题: ○=△+△+△+△+△ ○*△=20 ○= - --- - △= - ---- - 我要解答过程,给孩子讲解 -
涞源县刻迪回答: 二年级奥数--推理题: ○=△+△+△+△+△ ○*△=20 ○= ----- △= ------ 我要解答过程,这是一道二年级的题只能用推理法;根据乘法的意义:○=△+△+△+△+△可以改写成○=△*5 △*○=20 在我们学过的乘法口诀中有:5*4=20 2*10=20 当△=4 ○=4*5=20 不符合 当 .△=5 ○=5*5=25 ;都不符合 当△=2时,○=10 10*2=20符合题意 正确答案是△=2 ○=5.

金寿15066943110问: 小学数学简单逻辑推理题!~急 -
涞源县刻迪回答: 乙是三号,那么丙不坐在乙旁边,他是一号,甲不坐在乙和丙中间,那么2号是丁一共46票,减去已知25+4票,还有17票.cd得票一样多,他们比b少比e多,说明cd都是5票,b是7票.因为物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,说明生物老师最年轻,是甲.乙老师最年长,不和另外两人住,那么丙可能是数学可能是化学.丙又喜欢和数学老师下棋,说明他是化学老师,甲是数学和生物.丙年龄中间,物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,所以他是物理和化学,剩下就是乙了.

金寿15066943110问: 简单推理题 -
涞源县刻迪回答: 罪犯是乙; 如果甲说的是假话,那么甲自己就是罪犯,则乙和丁的说法都不成立,就3个人说假话了,所以甲说的是真话; 如果乙说的是真话,那么甲乙都说真话,丁只能说假话,这样又和乙的说法矛盾,所以乙说的是假话; 如果丁说的是真话,则丙就是罪犯,那么甲乙丁都说的是真话,和2人真话2人假话不符合担棱曹谷丨咐查栓肠兢,那么丁说的是假话; 综上所诉,甲说的真话,乙说的假话,丁说的假话,丙只能说真话了,根据上述推论,甲不是罪犯,“在甲和乙中间有一个是罪犯.”只有乙是罪犯了.

金寿15066943110问: 二年级数学推理题,求解? -
涞源县刻迪回答: 其实你看第一行,是1,2所以另外两数是34,然后由于第四列有4,所以第一行第三个为4,第四个为3,所以第四列第三四个为1或2,因为第四行有2,所以2在第三行,1在第四行第四列,所以第二行第三个为1,因为第二列有1,然后,所以第二行还有32,因为第一列有2所以第一列第2个为3,所以B为2

金寿15066943110问: 有简单一点的推理题吗 -
涞源县刻迪回答: 简单的推理题有很多的,比如,“所有的铁都是金属,所以,有的金属是铁”就是一个换位法简单推理.再如,“所有的橡胶都不是金属,所以,所有的橡胶都是非金属”就是一个换质法简单推理.再如,“所有的大学生都是知识分子,张三是大学生,所以,张三是知识分子”就是一个三段论推理.

金寿15066943110问: 小学数学逻辑推理题 -
涞源县刻迪回答: 丙没有说真话:如果把总得分表示被除数,转盘上的分表示除数,那么商表示在该分数盘上转的次数,而商的和如果等于转的总次数,则此人说的是对的,反之,则没说真话. 甲:26/7=3余5 5/4=1余1 1/1=1 3+1+1=5不等于8(此情况不对) 26/4=6余2 2/1=2 6+2=8(此情况对) 所以甲说真话 已:34/7=4余6 6/4=1余2 2/1=2 4+1+2=7 所以已也说真话 丙:41/7=5余6 6/4=1余2 2/1=2 5+1+2=8不等于9(此情况不对) 41/4=10余1 10不等于9(此情况不对) 41/1=41不等于9(此情况不对) 所以丙没有说真话


本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网