甲乙丙其中一人说谎

作者&投稿:掌咳 (若有异议请与网页底部的电邮联系)

一个老实人一个说谎人
因为乙丙的话是矛盾的,所以,他们两人中必定有一个老实人,有一个说谎人;他俩中只有一个说谎人,所以甲是说谎人.所以,三人中有2个说谎人.故选:A.

奥数问题
甲和丙都说乙说谎,若只有一人说谎,那么两人都没说谎,那么只有乙说谎

甲说乙说谎乙说丙说谎丙说甲乙两人都在说谎到底谁在说谎
乙说丙说谎【丙真的说谎,因为甲乙两人只有一人说谎,而丙说甲乙两人都在说谎】答:甲和丙说谎。

有一个国家有两种人,一种老实人
因为乙丙的话是矛盾的,所以,他们两人中必定有一个老实人,有一个说谎人;他俩中只有一个说谎人,所以甲是说谎人.所以,三人中有2个说谎人.故选:A.

甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲乙都在说谎,到底谁在说谎?
假设二:乙说的是实话,丙在撒谎,那么其实甲乙两人至少有一人说的实话,前提成立,此时甲可能撒谎也可能没撒谎,丙一定在撒谎。假设三:丙说的是实话, 甲乙都在撒谎 ,那么其实乙丙就都说的实话, 相互矛盾 ,所以丙没说慌不成立。综上只有假设二成立即丙在说谎甲可能说了也可能没说乙没说谎。

一道思维题
因为乙和丙所说为相反的情况,因此其中必有一人说谎话 若甲说真话,则乙和丙说谎话,但同时丙所说的与事实相符,应为真话,就与假设矛盾,所以甲说的是谎话。所以,由以上推断,三人中有两人说谎话

甲说乙和丙说假话,乙说自己没说假话,丙说乙说的是假话,他们谁说的是...
乙和丙中有一人说真话,一人说假话,甲一定说假话。分析如下:乙说自己没说假话,那么乙说自己说真话。但是丙说乙说的是假话,两者互相矛盾,因此不可能同真,也不可能同假,只能是一真一假。那么甲说乙和丙说假话,显然不符和事实,所以甲说的是假话。

一道数学推理题
1. 当甲说的对是,本应是乙闯的祸,但此时变成了乙丙都说了谎话,这样的 话,事实就成了:乙:不是丙闯的祸,丙:乙说的是实话,矛盾。2.当乙说得对时,本应是丙闯的祸;但这样丁又说了谎,这样的话,就成了是丁 闯的祸,矛盾 3.当丙说得对时,是丁闯的祸,而其他人的谎话反过来也...

甲说:“乙和丙都说谎.”,乙说:“甲和丙都说谎.”丙说:“甲和乙都说谎...
①假设“三人都说谎”是正确的,那么乙和丙确实说谎,所以甲说的是真话,产生矛盾,这个说法是错误的;②假设“三个人都不说谎”是正确的,那么与甲乙丙三人的说法都矛盾,所以这个说法是错误的;③假设“三人中有一人且只有一人说谎”是正确的,如果甲说谎,那么与乙说的话相矛盾,同理乙说谎与丙的...

逻辑推理题
2个,假如甲是老实人,那么乙丙都是说谎人,那么丙说了真话,矛盾 所以甲是说谎人,可以理解为乙丙不全是说谎人,就是其中有一个说谎,或者乙丙都不是说谎人,那丙说了谎,矛盾;不论乙是否是说谎人,乙丙刚好有一个说假话,一个说实话 所以有两个 ...

嬴振18648342401问: 甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗.甲说:“是丙打碎的.”乙说:“我没有打碎玻璃窗.”丙说:“是乙打碎的.”他们中只有一人说了谎话,那么,到底是... -
淳安县悦康回答:[答案] 假定甲说的是谎话,那么乙和丙说实话; 乙说:“我没有打碎玻璃”而丙说:“是乙打碎的”,它们的说法相互矛盾,说明甲说的是实话,乙和丙有一个人说谎话; 甲说:“是丙打碎的”,这是实话,那么丙就说了谎话,玻璃是丙打碎的. 答:玻璃...

嬴振18648342401问: 逻辑思维题.甲说:我是冠军;乙说:我不是冠军;丙说:甲不是冠军;其中一人在说谎;问:谁是冠军 大家快告诉我答案饿.还有分析?谢谢了 -
淳安县悦康回答:[答案] 甲.丙都可能是冠军! 设甲在说谎 则甲不是冠军,乙说真话他不是冠军,丙说真话甲不是冠军,都成立.所以丙是冠军 设乙在说谎 则甲说真话,甲是冠军,乙说谎话则乙是冠军,就不成立了. 设丙在说谎 则甲说真话,甲是冠军,乙说真话则他不是冠军...

嬴振18648342401问: 甲乙丙三人一起争论谁说谎,其中只有一人说真话,甲说丙是撒谎者,那三人中谁一定是撒谎者? -
淳安县悦康回答:[答案] 乙,如果甲说假的那么丙就是说真话的.如果甲说真的,乙丙都是撒谎的.

嬴振18648342401问: 甲乙丙三人,甲说乙撒谎,乙说丙撒谎,丙说甲乙在撒谎,到底谁在撒谎?谁说了实话? -
淳安县悦康回答:[答案] 是之后1个人说谎吗? 假如甲说谎了,那就是乙没说谎,所以丙说谎了(不成立) 假如乙说谎了,那就是丙没说谎,所以甲没说谎 (成立) 假如丙说谎了,那就是甲.乙都说谎(不成立) 结论:乙说谎

嬴振18648342401问: 甲是第二,乙是第一,丙是第四,丁不是第四,其中一人说的是假话 -
淳安县悦康回答: 在一次智力竟赛中,甲,乙,丙,丁四个人进入了前四名,甲说,我是第二.乙说,我是第一.丙说,我是第四.丁说,我不是第四名.其中一个人说的是假话.请问说假话的是谁?排名情况是怎样的?首先可排除丙、丁是不可能说假话的,否则排名不成立.如果甲说假话,则乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名. 如果乙说假话,则丁第一名,甲第二名,乙第三名,丙第四名.1.甲说谎 排名:乙,丁,甲,丙 2.乙说谎 排名:丁,甲,乙,丙

嬴振18648342401问: 甲说乙说谎 乙说丙说谎 丙说甲乙说谎 请问谁说谎? -
淳安县悦康回答:[答案] 丙 甲 假设甲没说谎,那么乙说谎,则丙没说谎,而丙说甲乙说谎,矛盾. 假设乙没说谎,甲可以说谎,不矛盾. 假设丙没说谎,则甲说谎,乙就没说谎,矛盾. 这样可以么?

嬴振18648342401问: ...丙三人同时说了如下三句话,其中只有一个人说的话是真话.现在有甲,乙,丙三人同时说了如下三句话,其中只有一个人说的话是真话. 甲说:“乙正在... -
淳安县悦康回答:[答案] 如果甲说的是真的,则乙假,最后就前后矛盾. 如果乙说的是真的,则甲,丙假,可以成立. 如果丙说的是真的,则乙假,甲真,不符合前提条件. 所以,乙说真话.

嬴振18648342401问: 甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎.有一次谈到他们的职业.甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师.”乙说:“我是医生... -
淳安县悦康回答:[答案] 先假设甲总说谎,乙有时说谎,丙从不说谎.甲说的全是假话,乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠.“这个话还判断不出他们的准确职业.看下一句,丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察.“丙是从不说谎的,但是他...

嬴振18648342401问: 甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙说谎,到底谁没说谎 -
淳安县悦康回答:[答案] 回答:假设甲说谎,乙就没说谎,丙就说谎了.假设乙说谎,丙就没说谎,甲就说谎了.假设丙说谎,甲就说谎了,乙没说谎. 以上统计的结果表明:最有可能说话的是甲,最不可能说谎的是乙~

嬴振18648342401问: 甲说乙说谎乙说丙说谎丙说甲乙两人都在说谎到底谁在说谎 -
淳安县悦康回答: 问题:甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲乙两人都在说谎,到底谁在说谎?分析:甲说谎,那么 甲说乙说谎【乙没有说谎】 乙说丙说谎【丙真的说谎,因为甲乙两人只有一人说谎,而丙说甲乙两人都在说谎】答:甲和丙说谎.


本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网