逻辑学问题

作者&投稿:连柏 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
逻辑学问题~

这样解释吧,这是“非p ,则q”的意思,在对当关系里就是下反对关系,就是可以同真但不能同假。既然可以同真的话,当然可以转换成相容的选言命题。就是表达方式上换一下

内涵就是对一个对象的本质进行的解释和说明,简单讲,就是对它下的一个定义;外延为:将被考察的概念作为一个集合来讲,所指称的所有元素。如:商品这个概念,其内涵是用来交换的劳动产品,外延为:用来出售的衣服、食物等。
内涵与外延的反变关系指的是对同一个类属下的概念之间内涵与外延而言的:如:学生 大学生 中国的大学生 这样三个概念其内涵依次增加了大 中国,外延却依次缩减。故而从“学生”到“大学生”再到“中国的大学生”,这三个概念的内涵是逐次增加,而外延是逐次减少,反过来,从“中国的大学生”到“大学生”再到“学生”,其内涵逐次减去中国,大,外延逐次增加。所以,这些概念的内涵和外延之间的变化呈现出一种反比例关系。这种反比例关系称为概念的内涵与外延的反变关系。
《逻辑学教程》中国人民大学出版社 这本就可以,通俗易懂。当然了,还有许多其他的同类教材。

p q 「q p→q p→ 「q p∨「q p∨q
真 真 假 真 假 真 真
真 假 真 假 真 真 真
假 真 假 真 真 假 真
假 假 真 真 假 真 假
当p→q与p1 「q均真时,p∨「q假而p∨q真。

p q 「p 「q p→q p↔ 「q p∨q 「p∨「q
真 真 假 假 真 真 真 假
真 假 假 真 假 假 真 真
假 真 真 假 真 假 真 真
假 假 真 真 真 真 假 真

当p→q与p↔ q均假时,p∨q与「p∨「q均真。

你画真直表不就可以了么?
P Q PVQ P∧Q
0 0 0 0
0 1 1 0
1 0 1 0
1 1 1 1
根据真挚表自己总结

我的苹果比你多,比你少
我给你苹果,你给我

什么意思


逻辑学问题,写出过程谢谢!
学外语的是长沙人,刘灿不是长沙人。所以,刘灿不是学外语的;李明不是学外语的,所以,李明也不是长沙人。那么,可以得出第一个结论:王涛是长沙人,而且是学外语的。李明不是西安人,那么,李明只能是广州人;因为学金融的不是广州人,所以,李明不是学金融的。李明肯定是学管理的;刘灿肯定是西安...

逻辑学问题,求分析。
如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试”是真话。最后一点的原理就是普通逻辑中充分条件假言判断“前件假后件真假不定”的逻辑性质(或充分条件假言推理的规则“已知前件为假不能推出后件的真假”),详见《逻辑学》(高等教育出版社2010年4月出版,作者杨树森)第165-168页)...

逻辑学问题。
分类: 社会民生 问题描述:一列火车上有三个工人,史密斯、琼斯和罗伯特,三人工作为消防员、司闸员和机械师,有三个乘客与这三人的名字相同。罗伯特住在底特律;司闸员住在芝加哥和底特律中间的地方;琼斯一年赚2万美金;有一个乘客和司闸员住在一个地方,每年的薪水是司闸员的3倍整;史密斯台球打得比消防...

逻辑学问题,急求!!
而小前提是肯定判断,因此小前提只能是:所有M是S 小项在小前提中是肯定判断的谓项,不周延,根据前提中不周延的项在结论中不得周延的规则,它在结论中也不得周延。结论中小项和大项都不周延,所以只能是:有的S是P。参考资料:《逻辑学》高等教育出版社2010年4月出版,杨树森编著。

逻辑学问题
若C,有A不一定有B;若非C,有A一定有B;

逻辑学问题
只有一人说假话的情况下,钱是乙寄的 推理:【假】乙说:钱可能是丁寄的.假话,所以钱不是丁寄的。【真】甲说:钱不是我寄的.真话,钱不是甲寄的。【真】丙说:钱是乙寄的,乙以前就作好事不留名.真话,钱是乙寄的,确定寄钱的人。【真】丁说:钱一定不是我寄的.真话:钱不是丁寄的,与乙...

逻辑学问题
所谓 “断定”,就是给出确定的判断;是一个命题所要做的最核心的事情。在有些书上,判断根本就是命题的另一种说法。一个命题最终要完成一个判断,这可以看作是一个 “动作”。在命题中表达 “动作” 的就是 “动词” 了。直言命题中的动词被称为 “联项”,负责建立 “主项” 和 “谓项”...

逻辑学问题
选择B 理由: A、C、D都是分解,就是指出整体的构成部分,构成部分不具有整体的属性。比如A、“三段论分为大前提、小前提、和结论”,说的是三段论由这三个部分构成。“大前提”、“小前提”、“结论”都不具有整体的属性,都不叫“三段论”。C、D也属于这种类型。划分不同于分解,划分后得到的是...

逻辑学问题 求解答
说真话的是丁,戊,辛。主犯是甲和庚。因为辛说的是真话,所以剩下7个人中有两个说的是真话。假如乙和己说的是真话,那么甲和戊矛盾。所以乙和己说的是假话,假如甲和丙说的是真话,则乙和丁矛盾。所以甲乙丙己说的是假话,丙就不是主犯,丁和戊说的就是真话了,庚说的是假话,但丙不是主犯...

逻辑学问题,要有公式推导过程
2.根据题意得:A、 盗窃财物的是甲或乙;B、 如果甲盗窃了财物,则作案时间不在零点之前;C、 零点时商店灯光灭了,而此时甲尚未回家;D、 若乙的证词正确,则作案时间在零点之前;E、 只有零点时商店灯光未灭,乙的证词才不正确。根据C:零点时商店灯光灭了,所以从E:“只有零点时商店灯光未...

郎溪县19820232296: 逻辑学研究的核心问题是什么 -
蒯月重组:[答案] 逻辑学是一门关于推理或论证的学问,以推理形式及其规律为主要研究对象.一般认为其研究的核心问题是推理的有效性问题.

郎溪县19820232296: 关于逻辑学的问题:比如说 直角三角形,c方=a方+b方 感应电动式和磁通量的关于逻辑学的问题:比如说直角三角形,c方=a方+b方感应电动式和磁通量的变... -
蒯月重组:[答案] 是关系命题.关系命题类似于数学中的函数,常项(自变量),变项(因变量),关系项(值).在逻辑学中,通常用R表示关系项.用x、y、z等表示关系者变项(指论域里的任意一个对象),用a、b、c等表示关系者常项(指论域中的特定对象).

郎溪县19820232296: 逻辑学,两个问题: 1.如果全称肯定命题的主项和谓项都是单独词项,那么这么命题的谓项是否周延? 2逻辑学,两个问题:1.如果全称肯定命题的主项和... -
蒯月重组:[答案] 1单称肯定命题的形式是:这个S是P. 从主项同谓项外延间的关系看,由于单称肯定命题所陈述的是主项所指称的对象的全... 如由“所有的金属都是元素”推出“有些元素是金属”.我爱你当然不可以换位成你爱我. 就算不以逻辑学论,从常识判断,也...

郎溪县19820232296: 求关于逻辑学的问题1、商品就是劳动产品.这个定义是否正确,为什么?2、只有一列车子是快车,它才在这一站停车;上一班车是快车,所以它在这一站停... -
蒯月重组:[答案] 1、错.商品是用来交换的劳动产品,你给自己做了一餐饭,自己吃了没有交换,那就不是商品. 2、错.一列车子是快车,它才在这一站停车,说明快车是停站的充分条件,而不是必要条件,它的等效推理是:上一班车没停站,所以上一班车不是快车. ...

郎溪县19820232296: 逻辑学问题有三顶白帽子和两顶黑帽子,让三个人纵向站成一排,分别给他们各戴上一顶白帽子,在这三个人中谁能推断出自己所戴帽子的颜色,他们是怎样... -
蒯月重组:[答案] 带帽的情况只有两种:两黑一白,两白一黑,三白.若是每一种情况,必有1人一看就能说出自己戴的帽子的是是白色.既然无人说,表明折这种情况不可能.这样大家心里都只字第一,第二种情况,这就必有其余两人会猜中自己戴的是白帽子,既...

郎溪县19820232296: 【逻辑学】中的一个简单问题 谢凡是你没有失去的东西你仍然具有,你没有失去角,所以,你有角书上说这句话的结构是:所有M都是P,(所有)S是M,... -
蒯月重组:[答案] 所有S都是P,也就是说P的范围肯定包含S;所有M都是P,这说明P又包含M;P都包含M了肯定也就包含S.举个例子说:所有植物是生物,所有花是植物,所以,所有花是生物.很明显(你有的)大于等于(你没有失去的东西),(你没有失去的东西...

郎溪县19820232296: 请教一个逻辑学的问题.已知:1、只要甲被录取,乙就不被录取.2、只要乙不被录取,甲就被录取.3、甲被录取.已知这三个判断只有一个真,两个假.由此可以... -
蒯月重组:[答案] 逻辑学有这么一个规定的: 命题:如果A成立,那么B成立 命题为真的条件是:1 A成立且B成立 2 A不成立 命题为假的条件是:1 A成立且B不成立 仔细看看逻辑学的书,这个是硬性的规定...虽然有异议,但是大家都这么规定了没有办法 上面的内容...

郎溪县19820232296: 逻辑学问题 下列属于逻辑划分的是() -
蒯月重组:[选项] A. 三段论分为大前提、小前提、和结论 B. 思维形式分为词项、命题、和推理 C. 关系判断分为关系项、关系者和量项 D. 定义娄为被定义项、定义项和定义联项.选哪一项啊,为什么?

郎溪县19820232296: 逻辑学问题,请说明一下问题中的大项,中项,小项,并指出它们的逻辑形式.经济规律既然是一种客观规律,【它就是不以人的意志为转移的】,因为,任何... -
蒯月重组:[答案] 客观规律不以人意志而转移,大项. 经济规律是客观规律,中项. 经济规律不以人的意志而转移,小项. 三个命题都是全称肯定命题

郎溪县19820232296: 两个逻辑学问题 关于鱼和熊掌不可兼得,另一个是如何证明三段论原则5求高人指点~!一.鱼和熊掌不可兼得,则下面哪项是对的1.如果鱼可得,那么熊掌不... -
蒯月重组:[答案] 1正确,2并不必要成立. 从要求来看: 因为二者不能兼得 并且二者能都不得 所以鱼熊二者至多可以得其一,至少可以为零.

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网