珠宝盗窃案推理题

作者&投稿:称善 (若有异议请与网页底部的电邮联系)

每日推理:珠宝盗窃案(1)
哈斯街上最老的犯罪老人桃乐丝·佩恩86岁,被称为祖母级珠宝大盗。如此高潮的头套技术甚至有导演为其拍摄纪录片。她说:“只要我想要的,就没有得不到的。” 至今仍舍不得金盆洗手,下面逻辑推理网我为大家带来两道关于珠宝盗窃的逻辑推理题,一起来看看吧。在某商厦珠宝盗窃案中,警方已查明作案人肯...

一题推理题! 有一天,某市一家珠宝店发生了一起盗窃案,被盗走了珠宝,作...
假设D说谎,则C说B是罪犯的话也是假的,又出现了两个罪犯,因此排除D。因此只可能是B为罪犯。当假设B在说谎的时候,其他三个人说的都是真话。

小学数学逻辑推理题
设A是盗宝者,那么A说假话,B说假话(盗宝者是A,不是D)C说假话(盗宝者是A,不是B)D说真话,所以A是盗宝者D说真话 设B是盗宝者,则A的话无法确定真假,C说真话D也说真话 与题矛盾 设C是盗宝者,则A的话无法确定真假(可能在现场但没盗宝),B,C说假话,D真话 设D是盗爆者,...

跪求各种难一点的小学数学逻辑推理题,有找钱问题就最好了
三个人一起去住旅馆,因为只有一个房间了所以老板让他们三个人同住,一个人十元钱!由于旅馆实行优惠活动,后来老板又让小二退给他们五元钱,因为小二贪婪,只退了三元钱,小二自己吞了二元!那么可爱的朋友,三个旅客一人也就交了九元钱,一共二十七元再加上小二吞的二元一共二十九元钱,请问那少的一...

求数学逻辑推理题(加答案)?
某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是A,B,C,D四人中的一个。他们的口供如下:A:“那天我回乡下,不在现场。” B:“D是盗宝者》”C:“B是盗宝者。” D:“B和我有仇,诬陷我。”他们只有一个人说的是真话!问谁是盗宝者? 设A是盗宝者,那么A说假话,B说假话(盗宝者是A,不是D)...

我和福尔摩斯过一天作文
“你是谁?”一道声音传来,抬头一望,对面的人竟然是大侦探福尔摩斯和他的助手华生。“我来自中国,是一位侦探,人称柯北。”我自我介绍道。通过询问,我知道福尔摩斯正在侦破一起绿宝石盗窃案。我提出参与破案,福尔摩斯想试试我的能力,考了我几道很难的推理题,都被我答对了,于是我顺利加入破案组...

一题推理题! 有一天,某市一家珠宝店发生了一起盗窃案,被盗走了珠宝,作...
B 假设罪犯只有一个,且只有罪犯说谎。假设A说谎,则B说D是罪犯为真,出现两个罪犯,因此排除A是罪犯。假设C说谎,B和D的话相互矛盾,并有一假,出现两个罪犯,因此排除C是罪犯。假设D说谎,则C说B是罪犯的话也是假的,又出现了两个罪犯,因此排除D。因此只可能是B为罪犯。当假设B在说谎的时候...

众荔15251317882问: 一道逻辑推理题一位法官在审理一起珠宝盗窃案,有四名嫌疑犯:甲、乙、丙、丁.他们的供词如下:甲:罪犯在乙、丙、丁3人中.乙:我没有作案,是丙偷的... -
宁安市强肝回答:[答案] 答:乙是罪犯.这个问题的关键是四人中有两人说真话,另外两人说了假话,这是解决本题的突破口.在甲、乙、丙、丁四人的供词不达意中,可以看出乙、丁两人的观点是一致的,因此乙、丁两人的供词应该是同真或同假(即都是真话...

众荔15251317882问: 一题推理题!有一天,某市一家珠宝店发生了一起盗窃案,被盗走了珠宝,作案的人肯定是A B C D 中的一个.A珠宝被盗那天,我在别的城市,所以我是不可... -
宁安市强肝回答:[答案] B 假设罪犯只有一个,且只有罪犯说谎. 假设A说谎,则B说D是罪犯为真,出现两个罪犯,因此排除A是罪犯. 假设C说谎,B和D的话相互矛盾,并有一假,出现两个罪犯,因此排除C是罪犯. 假设D说谎,则C说B是罪犯的话也是假的,又出现了两个...

众荔15251317882问: 珠宝店失窃案的离散数学逻辑推理某珠宝店失窃后,分析出以下事实:1.营业员A或B盗窃了珠宝 2.若A作案,则作案时间不在营业时间; 3.若B提供的证词... -
宁安市强肝回答:[答案] 由5;3得到B的证词不正确;再由4;2得出不是A偷的;再由1得是B偷的

众荔15251317882问: 珠宝被盗,推论谁说了真话?某一家珠宝店被盗,甲乙丙丁四人涉嫌.甲说:“珠宝被盗那天我根本不在城里.” 乙说:“是丁偷的.” 丙说:“乙才是真正的... -
宁安市强肝回答:[答案] 首先要找到解决问题的突破口,四人中,只有一人说了真话是关键. 分析四个人的口供,可以发现,有两个人说的话是互相矛盾的.乙说丁是罪犯,丁说我不是罪犯,两人说的话必是一真一假. 又知四人中只有一个人说真话,只有丁说了真话,所以甲、...

众荔15251317882问: 四人中只有一个人说的是实话,你能找出谁是罪犯吗? 在某商厦珠宝盗窃案中,警方已查明作案人肯定是ABCD四人中的一人:在审讯中 他们的口供如下: -
宁安市强肝回答:[选项] A. 说:珠宝被盗那天,我在乡下,不可能进入商厦盗窃 B. 说:D是罪犯 C. 说:B才是罪犯分子,我曾经看见过他卖过珠宝 D. 说:B与我有仇,所以诬陷我

众荔15251317882问: 问: 某珠宝盗窃案中,警察抓住了四个嫌疑犯.经查明,作案人肯定是A、B、C、D四人中的一人.他们的口供如下A:那天我回乡下,不在现场B:D是盗宝者C:... -
宁安市强肝回答:[答案] A是

众荔15251317882问: 有谁能破解一道"破案现场"的逻辑推理题有一次,某国首都的一家珠宝店被窃贼窃走一块价值$5000的钻石.经过几过月的侦破,查明作案的肯定是A,B,C,D... -
宁安市强肝回答:[答案] 我们首先假设A说了真话,那么可以排除A,并且同时知道BCD都说了谎,B说谎意味着D可以被排除,C说谎意味着B可以被排除,D说谎意味着B没有诬陷他,也就是说D就是罪犯,这就得到了矛盾.所以我们的假设A说了真话是错误的,也就是说A...

众荔15251317882问: 一道说谎问题在某商厦珠宝盗窃案的侦破过程中,警方已经查明作案人肯定是A,B,C,D四人中的一人.在审讯中,他们的口供如下:A说:珠宝被盗那天,我... -
宁安市强肝回答:[答案] 这道题是根据判断谁说的话是真的~而判断罪犯是谁.如果A说的是实话,那么BCD都是假话,但如果B是假的,那么D必须是真的,所以A说实话的结论不成立.如果B说的是实话,那么A说的也是实话,所以不成立.同理,如果C说的是实话,D...

众荔15251317882问: 某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是a、b、c、d四个人中的一个.他们的口供如下:a::“那天我回乡下,不在现场.”b:“d是盗宝者.... -
宁安市强肝回答:[答案] D说的是真话 A是盗宝者 首先A的口供里跟bcd都没关系 先不考虑A 只有一个人说真话 假设B说的是真话,那D就是凶手,c说的是假话,d说的也是假话,他们是没仇,那就是没冤枉他,那就是他是凶手,a说的也就是假话,那a也在现场也可能是凶...

众荔15251317882问: 这样的逻辑推理题怎么做.有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石.经侦破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中.于是,对这四个重大嫌疑犯进行审... -
宁安市强肝回答:[答案] 只有一个人的口供为假,所以要找出四个人里互相矛盾的内容,即乙和丁的话必然有一个是假的.如果乙是假话,则其他三人的话均为真,而若丁的话为假,则丙的话也为假.所以丁说的是真话,所以乙作案.选B.


本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网