跪求各种难一点的小学数学逻辑推理题,有找钱问题就最好了

作者&投稿:夕相 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
探索&发现 数学找钱问题~

好吧,我给你描述一下原题吧。

三个人去住客栈,分别掏了10元钱,一共30元。交给小二后,小儿交给老板,老板说今晚打折,叫小二退5元回去,小二一想,5元给他们他们分不均,于是自己收了两元,退了三元给那三个人。

于是,那三个人分别掏了9*3 = 27元,小二拿了2元,那么算起来这里就只有29元,还有一元哪儿去了呢?

丙没有说真话:如果把总得分表示被除数,转盘上的分表示除数,那么商表示在该分数盘上转的次数,而商的和如果等于转的总次数,则此人说的是对的,反之,则没说真话。
甲:26/7=3余5 5/4=1余1 1/1=1 3+1+1=5不等于8(此情况不对) 26/4=6余2 2/1=2 6+2=8(此情况对) 所以甲说真话
已:34/7=4余6 6/4=1余2 2/1=2 4+1+2=7 所以已也说真话
丙:41/7=5余6 6/4=1余2 2/1=2 5+1+2=8不等于9(此情况不对) 41/4=10余1 10不等于9(此情况不对) 41/1=41不等于9(此情况不对)
所以丙没有说真话

三个人一起去住旅馆,因为只有一个房间了所以老板让他们三个人同住,一个人十元钱!由于旅馆实行优惠活动,后来老板又让小二退给他们五元钱,因为小二贪婪,只退了三元钱,小二自己吞了二元!那么可爱的朋友,三个旅客一人也就交了九元钱,一共二十七元再加上小二吞的二元一共二十九元钱,请问那少的一元钱在哪里?

某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是A,B,C,D四人中的一个。他们的口供如下:
A:“那天我回乡下,不在现场。” B:“D是盗宝者》”
C:“B是盗宝者。” D:“B和我有仇,诬陷我。”
他们只有一个人说的是真话!问谁是盗宝者?
好了吧?够有钱啦!

一道我觉得很有意思的推理题
就是一个楼梯 已知高度和坡度 求铺若地毯的最短长度
额、 -------
| |
--- |
| | 高4米,坡度为45度
--- |
| |
-------------------


谁有难一点的小学六年级脱式计算简算题?快!
求10题小学六年级数学简算题 1.125*3+125*5+25*3+25 2.9999*3+101*11*(101-92) 3.(23\/4-3\/4)*(3*6+2) 4. 3\/7 × 49\/9 - 4\/3 5. 8\/9 × 15\/36 + 1\/27 6. 12× 5\/6 – 2\/9 ×3 7. 8× 5\/4 + 1\/4 8. 6÷ 3\/8 – 3\/8 ÷6 9. ...

求100道六年级小数分数混合运算题(难一点)
50+160÷40 120-144÷18+35 小学六年级的解方程计算题 X-5.7=2.15 15 5X-2X=18 3X+0.7=5 3200=450+5X+X X-0.8X=6 x+5.6=9.4,52-x =15 1÷x =1.3

求各位给一道难一点的小学数学题,要带答案滴~~
.一个池上装有3根水管。甲管为进水管,乙管为出水管,20分钟可将满池水放完,丙管也是出水管,30分钟可将满池水放完。现在先打开甲管,当水池水刚溢出时,打开乙,丙两管用了18分钟放完,当打开甲管注满水是,再打开乙管,而不开丙管,多少分钟将水放完?答案45分钟。1÷(1\/20+1\/30)=...

跪求,20道数学题,6年级,难一点
1.在一个圆柱形储水桶里,把一段半径是5厘米的圆钢全部放入水中,水面就上升9厘米;把圆钢竖着拉出水面8厘米长后,水面就下降4厘米.求圆钢得体积.2.六年级参加数学兴趣小组和绘画组共66人,数学组的 与绘画组的 共有30人,参加数学兴趣小组有多少人?3一项工程甲乙两人合作10天完成,现在甲做了8天,乙...

有什么难一点的四年级应用题?写一题或2.3.4.……都可以。(不用解答...
10、甲乙丙三数和是360,甲是乙的3倍,丙是乙的2倍。求甲乙丙各是多少。11、商店有铅笔、钢笔、圆珠笔共560支,圆珠笔的支数是钢笔的3倍,铅笔的支数与圆珠笔的支数同样多。铅笔、钢笔和圆珠笔各有多少支?12、甲乙丙三个数和是400,甲是乙的3倍,丙是甲的4倍。求甲乙丙各是多少。13、三块...

有没有五年级奥数题,要难一点的
6、东河小学画展上展出了许多幅画,其中有16幅画不是六年级的,有15幅画不是五年级的。现知道五、六年级共有25幅画,那么其他年级的画共有多少幅? 解:1,2,3,4,5年级共有16,1,2,3,4,6年级共有15,5,6年级共有25 所以总共有(16+15+25)\/2=28(幅),1,2,3,4年级共有28-25=3(幅) 答:其他年级的...

小学6年级数学趣题,短一点,还要有些难度
有含糖量为7%的糖水600克,要使其含糖量加大到10%,需要再加入多少克糖?仓库运来含水量为90%的一种水果100千克,一星期后再测,发现含水量降低到80%。现在这批水果的总重量是多少千克?有三块地,第二块地的面积是第一块地的80%,第三块地的面积比第二块多20%,三块地共69公顷,求...

我要搜索!帮忙搜索一些六年级的数学题目!难一点。。。
45、一筐黄瓜连筐重12.75千克,卖出75%后,连筐重5.25千克,求筐重多少全棵千克?46、育英小学五年级有三个班,一、二班共有学生82名,二、三班共有88名,一、三两班的人数占全年级的 。问三班有多少名学生?47、一箱灯泡,先拿出168个,再拿出余下的 ,这时剩下的灯泡正好是这箱灯泡总数...

这4道小学题,难住很多大学生,你会做吗?
第三道小学智力题 这是一道小学的数学题目,题目的要求看上去挺简单的,只需要加一笔,使得等式成立,虽然看似简单,但是解答起来难度一点都不低,这道题目非常考验学生们的逆向思维,同时也考查学生们的观察能力,经常做这种类型的智力题,可以帮助学生们锻炼大脑,让思维更活跃,因为小学生们经常做这种类...

求小学六年级解方程应用题。。。一定要方程应用题要,难一点的,很...
40、工程队修公路。第一天修了60米。第二天修了余下的三分之一。这时已修的等于未修的。求公路全长。解:最后是已经修的和未修的1:1 那么未修的占全部的1\/2 也就是第二天修完后剩下的1-1\/3=2\/3 所以第一天修完后剩下(1\/2)\/(2\/3)=3\/4 那么全长=60\/(1-3\/4)=240米 ...

自贡市13028412589: 跪求各种难一点的小学数学逻辑推理题,有找钱问题就最好了RT -
野狠消癥:[答案] 三个人一起去住旅馆,因为只有一个房间了所以老板让他们三个人同住,一个人十元钱!由于旅馆实行优惠活动,后来老板又让小二退给他们五元钱,因为小二贪婪,只退了三元钱,小二自己吞了二元!那么可爱的朋友,三个旅客一人也就交了九元...

自贡市13028412589: 小学数学逻辑推理题 -
野狠消癥: 丙没有说真话:如果把总得分表示被除数,转盘上的分表示除数,那么商表示在该分数盘上转的次数,而商的和如果等于转的总次数,则此人说的是对的,反之,则没说真话. 甲:26/7=3余5 5/4=1余1 1/1=1 3+1+1=5不等于8(此情况不对) 26/4=6余2 2/1=2 6+2=8(此情况对) 所以甲说真话 已:34/7=4余6 6/4=1余2 2/1=2 4+1+2=7 所以已也说真话 丙:41/7=5余6 6/4=1余2 2/1=2 5+1+2=8不等于9(此情况不对) 41/4=10余1 10不等于9(此情况不对) 41/1=41不等于9(此情况不对) 所以丙没有说真话

自贡市13028412589: 求助:一道五年级数学逻辑推理题 -
野狠消癥: 乙是重庆人.解题思路如下:甲 乙 丙 丁 上海 重庆 天津 北京 因为:甲和北京人是工人 所以:甲不是北京人,甲是(上海、重庆、天津)人 因为:乙和天津人是军人 所以:乙不是天津人,乙是(北京、上海、重庆)人 因为:丙和上海人不同职业 所以:丙不是上海人,丙是(北京、天津、重庆)人 因为:丁不是军人 所以:丁是工人,所以是北京人 因此:丙是军人且天津人,甲是上海人 最后:乙是 重庆人.

自贡市13028412589: 小学数学简单逻辑推理题!1.甲,乙,丙三人对小强的藏书数目做了个估计.甲说:”他至少有1000本书”乙说:”他的书不到1000本.”丙:”他的书不是... -
野狠消癥:[答案] 现在的小学数学似乎都是推理题呢 今天回答了N道了 - - 1.1200 如果乙说的对 不到1000本 那丙说书不是1200本应该是对的 所以排除 如果丙说的对 那甲乙则矛盾了 所以排除 那甲说他至少有1000本是对的 怎不到1000本显然...

自贡市13028412589: 求数学逻辑推理题,急!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! -
野狠消癥: 小学算术推理1、甲乙同时从A、B两城相向而行,乙的速度是甲的6/7,相遇后,乙每小时加速1/5千米,最后两个同时到达B、A城,问两人的速度(用数学推理)2、甲乙两班考试,甲班平均成绩75分,乙班平均成绩73分,两班总体平均成绩73.5分,乙班比甲班多6人,问甲班多少人

自贡市13028412589: 难度大的数学推理题 -
野狠消癥: 4,9,8,18,13,()A.22B.24C.36D.27 15,16,25,9,81,() A 36 B39 C 49 D 54 0,1,3,8,21,() A.42 B.29 C.55 D.63

自贡市13028412589: 数学推理题、超难 -
野狠消癥: 分析: 条件3张老师与生物老师、体育老师→ 张老师,非生物,非体育,可能是历史,物理,数学,英语. 条件5英语老师与数学老师、王老师经常去打排球→ 王老师,非英语,非数学,可能是生物,历史,物理,体育. 条件1物理老师与体育老师是邻居→物理老师不会再教体育. 条件4生物老师比数学老师大一些→生物老师不会再教数学. 条件2王老师在3人中最小 →王老师不教生物. 判断: 王老师:体育,历史. 张老师:物理,数学. 李老师:生物,英语. 希望我详细且正确的解答你会满意,谢谢!

自贡市13028412589: 小学数学简单逻辑推理题!~急 -
野狠消癥: 乙是三号,那么丙不坐在乙旁边,他是一号,甲不坐在乙和丙中间,那么2号是丁一共46票,减去已知25+4票,还有17票.cd得票一样多,他们比b少比e多,说明cd都是5票,b是7票.因为物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,说明生物老师最年轻,是甲.乙老师最年长,不和另外两人住,那么丙可能是数学可能是化学.丙又喜欢和数学老师下棋,说明他是化学老师,甲是数学和生物.丙年龄中间,物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,所以他是物理和化学,剩下就是乙了.

自贡市13028412589: 关于数学的趣味逻辑推理题 -
野狠消癥: 【01】假设有一个池塘,里面有无穷多的水.现有2个空水壶,容积分别为5升和6升.问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水.【02】周雯的妈妈是豫林水泥厂的化验员.一天,周雯来到化验室做作业.做完后想出去玩.“等等,妈...

自贡市13028412589: 最难的数学推理 -
野狠消癥: 答案1:设每箱有x个产品 则 一台A机器每天生产 (8x+4)/5 个产品 一台B机器每天生产 (11x=1)7 个产品 又知 每台A型机器比B型机器一天多生产一个产品 则可列方程为 (8x+4)/5 - (11x=1)7 = 1 解得 x=12 所以每箱有12个产品答案二:设x小时以后,两跟蜡烛一样长得: 30-10x=20-5x(细蜡烛燃烧x小时后的长度=长蜡烛燃烧x小时侯的长度)移项得:5x=10x=22小时后,两根蜡烛一样长.答案三:如果不取全部解集的话,不妨令√(a²-4)=-a²[√a-√(b-1)]=0,则有a=2【a=±2,-2舍去,因为√(-2)无意义.】,b=3.

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网