五个人的黑白帽子问题

作者&投稿:藤卫 (若有异议请与网页底部的电邮联系)

一群人开舞会,每人头上都戴着一顶帽子。帽子只有黑白两种,黑的至少有一...
说的简单一点,对于我来说,戴黑色帽子的人一拍手,就说明我戴的是白色帽子;戴黑色帽子的人不拍手,就说明我戴的是黑色帽子,就要在下一次关灯时拍手。而对于别人来说,跟我的想法是一模一样的。以此类推。可得出在第几次关灯时开始有响声,就说明总共戴有几顶黑色帽子。问题中在第3次关灯时有响声...

帽子智力题1个
有三个人戴黑帽。假设有N个人戴黑,当N=1时,戴黑人看见别人都为白则能肯定自己 为黑。于是第一次关灯就应该有声。可以断定N>1。对于每个戴黑的人来说,他能看见N-1顶黑帽,并由此假定自己为白。但等待N-1次还没有人打自 己以后,每个戴黑人都能知道自己也是黑的了。所以第N次关灯就有N...

...上都戴着一顶帽子。帽子只有黑白两种,黑的至少有一顶。 每个人都...
原因是A看到B第一次没打 耳光,就知道B也一定看到了有带黑帽子的人,可A除了知道B带黑帽子外,其他人都是白帽 子,就可推出他自己是带黑帽子的人!同理B也是这么想的,这样第二次熄灯会有两个耳光 的声音。 2,如果是三个人,A,B,C. A第一次没打耳光,因为他看到B,C都是带黑帽子的;而且假设...

多少人戴了黑帽子
x=3,由于前两次没人打,所以至少三顶黑帽。第三次开灯后,有人打嘴巴,说明打嘴巴的人看到其他人只有两顶黑帽,所以能判断自己头上是黑帽。因此是三顶黑帽子。列方程解应用题步骤:1、实际问题(审题,弄清所有已知和末知条件及数量关系)。2、设末知数(一般直接设,有时间接设),并用设的末知...

一道数学逻辑题,求解。。。
好吧,楼主既然你不理我。 那我就接着推好了。假若“墙不影响视野”;他们在10分钟后,依次说出自己的帽子颜色。A 和 D 可以直接判断出自己帽子颜色 A |B C D 情况1 白|白黑黑(黑|黑白白)A D达成共识,让C讲话 C可以马上说:“黑”,B也就明白自己是“白”。情况2 黑|白白黑(白|黑...

奥数问题 一百个人,每人戴一顶帽子,帽子有黑白两色每人可看前面所有人...
必能活下来的有99人!!!要牺牲的就是最后一人,活下来的可能性为1\/2。第一百个人先数出前面九十九人共戴了奇数还是偶数顶黑帽子,奇数就喊“黑色”,偶数就喊“白色”。第九十九人再数出前面的人戴了奇数还是偶数顶黑帽子,如和后面第一百个人抱的答案一样,就说明自己戴了白帽子(否则黑帽子奇偶...

...上都戴着一顶帽子。帽子只有黑白两种,黑的至少有一顶。 每个人都...
原因是A看到B第一次没打 耳光,就知道B也一定看到了有带黑帽子的人,可A除了知道B带黑帽子外,其他人都是白帽 子,就可推出他自己是带黑帽子的人!同理B也是这么想的,这样第二次熄灯会有两个耳光 的声音。 2,如果是三个人,A,B,C. A第一次没打耳光,因为他看到B,C都是带黑帽子的;而且假设...

智力考验
几顶,有6个人。6)有不知多少人(至少两人)排成一排,有黑白两种帽子,每种帽子的数目都比人数少1。 大家可以先不看我下面的分析,试着做做这几题。 如果按照上面3顶黑帽2顶白帽时的推理方法去做,那么10个人就可以把我们累死,别说5000个人了。但是3)中的n是个抽象的数,考虑一下怎么解决这个问题,对解决一般的...

一群人开舞会,每人头上都戴着一顶帽子。帽子只有黑白两种,黑的至少有一...
这是道典型的逻辑题,奥妙就在你得作个假设。假如只有一个人戴黑帽子,那他看到所有人都戴白帽,在第一次关灯时就应打耳光,所以应该不止一个人戴黑帽子;如果有两顶黑帽子,第一次两人都只看到对方头上的黑帽子,不敢确定自己的颜色,但到第二次关灯,这两人应该明白,如果自己戴着白帽,那对方早...

有四个男人,三个人手中都拿着一个帽子。
肯定是C。如果说这几人的帽子的颜色没有规律,谁都不可能知道自己的是什么颜色。现在题目问谁最有可能知道自己的帽子是啥颜色,显然只能是C,因为只有在大家都知道帽子的颜色有两个红色、两个白色的情况下C才可以根据自己的所见做出自己是白色的判断。理由如下:无论什么情况,A不可能知道自己的帽子是...

曹蒋19326883260问: 有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人只能看见别人头上帽子的 有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白... -
昂昂溪区中泰回答:[选项] A. 甲和丙都戴白帽子; B. 乙和丙都戴黑帽子; C. 戊戴白帽子,但丁戴黑帽子; D. 丙戴黑帽子,但甲戴白帽子; E.丙和丁都戴白帽子 要求:请给出合理答案,并写出推理过程.

曹蒋19326883260问: 一个关于趣味逻辑学的问题,要写出推理过程老师让A、B、C、D、E五人都闭上眼睛,然后分别给他们头上都戴上一顶或黑或白的帽子.要求他们闭上眼睛... -
昂昂溪区中泰回答:[答案] 根据每个人第一次猜的结果推理A如果是对的,则A是白帽,就是4白一黑,则另外还有三人也猜对,显然不可能,所以A是黑的B如果是对的,则B是白帽,其余的都是黑帽,另外的人都猜错,与C抵触,所以B也是黑色C如果是对的,则C是白帽,...

曹蒋19326883260问: 有A、B、C、D、E五个人.每个人都把一块白色或黑色的帽子戴在头上.每个人都能看到戴在别人头上的帽子的颜色,但又都看不见自己头上帽子的颜色.如果... -
昂昂溪区中泰回答:[答案] 假设A说的是真的(一个人会说假话), 那么A带的是白帽子 B带的是黑帽子 C带的是黑帽子(排除) 假设B说的是真的(一白四黑) 那么正确 ACDE黑色帽 B白色帽

曹蒋19326883260问: 国王猜帽子智力题一个国王要考验全国最聪明的5个人,让这5个人坐成一列,然后蒙上他们的眼睛.从前到后编号ABCDE,国王有四顶黑帽子和三顶白帽子... -
昂昂溪区中泰回答:[答案] 如果e和d都说不知道,那么c肯定知道,你的题目肯定出错了. 1、 e前面不是4黑,因为如果是的话,那么e就知道自己是白 e前面也不是3白1黑,因为如果是的话,那么e就知道自己是黑 所以,推论1-------------e前面是:2白2黑或1白3黑【这个推论...

曹蒋19326883260问: 7、甲乙丙丁戊5人,每人头上戴一顶白帽或者黑帽,每人都看不见自己头上帽子的颜色而只看见别人头上帽子的颜色.戴白帽子的人只说真话不说假话,戴黑... -
昂昂溪区中泰回答:[答案] 让我们假设 1.戊为白,甲乙丙丁为白.与他人矛盾 2.乙为白,甲丙丁戊为黑,且丙看见“1白3黑”丙真话(为白).与乙矛盾. 戊乙为黑 3.戊乙为黑,甲应看见“2黑”,甲为假(黑帽) 4.丙丁可能为白 所以选E 【1.】假设有真假俩阵营AB 【2.】由于...

曹蒋19326883260问: 有A、B、C、D、E五个人.每个人都把一顶白色或黑色的帽子戴在头上.每个人都能看到戴在别人头上的帽子的颜色,但都看不见自己头上的颜色.问他们5个人戴的是什么样颜色的帽子?
昂昂溪区中泰回答: A戴的是黑帽子 B戴的是黑帽子 C戴的是白帽子 D戴的是白帽子 E戴的是黑帽子

曹蒋19326883260问: 这里有5顶帽子,3顶是白色,两顶是黑色.现有2名十分聪明的学生(注;特别聪明)分别戴上两顶帽子,他们不能看见这里有5顶帽子,3顶是白色,两顶是黑... -
昂昂溪区中泰回答:[答案] 就是两个白色.设两个人分别是A和B,假如A是黑,B就有3/4的几率为白,如果我是B,我就会很快猜我是白色.但是为什么B会想一会儿呢,那是因为A是白**头上的帽子颜色各占一半的几率,所以B就会犹豫,所以A是白色.同理,B也是白色、

曹蒋19326883260问: 我国一位数学家的问题:一共有5个帽子,其中有3个帽子是黑的,2个是白的.把3个黑帽子分别戴在3个人 -
昂昂溪区中泰回答: 如果我是带的白的,那就会剩下一白三黑.还有两个人如果一个人带白的那另一个会迅速说出自己带的是黑的,但事实上三个人都在犹豫.那说明我是黑的,导致剩下二黑二白这样就无法立即判断出来自己的颜色了.而三人都这样考虑都犹豫他们就会想到是自己为黑的导致无法立即判断.

曹蒋19326883260问: 华罗庚的五个帽子问题普遍解法对吗 我觉的逻辑上有错误 -
昂昂溪区中泰回答: 首先可以肯定不可能出现两个黑帽的现象,否则不会犹豫. 再用假设法,如果甲的帽子是黑的,他看见别人头上都是白,自己可能黑也可能白.乙看见别人头上一黑一白,自己头上也可能是黑也可能是白,丙和乙的情况一样,可黑可白.这样三个...

曹蒋19326883260问: 一道经典的推理题 - 黑白帽子问题 -
昂昂溪区中泰回答: 【解析】1、第一次时,若有人没看到黑帽子,就知道是自己了,就会自打耳光;但是没有人打自己耳光,说明每个人都看到黑帽子了.因此,可以推断至少有两顶黑帽子. 2、第二次时,若有人看到只有一个黑帽子,就知道是他和自己两个人戴了黑帽子,就会自打耳光;但是没有人打自己耳光,说明每个人都看到两顶黑帽子了.因此,可以推断至少有三顶黑帽子. 3、第三次时,自然是三个人都只看到了两顶,因此判断自己头上戴的必定是黑帽子.因此,到了关灯时就自打耳光了. 其实以次类推,到了第几次动手,就可以知道有几个戴了黑帽子.


本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网